Nome do Curso / Conceitos (*)
Nutrição
Enade (2013)3CPC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
1100
Código e-MEC
14979
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/134310
SISU 2019/122555511145
Criação e Reconhecimento
Criado pela portaria 04/1975.
Curso reconhecido pela Portaria nº 083 de 16/01/1981. Publicado no D.O.U. de 20/01/1981.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 133 de 01/03/2018. Publicada no D.O.U. de 02/03/2018.

Contextualização

"Tua comida seja teu melhor remédio." (Hipócrates) A Nutrição é reconhecida como o campo de conhecimento que investiga a relação homem-alimento mediada por situações historicamente determinadas que envolvem aspectos biológicos, sociais e econômicos, e o estudo dos processos decorrentes da ingestão de alimentos, da biodisponibilidade de nutrientes, bem como da produção, distribuição e consumo desses alimentos. Na UFPel, o curso de graduação em Nutrição, tem como objetivo, formar profissionais com embasamento teórico e conhecimento técnico para o desenvolvimento de tarefas relacionadas à condição de saúde e nutrição do ser humano, individual ou coletivamente. O currículo do curso é composto de disciplinas teóricas e práticas e exige ainda três estágios supervisionados, que têm por meta instrumentalizar o aluno para o exercício crítico de suas futuras atribuições, e para a incorporação cotidiana de novas tecnologias. Os estágios supervisionados são realizados em serviços de alimentação para coletividades sadias; enfermas, em hospitais e ambulatórios; em serviços de saúde pública e programas comunitários; Merece destaque o fato de que a Faculdade de Nutrição coloca à disposição de seus alunos de graduação, um programa de orientação acadêmica e estimula o contato dos alunos com os vários projetos de ensino, pesquisa e extensão desenvolvidos pela Faculdade, através de bolsas de Iniciação Científica de Monitoria e voluntariado.

Objetivos

O Curso de Nutrição tem como objetivo geral oportunizar aos alunos a aquisição integrada de conhecimentos e de competência técnica que permitam uma atuação nas áreas de Alimentos, Nutrição Básica e Dietética, Alimentação Coletiva e Saúde Pública, comprometidos com a saúde global dos indivíduos.

Possui, ainda, como objetivos específicos:

  • Proporcionar aos alunos um processo de ensino aprendizagem capaz de desenvolver sua capacidade intelectual e de criatividade para intervir em problemas atuais.
  • Formar profissionais comprometidos com a solução dos principais problemas comunitários de saúde, em especial quanto ao atendimento nutricional, colaborando com a promoção da saúde pública percebendo de forma globalizada o indivíduo.
  • Promover a participação de alunos em projetos de pesquisa e extensão.
  • Motivar o estudante quanto à busca contínua do aprendizado da nutrição e das demais ciências que lhes darão suporte profissional.
  • Preparar o estudante para ser um agente capaz de melhorar o nível de conhecimento nutricional dos indivíduos e das populações.
  • Estimular o espírito empreendedor, e de liderança na equipe de saúde e no seu serviço.
  • Valorizar a troca de experiências e aprendizado em todos os níveis.
  • Encorajar o estudante a adquirir experiência profissional fora do ambiente da Faculdade.
  • Promover a articulação do ensino, da pesquisa e extensão considerando indispensável para a retro alimentação do ensino.

Perfil do Egresso

“Generalista, competente tecnicamente, comprometido com a realidade social da maioria da população brasileira, capaz de adequar a técnica com a realidade”.
  • Generalista: apto para atuar nas quatro áreas da Nutrição (institucional, clínica, social e alimentos);
  • Competente tecnicamente: conhecer cientificamente e saber aplicar a técnica;
  • Comprometido com a maioria da população: consciência crítica e atuação voltada para a realidade social brasileira;
  • Capaz de adequar a técnica com a realidade: apto técnica e politicamente para atuar na realidade social.

Competências e habilidades

A Curso de Nutrição proverá o estudante de conhecimentos necessários para a aquisição das seguintes competências e habilidades:
  • Aplicar conhecimentos sobre a composição, propriedades e transformação dos alimentos e seu aproveitamento pelo organismo humano, na atenção dietética;
  • Contribuir para promover, manter e ou recuperar o estado nutricional de indivíduos e grupos populacionais;
  • Desenvolver e aplicar métodos e técnicas de ensino em sua área de atuação;
  • Atuar em políticas e programas de educação, segurança e vigilância nutricional, alimentar e sanitária, visando à promoção da saúde em âmbito local, regional e nacional;
  • Atuar na formação e execução de programas de educação nutricional; de vigilância nutricional; alimentar e sanitária;
  • Atuar em equipes multiprofissionais de saúde e de terapia nutricional;
  • Avaliar, diagnosticar e acompanhar o estado nutricional; planejar, prescrever, supervisionar e avaliar dietas e suplementos dietéticos para indivíduos sadios e enfermos;
  • Planejar, gerenciar e avaliar unidades de alimentação e nutrição, visando a manutenção e/ou melhoria das condições de saúde de coletividades sadias e enfermas;
  • Realizar diagnósticos e intervenções na área de alimentação e nutrição, considerando a influência sociocultural e econômica que determina a disponibilidade, consumo e utilização biológica dos alimentos pelo indivíduo e pela população;
  • Atuar em equipes multiprofissionais destinadas a planejar, coordenar, supervisionar, implementar, executar e avaliar atividades na área de alimentação e nutrição e de saúde;
  • Reconhecer a saúde como direito e atuar de forma a garantir a integralidade da assistência entendida como conjunto articulado e contínuo das ações e serviços preventivos e curativos, individuais e coletivos, exigidos para cada caso em todos os níveis de complexidade do sistema;
  • Desenvolver atividades de auditoria, assessoria, consultoria na área de alimentação e nutrição;
  • Desenvolver o marketing dos Serviços de Alimentação e Nutrição;
  • Exercer controle de qualidade dos alimentos em sua área de competência;
  • Desenvolver e avaliar novas fórmulas ou produtos alimentares, visando sua utilização na alimentação humana;
  • Integrar grupos de pesquisa na área de alimentação e nutrição;
  • Investigar e aplicar conhecimentos com visão holística do ser humano, integrando equipes multiprofissionais.

