Nome do Curso / Conceitos (*)
Pedagogia
Enade (2017)3CPC (2017)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
1920
Código e-MEC
113783
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/221111111110
SISU 2019/2245655111149
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 092 de 08/03/1984. Publicada no D.O.U. de 09/03/1984.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso de Licenciatura em Pedagogia da Universidade Federal de Pelotas é um dos mais antigos do Rio Grande do Sul. O curso foi criado em 1978, reconhecido pela Portaria nº. 92 de 08 de março de 1984, contando com 30 anos de história e tendo como motivação principal a colaboração na melhoria da qualidade do ensino, preparando os docentes para atuarem nos anos iniciais do Ensino Fundamental. No primeiro semestre de 2006 o Curso solicita ao COCEPE a aprovação da oferta de uma turma no noturno, Processo 23110.001709/2006-84 de 03 de abril de 2006, que pela continuidade da referida oferta, acaba constituindo-se, legalmente, como outro Curso. Atualmente o Curso de Pedagogia forma professores para atuarem na Educação Infantil, nos Anos Iniciais, na Educação de Jovens e Adultos e na Gestão educacional.  
A UFPel adota, desde 2010, o Sistema de Seleção Unificada - SiSU como forma de ingresso nos cursos de graduação. Esse processo está regulamentado pela Portaria Normativa MEC nº 13, de 17 de maio de 2010.
Os Cursos de Licenciatura em Pedagogia ofertam 55 vagas cada um: no diurno os alunos ingressam no primeiro semestre e no noturno ingressam no segundo semestre de cada ano. 



 

Objetivos

Gerais: 
- Contribuir para (re) definir e implementar uma política de profissionalização das professoras da zona sul, do Estado do Rio Grande do Sul, devendo, em função disso, o projeto ser acompanhado e avaliado permanentemente, interna e externamente;
- Oportunizar condições teórico reflexivas necessárias para que a licencianda possa tornar-se efetiva participante no desenvolvimento do projeto político-pedagógico escolar, capaz de explicitar e explicar a lógica da práxis educativa na perspectiva da sua contínua reconstrução, visando tornar o ensino da escola pública uma realidade de qualidade para todos, voltado para a construção da cidadania e o bem estar social.
- Criar uma dinâmica de formação profissional de qualidade crescente, fundada na indissociável relação teórico-prática, abrangendo um conjunto de habilidades e atitudes profissionais específicas, igualmente fundamentais.
 
Específicos: 
- Compreender as possibilidades e os limites da educação - como prática social/institucional e como processo construtivo pessoal - a partir do estudo das múltiplas relações e inter-relações constituintes do processo educativo escolar e não escolar: relações sócio-históricas, políticas, econômicas, administrativas, bio-psicosociais, epistêmicas, culturais e pedagógicas;
- Trabalhar os fundamentos teóricos e metodológicos básicos das ciências que integram o currículo, propiciando uma compreensão qualificada das mesmas;
- Desenvolver capacidades de organização e dinamização curricular, para o desdobramento crítico e coletivo do projeto político-pedagógico escolar, na perspectiva de assegurar, criativamente, a todos os alunos, a possibilidade do êxito qualitativo na formação de sua cidadania;
- Capacitar a licencianda mediante a construção de ferramentas teórico-metodológicas que a auxiliem a compreender como ocorrem os processos de aprendizagem de crianças, jovens e adultos, para que, a partir dessas compreensões, possa organizar e implementar estratégias de ensino no cotidiano da sala de aula;
- Desenvolver conhecimentos que fomentem o aprendizado de ações para compreender, planejar e realizar processos de ensino que garantam a inclusão escolar e social;
- Proporcionar situações em que a identificação de problemas sócio-culturais e educacionais seja realizada mediante a prática investigativa e a capacidade de intervenção, visando a construção de respostas alternativas e criativas, a produção do conhecimento e a aprendizagem dos sujeitos envolvidos.

Perfil do Egresso

Perfil não é apenas uma descrição de competências, mas uma compreensão da identidade profissional do professor que se constrói historicamente. Implica, fundamentalmente, uma concepção de profissionalização como oposição ao trabalho proletarizado, segundo a compreensão da ANFOPE, do CNTE e do PNE. Constitui um desafio a ser enfrentado, uma vez que implica uma política que contemple a formação básica inicial e continuada e as condições de trabalho (tempo integral, que viabilize o trabalho pedagógico, salário compatível e condições materiais e pedagógicas na escola); e alcance a compreensão da busca de uma competência científico-técnica e sóciopolítica, em que formação e exercício profissional, dialetizando-se, constroem um perfil de crescente qualificação profissional, compreendida na indissociável relação teóricoprática dos fundamentos, princípios e pressupostos epistemológicos, pedagógicos e ético-políticos implicados no trabalho do educador, histórica e socialmente contextualizado. Tal formação é um processo, com marco histórico inicial, porém sem previsão de "acabamento", já que se trata de um processo continuado. Desafio primeiro e básico deste processo está na identificação do licenciando com um projeto de sociedade, que determina também o tipo de envolvimento que terá na construção de sua identidade e desempenho profissional. Essa construção, que implica conhecimentos e valores éticos e sociais, é um processo que deverá desenvolver-se significativamente no decorrer do curso superior na Universidade, mas que, de fato, não se inicia nesse momento e nem nele se completa, estendendo-se para além dele e colocando-se, por isso, como responsabilidade da Agência Formadora (formação básica). A afirmação acima, de que perfil não é apenas uma descrição de competências, não exclui, pelo contrário, afirma competências e habilidades desejadas no egresso do curso. O perfil desejado do profissional licenciado em Pedagogia é o de um profissional com profundo conhecimento da dinâmica da sociedade e da educação, dos sistemas de ensino e da escola enquanto realidades concretas de um contexto histórico-social, da dimensão afetiva individual e grupal. O que se deseja é a formação de um profissional profundamente comprometido com a dimensão pública da educação, capaz de enfrentar problemas referentes à prática educativa em suas diferentes modalidades; que use o conhecimento pedagógico para gerar e difundir novas tecnologias e inovar o trabalho educativo na escola e em outros espaços organizacionais e das comunidades educativas; que investigue e produza conhecimentos sobre a natureza e as finalidades da educação numa determinada sociedade, bem como sobre os meios apropriados de formação humana dos indivíduos.

