Nome do Curso / Conceitos (*)
Química de Alimentos
CC (2018)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4300
Código e-MEC
18313
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 247 de 13 de fevereiro de 1997.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 211 de 23/02/2000. Publicada no D.O.U. de 25/02/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 636 de 18/09/2018. Publicada na Seção 1, página 10 do D.O.U. de 19/09/2018.

Contextualização

O Curso de Química de Alimentos, modalidade Bacharelado, foi implantado na Universidade Federal de Pelotas (UFPel) em 18 de junho de 1996, com o ingresso da primeira turma em 1997, com uma entrada anual de 30 (trinta) discentes, tendo como mantenedor o Departamento de Ciência dos Alimentos (DCA). . O Curso foi reconhecido em 25/02/00, Portaria Nº 211 do Ministério da Educação, com o conceito B. . O Curso visa atender a demanda da sociedade por profissionais especializados na área de alimentos, possuindo como objetivos principais a formação de profissionais qualificados: - para atuarem junto à órgãos públicos e privados, na área de Ciência e Tecnologia de Alimentos, controlando parâmetros de produção e de qualidade de alimentos, a fim de atender exigências da legislação e do mercado consumidor; - capazes de viabilizarem soluções que auxiliem o desenvolvimento das indústrias de alimentos e bebidas da Região e do País; - para gerar e divulgar conhecimentos científicos e tecnológicos da área de alimentos; - aptos a desenvolverem projetos destinados a elaboração de novos produtos, embalagens e controle de processos nas indústrias alimentícias.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Químico de Alimentos é pensado/motivado para ser um profissional ético, competente e comprometido com a sociedade, tendo a capacidade de planejar, executar e controlar a qualidade das etapas do processo de produção e distribuição alimentar, contemplando a obtenção, processamento e comercialização de matérias-primas de diversas origens; recepção, análise e armazenamento de insumos e matérias-primas pertinentes, controle de processos e da qualidade de produtos finais; responder tecnicamente por unidades, processos e produtos alimentares, estações de tratamento de água e resíduos, bem como por laboratórios de análise físico-química, microbiológica, sensorial e outros pertinentes à área; efetuar ou colaborar em estudos de implantação e desenvolvimento de projetos de produção alimentar economicamente viáveis, ambiental e sustentavelmente corretos e socialmente justos, valorizando a diversidade de matérias-primas e a cultura da região onde for desenvolver as suas atividades; ocupar-se da gestão de atividades referentes ao emprego adequado de equipamentos utilizados na cadeia produtiva de alimentos; atuar em pesquisa e desenvolvimento de tecnologias alternativas para aproveitamento de produtos e subprodutos agroindustriais, sempre contemplando o aspecto ambiental; proporcionar integração entre setor primário e agroindustrial, considerando as especificidades regionais; compreender o funcionamento das diferentes cadeias alimentares; desenvolver, aplicar e gerenciar padrões de identidade e qualidade na indústria alimentar, atendendo a legislação vigente. Desta forma, o egresso está apto a atuar nos diversos setores relativos à ciência e tecnologia de alimentos, em órgãos públicos ou privados, na pesquisa e extensão ou como responsável técnico, preponderantemente na indústria alimentícia

Competências e habilidades

Organização Curricular

Formação Específica Disciplinas Obrigatórias 2669 horas/aula - 2224 horas Disciplinas Optativas 204 horas/aula - 170 horas Estágio Obrigatório - 420horas Total parcial 2873 horas/aula - 2814 horas Formação Complementar Atividades Complementares - 180 horas Formação Livre Componentes Modulares (disciplinas livres) e Vivências 400 horas Total geral 3394 horas

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100058CÁLCULO 1Obrigatória460
15000395DESENHO TÉCNICOObrigatória460
11090023FÍSICAObrigatória460
12000143INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000015QUÍMICA GERAL E INORGÂNICAObrigatória460
12000105QUÍMICA ORGÂNICA I - BObrigatória460
12000231TUTORIA IObrigatória115

3º Semestre

6º Semestre

7º Semestre

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000313ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOObrigatória30450

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000256ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar120