Organização Curricular

http://nutricao.ufpel.edu.br/index.htm

Procedimentos e metodologias de ensino

Os procedimentos metodológicos utilizados englobam a forma, a maneira, o caminho com que os atores envolvidos no processo de ensinar e de aprender definem a condução de intervenções pedagógicas.
Neste aspecto pedagógico, é fundamental que se expressem as ações por meio de metodologias de ensino, as quais, epistemologicamente, encontram-se no percurso da própria concepção do Curso, ou seja, na construção/reconstrução do Projeto Pedagógico de Curso, necessariamente apontando para a concepção pedagógica do ensinar e do aprender.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O Programa de Pós-Graduação em Nutrição e Alimentos da Faculdade de Nutrição da UFPel tem por finalidade proporcionar a capacitação de profissionais da área da saúde e afins para se aprofundarem no estudo sobre as questões nutricionais e alimentares visando, sobretudo, a promoção da saúde geral da população.
O mestrado em Nutrição e Alimentos é um curso interdisciplinar que agrega linhas de pesquisa com interesse na saúde da população e em ciência e tecnologia de alimentos, contempla duas amplas linhas de pesquisa: Nutrição e Análise e Controle de Qualidade de Alimentos.
A pós-graduação permite ao acadêmico de nutrição o envolvimento em projetos de pesquisa, sendo que a carga horária destinada poderá ser utilizada para fins de Formação Complementar e/ou Livre. Esta vivência do acadêmico permite sua inserção em equipes consolidadas na UFPel, não somente no Programa Nutrição e Alimentos, mas em Programas como Ciência e Tecnologia de Alimentos, Epidemiologia e Biotecnologia, proporcionando ao egresso uma ampla diversificação de linhas de pesquisa para aprimoramento de seu conhecimento.
Além disso, permite a troca de experiências entre os acadêmicos e os alunos de pós-graduação por meio de estágios de docência orientada nas diversas disciplinas oferecidas pela Faculdade de Nutrição, o que contribui para o conhecimento e a vivência do acadêmico, integrando o ensino e a pesquisa.
Assim, os benefícios da integração graduação e pós-graduação são recíprocos, com destaque para a melhoria na formação do acadêmico, pela complementação e aprofundamento de conhecimentos adquiridos em sala de aula por meio da participação de mestrandos de diferentes grupos de pesquisas e laboratórios e para a participação de estudantes de iniciação científica em diversos eventos, com vistas à formação de candidatos à pós-graduação mais qualificados.

Acompanhamento de Egressos

Sistematicamente membros do departamento de Nutrição têm participado de administrações do Conselho Regional de Nutricionistas, subsidiando as discussões sobre a formação do profissional. Além disso, está previsto a criação de um instrumento de avaliação de disciplinas e de demandas da categoria para auxiliar no processo de reformulação curricular, o qual será enviado aos egressos do curso.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040006ANATOMIAObrigatória460
16400024BIOESTATÍSTICA E EPIDEMIOLOGIAObrigatória575
12000028BIOQUÍMICA IObrigatória690
09050015GENÉTICA DO METABOLISMOObrigatória345
09040005HISTOLOGIA IObrigatória345

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000029BIOQUÍMICA II12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória690
16400006BROMATOLOGIA12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória460
09020006FISIOLOGIA I09040005 - HISTOLOGIA I09040006 - ANATOMIA12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória460
09040007HISTOLOGIA II09040005 - HISTOLOGIA IObrigatória345
09030008MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória575
09030007PARASITOLOGIA09040006 - ANATOMIAObrigatória345

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400002ADMINISTRAÇÃO DE SAÚDE PÚBLICAObrigatória230
16400019CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS16400006 - BROMATOLOGIAObrigatória575
16400020DIETÉTICA I16400006 - BROMATOLOGIAObrigatória575
09050016ECOLOGIA E SANEAMENTO AMBIENTAL09030007 - PARASITOLOGIAObrigatória230
09020007FISIOLOGIA II09020006 - FISIOLOGIA I09040007 - HISTOLOGIA II12000029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória460
16400007NUTRIÇÃO E SAÚDE PÚBLICA16400024 - BIOESTATÍSTICA E EPIDEMIOLOGIAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400025AVALIAÇÃO NUTRICIONAL16400007 - NUTRIÇÃO E SAÚDE PÚBLICAObrigatória690
16400021DIETÉTICA II09020007 - FISIOLOGIA II16400020 - DIETÉTICA IObrigatória460
09020008FARMACOLOGIA09020007 - FISIOLOGIA IIObrigatória460
16400028GESTÃO EM UNIDADES DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO I16400020 - DIETÉTICA I16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória690
16400008MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOS09030008 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória460
16400070PATOLOGIA GERAL09020007 - FISIOLOGIA IIObrigatória230

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400011EDUCAÇÃO NUTRICIONALObrigatória230
16400001ÉTICA PROFISSIONALObrigatória230
16400009FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA I09020008 - FARMACOLOGIA16400021 - DIETÉTICA II16400070 - PATOLOGIA GERALObrigatória460
16400029GESTÃO EM UNIDADES DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO II16400021 - DIETÉTICA II16400028 - GESTÃO EM UNIDADES DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO I16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOS16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória690
07960007PSICOLOGIAObrigatória230
06560016SOCIOLOGIA E AÇÃO COMUNITÁRIA16400007 - NUTRIÇÃO E SAÚDE PÚBLICAObrigatória460
16400017TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)16400025 - AVALIAÇÃO NUTRICIONAL16400021 - DIETÉTICA II16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOS16400028 - GESTÃO EM UNIDADES DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO IObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400010FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA II16400009 - FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA IObrigatória345
10060013GEOGRAFIA E ECONOMIA APLICADA À NUTRIÇÃOObrigatória230
16400027NUTRIÇÃO MATERNO INFANTIL16400009 - FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA I16400021 - DIETÉTICA IIObrigatória690
16400018TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)16400017 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Obrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400013ESTÁGIO EM ADM. DE SERV. DE ALIMENTAÇÃOTodas Disciplinas até o 6 semestreObrigatória18270
16400012ESTÁGIO EM COLETIVIDADE ENFERMATodas Disciplinas até o 6 semestreObrigatória18270

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400014ESTÁGIO EM NUTRIÇÃO E SAÚDE PÚBLICATodas Disciplinas até o 6 semestreObrigatória18270

