Program Name / Conceitos (*)
Level / Degree
Undergraduate /
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9999
Código e-MEC
9999
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
99001555MOBILIDADE ACADÊMICA INTERNACIONAL (IN)Optativa

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001103ABORDAGENS CORPORAIS EM EDUCAÇÃOOptativa460
15000557ACABAMENTOS EM MADEIRA E MÓVEISOptativa460
10790095AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IOptativa460
06560045ANÁLISE DE POLÍTICAS PÚBLICASOptativa460
05001623ANÁLISE DO MOVIMENTOOptativa460
05000612ARTE CONTEMPORÂNEAOptativa230
05000762ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAOptativa230
05001149ARTE E CULTURA AFRO-BRASILEIRAOptativa230
05001158ARTE E GÊNEROOptativa460
05001104ARTE E LOUCURAOptativa460
05001105ARTE NA PRIMEIRA INFÂNCIAOptativa460
11090080ASTRONOMIA BÁSICAOptativa230
06560177AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E AS PRÁTICAS EM CONTEXTOS EDUCATIVOSOptativa460
22000033BIOÉTICAOptativa345
05001171BIOGRAFIAS MUSICAISOptativa460
13380026CAPOEIRA IOptativa345
19610047CLIMA E MEIO AMBIENTEOptativa230
05001106COMMEDIA DELL'ARTEOptativa460
05000986CORPO E ARTE NA ESCOLAOptativa460
05001631CORPO, ESPAÇO E VISUALIDADESOptativa460
13370083CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESOptativa345
05001031CRÍTICA TEATRALOptativa230
06560050CULTURA POLÍTICAOptativa460
05001114DANÇA E EDUCAÇÃO SOMÁTICAOptativa460
05001626DANÇA E EDUCAÇÃO SOMÁTICAOptativa460
05000828DANÇA: INFÂNCIA E MATURIDADEOptativa230
06740073DESENVOLVIMENTO INTERNACIONALOptativa460
23000024DIREITOS HUMANOS E RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAISOptativa575
20000339DRAMAOptativa460
05000274DRAMATURGIAOptativa460
05000988DRAMATURGIA EM DEBATEOptativa460
05001108DRAMATURGIA EM DEBATE IIOptativa460
17350088ED RELAÇÕES ÉTNICO RACIAIS COTIDIANO ESCOLAROptativa460
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Optativa460
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa460
17350077EDUCAÇÃO DO CAMPOOptativa460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
17360046EDUCAÇÃO POPULAR E MOVIMENTOS SOCIAISOptativa460
13380110ENSINO SUPERIOR E RELAÇÕES RACIAISOptativa460
05001028ESTÉTICA TEATRALOptativa460
05000972ESTÉTICA TEATRAL Optativa460
06560067ESTUDOS DE CIÊNCIA POLÍTICA IOptativa460
17360036Estudos de Gênero e DiversidadeOptativa460
05000991ESTUDOS EM MITOLOGIAOptativa460
05001624ESTUDOS HISTÓRICOS EM DANÇA IOptativa460
17360045ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININOOptativa460
05000992ESTUDOS SOBRE O TEATRO LATINO-AMERICANOOptativa460
17350076ESTUDOS SURDOS: SUJEITO SURDO/LÍNGUA SINAISOptativa460
06730010ÉTICA IOptativa460
06740066ETNICIDADE E RELAÇÕES INTERNACIONAISOptativa460
09040039F C CIÊNCIAS MORFOLÓGICAS - AH, H, BC, AD(E)Optativa690
06730044FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADEOptativa460
06730064FILOSOFIA POLÍTICA IOptativa460
17360121FOLCLORE E EDUCAÇÃOOptativa345
05001079FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRALOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
21000206GESTÃO AMBIENTALOptativa575
17350119GESTÃO EDUCACIONALOptativa460
05000626HISTÓRIA DA ARTE IOptativa460
05000627HISTÓRIA DA ARTE IIOptativa460
05000628HISTÓRIA DA ARTE IIIOptativa460
05000663HISTÓRIA DA ARTE NA AMÉRICA LATINAOptativa230
06730088HISTÓRIA DA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORÂNEAOptativa690
05000280HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO IIOptativa460
05001014HISTÓRIA DO TEATRO IIOptativa460
05000993ILUMINAÇÃO CÊNICAOptativa460
05000795INTRODUÇÃO À HISTÓRIA DA ARTEOptativa230
20000175INTRODUÇÃO À NARRATIVA DE JORGE LUIS BORGESOptativa575
11270095INTRODUÇÃO À VIDA ACADÊMICAOptativa230
05001109LABORATÓRIO DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIASOptativa460
05001083LABORATÓRIO DE DANÇA: BALÉ CLÁSSICO IOptativa460
05001655LABORATÓRIO DE DANÇA: BALÉ CLÁSSICO IOptativa460
05001148LABORATÓRIO DE DANÇA: CAPOEIRA IOptativa460
05001663LABORATÓRIO DE DANÇA: CAPOEIRA IOptativa460
05001680LABORATÓRIO DE DANÇA: CAPOEIRA IIOptativa460
05001658LABORATÓRIO DE DANÇA: DANÇA JAZZ IOptativa460
05001654LABORATÓRIO DE DANÇA: DANÇA PARA A TELA IOptativa460
05001676LABORATÓRIO DE DANÇA: DANÇAS DE SALÃO IIOptativa460
05001656LABORATÓRIO DE DANÇA: DANÇAS NEGRAS IOptativa460
05001146LABORATÓRIO DE DANÇA: DANÇAS URBANAS IOptativa460
20000456LATIM BÁSICO IIIOptativa460
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa460
17350064LEITURAS DE INFÂNCIAOptativa460
20000131LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS III ( LIBRAS III )Optativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Optativa460
20000670LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II (LIBRAS II)Optativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000025LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - ALEMÃOOptativa460
20000026LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - ESPANHOLOptativa460