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDREA MORGADOInstituto de Física e Matemática
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAROLINE PEIXOTO BASTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO ZEN PETERSENInstituto de Física e Matemática
DIEGO GONZALES CHEVARRIAFaculdade de Administração e de Turismo
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRASCentro de Artes
FABRIZIO DA FONSECA BARBOSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FERNANDA WINCK MORAESFaculdade de Administração e de Turismo
FRANCINE NOVACK VICTORIACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JOSIANE FREITAS CHIMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRAFaculdade de Administração e de Turismo
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
MICHELLE BARBOZA NOGUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
NADIA CARBONERACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
REGIS SPEROTTO DE QUADROSInstituto de Física e Matemática
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SHANISE LISIE MELLO EL HALALCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
TAMIRIS ARAÚJO DUARTE CASTROCentro de Engenharias
TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VALDECIR CARLOS FERRICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VICENTE BECKER DE AZEVEDOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
WILHELM MARTIN WALLAUCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T105035
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M24029
11090023 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T44155
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M32119
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
11:40 - 12:30
M42019
12000015 - QUÍMICA GERAL E INORGÂNICAProfessor responsável pela turma: WILHELM MARTIN WALLAU
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M32018
12000015 - QUÍMICA GERAL E INORGÂNICAProfessor responsável pela turma: WILHELM MARTIN WALLAU
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M42017
12000105 - QUÍMICA ORGÂNICA I - BProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T24542
12000231 - TUTORIA IProfessor responsável pela turma: CAROLINE PEIXOTO BASTOS
Professor Regente: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
T14535

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000138 - ADITIVOS ALIMENTARESProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12623
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ELISIA RODRIGUES CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1347
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T43039
12000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T21514
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P31312
12000132 - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11514
12000132 - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
17:40 - 18:30
M2153
12000147 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚST. DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13010
12000136 - QUÍMICA DE ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Professor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1159
12000136 - QUÍMICA DE ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Professor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M2156

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000148 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11412
12000148 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor responsável pela turma: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M2102
12000153 - HIG. E SEG. DO TRABALHO NA IND. DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11010
12000237 - TECNOLOGIA DE CARNES E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: ELIEZER AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12316
12000161 - TECNOLOGIA DE FARINHAS E PANIFICAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor Regente: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11512
12000238 - TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11511
12000139 - TECNOLOGIA DE ÓLEOS E GORDURASProfessor responsável pela turma: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11515

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970120 - ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: FERNANDA WINCK MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12018
12000157 - ATUAÇÃO QUÍMICO DE ALIM. PLANEJ. INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1128
12000157 - ATUAÇÃO QUÍMICO DE ALIM. PLANEJ. INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M287
12000137 - DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOSProfessor responsável pela turma: ROSANE DA SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1108
12000137 - DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOSProfessor Regente: ROSANE DA SILVA RODRIGUES
Professor responsável pela turma: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2105
12000150 - EMBALAGENS PARA ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12522
12000156 - QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11510

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000313 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOP1201

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000241 - CONTAMINANTES EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX17:40 - 18:30
T11111
12000169 - TECNOLOGIAS DE RAÇÕESProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11014
12000255 - TÓPICOS EM BIOTECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Professor responsável pela turma: ELIEZER AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1101