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400022ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400073ALIMENTOS FUNCIONAIS16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOS16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS16400020 - DIETÉTICA IOptativa230
16400032ANÁLISE SENSORIAL16400021 - DIETÉTICA II16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSOptativa460
16400031BROMATOLOGIA APLICADA16400006 - BROMATOLOGIA16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS16400020 - DIETÉTICA I16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOSOptativa460
16400030COMPOSTOS BIOATIVOS16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS16400020 - DIETÉTICA I16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOSOptativa230
16400004CONTROLE DE QUALIDADE DE ALIMENTOS16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOSOptativa460
16400075EDUCAÇÃO ALIMENTAR E NUTRICIONAL16400011 - EDUCAÇÃO NUTRICIONALOptativa460
01180008EXTENSÃO RURAL16400007 - NUTRIÇÃO E SAÚDE PÚBLICA09050016 - ECOLOGIA E SANEAMENTO AMBIENTALOptativa460
16400068GÊNOMICA NUTRICIONAL09050015 - GENÉTICA DO METABOLISMOOptativa345
16400069INTEGRAÇÃO METABÓLICA09020007 - FISIOLOGIA IIOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
16400033METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa230
16400003NUTRIÇÃO CLÍNICA16400009 - FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA IOptativa460
16400071NUTRIÇÃO E CÂNCER16400009 - FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA IOptativa345
16400016NUTRIÇÃO E EXERCÍCIO FÍSICO16400021 - DIETÉTICA II16400025 - AVALIAÇÃO NUTRICIONALOptativa460
16400005NUTRIÇÃO EXPERIMENTAL16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS16400021 - DIETÉTICA IIOptativa460
13380054PRÁTICA DESPORTIVA I Optativa230
13380055PRÁTICA DESPORTIVA IIOptativa230
13370038PRÁTICA DESPORTIVA III - MUSCULAÇÃOOptativa230
13380053PRÁTICA DESPORTIVA IV - DEFESA PESSOALOptativa230
13370039PRÁTICA DESPORTIVA V - DANÇAOptativa230
13380056PRÁTICA DESPORTIVA VI - FUTSAL IIOptativa230
16400015TERAPIA NUTRICIONAL PARENTERAL E ENTERAL16400010 - FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA IIOptativa230
16400072TÓPICOS AVANÇADOS EM ENDOCRIN. E NUTRIÇÃO09020007 - FISIOLOGIA II12000029 - BIOQUÍMICA IIOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADEMAR FONSECAInstituto de Biologia
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ALCIDES GOMES NETOFaculdade de Nutrição
ALESSANDRA DOUMID BORGESFaculdade de Nutrição
ALISSON ANDRE ROBE FONSECAInstituto de Biologia
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA LUIZA SANDER SCARPAROFaculdade de Nutrição
ANGELA MOREIRA VITORIAFaculdade de Medicina
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
ANNE Y CASTRO MARQUESFaculdade de Nutrição
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITESInstituto de Biologia
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAInstituto de Biologia
BRENO SOUTO D OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CLOVIS CAMPOS ALTInstituto de Biologia
CRISTINA CORREA KAUFMANNFaculdade de Nutrição
DENISE CALISTO BONGALHARDOInstituto de Biologia
DENISE PETRUCCI GIGANTEFaculdade de Nutrição
DULCINEA BLUM MENEZESInstituto de Biologia
ELIANA GOMES BENDERFaculdade de Nutrição
ELIZABETE HELBIGFaculdade de Nutrição
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAInstituto de Biologia
FABIANA TORMA BOTELHOFaculdade de Nutrição
FATIMA TEREZA ALVES BEIRAInstituto de Biologia
GERTRUD MULLER ANTUNESInstituto de Biologia
GICELE COSTA MINTEMFaculdade de Nutrição
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GUSTAVO DIAS FERREIRAInstituto de Biologia
HELAYNE APARECIDA MAIEVESFaculdade de Nutrição
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JACQUELINE VALLE DE BAIRROSFaculdade de Nutrição
JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINSInstituto de Ciências Humanas
JOZI FAGUNDES DE MELLOFaculdade de Nutrição
JULIANA DOS SANTOS VAZFaculdade de Nutrição
KELLY LAMEIRO RODRIGUESFaculdade de Nutrição
LEILA FAGUNDES CONTERFaculdade de Nutrição
LETICIA MASCARENHAS PEREIRA BARBOSAFaculdade de Nutrição
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIA ROTA BORGESFaculdade de Nutrição
LUDMILA CORREA MUNIZFaculdade de Nutrição
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCUS VINICIUS SPOLLEInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARIA GABRIELA TAVARES RHEINGANTZInstituto de Biologia
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
MARIA THEREZA ROSA RIBEIROInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVAFaculdade de Medicina
MARYSABEL PINTO TELIS SILVEIRAInstituto de Biologia
MATEUS LUZ LEVANDOWSKIFaculdade de Medicina
MEIRIDIANE DOMINGUES DE DEUSFaculdade de Medicina
NARA AMELIA DA ROSA FARIASInstituto de Biologia
PAMELA SILVA VITÓRIA SALERNOFaculdade de Nutrição
PATHISE SOUTO OLIVEIRAFaculdade de Nutrição
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RAFAEL BUENO ORCYInstituto de Biologia
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
REGIS DE AZEVEDO GARCIAFaculdade de Medicina
REJANE GIACOMELLI TAVARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RENATA MORAES BIELEMANNFaculdade de Nutrição
RENATA TORRES ABIB BERTACCOFaculdade de Nutrição
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDOInstituto de Biologia
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
ROSANE ELVIRA FERRAZZA NARDESFaculdade de Nutrição
SAMANTA WINCK MADRUGAFaculdade de Nutrição
SANDRA COSTA VALLEFaculdade de Nutrição
SILVANA PAIVA ORLANDIFaculdade de Nutrição
SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTAInstituto de Biologia
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
VERA LUCIA BOBROWSKIInstituto de Biologia
WAGNER HALMENSCHLAGERFaculdade de Nutrição

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040006 - ANATOMIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M16146
16400024 - BIOESTATÍSTICA E EPIDEMIOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M16046
12000028 - BIOQUÍMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13023
12000028 - BIOQUÍMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M23023
09050015 - GENÉTICA DO METABOLISMOProfessor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M13723
09050015 - GENÉTICA DO METABOLISMOProfessor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M23723
09040005 - HISTOLOGIA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M17046

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000029 - BIOQUÍMICA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1300
12000029 - BIOQUÍMICA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2300
16400006 - BROMATOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1190
16400006 - BROMATOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2180
16400006 - BROMATOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M3180
09020006 - FISIOLOGIA I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1600
09040007 - HISTOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1700
09030008 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIAProfessor responsável pela turma: DULCINEA BLUM MENEZES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1300
09030008 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIAProfessor responsável pela turma: DULCINEA BLUM MENEZES
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M2300
09030007 - PARASITOLOGIAProfessor responsável pela turma: GERTRUD MULLER ANTUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1200
09030007 - PARASITOLOGIAProfessor responsável pela turma: GERTRUD MULLER ANTUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M2200
09030007 - PARASITOLOGIAProfessor responsável pela turma: GERTRUD MULLER ANTUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11:40 - 12:30
M3200

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400002 - ADMINISTRAÇÃO DE SAÚDE PÚBLICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1550
16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1250
16400019 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M2250
16400020 - DIETÉTICA I
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1250
16400020 - DIETÉTICA I
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M2250
09050016 - ECOLOGIA E SANEAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: CLOVIS CAMPOS ALT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
09020007 - FISIOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1600
16400007 - NUTRIÇÃO E SAÚDE PÚBLICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1280
16400007 - NUTRIÇÃO E SAÚDE PÚBLICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M2270

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400025 - AVALIAÇÃO NUTRICIONAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1550
16400021 - DIETÉTICA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1280
16400021 - DIETÉTICA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2270
09020008 - FARMACOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
16400028 - GESTÃO EM UNIDADES DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1160
16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2160
16400008 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DOS ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M3160
16400070 - PATOLOGIA GERAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1550

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400011 - EDUCAÇÃO NUTRICIONAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1550
16400001 - ÉTICA PROFISSIONAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1550
16400009 - FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1550
16400029 - GESTÃO EM UNIDADES DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
07960007 - PSICOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1550
06560016 - SOCIOLOGIA E AÇÃO COMUNITÁRIAProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1550
16400017 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P1170
16400017 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P2130
16400017 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P3130
16400017 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P4110

