Nome do Curso / Conceitos (*)
Teatro
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8000
Código e-MEC
1500806
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela Resolução nº 17 de 11 de outubro 2019.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000287EXPRESSÃO CORPORAL IObrigatória460
05001079FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRALObrigatória460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
05000963PEDAGOGIA DO TEATRO IObrigatória460
05001080PRÁTICAS DE ATUAÇÃO IObrigatória460

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória460
05000776ESTUDOS EM DRAMATURGIAObrigatória460
05000289EXPRESSÃO VOCAL IObrigatória460
05001086HISTÓRIAS DO TEATRO II Obrigatória460
05000973PEDAGOGIA DO TEATRO IIIObrigatória460
05001087PRÁTICAS DE ATUAÇÃO III05001085 - PRÁTICAS DE ATUAÇÃO IIObrigatória4

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAObrigatória460
05000277EXPRESSÃO VOCAL IIObrigatória460
05001088HISTÓRIAS DO TEATRO IIIObrigatória460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
05000975PEDAGOGIA DO TEATRO IVObrigatória460
05001089PRÁTICAS DE ATUAÇÃO IV05001085 - PRÁTICAS DE ATUAÇÃO IIObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000762ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAObrigatória230
05000972ESTÉTICA TEATRAL Obrigatória460
05001091EXTENSÃO, TEATRO E COMUNIDADE05000963 - PEDAGOGIA DO TEATRO I05000964 - PEDAGOGIA DO TEATRO II05000973 - PEDAGOGIA DO TEATRO III05000975 - PEDAGOGIA DO TEATRO IVObrigatória690
05001090HISTÓRIAS DO TEATRO BRASILEIRO IObrigatória460
05000994LABORATÓRIO DE BRINCADEIRAS E JOGOS CÊNICOSObrigatória460
05001092MONTAGEM TEATRAL I 05001087 - PRÁTICAS DE ATUAÇÃO IIIObrigatória8120

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001094ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO I05000963 - PEDAGOGIA DO TEATRO I05000964 - PEDAGOGIA DO TEATRO II05000973 - PEDAGOGIA DO TEATRO III05000975 - PEDAGOGIA DO TEATRO IVObrigatória9135
05001093HISTÓRIAS DO TEATRO BRASILEIRO IIObrigatória460
05000967METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISA20000216 - TÉCNICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOSObrigatória460
05001095MONTAGEM TEATRAL II05001092 - MONTAGEM TEATRAL I Obrigatória8120
17350027PROFISSÃO DOCENTEObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000906CORPO, ESPAÇO E VISUALIDADEObrigatória460
05001096ENCENAÇÃO TEATRAL I05001095 - MONTAGEM TEATRAL II05001094 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória8120
05001097ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO II05001094 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória9
05001099LABORATÓRIO DE CRIAÇÃO DRAMATÚRGICA05000776 - ESTUDOS EM DRAMATURGIAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001100ENCENAÇÃO TEATRAL II05001096 - ENCENAÇÃO TEATRAL IObrigatória8120
05001101ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO III05001094 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória9135
05001102PROJETO EM TEATRO 05001098 - SEMINÁRIO DE PESQUISA EM TEATRO Obrigatória4

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001110ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar14210

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000287 - EXPRESSÃO CORPORAL IProfessor responsável pela turma: GISELLE MOLON CECCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21614
05000287 - EXPRESSÃO CORPORAL IProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M31714
05001079 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRALProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12620
05001079 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRALProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
Professor Regente: PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T71258
05000963 - PEDAGOGIA DO TEATRO IProfessor responsável pela turma: PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11511
05000963 - PEDAGOGIA DO TEATRO IProfessor responsável pela turma: PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21613
05001080 - PRÁTICAS DE ATUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: GISELLE MOLON CECCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11514
05001080 - PRÁTICAS DE ATUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: NARA GRACA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21511

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T732020

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T71308

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001105 - ARTE NA PRIMEIRA INFÂNCIAProfessor responsável pela turma: VANESSA CALDEIRA LEITE
Professor Regente: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA
Professor Regente: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M711517
05000986 - CORPO E ARTE NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T611320
05000986 - CORPO E ARTE NA ESCOLAProfessor Regente: VANESSA CALDEIRA LEITE
Professor responsável pela turma: PAULINE APOLINARIO CZARNESKI REZENDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T711018
05000988 - DRAMATURGIA EM DEBATEProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
Professor Regente: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T61524
05000991 - ESTUDOS EM MITOLOGIAProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Professor Regente: GISELLE MOLON CECCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T611024
05001004 - PSICOLOGIA DAS EMERGÊNCIAS E CRISES EM AMBIENTES EDUCATIVOSProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T61832

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AGATHA FRANCINE NERY PERES20201
ANA LAURA BIANCHINI20201
ANDRESSA CHEVARRIA MARTINS20201
CAIO TAVARES PORCIUNCULA20201
CAMILLA RAQUEL FLORES BORGES20201
CANDIDA REIS CANIELAS20201
ELIZA MARA LOZANO COSTA20201
GABRIEL MIRANDA DOS SANTOS PEREIRA20201
GUSTAVO DE SOUZA CASTRO20201
HELENA DOS SANTOS MOSCHOUTIS20201
HENRIQUE BOM MEDEIROS20201
KELLY DA SILVA GOMES20201
LEONARDO DA SILVA FREITAS20201
LETICIA GOMES E MELO20201
LUARA DIAS FERNANDES20201
LUCAS ASSIS PEREIRA RODRIGUES20201
MATHEUS GOULART ALVES20201
NICOLE PIRES GONZALES20201
NOEL FERRARI NORMANHA20201
PAMELA CARVALHO DAS NEVES20201
PETERSON CENTENO FARIAS20201
THOMAS VAGNER RICHTER DA ROSA20201
VITORIA SANDRINI VERGARA20201
Vitor Luis de Andrade Rosa20201
WILIAN VEZZARO20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 27/10/2020 05:00:02 (consulta levou 1.068452s)