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXIA FERREIRA MENA20191
ANDRE FRANCISCO SANCHES ABRAAO JUNIOR20191
ANDRESSA LACERDA SILVA 20191
BRUNA SANTOS WACHHOLZ20191
BRUNO GONÇALVES DE OLIVEIRA20191
CARLOS MIGUEL MONKS PINHEIRO20191
CAROLINE DA COSTA FAGUNDES20191
CECILIA LIMA MARCHESI20191
DANIELA SANCHES MEDEIROS20191
FABIANE JACONDINO FEIJO20191
GABRIELA DE OLIVEIRA20191
GEOVANA LEITE MESSENBURGER20191
GUILHERME ANDRE MADEIRA DA CONCEICAO20191
JUCIARA SILVA CORREA FONSECA20191
JULIANA GARCEZ VARGAS20191
JULIA SILVEIRA LIMA20191
LARISSA BUBOLZ20191
LAURA HAHN20191
Leina Nakanishi20191
LIVIA CONCEICAO LIMA VALENTE20191
LUIZA PIMENTA VIANNA20191
MAIARA FREITAS DUTRA20191
MAICON DA SILVA LACERDA20191
MATHEUS LOPES20191
MONIQUE SILVA DE MORAES20191
NATHALIA DUARTE MOURA20191
NIKOLAS AGUIAR DA ROSA20191
PABLO SILVEIRA CAMPELO20191
PAMELA SILVA WOIGT20191
PEDRO FERNANDES VIANA20191
PEDRO OLIVEIRA LUCAS20191
RAFAELA FAO NUNES20191
RAILA GRACIELA FERRAZ SARAIVA20191
SABRINA PERES FARIAS AVILA20191
STEPHANIE DE CASTRO GOVEIA20191
THAÍS DE AMORIM ALVES20191
THIERRI DE SA CAMPELO20191
VICTORIA CUNHA CONSENTINS20191
VIRGÍNIA MARIA NUNES LEITE20191
VITORIA LOPES ROCHA20191
ALANA COUTO PEREIRA20181
AMANDA ELIS BRUINSMA20182
AMANDA PETER PEREIRA20181
ANA PAULA DE MELO TORCHELSEN20181
BRENDA PAZ DOMINGUES20181
GABRIEL LUCAS PAIL20181
GUILHERME MIRANDA OLIVEIRA20181
JENNIFER FERREIRA RIBEIRO SARAIVA20182
JESSICA VIEIRA SILVEIRA20181
KATERINE DE AZEVEDO BOTINI20181
LUANA BARBOZA FICKEL20181
LUCAS SIEBRA DE CARVALHO20182
MARIANA DE MELO SCHAFER20181
NATHALIA FEIRA RODRIGUES20181
NICOLE E SILVA SOARES20181
VICENTE GOMES WIETH20181
ALANA CRIZEL BRAUCH20171
ANDRESSA SALIES SOUZA20171
BRUNA CARDOZO BARBOSA20171
BRUNA TIMM GONCALVES20171
CAMILA DE OLIVEIRA PACHECO20171
CAROLINA STREICHER JANELLI DA SILVA20172
CRISCIANE SOUZA BORBA20171
DIEGO ARAUJO DA COSTA20171
GIOVANA DA SILVA VAZ20171
ISIS CARVALHO FABIANI20171
JULIA TORRES RAMALHO20171
KETHLEEN USZACKI FIGUEIRA20171
LUCAS DA SILVA BARBOZA20171
LUIZA DIAS DAS NEVES PARKER20171
MERCIA GOEBEL NACHTIGALL20171
PAMELA MALAVOLTA DA FONTOURA PIGNATARI 20171
PAOLA FAGUNDES BRAGA20171
RAFAELA SILVA DA ROSA20171
SHAENEE PORTO MUNIZ20171
ANA GRAZIELA BARBOSA LEITE20161
ESTER DA SILVA SOUZA SALDANHA20161
FABIOLA INSAURRIAGA AQUINO20161
GERÔNIMO GOULART REYES BARBOSA20161
JULIANA RODRIGUES PEREIRA20161
LAURA DOS SANTOS CENTENO20161
LAYLA DAME MACEDO20161
MARIA EDUARDA RIBEIRO DA ROCHA20161
PATRÍCIA RADATZ THIEL20161
RAQUEL MOREIRA OLIVEIRA20162
SOELEN SCHMECHEL WOLTER20161
SUELEN RIOS OSWALDT20161
DANIEL LEVY FILHO20151
ELISA ISQUIERDO DA LUZ20151