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400010 - FISIOPATOLOGIA E DIETOTERAPIA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
10060013 - GEOGRAFIA E ECONOMIA APLICADA À NUTRIÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1550
16400027 - NUTRIÇÃO MATERNO INFANTIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1120
16400027 - NUTRIÇÃO MATERNO INFANTIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2120
16400027 - NUTRIÇÃO MATERNO INFANTIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M3150
16400027 - NUTRIÇÃO MATERNO INFANTIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M4150
16400018 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1170
16400018 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P2130
16400018 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P3130
16400018 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P4110

8º Semestre

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400068 - GÊNOMICA NUTRICIONAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1250
16400069 - INTEGRAÇÃO METABÓLICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1250
16400003 - NUTRIÇÃO CLÍNICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P170
16400003 - NUTRIÇÃO CLÍNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P270
16400003 - NUTRIÇÃO CLÍNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P370
16400003 - NUTRIÇÃO CLÍNICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P470
16400003 - NUTRIÇÃO CLÍNICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P550
16400016 - NUTRIÇÃO E EXERCÍCIO FÍSICO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1550
16400005 - NUTRIÇÃO EXPERIMENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1120
16400015 - TERAPIA NUTRICIONAL PARENTERAL E ENTERAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1200
16400072 - TÓPICOS AVANÇADOS EM ENDOCRIN. E NUTRIÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1550