20000024LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - FRANCÊSOptativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
20000521LÍNGUA LATINA IVOptativa460
10790015MEMÓRIA E PATRIMÔNIOOptativa460
22000159METODOLOGIA CIENTÍFICA E TECNOLÓGICAOptativa345
05000967METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAOptativa460
06560080MOVIMENTOS SOCIAIS E CIDADANIAOptativa460
05001081MÚSICA E MOVIMENTOOptativa460
05001640MÚSICA E MOVIMENTOOptativa460
05000998MÚSICA E TEATROOptativa460
05001173 MÚSICA, GÊNERO, RAÇA E SEXUALIDADE Optativa460
17360168PENSAMENTO PEDAGÓGICO CLÁSSICO E CONTEMPORÂNEOOptativa230
17360023PENSANDO A EDUCAÇÃO BRASILEIRAOptativa460
06560082POLÍTICA COMPARADAOptativa460
06740070POLÍTICA EXTERNA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEAOptativa460
06560012POLÍTICA SOCIALOptativa460
20000459PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO IOptativa460
20000460PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO IIOptativa460
13380103PRÁTICAS CORPORAIS INTEGRATIVASOptativa345
05001002PRÁTICAS DE ATUAÇÃO VOptativa460
18880015PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES NO CUIDADO À SAÚDEOptativa230
17360056PRÁT. PEDAGÓGICA DE J. J. ROUSSEAUOptativa460
05001003PROCESSOS COLETIVOS DE CRIAÇÃOOptativa460
05001004PSICOLOGIA DAS EMERGÊNCIAS E CRISES EM AMBIENTES EDUCATIVOSOptativa460
06560089RAÇA E GÊNERO NAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa460
20000020RACISMO E LITERATURAOptativa575
20000365RACISMO E LITERATURAOptativa575
05001202SABERES CIRCENSESOptativa460
18880010SAÚDE MENTAL E ATENÇÃO PSICOSSOCIAL EM EMERGÊNCIAS HUMANITÁRIASOptativa230
06730255SEMINÁRIO DE ESTÉTICAOptativa460
06730154SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA LINGUAGEMOptativa460
06730173SEMINÁRIO DE FILOSOFIA DA RELIGIÃOOptativa460
15000065SENSORIAMENTO REMOTO E GEOPROCESSAMENTOOptativa460
15000613SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICAS Optativa460
06560092SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa460
06560088SOCIOLOGIA, SOCIEDADE E MEIO AMBIENTEOptativa460
05000302TEATRO DO OPRIMIDO E EDUCAÇÃO POPULAROptativa460
06560200TEORIA DA REPRESENTAÇÃO POLÍTICAOptativa460
20000791TEORIA DO CONTO: ABORDAGEM LATINO-AMERICANAOptativa460
20000370TEORIA DO CONTO - UMA ABORDAGEM LATINO-AMERICANAOptativa575
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
20000475TEORIAS E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa460
12000374TÓPICOS EM QUÍMICA AMBIENTALOptativa345
05001162TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VOptativa230
05001164TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIOptativa460
05001165TÓPICOS ESPECIAIS EM DANÇA VIIIOptativa690
06740083TÓPICOS ESPECIAIS EM POLÍTICA EXTERNAOptativa460
08980037TÓPICOS ESPECIAIS EM TURISMOOptativa460
06740044TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa460
06740045TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa460
05001163TÓPICOS ESPECIAS EM DANÇA VIOptativa345
06560068TRABALHO, SOCIEDADE E DESIGUALDADES IIOptativa460
08980050TURISMO E PAISAGEMOptativa460
05000619VANGUARDAS ARTÍSTICASOptativa230
08980051VIAGEM: CINEMA E LITERATURAOptativa460
99006579VÍNCULO - 3º CICLO DE RECUPERAÇÃOOptativa

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALEXANDRA GONCALVES DIASCentro de Artes
ALINE CASTAMANCentro de Artes
ALINE COELHO DA SILVACentro de Letras e Comunicação
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANA CRISTINA RIBEIRO SILVACentro de Artes
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEInstituto de Biologia
ANDRESSA AITA IVOFaculdade de Educação
ANIE COUTINHO DE OLIVEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
ANTONIO CARLOS MARTINS DA CRUZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CARLOS ADRIANO FERRAZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CARMEN ANITA HOFFMANNCentro de Artes
CAROLINE BIANCA GRAEFFInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CAROLINE LEAL BONILHACentro de Artes
CLAUDIO BAPTISTA CARLEInstituto de Ciências Humanas
CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CRISTINA MARIA ROSAFaculdade de Educação
DAIANA SAN MARTINS GOULARTCentro de Letras e Comunicação
DANIELA LLOPART CASTROCentro de Artes
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
DANTE DINIZ BESSAFaculdade de Educação
DEIVIDI SILVA BLANKCentro de Letras e Comunicação
DENISE MACEDO ZILIOTTOFaculdade de Educação
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
Dirlei de Azambuja PereiraFaculdade de Educação
ELIANE RIBEIRO PARDOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
EUGENIA ANTUNES DIASFaculdade de Educação
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO AMARO DA SILVEIRA DUVALInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
Fátima Antunes da SilvaCentro de Artes
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FERNANDA VIEIRA FERNANDESCentro de Artes
FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZFaculdade de Educação
FLÁVIA MARCHI NASCIMENTOCentro de Artes