Competências e habilidades

O tema formação do educador tem sido foco de atenção nas mais diferentes instâncias e fóruns ligados à área da Educação, como Associação Nacional pela Formação dos Profissionais da Educação (ANFOPE), Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Educação (ANPED) e outros. As competências e habilidades básicas de um profissional da educação, segundo essas instâncias, não deve restringir a formação apenas a atender às exigências imediatas do mercado de trabalho, mas contribuir para a intervenção social na construção da cidadania. Este PPP busca expressar esse princípio nos seguintes aspectos:
a) teórico: domínio de conhecimentos científicos para o desenvolvimento do trabalho pedagógico com base na articulação teórico-prática que possibilite a compreensão de como se dá a aquisição, a produção e a socialização do conhecimento, enquanto processo coletivo de construção, e de seus fundamentos históricos, políticos e sociais;
b) prático: capacidade de pensar, coordenar, propor, orientar e executar o trabalho pedagógico no âmbito da escola, dos sistemas de ensino ou em outros contextos
organizacionais, educacionais e culturais, envolvendo diferentes sujeitos, seja individuais ou coletivos, compreendendo os problemas fundamentais dos processos de ensino-aprendizagem. O trabalho docente como base da formação profissional e princípio educativo e a ênfase na pesquisa e na extensão, como prática social, são fundamentais aqui;
c) político-social: compreensão de que a prática profissional está inserida num contexto social mais amplo, o que requer a vinculação do projeto educativo a um projeto político-social, comprometido com a construção de uma sociedade autônoma e includente. A gestão democrática, como instrumento de luta contra a gestão autoritária na escola, e o compromisso ético do profissional da educação, com ênfase na concepção sócio-histórica da sociedade, fazem-se imprescindíveis para essa compreensão;
d) interrelacional: compreensão do trabalho coletivo e interdisciplinar, entre alunas e entre professores, como eixo norteador do trabalho docente e da redefinição da organização curricular dos profissionais como seres sociais que entendem a si mesmos e seu grupo social na dinâmica afetiva. A dimensão interrelacional da formação não pode reduzir-se à vivência, à significação e à produção de conhecimentos durante o período "acadêmico". É preciso articular formação inicial e continuada, assegurando solidez teórico-prática na formação inicial e diálogo permanente entre o locus da formação inicial e o locus da atividade profissional, via programas e projetos de educação continuada, correspondendo à concepção de uma formação em redes de conhecimento e saberes.

Organização Curricular

A organização curricular, vista como um "acordo coletivo" sobre como produzir o conhecimento profissional, responde a quatro grandes preocupações com a formação, explicitadas a seguir:
a) problematização e compreensão dos limites e possibilidades do trabalho educativo escolar, em toda a sua complexidade epistemológica, humana/social e institucional, bem como entendimento do cotidiano escolar como um dos parâmetros balizadores da competência da profissional da educação;
b) aprofundamento epistemológico e metodológico nas ciências que integram o currículo;
c) concepção do ensino como projeto, com intencionalidade e projeção de atividades, coletivamente definidas, visando superar espontaneísmos e imediatismos nas práticas educativas, tendo como perspectiva o êxito qualitativo de todos os alunos na formação de sua cidadania;
d) concepção de formação da profissional da educação como projeto, além de institucional, também pessoal, visando responsabilizar e integrar mais diretamente o educando no seu processo auto-formativo, segundo seus interesses, necessidades e afinidades.
Neste sentido, a estrutura curricular está organizada em Blocos Temáticos que conjungam diferentes disciplinas: 
- Escola, Cultura e Sociedade (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII): busca analisar a educação e a instituição escolar, o pensamento pedagógico, os sistemas educacionais e a profissão docente em seus processos de construção histórico-social. Busca analisar a cultura a partir de seus aspectos simbólicos e de seu papel na construção de identidades sociais e individuais, investigar cenários da educação, enquanto artefato cultural, considerando o contexto nacional e regional, na perspectiva do processo pedagógico que se deseja construir.
- Ensino, Aprendizagem, Conhecimento e Escolarizarão (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII): busca compreender as relações entre cognição, produção de conhecimento, ensino e escolarização; sob os aspectos psicológicos, filosóficos, antropológicos e sócio-históricos.
- Teoria e Prática Pedagógica (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII): busca o subsídio de diversas áreas do conhecimento como suporte para a reflexão teórico-prática reforçando, também, a aproximação com o cotidiano escolar, através de observações, monitorias, exercícios de docência e pesquisa, elaboração de projetos de ensino para intervenção nas escolas e demais espaços educativos.
- Práticas Educativas (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX): busca trabalhar a globalidade do processo educacional, com ênfase na prática docente.

 Pesquisa na Educação: orientará, juntamente com as demais disciplinas, a busca de compreensão da realidade escolar em suas relações constituintes humanas, sociais e institucionais - distinguindo, nessa realidade, a natureza dos diferentes problemas e os encaminhamentos teórico-práticos necessários para sua compreensão. Trata-se de desenvolver na licencianda a capacidade do questionamento visando a (re)construção cotidiana da educação escolar, ou seja, conhecer a realidade escolar para nela intervir.

Disciplinas Obrigatórias: A principal característica das disciplinas obrigatórias é atender a formação básica da licenciada em Pedagogia, respeitando a legislação vigente quanto aos conhecimentos necessários para sua formação e correspondendo ao preconizado no Projeto Político Pedagógico do Curso inclusive no tocante à organização por Blocos Temáticos.

Disciplinas Optativas:
O que caracteriza as disciplinas optativas oferecidas pelo Curso são temas considerados importantes de serem agregados à formação da licenciada em Pedagogia que não estejam contemplados nas disciplinas obrigatórias. A discente deverá cumprir o número mínimo de cinco Disciplinas Optativas, preferencialmente, até o penúltimo semestre do Curso. A carga horária destas disciplinas deverá ser de, no mínimo, 4 créditos (68h).
O Curso poderá propor disciplinas optativas sempre que julgar procedente, em termos temáticos, bem como tiver recebido solicitação, via colegiado, de seu corpo discente. Em todos os casos, a oferta ficará condicionada às possibilidades de recurso humano, ou seja, professor responsável pelo desenvolvimento da referida disciplina, além da aprovação nas instâncias competentes.

Prática como componente curricular: A prática como componente curricular (PCC) no Curso está integrada às disciplinas de Teoria e Prática Pedagógica (TPP) e Práticas Educativas (PE), que são compostas por duas dimensões: teórica, com 3 créditos (51h/a) e prática, com 2 créditos (34h/a). A exceção fica para PE VIII, que é exclusivamente prática, com 4 créditos (68h/a). Portanto, a dimensão prática (prática como componente curricular), totaliza 646 h/a.
A opção de compor as disciplinas acima referidas, também pela dimensão prática, objetiva aproximar as discussões realizadas em cada uma delas de um contexto mais situado social e politicamente, além de buscar contribuir para superar uma concepção simplista da prática como sendo um “fazer pragmático”.

Estágios:

1.  Estágio obrigatório

Os Estágios Obrigatórios são desenvolvidos a partir do sétimo semestre do Curso, nos seguintes âmbitos:
a) da gestão, em espaços escolares, redes ou sistemas;
b) dos Anos Iniciais ou da Educação Infantil ou da Educação de Jovens e Adultos, constituindo-se como componente curricular, sendo as disciplinas correspondentes aos estágios, respectivamente: Práticas Educativas VII e IX.As atividades de estágio são precedidas de períodos de observações, análises de contexto, monitoria e/ou docência compartilhada, como atividades preparatórias.