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANE KERN VILKE20191
AMANDA BOCK THURMER20191
ANDREW SACILOTTO DE BAIRRO ROMANCINI20191
BRENDA DE FREITAS RODRIGUES20191
BRUNA MADRUGA DE OLIVEIRA20191
CLARISSE DA COSTA DIAS OLIVERA20191
CLAUDIRENE VENZKE BIERHALS20191
DIULI GONCALVES GOMES20191
EDUARDA CORTEZ PORTO20191
EDUARDA DALLMANN LOPES PEREIRA20191
EDUARDO HOFFMANN RISTOW20191
FELIPE RODAS GLANZMANN20191
FERNANDA DA SILVA KASPARY20191
FERNANDA FERREIRA NUNEZ20191
FRANCIANE AMARAL RIBEIRO20191
FRANCIELLY BECKER LESSA20191
GABRIELA VOIGT UARTH20191
GABRIEL GUIMARAES LEAO20191
GABRIELLY JORNOOKI PEREIRA20191
GIULIA DUARTE DOS SANTOS20191
HELENA PEGORARO EINHARDT20191
JANAINA MIELKE ROLOFF20191
JOAO PEDRO SARAIVA DA CRUZ20191
JOAO VICTOR DA FONSECA BORGES20191
JULIA BARDOU YUNES CARDOSO20191
KARINA DOS SANTOS ALVES20191
LARISSA DA COSTA SERGIO20191
LAURA CASTRO CORREA PEREIRA20191
LEONARDO BUBOLZ LEAL20191
LUIZA AVILA DA SILVA20191
LUIZA PETER ARRIEIRA20191
MARCIA REGIANE NORBERTO CAMPOS20191
MARIANA PINHEIRO DE SOUZA20191
MARINA SILVEIRA PENADEZ20191
MATHEUS CARVALHO LOUSADA20191
MATHEUS CORREA OSORIO20191
MIKAELA SAMARA OLIVEIRA PEIXOTO20191
NADINE COSTA GONCALVES20191
NATHALIA PEREIRA DA SILVA PORTO20191
NATHALIA SILVEIRA DINIZ20191
PAULA JANDT BASCHI20191
PEDRO DA FONTOURA MARTINS20191
RAFAEL PEREIRA LOPES LIMA20191
SABRINA VOHLBRECHT FAGUNDES20191
THAMIRES COELHO BOTELHO20191
VITORIA WACHHOLZ GONCALVES20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
LUCIA HELENA DA SILVA MORAES19761979
MARGARETH FRANZ KRENZINGER19761979
MARIA DE FATIMA FUHRO MARTINS19761979
MARIA DO CARMO MANSUR CASTANHEIRA SCHOLL19761979
MARIA LUCIA SILVEIRA DA SILVA19761979
MARIA ROSALI LEITE DA SILVA19761979
LIZETTE LEITE NUNES19761980
LUIZA HELENA RYCHECKI HECKTHEUER19771980
LUIZ CARVALHO19771980
MAGDA CANHADA COSTA19761980
MARIA CRISTINA MAYA DE BEM19771980
MARIA DE FATIMA DA COSTA MARTINS19771980
MARIA DE LOURDES GARCIA NUNES19771980
MARIA NOEMIA ALMEIDA ALVES19771980
LILIANE MUNHOZ DOS ANJOS LEAL19781981
LIZ ROSANE DA CUNHA JOUGLARD19781981
LORENA BARBOSA MACEDO19781981
LÚCIA ZABALETA BARBIERI19781981
LUIZA HELENA LANDGRAF GUIMARÃES19781981
MARIA ALICE VIEIRA BALLVERDÚ19771981
MARIA CRISTINA STEPHAN BICCA19781981
MARIA DE LOURDES AVILA DE ARAUJO19781981
MARIA HELENA MUÑOZ NOGUEIRA19751981
MARIA REGINA OLIVERA19781981
MARIA RENATA FREITAS CARRICONDE19771981
MARISA DA MATTA RASSIER19781981
LUIZA BEATRIZ DIAS BAINY19791982
MARIA CECILIA DE PAULA FORMOSO19791982
MARIA FERNANDA PAZ MACHADO19791982
LILIAN KELLER19801983
MARGARETH MIELKE19801983
MARIA ZILÁ WEBER DO SACRAMENTO19801983
RITA HELENA VERGILIO MOREIRA19801983
ROSANE TOVIL SCHUCHMANN19801983
ROSE MARY ABRANTES KERR19801983
SHEILA REBELLO SOLHEID19801983
SUSANE AHLERT ZART19811983
ZULMAR CARLOS EFFTING19811983
LELIS APARECIDA PETRINI19801984
LIZALBI MOTA DE MOTTA19801984
LUCIARA DOS SANTOS SOUZA19801984
MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA19811984
MARIA PASSOS RIBEIRO19801984
MARIA TERESA OLINTO YURGEL19801984
MARTA JACINTO DA COSTA19811984
MONICA LOURDES PALOMINO DE LOS SANTOS19811984
RAQUÉL DA SILVA CAMARGO19811984
RELÍ MARIA BRUSAMARELLO19811984
ROSANE EUNICE CARVALHO OLIVEIRA19801984
ROSANE FONSECA FERREIRA DA SILVA19811984
ROSE MARIE FONSECA FERREIRA DA SILVA19811984
TÂNIA DA SILVA GOEBEL19791984
LILIANE VERNETTI PILOTO19821985
LUCIA HELENA CARDOSO FARIA19821985
LUIZ HENRIQUE PEREIRA CAMACHO19811985
MIRIAM HEPP WIETH19821985
ORFILIA RODRIGUES NONTICURI19821985
ARIA CAMPORESE FRANÇA PINTO19811986
LINARA GARCIA CAMPOS19831986
MARIA DO CARMO GERALDO DEFINSKI19821986
LÚCIA ELENA SHAFRANSKI DE OLIVEIRA19821987
LIZANE CERON AZEVEDO19851988
LUCIANE REGINA SANTOS19841988
MARA ROSANE RAMOS EVANGELHO19841988
MÁRCIA CORREA RODRIGUES19851988
MÁRCIA CRISTINA DALLA ROSA19841988
MARIA CRISTINA MENDONÇA FERNANDES DE BARROS19831988
ADRIANA CONCEIÇÃO LEITZKE19861989
AGNES HÜLLER19851989
ANTONETI DA SILVA GONÇALVES19851989
IVONE PEDO19851989
LIGIA BEATRIZ ROLOFF19851989
LUCIANA CURZEL19861989
LUZIANA PEREIRA PINTO19841989
MARELISE HOLZ19851989
MARIA CRISTINA GONÇALVES19821989
MARIA GIZELDA GARCIA THADEU19851989
MARIÂNGELA NETO SARAIVA19851989
MIRIAN RIBEIRO GALVÃO19861989
NEUSA MARIA GOMES19841989
ROGÉRIO KRATZ VIEIRA19851989
RUTH CHRISTIANE SPELLMEIER19851989
SANDRA DENISE ARRUDA CUNHA19851989
SIRLENE MARIA DIDONÉ19861989
VALERIA HARTMANN19861989
ANA CRISTINA HAGEMANN19871990
ANDREIA MADRUGA DE OLIVEIRA19871990
CLEISI MARIA SILVA PAZ19861990
ELIANA FERNANDES BARBOZA19871990
ELVIRA BEATRIZ STÖCKER MILECH19851990
GICELE COSTA MINTEN19871990
GLENDA RODRIGUES NUNES19851990
IVETE MARIZA FRANKLIN DA CRUZ19851990
LILIANE BEZERRA DA SILVA19871990
MABILDA MARIA DALMAZO DOTTO19861990
MARISA GIOVANAZ19871990
MARJANE STAHL19851990
MIQUELINE POESTER ALVES19851990
MIRTES DALMASO19831990
PAULA ROSANE V GUIMARAES19841990
REGINA BEATRIZ GUIMARÃES DA COSTA19841990
REJANE VIEIRA DA CUNHA19861990
ROSIMERE DUARTE DOS SANTOS19851990
SILVANA MACHADO DA CUNHA19861990
ANA CÁTIA OLIVEIRA DA SILVA19871991
ANA LUCIA SILVA MACHADO19871991
BETÂNIA SOUZA DA SILVA19881991
CARLA FARIAS LABES19871991
CLARITA IZABEL PEREIRA ALVES19861991
CLAUDIA BELCHIOR MOTTA19861991
FLÁVIA SCATTOLIN19881991