GEORGINA HELENA XAVIER LIMAFaculdade de Educação
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
Gustavo Angelo DiasCentro de Artes
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
HELENA VITALINA SELBACHCentro de Letras e Comunicação
ISABELA LEMOS DE LIMA CASCAOFaculdade de Educação
IVANA GOMES DA SILVACentro de Letras e Comunicação
JEFERSON DE OLIVEIRA CABRALCentro de Artes
JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZFaculdade de Educação
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANO SANTOS DO CARMOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
JULIO HENRIQUE CARVALHO PEREIRA
Karina Ávila PereiraCentro de Letras e Comunicação
KELIN VALEIRAOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊAFaculdade de Educação
LUCAS LOFF MACHADOCentro de Letras e Comunicação
LUI NORNBERGFaculdade de Educação
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICHCentro de Letras e Comunicação
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
Marco Aurelio da Cruz SouzaCentro de Artes
MARCOS THEODORO MULLERCentro de Engenharias
Maria Amélia Gimmler NettoCentro de Artes
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA BENTO RIBEIROInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARIA FONSECA FALKEMBACHCentro de Artes
MARIANE INES OHLWEILERFaculdade de Educação
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCentro de Letras e Comunicação
MERIELEN DE CARVALHO LOPESCentro de Engenharias
MOIRA BEATRIZ ALBORNOZ STEINCentro de Artes
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
PAULO LISANDRO AMARAL MARQUESFaculdade de Educação
REBECA DA CUNHA RECUEROCentro de Artes
RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVAFaculdade de Educação
ROBSON TEIXEIRA PORTOCentro de Artes
RODRIGO DA SILVA VITALFaculdade de Educação
ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDAFaculdade de Educação
SANDRO FACCIN BORTOLAZZOFaculdade de Educação
SERGIO RICARDO STREFLINGInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SONIA MARIA SCHIOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
Thiago Silva de Amorim JesusCentro de Artes
URUGUAY CORTAZZO GONZALEZCentro de Letras e Comunicação
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VÉRA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1141 (ATUAL)

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090080 - ASTRONOMIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15151
06560177 - AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E AS PRÁTICAS EM CONTEXTOS EDUCATIVOSProfessor responsável pela turma: VÉRA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11022
05001106 - COMMEDIA DELL'ARTEProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M188
13370083 - CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESProfessor responsável pela turma: RODRIGO DA SILVA VITAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15049
05001626 - DANÇA E EDUCAÇÃO SOMÁTICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRA GONCALVES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1720
06740073 - DESENVOLVIMENTO INTERNACIONALProfessor responsável pela turma: ANTONIO CARLOS MARTINS DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12031
05001108 - DRAMATURGIA EM DEBATE IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1811
17350230 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Professor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11018
17350230 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Professor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T200
17350230 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Professor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T31030
17350230 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Professor responsável pela turma: ANDRESSA AITA IVO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T41034
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T21518
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: EUGENIA ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T54021
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T64033
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T74040
17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASProfessor responsável pela turma: ISABELA LEMOS DE LIMA CASCAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T84024
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11829
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T2034
17350076 - ESTUDOS SURDOS: SUJEITO SURDO/LÍNGUA SINAISProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11015
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MACEDO ZILIOTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T104040
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIANE INES OHLWEILER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T114040
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T24028
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MACEDO ZILIOTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T34024