PAOLA VALENTE RODRIGUES20151
REBECA CAMARGO PORTO20151
YURI MARQUES LEIVAS20151
ALISSON LEGORIO BRUM20141
GRACIELE SARAIVA LEMOS20141
LARISSA RIBERAS SILVEIRA20141
PAMELA SCHONHOFEN ACOSTA20141
SUELEN MEDEIROS FURTADO20141
NATALIA RODRIGUES CARVALHO20121
JULIANA BRAUM PEREIRA20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE SIQUEIRA FONSECA19972000
ALINE MANKE NACHTIGALL19972000
DANIELE SOUZA DE CARVALHO19972000
FERNANDA SCHAUN HÄRTER19972000
JANAÍNA IRALA CATARINO19972000
JANIS JOPLIN CONCEICAO19972000
LIANE ALDRIGHI GALARZ19972000
TAÍS FREITAS DA SILVA19972000
AMANDA FISS RODRIGUES E SILVA19982001
ANDREA MIRANDA TEIXEIRA19982001
ANDRE FIGUEIREDO GONCALVES19982001
ANDREIA SALDANHA DE LIMA19972001
ANGELITA MACHADO LEITAO19982001
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES19982001
CAUÊ MAIA DO VALE19982001
CRISTIANE PEREIRA COÊLHO19982001
DANIELA GISLAINE DE BORBA19982001
DANIELA VEIGA WAGNER19972001
ELIANE GOUVEA BARBOSA19982001
ELISABETE REGINA BRAGA PEREIRA19982001
ELLEN PORTO PINTO19982001
IVANISE SILVEIRA MEDEIROS19972001
JOSIANE FREITAS CHIM19982001
LETÍCIA LOPES SOPEÑA19982001
MARIA HELENA MAIA BUBOLZ19972001
MARIELE LUNKES19982001
MARIVANE BUZATTO19982001
MIRIANE LUCAS AZEVEDO19982001
NELISA LAMAS DE SOUZA19982001
RAQUEL ROHDEN19982001
SABRINA MELISSA BESEN19982001
VANESSA PIRES DA ROSA19982001
ANA CLARA KLUG TAVARES19992002
ANA PAULA LÚCIO GARCIA PIRES19992002
ANDREA MENEZES LOPES19992002
CRISTIANE BRAUER ZAICOVSKI19992002
FABIO AVELINO BUBLITZ FERREIRA19992002
JOICE DE OLIVEIRA BASTOS19992002
JULIANA LOPES DOS SANTOS19992002
SABRINA AVILA RODRIGUES19992002
SANDRA IUNES RAIMANN19992002
VALQUIRIA CORRÊA DIAS19992002
CHARLES PLAMER DREWS19992003
CLAUDENIR GONCALVES MAICH20002003
ELISA BALD SIQUEIRA20002003
FERNANDA IZABEL GARCIA DA ROCHA20012003
JANICE DUARTE RODRIGUES19992003
LAURÍ MAYER20002003
LEANDRO DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA20002003
LILIAN BONATTO20002003
MARIA DO CARMO MALICHESKI VICTORIA20002003
MARIANGELA HOFFMANN BRUSCATTO20012003
NADIA CARBONERA20012003
PRISCILA VASCONCELLOS CHIATTONE20002003
QUELE ALMEIDA DA CONCEIÇÃO19992003
SARITA D' AVILA DOS SANTOS20002003
TATIANA FREITAS20002003
ANA PAULA DO SACRAMENTO WALLY20012004
CAROLINE PEIXOTO BASTOS20012004
DELEINE SILVA DA ROSA20012004
JOANA FÜHR20012004
MÔNICA KRAUZE SIEGERT20012004
SIMONE FÉRSULA DA COSTA20012004
SUSANA VIEIRA LAMAS20012004
SUZIANE ANTES JACOBS20012004
TAÍS LETÍCIA BERNARDI20012004
VANESSA HERNANDES DE OLIVEIRA20012004
VANESSA RIBEIRO PESTANA BAUER20012004
ANAÍ PETER BATISTA20022005
CARLA VARGAS MACHADO20022005
CLARICE PEREIRA VIEIRA20002005