JOSÉ ADELINO DACANAL19861991
LUCIANE PETER19881991
LUCIENE SADOSKI CORDEIRO19871991
MÁRCIA MARIA DA SILVA CARVALHO19871991
MARIA CELINA BENDER MACHADO19851991
MARIA CRISTINA DA ROCHA19871991
MARIA DE FATIMA RODRIGUES BENDER19861991
MARLISE IESBIK19871991
REJANE PORCIUNCULA PAZ19851991
VERINA BUCHWEITZ E SILVA19851991
ADRIANA APARECIDA IMANICHI DO AMARAL19881992
ADRIANA MARIA ROMANO19891992
ALEXANDRA C DE A RIVEIRO19891992
ANA TERESA SOTO VIDAL19831992
ANDRÉA NEUTZLING KNEIB19871992
CARLA MARTINS DA COSTA19881992
CATARINA BEATRIZ SCOPEL19871992
CLAUDETE K SCHMITZ19881992
CLAUDIA OLIVEIRA DA SILVA19871992
DEISE VALERIO VETROMILLA19891992
FERNANDA TEIXEIRA SANTIAGO19881992
GILCE ANDRÉA LAUZ BIGLIARDI19871992
GISELA AVILA ANDRADE19881992
JANE MARIA NEUTZLING19861992
KARINA CORADINI LINHARES19881992
LILIAN CRISTINA DIAS GALARZA19841992
MARIA CLAUDIA KOTHE MILACH19891992
MIRELA GOULART DO NASCIMENTO19881992
NARA BEATRIZ FONTOURA LIMA19891992
PAULA RENI NEVES CARDOSO19871992
ROSANETE DA SILVA PERES19891992
ROSSANA PIPPI SILVA PFEIFER SILVEIRA19891992
SIMONE MACHADO RIBEIRO19891992
SÔNIA MARIA KUNZLER19881992
VIRGÍNIA CORRÊA SCHMIDT19881992
ZENI ARNIELI ACOSTA FERNANDES19881992
ANDRÉA COSTA HERNANDEZ19881993
AURISTELA CRISTINA DE BARROS19891993
BIANCA INÊS ETGES19891993
CLEUSA AMARAL19881993
FABIANE DE FREITAS CHIM19901993
FERNANDA LEIVAS MORAES19901993
GIANE DA FONSECA ROCHA19881993
GRAZIELE GUIMARAES GRANADA19891993
JACIÁRA GARCIA MORALES19881993
LILIAN BEATRIZ MÜLLER DOS SANTOS19861993
LUCIANE BEITLER DA CRUZ19901993
LUCILA BASSO19891993
MÁRCIA ADRIANA STERN19901993
MARCIA RODRIGUES FERREIRA19891993
MOEMA APARECIDA WEBER ZAMBIAZI19901993
RENATA CORRÊA PEREIRA19901993
RITA DE CASSIA SOARES OSORIO19891993
SANDRA CARDOSO LEON19891993
SILVANA CONZATTI19901993
VÂNIA MARIA FRANTZ19901993
ANA CRISTINA GULARTE KRAUSE19881994
ANA PAULA MORAES DOS SANTOS19911994
ANELISE RIZZOLO DE OLIVEIRA19891994
ELISABETE HAX19871994
FABIANE ETCHEGARAY HEIDRICH19911994
IRACITA INES RECH19901994
IVETE OLEIRO BARRETO19881994
KARIN ELOISA ENGEL19901994
LUCIANE DUARTE PRADO19901994
MARIA DO CARMO DOS SANTOS ECHEVENGUÁ19861994
ROCHELE MARTINS GONÇALVES19891994
ROSANA BESKOW GARLICH19901994
SIMONE MOREIRA DE CASTRO19911994
SOLANGE PRACHEDES RIBEIRO19841994
ADRIANA OLIVEIRA DE MENEZES19911995
ADRIANE OLIVEIRA DA CUNHA19921995
ALESSANDRA PLASTINA WETZEL19911995
ANA CRISTINA SOARES DE AZEVEDO19921995
BEATRIZ HELENA TAVARES DE MOURA19911995
BIANINA ANGELICA SOARES DE AZEVEDO19881995
CARINA ISABEL ASSMANN19921995
CATIA SIMONE DE OLIVEIRA VELASQUEZ19921995
DÉBORA GONÇALVES MARCHESE19871995
ENIR FRANKE19921995
ESTER MOURÃO CORRÊA19921995
EVANICE LISIANA PAGEL19901995
FERNANDA PONS MADRUGA19911995
GABRIELA DA SILVA QUEIROGA19921995
GILMARA L TORTELLI19911995
JANAINA GUIMARAES VENZKE19931995
LISIANE LILIAN FARIA PADILHA19911995
LUCIANA LORA BRANDOLT19901995
LUCIANA MOREIRA DA SILVA19921995
MARCIA SCHWEIG19921995
MARIANGELA SILVA LEAL19921995
MÍRIAN CORDEIRO IOST19911995
NAIR FRANCINIA LUCAS SENA19911995
PATRICIA FIORENTINI19921995
PATRÍCIA LÍRIAN REWELL GARCIA19921995
RITA DE CASSIA DORNELES SEJANES19891995
SANDRA JANETE DRESSLER LOHMANN19921995
SÍLVIA LAGUNA DE SOUZA19921995
VIVIANE DA SILVA KRÜGER19911995
ADRIANA BEATRIZ GRALA19931996
ALICE PIEPER DILLI19921996
ANA CRISTINA BAÚ19931996
ANA ELICE FURTADO DA SILVA19901996
ÂNGELA LIMA BORGES19931996
ÂNGELA MARIA CARDOSO DE ALMEIDA19931996
CATHERINE OKCHSTEIN KELBERT19921996
CATIA DA SILVA SILVEIRA19911996
CATIA ROSANE SILVA DE BORBA19901996
ELIZABETE HELBIG19921996
FABÍOLA XAVIER GONÇALVES19911996
FERNANDA ALMEIDA RODRIGUES19931996
FERNANDA DOS SANTOS ITTURRIET MENDONCA19931996
IVANA LORAINE LINDEMANN19931996
JACQUELINE DA SILVA DUTRA19931996
JOSIANE VITORIA MARTINS19911996
LETICIA DIONE CARUCCIO19911996
LISSANDRA CORRÊA NUNES19921996
LUCIANE DORNELLES DE SOUZA19931996
LUCIANE GATTO19931996
MÁRCIA PASSOS DA FONSECA HASSAN19931996
MARIA BEATRIZ BRIÃO KOTH19921996
MARI CRISTIANE SORTICA BÜLOW19911996
PATRÍCIA MENDES TEIXEIRA DE MENDONÇA19931996
RENATA GARCIA ALVES19921996
SANDRA COSTA VALLE19921996
TONIA QUADRADO19921996
VERUSHKA TERRA AMONTE ANACKER19911996
ADRIANE ELISABETE COSTA ANTUNES19941997
ANA LÚCIA DE LIMA PEREIRA19861997
ANDRÉA CASTRO BONILHA19931997
ANDRÉA RIBEIRO CITRINI19941997
ANDRÉIA ANDRADE DA SILVA19941997
CARINE HOFF19941997
CLARISSA GONCALVES FISCHER19941997
CRISTIANE SCHMIDT KLEIN19941997
DANIELA RUSSO RODRIGUES19931997
ELISÂNGELA DAL PAZ19941997
FERNANDA PETERSEN DA COSTA19911997
GEOVANA GONZALES CASANOVA19921997
GIOVANA COSTA TUERLINCKX19911997
GLENDA VIEGAS19921997
JOSIANE FERNANDA ALVES DA SILVEIRA19941997
JOSIANE SOARES KATREIN19941997
KELEN DUTRA ALVES19941997
LIGIANE CARVALHO PANKOWSKI19931997
LUCIANA MAROÑAS MONKS19911997
MARIA RITA SCAGLIONI REIS19891997
MARISA SCHMÄDECK PINZON19921997
MÉRI CRÍSTIAN ANTUNES VAHL19931997
REJANE FERREIRA ORTIZ19941997
ROSANA SILVEIRA ORTIZ19931997
ROSEMERI RIBEIRO CARVALHO19941997
ROSEMERI TERESINHA DA SILVA19931997
SANDRÉA DE OLIVEIRA TAVARES19931997
SIMONE ANDREA DE ARAUJO FIGUEIRÓ19931997
SIMONE MEDEIROS CORRÊA19941997
VALESCA MORAES MACHADO19931997
VÂNIA TERESINHA PELEGRINI19921997
VERA RÚBIA GRINGS19921997
ADRIANA VIANA BORGES19931998
ALESSANDRA MARISA MARKUS19951998