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: SANDRO FACCIN BORTOLAZZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T44035
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T54036
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MACEDO ZILIOTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T64010
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIANE INES OHLWEILER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T74014
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIANE INES OHLWEILER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T85046
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: SANDRO FACCIN BORTOLAZZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T95025
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1400
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
T104042
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T114014
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T124020
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2400
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T3400
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T44014
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANTE DINIZ BESSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T5405
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T64031
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T74011
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T84021
17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T94034
05000993 - ILUMINAÇÃO CÊNICAProfessor responsável pela turma: Fátima Antunes da Silva
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1220
05001655 - LABORATÓRIO DE DANÇA: BALÉ CLÁSSICO IProfessor Regente: DANIELA LLOPART CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P138
05001663 - LABORATÓRIO DE DANÇA: CAPOEIRA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P11217
05001658 - LABORATÓRIO DE DANÇA: DANÇA JAZZ IProfessor responsável pela turma: Marco Aurelio da Cruz Souza
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P11240
05001654 - LABORATÓRIO DE DANÇA: DANÇA PARA A TELA IProfessor responsável pela turma: REBECA DA CUNHA RECUERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P11029
20000121 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Professor responsável pela turma: DAIANA SAN MARTINS GOULART
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T21010
20000121 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Professor responsável pela turma: DAIANA SAN MARTINS GOULART
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T33028
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAYARA BATAGLIN RAUGUST
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12613
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAYARA BATAGLIN RAUGUST
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T142224
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ANTONIELLE CANTARELLI MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T183030
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T21303
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: Karina Ávila Pereira
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61024
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FABIANO SOUTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T81020
05001640 - MÚSICA E MOVIMENTOProfessor responsável pela turma: Gustavo Angelo Dias
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1514
06740070 - POLÍTICA EXTERNA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA BENTO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12030
20000459 - PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS - BÁSICO IProfessor responsável pela turma: HELENA VITALINA SELBACH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T100
13380103 - PRÁTICAS CORPORAIS INTEGRATIVASProfessor responsável pela turma: FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M13229
05001002 - PRÁTICAS DE ATUAÇÃO VProfessor responsável pela turma: MOIRA BEATRIZ ALBORNOZ STEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1519
20000365 - RACISMO E LITERATURAProfessor responsável pela turma: URUGUAY CORTAZZO GONZALEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13030
05001202 - SABERES CIRCENSESProfessor responsável pela turma: JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
P11013
06560200 - TEORIA DA REPRESENTAÇÃO POLÍTICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE BIANCA GRAEFF
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12042
20000791 - TEORIA DO CONTO: ABORDAGEM LATINO-AMERICANAProfessor responsável pela turma: ALINE COELHO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13030
06740083 - TÓPICOS ESPECIAIS EM POLÍTICA EXTERNAProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA BENTO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12026

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão

Location and contacts

Page generated on 2024-04-12 20:45:09 (query took 0.636960s)