O estágio em Gestão é comum a todas as acadêmicas. Estas deverão realizar, além desse, mais um estágio em um dos níveis (EI, AI, EJA). A oferta dos estágios em um desses níveis dependerá das possibilidades de recursos humanos, estrutura física e outras condições necessárias. Tendo em vista a particularidade de grande parte das acadêmicas do Curso ser trabalhadoras, a oferta de estágio para o Noturno fica concentrada em EJA.
Por suas especificidades, cada estágio terá uma forma de organização e desenvolvimento próprio, ficando assim estruturados:
a) Estágio em gestão educacional: As alunas poderão optar por realizar o estágio em instituições educativas escolares e não-escolares, públicas ou comunitárias sem fins lucrativos, incluindo-se, portanto, casas lares, casas de passagem, instituições de atendimento especializado para pessoas com necessidades educativas especiais, entre outras. As ênfases do trabalho no estágio em gestão são: Projeto Político-Pedagógico; organização e desenvolvimento do currículo (planos de estudos); organização e desenvolvimento do ensino (metodologias/práticas de projetos inovadores); gestão técnico-administrativa e pedagógico-curricular (recursos financeiros, conselhos escolares, gestão de pessoal, instrumentos orientadores e normativos, etc); desenvolvimento profissional (programas de formação continuada de professores e funcionários); avaliação institucional e da aprendizagem (análise dos processos de avaliação externa e interna). Depois de um panorama mais amplo perpassando todas essas ênfases, a aluna deverá escolher uma para desenvolver um projeto, no semestre posterior, aquele em que cursou a disciplina de Escola, Cultura e Sociedade VI. Na referida disciplina, mediante contatos com a escola e observações do contexto, a aluna deverá vincular o projeto de estágio com as demandas observadas e declaradas pela escola.
b) Estágio de docência na Educação Infantil: O estágio em Educação Infantil será realizado em instituições formais e não-formais, públicas municipais e estaduais, e em instituições comunitárias sem fins lucrativos. As alunas desenvolverão projetos de ensino, previamente elaborados e aprovados pela orientadora de estágio, a ser realizado de forma sequenciada, capaz de permitir o desenvolvimento do projeto previsto, o conhecimento e o acompanhamento das alunas e a realização da avaliação do processo educativo. O trabalho de estágio será acompanhado pela orientadora professora da Faculdade de Educação e pela escola, na figura da professora responsável pela turma e pela supervisão/direção da escola.
c) Estágio de docência nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental: O estágio em anos iniciais do Ensino Fundamental será realizado em instituições educativas formais e não formais, públicas municipais e estaduais. Os(as) acadêmicos(as) desenvolverão projetos de ensino numa perspectiva interdisciplinar, de forma a promover a construção de conhecimentos significativos que contribuam no processo de formação dos alunos. Os referidos projetos de ensino serão articulados ao projeto político-pedagógico da escola e aos planos de estudos em desenvolvimento, sempre a partir de acordos realizados entre o(a) estagiário(a) e a professora responsável pela turma. O trabalho de estágio será acompanhado pelo(a) professor(a) orientador(a) da Faculdade de Educação e pela professora da turma, bem como pela supervisão e direção da escola.
d) Estágio em Educação de Adultos (EJA): O estágio em Educação de Jovens e Adultos será realizado em instituições formais públicas: municipais, estaduais e em instituições comunitárias, sem fins lucrativos. Deverá levar em consideração a especificidade do público ao qual se destina e favorecer aprendizagens significativas. As estagiárias organizarão projetos de ensino, no período de realização da Docência Compartilhada, a partir do contexto no qual se insere a comunidade escolar, do projeto pedagógico da escola e do diálogo com o professor da turma em que o estágio será efetivado. O projeto de ensino será previamente aprovado pelo professor orientador. Haverá o acompanhamento do estágio por parte do orientador e do professor titular, que também participará do processo de avaliação.2. Estágio não obrigatório
Os estágios não-obrigatórios, seguem as orientações legais e institucionais, são opcionais, sendo acrescidos à carga horária regular do Curso.

Atividades complementares: As atividades Complementares de Graduação têm a finalidade de complementar e enriquecer o currículo, além de flexibilizar o processo de formação, respeitando e integrando interesses e afinidades dos educandos. O Curso prevê a realização de Atividades Complementares de Graduação (ACG) com um mínimo de 200 horas. Essas consistem de atividades diversificadas, como participação em seminários, encontros, palestras, publicação de artigos e resumos, atividades de pesquisa, de extensão, iniciação científica, representação discente, etc. Caberá à discente apresentar ao Colegiado a documentação comprobatória das atividades realizadas para averbação da carga horária em seu histórico escolar, até o final do 8º semestre do Curso.

Trabalho final de curso:
O Trabalho Final de Curso (TFC) constituir-se-á, dentre outras possibilidades, em um artigo científico-reflexivo elaborado na disciplina de Práticas Educativas IX (Estágio de Docência). Esse trabalho objetiva sintetizar experiências teórico-práticas dos estágios, articuladas às demais experiências vivenciadas em todo percurso formativo das acadêmicas

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema de avaliação compreende três formas:

Avaliação da aprendizagem
-
resulta de, no mínimo, duas notas valendo 10,0 pontos cada uma. Aos professores é dada liberdade para decidir qual será seu instrumento de avaliação (provas, trabalhos em grupos ou individuais, seminários, projetos de ensino, monografias, etc.). A média para aprovação final das disciplinas é nota 7,0 e freqüência mínima de 75%. 
- Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovadas as alunas que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Avaliação do Curso
O Curso será avaliado, basicamente, por meio de quatro frentes:
a) por Seminários Anuais, com caráter diagnóstico, principalmente em relação aos aspectos curriculares;
b) pelo NDE, que tem, entre outras, a função de acompanhar e propor alternativas para o melhor desenvolvimento do Curso;
c) pela avaliação da aluna formanda;
d) pela a avaliação realizada pela egressa (especificada em item posterior).
 
Avaliação e acompanhamento de Egressas
O acompanhamento da egressa é considerado uma forma de avaliação e tem como referência principal a matrícula de ex alunos do Curso de Pedagogia nos cursos de Especialização, Mestrado e Doutorado, além daqueles relacionados à extensão e ensino, oferecidos pela Faculdade de Educação.
Outras formas de acompanhamento são pelo link disponível no site do Curso, na web e pelas escolas que absorvem grande parte das egressas.
 


 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17360013ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIObrigatória460
17350016ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIObrigatória460
17350052PRÁTICAS EDUCATIVAS IIObrigatória575
17350080TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIObrigatória575

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350017ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO III17360013 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIObrigatória460
17360014ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE III17350016 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIObrigatória460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
17350002PRÁTICAS EDUCATIVAS IIIObrigatória575
17350081TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIIObrigatória575

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17360015ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IVObrigatória460
17350018ESCOLA,CULTURA E SOCIEDADE IVObrigatória460
17350058PRÁTICAS EDUCATIVAS IV17350002 - PRÁTICAS EDUCATIVAS IIIObrigatória575
17350082TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IV17350079 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA I17350017 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIIObrigatória575

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17360016ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC. ESCOLARIZAÇÃO VObrigatória460
17360019ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VObrigatória460
17350049PRÁTICAS EDUCATIVAS VObrigatória575
17350083TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA V17350082 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IV17350052 - PRÁTICAS EDUCATIVAS II17350017 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIIObrigatória575

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350042ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VI17360016 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC. ESCOLARIZAÇÃO V17350081 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIIObrigatória460
17360027ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIObrigatória460
17350051PRÁTICAS EDUCATIVAS VIObrigatória575
17350084TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VI17360015 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IVObrigatória575