DAIANE CARRETT DIAS20022005
DANIELI PEGLOW BUBOLZ20022005
DIANE LESTON RODRIGUES20022005
FABIANA LOPES SOPEÑA20022005
FABIANE WENDT HULLER20022005
GABRIELE NATALINA DOS SANTOS20002005
GISELE DIAS DE FREITAS20022005
GISELE ORTIZ MOLINA20002005
LEANDRA ZAFALON JAEKEL20022005
LÉSTER AMORIM PINHEIRO20012005
LETÍCIA DEBLI PEREIRA LIMA20022005
LETÍCIA SONZA CARDOSO20022005
LILIAN RAMBO KLEIN20022005
LISIAN POLL20022005
LUCÍLA VICARI20022005
MARIA FERNANDA DA SILVEIRA CÁRCERES DE MENEZES20012005
MICHELE HESSEL PIGNOL19992005
PATRÍCIA FONSECA DUARTE20022005
PAULA VERGARA DA SILVA20002005
RODRIGO DE DAVID PERFEITO20022005
ALINE LISBÔA MEDINA20032006
ANDRESSA HÜBNER DE ANDRADE20002006
ANDRIA LEVIEN ZANINI20012006
CAMILA BRITTO SILVEIRA20022006
DAFNÉ CAMPELO ANDRADE20032006
DANIELI OLEIRO MACHADO20032006
DENISE DA FONTOURA PRATES20032006
GABRIELA ROCKENBACH DE OLIVEIRA20032006
LETÍCIA MARQUES DE ASSIS20032006
MARCIO SCHMIELE20032006
MARIANA CORADINI DE SOUZA20032006
MEG DA SILVA FERNANDES20032006
MILENE TEIXEIRA BARCIA20032006
PATRÍCIA FERNANDA SCHONS20032006
PAULA FERREIRA DE ARAUJO20032006
RITA DE KÁSSIA DE ALMEIDA GARCIA20032006
RUDÁH DO AMARAL MICHELS20032006
SIMONE STELMASZCZYK20032006
ANA PAULA DUARTE20032007
BIANCA CARVALHO DAS NEVES20032007
CLÉBER CALGAROTO20022007
DANIELE BRAUM LOPES20042007
ELIANE BEVILACQUA FORSIN20022007
FRANCINE CANALI NUNES20042007
FRANCINE MANHAGO BUENO COSTA20042007
GABRIELLI ORTIZ TORRES20042007
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES20042007
GRAZIELA DE AZEVEDO ANTONIO20042007
JAQUELINE DA SILVA RODRIGUES20042007
JULIANA MARIA DE LIMA PILECCO20042007
MARINA SEVERO POLVORA20032007
MARISA DEBARBA20042007
MARLA SGANZERLA20042007
MATEUS ESPINOZA GULARTE20042007
NATALIA WITTER CUNHA20042007
RAFAEL BRESOLIN20042007
SHANA LETÍCIA OLIVEIRA SOUZA20032007
TAÍSA DE CARLI FOLETTO20042007
TATIANE BORGES KLUG20022007
ALICE BIERHALS BAUSCH20052008
ANELISE AZEVEDO RIBEIRO20042008
CRISTINA SOARES GETTENS20052008
DEBORAH MUROWANIECKI OTERO20052008
DÉBORA MARTINS MARTINEZ20052008
DIOGO MAUS20042008
FABIANE ZWIRTES CAVALHEIRO20052008
FLÁVIA FERNANDES PAIVA20052008
FRANÇOISE SCHWINN FÜCK20032008
JOYCE MOURA BOROWSKI20052008
JULIANA MENDIETA DA CRUZ20052008
KAREN DAMASCENO REINHARDT20022008
Laira dos Santos Corrêa 20042008
LIANE XAVIER FONSECA20042008
LIDIANE Moreira Chiattoni20052008
LUCIANA AZEVEDO DOS SANTOS20042008
MICHELE PUTTI PALUDO20052008
MIRIAN TAVARES DA SILVA20052008
MÔNICA BEATRIZ BARZ REDMER20052008
RAVENA VIANA LIMA20052008
RENATA SILVA MOURA20052008
SAMANTA XAVIER MENDONÇA20032008
TATIANE TIMM STORCH20052008
THAYS PEREIRA OLIVEIRA20052008