ALMIRA JOSIANE JACOBSEN19941998
ANDRÉA BERGER BÖHM19911998
ANDRÉIA DA ROSA SILVA19951998
ANDREIA SOARES CONCEIÇÃO19951998
CINTIA DE OLIVEIRA IRIBARREM19941998
CRISTIANE DIEL19951998
CRISTINA BOSSLE DE CASTILHOS19951998
DANIELA PEDRALLI19941998
FABIANA TORMA BOTELHO19951998
GEOVANA JOANOL DIAS DA SILVA19931998
ITACIARA LARROZA NUNES19951998
IVETTE HELENA PRESTES DA ROSA19951998
JEANE CARLA SCHULZ MULLER19911998
JUCÉLIA DE FATIMA FORESTI FERRI19951998
JULIANA BORGES BEZERRA19951998
LESLIE ROSA CAVADA19951998
LIDIANA COSTA PINTO19941998
LISANA SOARES GARCIA19941998
LOIVA MARIA SCHAEFER19931998
LUCIANA LONGHI SCHÖNHOFEN19941998
MAGDA LUCIARA MARTINS GOMES19881998
MARIA CRISTINA DA ROSA CARDOSO19951998
MARILAINE HORNER NUNES19951998
MARIONE MORALES GOULART19891998
MARTA DOURADO DOS SANTOS19951998
PATRÍCIA MACHADO DA SILVA19951998
PATRÍCIA SANTOS DA ROSA19951998
RUBIANE DE FREITAS SOARES19941998
SIMONE NACHTIGALL BESKOW19931998
TÂNIA MARA MARQUES BUSLINS19881998
TATIANA FAGUNDES AGENDES19951998
ADRIANA PAN19961999
ALESSANDRA FARIAS DA CUNHA19951999
ALESSANDRA OLIVEIRA DA SILVA HAERTEL19931999
ALINE AZEVEDO VIEIRA19951999
ANA PAULA NUNES MARQUES19961999
ANDRÉA OSÓRIO MACHADO19941999
ANDRÉIA LACERDA DUTRA19961999
ANGELA NUNES MOREIRA19961999
ANGELA OLIVEIRA NOVO19951999
CLAUDIA BORGES SCHANK19961999
DAIANA MEDEIROS LOPES19961999
DANIELA AL-ALAM CORDEIRO19921999
DÉBORA RODRIGUES BERTOLDI19961999
FABIANA DELGADO DUARTE19961999
FABRINA DONATO DE MENDONCA19901999
GRACE KELLY PESTANA DOS SANTOS19951999
HELEN ARRIADA MORRONE19961999
HELLEN CRISTINE SILVA DE OLIVEIRA19961999
JANAINA VANESSA ORTIZ PREUSS19961999
JEFFERSON SILVA ARGOUT DE AZEVEDO19931999
JOSEINE ORTIZ DE TUNES19961999
JUSSARA ELAINE SABADO FIGUEIREDO19941999
KATIANNE JACQUELINE LOPES RODRIGUEZ19961999
KELLY LAMEIRO RODRIGUES19961999
LIZIANE GÖEBEL19951999
MAGDA ROSI BOEIRA DE BARROS19931999
MARCELE FERREIRA DE FARIA19961999
MARCIA NOGUEIRA PEREIRA19941999
MÁRCIA RIBEIRO DE ARAÚJO19961999
MARIA ALICE FERREIRA MARTINS19961999
MARIA DE FÁTIMA MAXIMILA ROCHA19961999
MILENE MUNHOZ ARRIADA19961999
PATRICIA BRUM DE BARROS19941999
PATRÍCIA GUIMARÃES BAPTISTA19951999
PATRICIA PETER VAHL ROMANO19961999
REGINA MIRANDA19961999
RITA DE CASSIA NASCENTE CAETANO19961999
ROSEMÉRI INES KAEFER19961999
SILVIA DE OLIVEIRA BORBA19951999
SIMONE BASSOLS BRISOLARA19961999
SONIA HELENA PETERS19931999
TICIANE BARTEL MOURA19961999
ALESSANDRA DOUMID BORGES19972000
ALESSANDRA PALMEIRA19972000
ALINE FERREIRA BRANDÃO19972000
ANA AMELIA MACHADO DUARTE19952000
CARLA ROSANE TEIXEIRA DAS NEVES19972000
CARLOTA ROCHA DE OLIVEIRA19972000
CAROLINA CHISSINI VACCARO19972000
CRISTIANE SIAS GOMES19972000
DAIANE CHIOCHETTA19972000
DANIELA PEREIRA DE VARGAS19972000
DANIELA SOUZA SOARES19952000
DANIELE RODRIGUES GLASS19972000
DEISI DOS SANTOS FAJARDO19972000
EMANUELE LACERDA ARNDT19972000
ESTELA BEATRIZ BEHLING19972000
FABIANE DUARTE GALHARDO19972000
FLÁVIA DOS SANTOS JORNADA19972000
GABRIELA COGNO LEONETI19952000
GLADIA BERNARDI19962000
INGRID LABES CHAVES19972000
JULIANA BENTO ANTONIUTTI19972000
JULIANA DOS SANTOS VAZ19972000
JULIANE OLEIRO DA ROSA19972000
LUCIANA GARCIA NUNES19972000
LUIZELE AMARO GUGLILHERMI19972000
MARCIA PAULA MUSIAL19972000
MARINEUSA CAMEL19972000
MARISANE SANTOS LOPES19972000
NÁGIA MOHAMMAD ABDALLA19972000
PATRICIA OTT19972000
PATRICIA PINHEIRO19972000
PAULA VAZ FAGUNDES19972000
PERLA CRISTIANA MOREIRA HÄFFELE19972000
RAQUEL CRISTINA MENUTE19972000
ROCHELE BIASUS19972000
SIMONE BORGES MARQUES19972000
TAÍS DA FONTOURA FERNANDES19952000
VANUSA BELARMINO19972000
ALICE DA SILVA SCHWONKE19982001
ANA CAROLINA CANTARELLI ANDRETTI19982001
ANDRÉ ACOSTA TÔRRES19982001
BEATRIZ DE FREITAS VELASQUEZ19982001
CARMEM LUCIA CENTENO DUTRA19982001
CINTIA STRELIAEV CENTENO19982001
CRISTIANE IUNES RAIMANN19982001
CRISTIANE PAULSEN GRAEF19982001
CRISTINA CORREA KAUFMANN19972001
DÉBORA BARCELOS COSTA19982001
DENISE DA ROSA BARRETO19982001
DENIZE SCHMACHTENBERG19982001
ELSONE FERNANDA OST19982001
FABIANE CORREA MIRAPALHETE DA SILVA19982001
FRANCIELA GIACOMINI19962001
GABRIELA CORREA SOUZA19982001
GLÓRIA MENEZES19982001
HELENA SANDER19992001
JUCEANI SCHROETTER DE CONTI19982001
KARINA DE AZEVEDO LIMA19982001
KARLA SEQUEIRA19982001
LEISIMAR CARDOZO ECHEVERRIA19982001
LIDIANE MEINHARDT DOS SANTOS19982001
LUCIDIA MEINHARDT DOS SANTOS19982001
MAIARA LEAL NEUTZLING19982001
MARIA ANGÉLICA BRANDÃO RIBEIRO19982001
MARIANE ARROJO RODRIGUES19982001
MARLISE DA SILVA HERZOG19982001
MIRIAM CRISTINA WEIRICH BECKER19962001
MURILO ANDERSON PEREIRA19982001
NÁDIA KUNKEL19982001
PATRICIA ANDREA DE SOUZA DA SILVA20002001
PATRÍCIA SACCARO TURELLA19982001
ROSELI BASTOS GRILLO19952001
SINARA FACHINI19982001
VAGNER DE SOUZA VARGAS19982001
WALVIANI FURTADO DIAS19962001
ALEXSANDRA CARRION PINHEIRO19992002
ALINE MARIA SALAMI19992002
ALINE TEIXEIRA DE OLIVEIRA19992002
ANDRÉIA SCHEIBNER19992002
CAMILA PREVEDELLO PETERSEN19992002
CARINA DRAWANZ19992002
CARLA MACÊDO SOARES19982002
CAROLINA BENTO DE OLIVEIRA19992002
CAROLINA IRIGOYEN BENDER19992002
CÁTIA SANCHES MACHADO19962002
CATIÚSCIA DANIELA MACHADO SOUZA19992002
CLARISSA MACHADO DE CARVALHO19992002
CLÁUDIA DUARTE19992002
CLEUNICE FERNANDEZ SENA19992002
CRISTIANE HOLZ19992002
CRISTIANE PERUSSO19992002