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350057ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO VIIObrigatória460
17350019ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIIObrigatória460
17350050PRÁT.EDUC.VII-ESTÁG. DE RESP.EM GESTÃO ESCOLAR17360027 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIObrigatória10150
17350085TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VIIObrigatória575

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350075PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJAObrigatória25375

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350112ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350098ARTE E EDUCAÇÃOOptativa460
17360051AS TICS - POSSIBILIDADES COMT. ENSINAR / APROptativa460
17350107CURSO PED. PEDAGOGO, EST. CUR:REFL. E PERSPOptativa460
17360029DIFICULDADES DE APRENDIZAGEMOptativa460
17360040DISCUT ARTE GÊNERO OFICINAS CRIAÇÃO COLETIVAOptativa460
17360059DOCÊNCIA COMPARTILHADA EI-AI-EJAOptativa460
17350068ED. E REL. ÉTNICO-RACIAIS COTIDIANO ESCOLAROptativa460
17350088ED RELAÇÕES ÉTNICO RACIAIS COTIDIANO ESCOLAROptativa460
17350073EDUCAÇÃO AMBIENTALOptativa460
17360050EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAOptativa460
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa460
17350007EDUCAÇÃO DE ADULTOSOptativa460
17360030EDUCAÇÃO DE ADULTOS II17350007 - EDUCAÇÃO DE ADULTOSOptativa460
17350077EDUCAÇÃO DO CAMPOOptativa460
17350089EDUCAÇÃO E LITERATURAOptativa460
17350066EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS NOS ANOS INICIAIS Optativa460
17350015EDUCAÇÃO EM VALORES HUMANOSOptativa460
17350101EDUCAÇÃO EM VALORES HUMANOSOptativa460
17360054EDUCAÇÃO INCLUSIVAOptativa460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
17360026EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇA IIOptativa460
17350006EDUCAÇÃO NA ZONA RURALOptativa460
17350008EDUCAÇÃO POPULAROptativa460
17360046EDUCAÇÃO POPULAR E MOVIMENTOS SOCIAISOptativa460
17350009EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAROptativa460
17350010EDUCAÇÃO RELIGIOSAOptativa460
17350078ESTUDOS DO PRÉ-ESCOLAROptativa460
17360024ESTUDOS IMAGIN,EDU.CULT.:ENTORNO COTID ESCOLAROptativa460
17360045ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININOOptativa460
17350076ESTUDOS SURDOS: SUJEITO SURDO/LÍNGUA SINAISOptativa460
17360052E. SURDOS: O SUJEITO E A LÍNGUA DE SINAISOptativa460
17350003FIGURAS DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA Optativa460
17360031FIL ED E SOC:DIF. LEIT. E REFL. PAULO FREIREOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOOptativa460
17350095INFÂNCIAOptativa460
17350090INFORMÁTICA NA EDUCAÇÃOOptativa460
17350064LEITURAS DE INFÂNCIAOptativa460
17350109LINGUAGEMOptativa460
17350110LINGUAGEM EDUCAÇÃO E LITERATURAOptativa460
17350005LINGUAGENS EM ARTES E COMUNICAÇÃOOptativa460
17350060LITERATURA INFANTIL IOptativa460
17350061LITERATURA INFANTIL IIOptativa460
17350091MATEMÁTICA NO NÍVEL FUNDAMENTALOptativa460
17350012MATERIAIS INSTRUCIONAISOptativa460
17350013MÉT.ALTERNATIVOS P/ ENS.SÉRIES INICIAISOptativa460
17360017METODOLOGIA DA PESQUISA EDUCAÇÃO IOptativa460
17360018METODOLOGIA DA PESQUISA EDUCAÇÃO IIOptativa460
17360010METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃOOptativa460
17350065METODOLOGIAS DA ALFABETIZAÇÃOOptativa460
17360041NÚCLEO PRÁT. COMPLEMENTARES ENSINO FUND IIOptativa460
17350072NUTRIÇÃO NO CONTEXTO ESCOLAROptativa460
17360043ORTOGRAFIA SÉR INICIAIS: AQUISIÇÃO E ENSINO Optativa460
17350099O TRABALHO COM ARTES NO ENSINO FUNDAMENTALOptativa460
17350096PESQUISA EM EDUCAÇÃO INFANTIL IOptativa460
17350097PESQUISA EM EDUCAÇÃO INFANTIL IIOptativa460
17350103PESQUISANDO SÍNDROME DE DOWNOptativa460
17350059POLÍTICAS DE DEMOCRATIZAÇÃO DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360044POLÍTICAS DE DEMOCRATIZAÇÃO DA GESTÃOOptativa460
17350108PRÁT. COMPLEMENTARES AO ENSINO FUNDAMENTALOptativa460
17350014PRÁTICA DE ENSINO II GRAU IIIOptativa460
17350062PRÁTICAS ESTÉTICAS I: CORPO E MOV. NA CONST. DE UM PÓS-CURRÍCULOOptativa460
17360056PRÁT. PEDAGÓGICA DE J. J. ROUSSEAUOptativa460
17350069PRODUÇÃO DE TEXTOOptativa460
17360053PSICOSSOCIOLOGIA EM / CRISES ESCOLAOptativa460
17360032REPR. DIVER.: MEM., IDEN., CONST. NAR. EDUC.Optativa460
17350067RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAISOptativa460
17360039RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAISOptativa460
17350100TEMAS TRANSVERSAISOptativa460
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
17360042TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
17360058TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANALISA ZORZIFaculdade de Educação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
CARLA GONÇALVES RODRIGUESFaculdade de Educação
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFaculdade de Educação
CLERISTON PETRYFaculdade de Educação
CRISTINA MARIA ROSAFaculdade de Educação
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRAFaculdade de Educação
EDSON PONICKFaculdade de Educação
EDUARDO ARRIADAFaculdade de Educação
ELIANE TERESINHA PERESFaculdade de Educação
ELISA DOS SANTOS VANTIFaculdade de Educação
FILIPI VIEIRA AMORIMFaculdade de Educação
GEORGINA HELENA LIMA NUNESFaculdade de Educação
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
GILCEANE CAETANO PORTOFaculdade de Educação
GILSENIRA DE ALCINO RANGELFaculdade de Educação
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDOFaculdade de Educação
IANA GOMES DE LIMAFaculdade de Educação
JARBAS SANTOS VIEIRAFaculdade de Educação
JEANE DOS SANTOS CALDEIRAFaculdade de Educação
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
LEONARDO DORNELES GONÇALVESFaculdade de Educação
LIGIA CARDOSO CARLOSFaculdade de Educação
LUI NORNBERGFaculdade de Educação
LUIZA GONÇALVES FAGUNDESFaculdade de Educação
LUIZ ALBERTO BRETTASFaculdade de Educação
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MAGDA DE ABREU VICENTEFaculdade de Educação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFaculdade de Educação
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARTA NORNBERGFaculdade de Educação
MIRELA RIBEIRO MEIRAFaculdade de Educação
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
PATRICIA PEREIRA CAVAFaculdade de Educação
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
PAULO LISANDRO AMARAL MARQUESFaculdade de Educação
RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVAFaculdade de Educação
RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROSFaculdade de Educação
ROGERIO COSTA WURDIGFaculdade de Educação
ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDAFaculdade de Educação
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VANIA GRIM THIESFaculdade de Educação