VANESSA BUENO TEIXEIRA20052008
VANESSA TEIXEIRA ORTIZ20042008
ADRIANA RODRIGUES MACHADO20052009
AMANDA PINTO DA SILVA20052009
ANDRESSA OLIVEIRA RODRIGUES20062009
CÍNTIA BEHLING STARK20062009
CLEICE DALLA NORA20062009
CLEONICE GONÇALVES DA ROSA20062009
DENISE HENTGES20062009
DENISE OLIVEIRA PACHECO20062009
DIOGO TATSCH DOS SANTOS20062009
FABIANE STEURER20062009
GABRIELA WICKBOLDT PEREIRA20062009
GERSON LUÍS BARTZ KÖHLER20052009
GISELI RODRIGUES CRIZEL20062009
JÚLIA CASALINI20062009
JULIA COSWIG GOLDBECK20062009
LEANDRO VIEIRA DOS SANTOS20062009
LISÂNIA DE PAULA SANTOS XAVIER20062009
LUIZA SIEDE KUCK20062009
MIGUEL TELESCA COELHO20062009
PRISCILA MISSIO DA SILVA20052009
SHANISE LISIE MELLO EL HALAL20062009
SILVANA DE MOURA RODRIGUES20052009
TATIANE FONSECA PIRES20052009
VINICIUS RODRIGUES PEREIRA20062009
GLENISE BIERHALZ VOSS20072010
ISADORA RUBIN DE OLIVEIRA20072010
JOSIANE BARTZ20072010
JOSIANE KUHN RUTZ20072010
JULIO CESAR DALLABRIDA20062010
KASSANDRA STEURER20072010
MARCELA BROMBERGER SOQUETTA20062010
MATHEUS FRANCISCO DA PAZ20062010
MICHELLE BARBOZA NOGUEIRA20062010
PRISCILA BUENO FERREIRA20062010
ROSEANE FARIAS D´AVILA20072010
SERGIO FERRAZ FONSECA20062010
SUZAN ALMEIDA FREDA20062010
ALINE DA SILVA HEPP20062011
ALINE MACHADO PEREIRA20072011
CARLA DAIANE LÜBKE ÜCKER20082011
CECÍLIA NICOLINI20062011
CRISTINA JANSEN20082011
DORALINA GOULARTE QUINTANA20082011
FLÁVIA LIEGE SCHUTZ VOLOSKI20072011
GABRIELA NIEMEYER REISSIG20072011
GUILHERME DA SILVA DANNENBERG20072011
HELEN RICHTER MACHADO20082011
ISABEL MARIA BACK20082011
LAURA PEREIRA GARCIA20072011
MATHEUS LÜDTKE LAUFFER20082011
MELINA ANDERSEN DOS SANTOS20082011
MICHELE BRAUNER DE MELLO20072011
MICHELE MACHADO SOUZA20072011
MICHELE MACIEL CRIZEL CARDOZO20072011
NATHALIE ALMEIDA LOPES20072011
SUELEN CALDEIRA PLÁ20072011
SUELEN VARGAS COUTO20082011
TANIZE DOS SANTOS ACUNHA20082011
TIANE SCHUCH LEMOS VENZKE20072011
VALERIA DA SILVA SANTOS20072011
VANESSA SPIERING ZANOL20082011
WILLIAN RICHTER20072011
ALEX NUNES MOLINA20092012
ALICE CLASEN NORENBERG PEREIRA20082012
ÂNDREO FELIPE BAPTISTA REHBEIN20072012
DANIELE ZIGLIA DE FREITAS20072012
DIANINI HUTTNER KRINGEL20092012
DOUGLAS TIMM DA SILVA20072012
ESTEFANIA JÚLIA DIERINGS DE SOUZA20082012
FERNANDA DÖRING KRUMREICH20092012
GABRIELLE PEVERADA DE FREITAS SILVA20072012
GABRIEL MARTINS PLADA20072012
ISABELA SCHNEID KRONING20092012
ÍSIS GONÇALVES TORALLES20092012
JANICE DE MOURA RODEGHIERO20082012
KARINA OLIVEIRA LIMA20092012
LAISA MICHELE PIEL DREWLO20082012
MANOELA MARIN20092012
MARINA VIGHI SCHIAVON20092012
PRISCILA FONSECA FREITAS20082012
SIMARA SOMACAL20082012
SOLANGE HÜBNER WIENKE20082012