Turmas ofertadas em 2019 / 1

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360013 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13030
17360013 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T23030
17350016 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13030
17350016 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIProfessor responsável pela turma: LUI NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T23028
17350052 - PRÁTICAS EDUCATIVAS IIProfessor responsável pela turma: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M15554
17350080 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIProfessor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M15555

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350017 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA PEREIRA CAVA
Professor Regente: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1153

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360015 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: CARLA GONÇALVES RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14543
17350018 - ESCOLA,CULTURA E SOCIEDADE IVProfessor responsável pela turma: LUIZA GONÇALVES FAGUNDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14540
17350058 - PRÁTICAS EDUCATIVAS IVProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M14544
17350082 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IVProfessor responsável pela turma: GILCEANE CAETANO PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M14532

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350042 - ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VIProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14537
17360027 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIProfessor responsável pela turma: LEONARDO DORNELES GONÇALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14545
17350051 - PRÁTICAS EDUCATIVAS VIProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Professor Regente: MIRELA RIBEIRO MEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M14545
17350084 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VIProfessor responsável pela turma: CARLA GONÇALVES RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M14540

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350043 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃOVIIIProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA LIMA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14544
17350041 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIIIProfessor responsável pela turma: MARCIA ALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13535
17360038 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Professor Regente: ELISA DOS SANTOS VANTI
Professor Regente: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
P12510
17360038 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor responsável pela turma: ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA
Professor Regente: ANALISA ZORZI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
P22514
17360038 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor responsável pela turma: LIGIA CARDOSO CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
P32010
17350086 - PREPARAÇÃO P/ TRABALHO FINAL DO CURSOProfessor responsável pela turma: HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M13535
17350087 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor Regente: ELISA DOS SANTOS VANTI
Professor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Professor Regente: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M12510
17350087 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor Regente: ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA
Professor responsável pela turma: ANALISA ZORZI
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M22514
17350087 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor responsável pela turma: LIGIA CARDOSO CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M32510

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350089 - EDUCAÇÃO E LITERATURAProfessor responsável pela turma: VANIA GRIM THIES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1514
17350066 - EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS NOS ANOS INICIAIS Professor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11026
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T31026
17350091 - MATEMÁTICA NO NÍVEL FUNDAMENTALProfessor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1517
17360039 - RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAISProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11127
17350100 - TEMAS TRANSVERSAISProfessor responsável pela turma: ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13129

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Amanda da Silva Brod20191
BIANCA DE MORAIS DA SILVEIRA20191
CINARA MOTTA MOREIRA20191
Fernanda Gonçalves Peres20191
Giane Trovo Belmonte20191
JENNIFER KUKHOEFFEL CRUZ20191
JÚNIA QUÉZIA COSTA PAIVA DA SILVA20191
PATRÍCIA FERNANDES PIRES20191
PAULA MATOS KRAUZE20191
RICARDO LUIZ NOGUEIRA LEITE20191
TALITA GARCIA DE OLIVEIRA20191
ADRIANE VIEIRA GRIMM20182
ANA PAULA LOFFHAGEN DO AMARAL20182
ANNELISE COSTA DE JESUS20182
BETINA DOS SANTOS TRECHA20182
CHAIANE MOURA GUIMARÃES20181
CLAUDIA RENATA SOAREZ LOPES20182
DAIANE ALVES WILLE20182
DOUGLAS RAMIRES ALBINO LIMA20182
FRANCIELE CORVELLO DA SILVEIRA20182
HELENA GONCALVES DA LUZ20182
JAQUELINE SAMPAIO DA SILVA20182
JOCIARA ARAUJO PEREIRA20182
KAREN CAMPBELL LINK20182
KETHELYN SANTOS SOUTO20182
LARISSA AVILA VARREIRA DE MOURA20182
LUCAS TEIXEIRA DA SILVA20182
LUCIANA MENDES SILVA20182
LUIZA BORGES BECKER20182
MARIA CRISTINA SILVEIRA DE OLIVEIRA20182
MARIA ELIZABETE TEIXEIRA MACHADO20181
NAIANA ALVES OLIVEIRA20182
NIVIA JUÇARA SILVEIRA DUTRA20182
PEDRO HENRIQUE BERNARDES BANDEIRA TIBERY20182
SHAIANE PIZANI SILVEIRA20182
SHEILA DA CUNHA DUTRA20182
TATIANI BEATRIS SILVA DA SILVA20181
TUANE GARCIA MEDINA20182
VERA REJANE ROCHA DE PAULO20182
VITORIA OLIVEIRA SOARES20182
VIVIANE XAVIER SILVA 20181
ANDREZA MEDEIROS AMARAL20182
BRUNA DE SOUZA RODRIGUES20182
BRUNA MOURA DA SILVA20182
CARLOS JUNEOR CARDOSO PAPINI20182
CAROLINA NOGUEIRA DA ROSA20182
CAROLINE GRIEP GEHRKE20182
CAROLINE SILVA DOS SANTOS20182
DILMA OLIVEIRA VILELA20182
DINAY DOS PASSOS PRESTES20182
EMANUELLE SILVEIRA DE OLIVEIRA20182
GABRIEL DOS SANTOS SILVA20182
JULIANA DANIEL RIBEIRO20182
KARINA MEDEIROS DA ROSA20182
LEONARDO DE CARDOZO VIEIRA20182
LUANA CRIZEL LEAL20182
MANOELA ESCOUTO SOARES20182
MATEUS VALADAO DE SOUZA20182
PEDRO DA SILVA FOUCHY20182
RAFAELA DE AVILA DIAS20182
SAMANTHA DA SILVA LEMES20182
TAMARA DIAS NUNES20182
TATIANA RODRIGUES SIQUEIRA20182
TERCYA KYANNY SOUSA BARBOSA20182
ALEXANDRA BEHLING20172
ALEXANDRE HENZEL BARCELOS20172
ALICE MACHADO GUILHERME20172
ANA HELLEN QUINTEIROS20172
BARBARA SUELEN DA SILVA PEDROSO20171
BRUNA DE MORAES NUNES20172
CAROLINE BAAD COELHO20172
CINARA BRUM DOS SANTOS20172
DANDARA LIMA CARDOSO20172
DANIELA SOARES DOMINGUES20172
DARLAN PORTO DA ROSA JUNIOR20172
EDMA VERGARA ROMMEL20172
ESTELA JANICE RIBEIRO HENRIQUE20171
FRANCIELE VAZ DE OLIVEIRA20172
GILCE MARIA SILVEIRA DA COSTA20172
ISABELLA VENZKE DA FONSECA20172
ISADORA CARRICONDE RIBEIRO20172
JANIS RODRIGUES DIAS20172
JEFERSON ROSSKOPF20172
JESSICA DA SILVA GIMENES20172
JULIANE ROCHA DINIZ20172
LETICIA GABRIELI VIVIAN GARCIA20172
LETICIA HALLER20172
LETICIA REHBEIN JESKE20172
LORENZO STEINHORST RICHETTI20172
LUCIANE FARIAS DA SILVA20172
MAIARA CORREA DA SILVA20172
MAIARA DE PAULA RODRIGUES20172
MARCIA MARIA MARTINS RITA20172
MARE AXINIA DE OLIVEIRA OSSANES20172
MAYARA CRISTINA VARGAS20172
MILENA ELEUSINA FAGUNDES DE ASSUNCAO20172
MILENE BORCHARDT GONSALVES20171
MOISES HERES LEMOES20172
NICEIA SILVA MENDES20172
PATRICIA MACHADO LISBOA20172
PATRICIA MOREIRA DE JESUS20171
RAQUEL SILVA DOS SANTOS20171
RICARDO ALEXANDRE DA SILVA VELEDA20172
RITA DE CASSIA BRAGA ALVES20172
ROBERTA GULARTE RODRIGUES20172
SABRINA DOS SANTOS FARIAS20172
SARA SCHWAB HOEHR20172
TAMARA PEREIRA FERREIRA20172
ALANA RIBEIRO NEVES20162
ALIANA ROSTAND MENDES20162
AMANDA DE CERQUEIRA LEMOS VIEIRA20162
ANA CAROLINA MORTAGUA DOS SANTOS20162
BRENDA LOPES AMARAL20162
CHAYANE ALINE DA SILVA20162
CRISTIANE DA LUZ KASTER20162
CRISTIANE WACKHOLZ EVALD20162
DINAMAR GARCIA SOUZA20162
EDUARDA ANDRADAS DE OLIVEIRA20161
ELIZANDRA BEILFUSS HAUDT20162
ELTON PEREIRA DA FONSECA20162
FRANCINE DE OLIVEIRA FERREIRA20162
GABRIELE GOMES SANTOS20162
GUARACY PADILHA CORREA20162
INAJARA PONTES MOTA20162
JANINE FREITAS20162
JESSICA CASSANA MACHADO20162
JESSICA CORREA RIBEIRO20162
JOKASTA BARTY DA SILVA20162
JULIA IRIGOYEN STUDZINSKI20162
JULINE LUCAS TEIXEIRA20162
LENIARA RODRIGUES DA SILVA20161
LILIAN OLIVEIRA GARCIA20162
LUÉZI MÜLLER MÜLLER20162
LURIAN DE SOUZA SIQUEIRA20162
LURIELEN LETTNIN DA CUNHA20162
MAICON MADRUGA DA ROSA20162
MARCELO AUGUSTO LINDEMANN KNEIB20162
MARCIA IRIGONHE DOS SANTOS CAMEJO20162
MARCIELA DA SILVA MATTOS20162
MELINA DE MACEDO MEDEIROS20162
RENATA DE SOUSA DE BRITTO20162
TAINA GONCALVES DOMINGUES20162
TAÍS GARCIAS FEIJÓ20162
VALDOIR SIMOES CAMPELO20162
ALINE DE SA BRITTO VIEIRA20152
ANA GABRIELA FERREIRA MACIEL20152
ANA PAULA GONCALVES ARAUJO20152
ANDREZA CORREA SILVEIRA20152
CAMILA DE SOUZA MARQUES20152
CAROLINE COI ROSA20151
CAROLINE REICHOW PINHEIRO20152
EDIANE CAMACHO MADRUGA20152
EDUARDO BUENO BEAUVALET20151
ELIZÂNGELA FURTADO SOARES20152
FABIANE DOS SANTOS NOGUEIRA20151
FERNANDA LUZ DA ROCHA20152
FRANCIELE GOUVEIA LIMA20152
GABRIELA DOS SANTOS LAUFFER20152
GABRIELA KONRADT MARTINEZ20152
GIRLENE SILVA DA SILVA20152
ISABEL REGINA DE SOUZA SILVEIRA20152
JAMILE SEUS JESKE20152
JULIANA WESTPHAL BUENO 20152
LÉA SIMONE WOLTER FELIPP20152
LEONARDO CAPRA20152
MARIANA DE MELLO LEAO20152
MARIANGELA GONCALVES TESSMANN20152
MARIELE ARISMENDE DE CARVALHO20152
MARTA CAVALHEIRO PEREIRA20152
MONICA DE LOURDES KAZIMOTO ALVES20152
NATALIA MACHADO KUTTER20152
PRISCILA BICHET VASCONCELLOS20152
RENATA BEHLING DE MELLO20152
RETIANI FERREIRA DE SOUZA20152
RITA DE CASSIA DA SILVA PEREIRA20152
ROSEMERI JUNQUER ORCELLI20152
SABRINA BILHARVA PEDRA20152
SANDRA VITOLA E SILVA20152
SUSANA FOCHESATO KOSCIUK20152
VIVIANE OLIVEIRA GARCIA20152
ALINE FABIANA MATIAS GARCIA SCHMALFUSS20142
ANDRESSA DE OLIVEIRA BORGES20142
CIBÉLIA ALVES PETIZ20141
ELCI MARIA DE SOUZA ESMERIO20142
EMIR LIMA RODRIGUES NETO20142
FERNANDA VIEIRA DOS SANTOS20142
GABRIELA GOMES COUTO20141
GILDA MARGARETE MULLER JACOBSEN20142
HASCHELEN KIANE DA SILVA LEÃO20142
JESSICA PIRES SOUZA20142
JOSE CARLOS OLIVEIRA MACHADO20142
JULIANA DE AFFONSO OLIVEIRA20141
JULIANI SOARES DA SILVA20142
KAROLINE SICHMANN DURLACHER20142
KETLIN GONCALVES DOS SANTOS20142
LAURA VIEIRA SCHMALFUSS20142
LIZANDRA PINHEIRO SCHMALFUSS20142
LUCAS DA CRUZ MORAES MATOS20142
LUCIANA BRAZ DOS SANTOS20142
MARIA DE FATIMA LIMA BETTIN20142
MARIA LUIZA KRAUSE TAVARES20142
PÂMELA FERREIRA SILVEIRA20141
PATRICIA DA SILVA LUIZ20142
SHAIANE DA SILVA LUCAS20142
VANESSA DA SILVA BORGES20142
VITÓRIA CARDOZO PORTO PÓVOA20142
ANA LUCIA NUNES GONCALVES20132
ANNY KAROLINNE DE OLIVEIRA MORAES20132
FERNANDA PIRES DA SILVA20132
FERNANDA TEIXEIRA CORVELO20132
MARIA CRISTINA VILELA ACOSTA20132
EDUARDO GIUSTI DE LEON20122
SABRINA DE SOUZA GUTERRES20122