VANESSA BAPTISTA RICHTER20092012
VANIZE BAHR KRÖNING20092012
VIRGÍNIA DE JESUS DA SILVA20072012
BIANCA PLANELLA DE SOUZA20082013
BRUNA DEL SACRAMENTO BEHLING20092013
CARLOS ROBERTO RAMIRES RAMOS JUNIOR20072013
CAROLINE FRIDHIN DA COSTA20102013
Charlene da Silva oliveira20092013
CINTIA GUDER GOULARTE20062013
ELEN OLIVEIRA PEREIRA20092013
FATIÉLE BONOW20102013
JESSICA FERNANDA RAMSON20102013
LENON MEDEIROS BAUER20092013
LEONARDO DUTRA FREITAS20072013
MARIANA COSTA FERRAZ20102013
MARIANE IGANSI ALVES20092013
RAYSSA FAGUNDES MAIA20102013
Suzane Rickes da Luz20092013
TAYLA SILVEIRA LEITZKE20092013
ANDREY CONRADO RÜHLING MILCZARSKI20102014
CHARLENE CARVALHO DA CUNHA20112014
DARLA SILVEIRA VOLCAN MAIA20112014
GABRIELA MEIRELES LEITZKE20112014
HELENA REISSIG SOARES VITOLA20112014
JENNIFER SCHEFFER DE OLIVEIRA20112014
JOSE DILSON FRANCISCO DA SILVA20122014
LILIAN PEDROSO COSTA20072014
LISLEI SCHERWINSKE GRÜTZMANN20102014
MARIANA DIAS ANTUNES PORTO20112014
MARINA DA MOTA HUERTA20112014
NATHALIA DE AVILA MADRUGA20112014
PATRICIA CASCAES ALVES20112014
ROSANE LOPES CRIZEL20112014
VERA TUCHTENHAGEN20102014
ANA CLARA NASCIMENTO ANTUNES20112015
BRUNA WENDT BÖHMER MAAS20122015
CINARA TANHOTE SOUSA20112015
CRISTIANE RUAS TAJES20112015
ISABELA DA COSTA LUCHIARI20102015
KARINA MEDEIROS MADRUGA20122015
LAÍS RÖSSLER RECH20122015
MAIARA SCHNEIDER BARTZ20122015
NATÁLIA MOREIRA PESKE20122015
SUSLIN RAATZ THIEL20112015
TAIANE MOTA CAMARGO20112015
TÁSSIA HENRIQUE NIEVIEROWSKI20112015
VANDA MARQUES DE SOUZA20112015
CAROLINE SOARES UNTICESKI20132016
DAISA HAKBART BONEMANN20132016
DENER ACOSTA DE ASSIS20132016
ÉRICA JULIANA GOMEZ DE COSTA20112016
FRANCIÉLE VARGAS DA SILVA20122016
GUILHERME DA SILVA MENEGAZZI20132016
HELENA LEÃO GOUVEIA COSTA20152016
JACQUELINE DE OLIVEIRA SANCHES VALERIO NAVARRO20132016
LETÍCIA ZARNOTT LAGES20122016
LUCAS ÁVILA DO NASCIMENTO20132016
PÉRSIA BARCELLOS CARRASCO20142016
SOPHIA DOS SANTOS SOARES20122016
TICIANE VIEGAS BANEIRO20142016
ANDRESSA LESSA KRINGEL20152017
LETÂNIA MARTH WASKOW20142017
CIBELE KRUMMREICH SCHUMANN20142018
ELIANE LEMKE FIGUEIREDO20152018
ELISA ISQUIERDO DA LUZ20152018
FERNANDA MÜLLING MÜLLING20142018
FRANCIELLE MACIEL ZURSCHIMITTEM20152018
IZADORA ALMEIDA PEREZ20152018
KARINA FERREIRA FERNANDES20142018
KENNIA MENDES PRIETSCH20122018
LIANE SLAWSKI SOARES20142018
MARIA FERNANDA FERNANDES SIQUEIRA20152018
MÔNICA REGINA DE ALMEIDA CHAVES FERREIRA20122018
ROBERTA CARVALHO BUCHWEITZ20122018
STÉPHANIE DIAS MIRITZ20102018
TAMIRES SOARES SCHUG20142018
THAUANA HEBERLE20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 27/06/2019 08:08:10 (consulta levou 0.658671s)