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE CARRETT CARAPETO20062010
ANGELINA MENÇA20062010
CARLA REGINA LACAU20062010
CAROLINA DA SILVA PEREIRA20062010
CECILIA USSANDIZAGA SILVA SILVEIRA20082010
DAIANE BASTOS REIS20062010
Daniela Pires Moreira de Castro20062010
DEBORAH DAIANE VIANA DAS NEVES20062010
DEUSDACIR DA COSTA QUEVEDO20062010
ÉLEN HENRIQUES LAGES20062010
ELISÂNGELA LOPES DE SOUZA20092010
FÁBIO SILVA DE OLIVEIRA20062010
FERNANDA FELZ HEINEMANN20062010
FERNANDA LEROY DOS SANTOS20062010
FERNANDA LIMA RODRIGUES20062010
GISELE WESTPHAL ALVES20062010
HELOIZA HELENA REIS DA SILVA20062010
LIDIANE GARCIA BOHLMANN20062010
LILIAN SOARES DE SOUZA20062010
MARIA DE FÁTIMA ALVES DOS SANTOS20062010
MARIA LUÍSA FAGUNDES TEIXEIRA20062010
MARI SILVANA DA SILVA PUREZA20062010
MIRIAN GOMES ROMERO20062010
NATÁLIA BOM DA SILVA20062010
NATÁLIA COIMBRA CONCEIÇÃO20062010
SAMANTA TAVARES ILHA20062010
SIMONE TAVARES LUDTKE20062010
SINARA GUIMARÃES DA SILVA20062010
SUZANA PRISCILA BRAGA ULGUIM20062010
THAIANA NEUENFELD PHILIPSEN20062010
ADRIANE SANTOS TEIXEIRA20082011
ANGELA MARIA FERREIRA GARCIA20072011
BIANCA AIRES DA SILVA20072011
CAMILA GAMINO DA COSTA20062011
CAROLINA BRASIL FONSECA20072011
CELINA VAZ MEIRELLES20072011
CICERA MARCELINA VIEIRA20072011
CRISTIANE TEIXEIRA BANDEIRA20072011
DAIANE CAETANO DE SOUZA20072011
DANIELA MACHADO FLORES MORAES20072011
ELIANE ECKERT20072011
ESTELAMAR PRESTES AIRES20092011
EVA REGINA ECHEBÉSTE VIEIRA LEMOS20072011
FABIANI SIEFERT MÜLLER20062011
FRANCIELE DE SOUZA CUNHA20072011
FRANCINE EMILIA DA SILVA BORGES MENDES20082011
GEISA GUTERRES OLIVEIRA20072011
GILCEANE SOARES SIMON20082011
INGRID FONSECA RADMANN20072011
JOSIMARA SILVA WIKBOLDT20072011
JULIANA RIES NARDI GIRÃO20072011
JULIANA VERNETTI GIUSTI20072011
LUIZ FELIPE KRÜGER BECKER20072011
MÁRCIA CRISTIANE VÖLZ KLUMB20072011
MÁRCIA LEITZKE PACHECO COSTA DA SILVA20062011
MAURO RAMIS RAMOS20062011
MESSINA MORALES MEDINA20102011
MILENE ALONSO BERMUDEZ20062011
MIRIAM ROBERTA LOPES AIRES20072011
RAFAELA VOSER PEREIRA20092011
RELEM MACHADO BATISTA20072011
RODRIGO ACOSTA TORTELLI20072011
SYLVIA TAVARES BARUM20072011
TACIANA HIRDES20072011
TALITA DE LIMA WULFF20082011
VÂNGELA REGINA MARTINS DE PAIVA20072011
AISLLAN AUGUSTO DE SOUZA20072012
AMANDA LUNKES PEREIRA20092012
ANA PAULA DA SILVA NOGUEIRA20082012
ANDRÉA WAHLBRINK PADILHA DA SILVA20082012
ANGELICA SOARES ITURRIET20082012
CARLA VANICE CARDOSO FROHLINCH20082012
CLAUDINE NEITZKE KIESOW20082012
CRISTINA TERRACIANO SILVA DA ROSA20082012
DALVA ROSANE CRUZ RODRIGUES20082012
DEISE TERESINHA RADMANN CUNHA20082012
ELOISA FERNANDA HACKBART FARIAS20082012
FABIANA BRASIL VASCONCELLOS20082012
FRANCIELE SILVEIRA MOLINA20092012
GILVANA DA SILVA DEL SACRAMENTO20082012
GISELE GONCALVES BUBOLZ20082012
GLEDIANE SALDANHA GOETZKE DA ROSA20082012
INAE BICA JORGE20092012
JANAÍNA DA COSTA KROLOW20082012
KAREN GARCIA DOS SANTOS20082012
LILIAN SANTANA DOS SANTOS20082012
MARIANA BEDUHN HILLER20072012
MARIANE ALVES RODRIGUES SARAIVA20082012
MARIA ZILDA NASCENTE CAETANO TAVARES20082012
MARLISE DA ROSA PIZARRO20082012
MATILDE PARODI PEDUZI20062012
MÔNICA ROXO CORREA20082012
NATÁLIA DOUGLAS LANER20082012
RENATA ACOSTA FRANCO20082012
RENATA DE OLIVEIRA MAIA20082012
ROSEMERI CAVALHEIRO PENTEADO20082012
SIMONE BEATRIZ LOPES DA SILVA MAGALHAES20082012
TATIANE COIMBRA RODRIGUES20082012
TATIANE RODEGHIERO REINHARDT MACHADO20082012
TAYNÃ ADRIANA SILVA DE MATOS20082012
VALQUIRIA SANTOS BÖHM20082012
ALINE DE ARAUJO LAMEIRÃO20092013
ALTAMIRA DIAS DE SOUZA20092013
CARLA ROSANA SILVEIRA20092013
CARMEN REJANE PIEGAS SILVEIRA20092013
CARMEN VERA SILVEIRA PEREIRA20092013
CAROLINA DE OLIVEIRA SOUZA20092013
CÍNTIA OLIVEIRA MARTINS20092013
CRISTIANE MEDEIROS GOMES20062013
DANIELE DE FREITAS NASCI20082013
GABRIELE OSÓRIO DUTRA20092013
GLAUCIA CABANA MASHIBA20092013
JOSIANE ZARNOTT CRIZEL20092013
KATHELINE BRITO BERBICZ20092013
LIANA DA SILVA RAMOS20082013
LIZIANE DOS SANTOS PAIL20092013
LUANA FURTADO BEZERRA20092013
MAGDA BEATRIZ MADRUGA FOSTER20092013
MARA REGINA DOS SANTOS MACHADO20092013
MARILDA GOULART RIBEIRO20092013
MAYRA PRATES ALBUQUERQUE20092013
MILENA FURTADO ULGUIM20092013
NÁDIA ANDRÉIA ALVES LEAL FERNANDES20082013
PATRICIA CABRAL DUARTE20092013
PRISCILA EIROLICO VEBER20092013
RAQUEL DA CRUZ BARCELLOS VARGAS20092013
RENATA GARCIA DO CANTO20082013
RITA DE CASSIA MAGIO HELEGDA20092013
ROSANA COSTA DE PAIVA20082013
SABRINA ARAUJO PEREIRA20092013
SÂMIA MACHADO REIS DA CONCEIÇÃO20062013
SHAIANY GONÇALVES DA SILVA NUNES20092013
SUELEN BISSO ÁVILA20092013
SUÉLEN LOPES SILVEIRA DE OLIVEIRA20092013
TANICE MARTINS DA ROSA20092013
TATIANE ORTIZ ROCHA20092013
ALESSANDRA LONDERO ALMEIDA20102014
ALINE DE FÁTIMA CLARO MARRINHAS20102014
ALINE LUZ KRÜGER AGUIAR20102014
ALINE MAGALHÃES ROSA20102014
ANGÉLICA WESTPHAL JANKE20102014
BRUNA BOHNS TAVARES20102014
CAMILA OSÓRIO DUTRA20102014
CARINA BANDEIRA DE PAULA20102014
CAROLINE ESPINEL AVILA20102014
CRISTINA VOSS GIMENES20092014
DAIANE GOMES MADRUGA20102014
JANAÍNA VEGA FERREIRA20102014
LAURECI SILVEIRA DA PORCIUNCULA20102014
LETÍCIA DEBLI PEREIRA LIMA20092014
MÁRCIA VILLANOVA DIAS20102014
MARIA DAS GRAÇAS DOS SANTOS GUTERRES20102014
MARISTELA DAS NEVES PEREIRA20102014
NATHIELLE FRANCOS DA SILVA20102014
NICOLE GRANDE GAMINO20102014
NITÉRI FERREIRA VIEIRA20122014
ROBERTA BOHNS TAVARES20102014
ROBERTA CULAU BERCLÁZ20082014
SANDRA RAQUEL BEHLING KRÜGER20102014
TAMIRES DA LUZ DA SILVA20102014
TARCIANE BOA NOVA BECKER20102014
THAÍS MENDES SCHECK20102014
VANESSA SILVA DA SILVA20132014
VÂNIA MENDES DE BARROS BARNECHE20102014
ALINE DA SILVA BENITEZ20142015
ANA LETÍCIA MACHADO MEDINA20112015
ANDREIA COSTA AYRES DOMINGUES20112015
ANDREIA LEMOS SOUZA20112015
ANGELA CARLA MORAIS BECKER VIEIRA20112015
ANGELINA MONICA MONTEIRO DOS SANTOS20112015
BRUNA LINDEMANN DUTRA20112015
DAIANE DA SILVA AMARAL20112015
DAIANE SANTIN FRANCO20112015
DEBORA MENDES RODRIGUES20112015
GILVAN CONDE LIMA20102015
JÊNIFER DE MELO PINHEIRO20102015
JULIANA GIMENES DE SOUZA20112015
LARISSA DE SOUZA SCHWANZ20112015
LILIAN BAST20112015
LISANDRA GOMES KROLOW20102015
LUCILENE CORRÊA DE SOUZA20112015
LUCILENE GARCIA ISLABÃO GOMES20112015
MAGDA ELIETE LAMAS NINO20112015
MARA JANE PLANELLA ROLL20102015
MARIA ANGELITA MATTOSO PEREIRA20112015
MARIZA FONSECA PRADO20112015
MARTA CAMPELO MACHADO20112015
MERY MASCARENHAS UGOSKI20112015
PAMELA RIBEIRO CARDOSO20112015
PATRÍCIA MIRITZ SILVA20112015
ANDRESSA BASTOS DA CUNHA20122016
CARLA LUISA ROCKENBACH BASTOS20132016
CAROLINA BARCELOS DUARTE20122016
DÉBORA DE QUADROS DA SILVA20122016
FÁTIMA DA SILVA GARCIA20122016
ILCA BARCELOS LEAL20122016
KAROLINE PEREIRA CORRÊA20122016
LUCIDALVA DE JESUS MENDONÇA NUNES20122016
MARIA LUIZA KOGLIN20122016
MARISÉTE MENDES CARRILHO20122016
PATRÍCIA DE OLIVEIRA NOBRE SALTÃO20122016
PAULA FRANCISCA VIEIRA ROPKE20122016
QUÉSIA DA CUNHA PINHEIRO20122016
RAQUEL ROSSALES AIRES20122016
ROSANGELA WERNER20122016
SABRINA DE ALBERNAZ CARAMEZ20142016
TAMIRES LACERDA MACHADO20122016
VIRGINIA CONCEIÇÃO DOMINGUES PINTO20112016
AMANDA PEREIRA RAMOS20132017
ANA PAULA MACÊDO GRECO20132017
ANDRESSA RODRIGUES LINK20132017
ARIANE ROSA BAUNGARTEN20122017
CARINA HOFFMANN ROJAHN20132017
CLÁUDIA PEREIRA VIEIRA20132017
CLEONICE BARCELOS CHAGAS20132017
DAIANA SANTOS MADRUGA20132017
DIANA DUTRA RADIES20132017
ÉRICA MACHADO LEOPOLDO20122017
FLÁVIA DA SILVA BITENCOURT20132017
GRACE ELEONORA MARTINS BRAZ20122017
GREICE CAROLINE PRIEBE BONOW20132017
GUILHERME GUIRALDELLI MOREIRA20162017
HELENA DE CASTRO SCHIMIT20132017
ISABELA DOS SANTOS KRÖNING20132017
JOSIELE OLIVEIRA DOS REIS20152017
KAÍSA DE MENDONÇA SOBROSA20132017
KAREN RODRIGUES CORREA MADEIRA20142017
LAÍS NÖREMBERG MORALES20142017
LILIAN SCHÄFER DE FREITAS20142017
LUIZA VANESSA MONTEIRO SILVA20162017
MAIANA CARVALHO NUNES CORRÊA20142017
NATHALIE WEIZER ARMESTO20132017
PAULA OLIVEIRA BÖHM20132017
PAULA RENATA CARNIEL QUEVEDO20132017
SABRINA GUIDOTTI FURTADO20132017
TANIA SCHMALS SILVEIRA20152017
TATIANE CORRÊA BARBOSA20112017
VIVIANE FERREIRA DA ROSA20132017
ANGELA PERES CARDOSO20142018
CAROLINE COELHO CUNHA20142018
CATIANE FIGUEIREDO BARBIER20152018
DANIELA DA SILVA XAVIER20142018
DENISE LOPES KRÜGER20142018
DESIRÊ MENDIETA DA CRUZ20092018
EDUARDA XAVIER MOREIRA20132018
IÊDA MARIA KURTZ DE AZEVEDO20142018
JACQUELINE GRAVATO RODRIGUES20142018
JESSICA GONÇALVES OREQUES20142018
JÉSSICA LOPES LEAL20142018
JOSIANE WEEGE BEHLING20152018
JOZILEINY NUNES DE MOURA20132018
JULIANO MATTOS DE MORAES20172018
LENIARA RODRIGUES DA SILVA20162018
LENON SILVEIRA DOS SANTOS20142018
MAIARA KATH KRINGEL20152018
MARCELO MICHAEL SCHIONUMA20142018
MARIA EDINALVA BARBOSA ACOSTA20142018
MONICA GEHRKE WESTPHAL20142018
NELDA CANEZ DE PINHO20142018
ROSAMAR DOS SANTOS KURZ20142018
SANDRA MARA VALENTE DE FREITAS20142018
SILVANA MORALES BORGES20142018
SUELEN BORGES MACEDO VIANA20142018
TAÍS FERREIRA BRAGA20112018
TAMIRES JARA GOULART20132018
VERÔNICA BORGES PEREIRA20142018
VIRGÍNIA DOS SANTOS20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • Rua Alberto Rosa, 154 Campus das Ciências Sociais – 2º andar CEP 96.101-770 Várzea do Porto - Pelotas – RS
  • Horário de Atendimento:
    15h:30min as 21h:30 min (Segunda a Quarta feira e das 08h as 14h (Quinta - feira)
  • (53) 3284-5533
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 20/05/2019 10:14:04 (consulta levou 0.810281s)