DANIEL PORCIUNCULA DA ROSA19992002
DÉBORA DA ROSA ATRIB19972002
ETIENE ALVES REWELL19992002
FABIANA AURÉLIO PERES19952002
FABIANA BARBOSA PACHECO PANTOJA19962002
FERNANDA DE CASTRO SILVEIRA19992002
GERUSA ANDREIA DIAS GLENZEL19992002
JANICE SENGIK FONSECA19952002
JULIANA PINTO GOMES19982002
JULIANE MARCHI19992002
LETICIA DINEGRI19992002
LETÍCIA REIS PEREIRA19992002
LUCIANA DEBLI KRUGER19992002
LUCIANA DIEGUEZ FERREIRA PASSOS19962002
LUCIANA TEIXEIRA DE SOUZA19982002
LUCIANE CHAVES RAMIRES19992002
LUCIANI MARIANI MARTINS19992002
MAIRA GRASIELA CASARIN19992002
MARCIO BAMMANN DE SOUZA19982002
MERCIA BOGONI19992002
MICHELE FERREIRA PIRES19992002
PATRÍCIA PIOCHI RIBEIRO19992002
PAULA LOBO MARCO19992002
PRISCILA CARDOSO MEIRELLES19992002
RENATA DE ARAÚJO PEREIRA19992002
ROSANE SILVA DE MELLO19942002
SABRINA BASTOS FRANCO19992002
SANDRA BEATRIS DA SILVEIRA19992002
TATIANE BADIA DE PAIVA19992002
THAÍS DA ROSA LARROSSA LA ROCCA19992002
VANESSA CRISTINA DA SILVA19982002
ADRIANA WAGNER20002003
ANA CAROLINA DE ABREU PINHO20002003
ANA PAULA BORGES MOTTA20002003
ANNA SOFIA SCHUCH20002003
CARLA CRISTIANE DE BORBA19992003
CARLA RHODEN20002003
CHIRLE DE OLIVEIRA RAPHAELLI20002003
CRISTIANE DELPINO DUARTE20002003
CRISTIANE MARTINS ACOSTA19992003
DANIELE BOTELHO VINHOLES20002003
DÉBORA DE FREITAS20002003
ELOISA MONTANHA SOUZA20002003
FERNANDA BORTOLANZA20002003
FERNANDA BORTOLUZZI BIANCHI20002003
FERNANDA SIMÕES CORDENONSI20002003
GABRIELE FAUSTINO BARBOSA LEITE20002003
JANAINA VIEIRA DOS SANTOS MOTTA20002003
JANAINA VITORIA NANINI20002003
JUCELI SOARES SALLABERRY20002003
LAURA CARNEIRO DA ROSA ARANALDE20002003
LIANA DA SILVA HOLZ19992003
LIANE SOARES GUERRA20002003
LIGIA MACHADO PRIETO19992003
LILIANI SOUZA GOULART19992003
LUCIANA PEREIRA RICALDE20002003
MABEL NILSON ALVES20002003
MARIÂNGELA DUARTE DA SILVA20002003
MARISTELA COMORETTO GALL20012003
MICHELE RAMOS DUTRA20002003
PATRÍCIA STEFANI19982003
PAULA LOPES BORGES20002003
PRISCILA ANDRADE FROEHLICH20002003
RENATA BRASIL20002003
ROSÂNGELA DE LEON VELEDA20002003
ROSEMARI ANTUNES ALVES19962003
SAMANTA WINCK MADRUGA20002003
SILVANA ITURRIET PAIVA20002003
SILVANA MARIA RECH20002003
SUZANA FERREIRA DA FONTOURA20002003
SUZANA GONÇALVES SICA19992003
TATIANE NOGUEIRA GONZALEZ20002003
VANESSA DA ROCHA RODRIGUES20002003
VANESSA PAZINATO DIAS20002003
VANUSA LUISA LEZINA SAUL20002003
ADRIANA ALVES INHAIA20012004
ADRIANA VALENTE KARAM19952004
ALINE DE OLIVEIRA RODRIGUES20012004
ALINE SONEGO20012004
ANA LIZET FAGÚNDEZ ROJA20012004
ANA MARIA GUARIENTI20002004
ANA PAULA GONÇALVES MUNIZ20012004
ARTHIESE LAÍS TAGLIEBER20012004
CÂNDICE CAVILHAS MACHADO20012004
CARLA ALBERICI PASTORE20012004
CAROLINA CAMPOS SOARES20012004
CAROLINA DELPINO PALAZZO20012004
CÁTIA BEATRIZ VAHL CASSANA20012004
CÍNTIA VALENTE GONÇALVES20012004
CRISTIANE FERREIRA PEREIRA20012004
CRISTINA FIALHO DELL AGOSTINI20012004
DAIANE PAULA DALL' ALBA20012004
DANIELA TATSCH DOS SANTOS20012004
DANIELE DE PAIVA GALERIANO20012004
ELEN MACHADO PEREIRA20012004
EMANUELI JUNG20012004
FABIANA LEMOS GOULARTE20012004
FABÍOLA TORTELLI20012004
FRANCIELI CEMBRANEL20012004
HELEN LENTZ20012004
INGRID CANARY PEREZ20002004
JANICE VELASCO CASALINHO20012004
JULIANA CALLEGARO20002004
KARSTYN KIST BAKOF20012004
LETÍCIA MASCARENHAS PEREIRA20002004
LIDIANE STAUDT20012004
LISIANE MOTTA DE PINHO20012004
LÚCIA HELENA MOTTA DA SILVEIRA20002004
LUCIELE DE FREITAS TEODOSIO20012004
MÁRCIA MATSUMURA DE ARAÚJO20012004
MARIA LÚCIA OLIVEIRA ROSSÉS20012004
MARIELE EICKHOFF DA ROSA20012004
MARION DIAS SCHNEIDER20012004
RAQUEL MARZOTTO20012004
RENATA CAMPOS ALMEIDA20012004
ROBERTA JULIANO RAMOS20012004
ROSÂNGELA INÊS GIL MORAES20012004
SAMANTA THOMAS20012004
SILVIA CORDEIRO SUDATI20012004
TIANE MARTIN DE MOURA20002004
VIRGINIA ROCHA DUTRA20012004
VIVIAN LAURINO ALMEIDA20012004
WESLEY BITENCOURT LEANDRO19982004
ADRIANE HÜBER MARTINS20022005
ALINE MATOS DA LUZ20022005
ANDRELE LOPES DOS SANTOS20022005
BIANCA SOUZA MARIA20022005
CAROLINA LOPES LEIVAS20022005
CLARISSA DE SOUZA RIBEIRO20022005
DEIZI BORGES ANTUNES20022005
DIEGO VAZ VAGHETTI20022005
DIULIA PINTO BARBOSA DOLINSKI20022005
ELIANE PALUDO20022005
EVELINI DE PARIZ BOCCARDI20022005
FERNANDA RIBAS ESPINOSA20022005
GABRIELA BETEMPS VAZ DA SILVA20022005
GABRIELE NARCIZO BOEIRA20022005
GEOVANE FORNARI20022005
GISSELE VARGAS DA ROSA20022005
GRACIELA HARRAS KRUGER20022005
GREISSE VIERO DA SILVA20022005
LETÍCIA MORAES PRESTES20022005
LUCIA ROTA BORGES20022005
MÁRCIA CRISTIANE PEREIRA DA ROCHA20022005
MARCIANE MENEZES20022005
MARISA TERESINHA COSTA FERRAZ20002005
RENATA DE OLIVEIRA PEREIRA20022005
RENATA VANZ20022005
SHANDA DE FREITAS COUTO20022005
SIMONE VASCONCELOS DA SILVA20022005
SUZANA KLUMB HEINEMANN20022005
VIRGÍNIA NUNES DE GOMES20022005
ALINE DE SOUZA ACUNHA20032006
ALINE PORCIUNCULA FRENZEL20032006
ANA LUIZA GONÇALVES SOARES20032006
ANELISE LUNARDI20032006
ANGELICA OZORIO LINHARES20032006
CLARICE NUNES DIAS20032006
CRISTINA MINUSSI SELLI20032006
DAIANE SILVA LIMA20032006
DANIELA KLEIN DOLL20032006
DANIELE VAZ DOS ANJOS20032006
DÉBORA VAZ REDÜ20032006
DENISE SOARES FRANCO20032006
EDIR JOSÉ SCOLARI PILLON20032006
EMANOELA MISSIO GAI20032006
FABIANA FREITAS MARCHIONATTI20032006
FRANCINE DA SILVA MADRUGA SANTO20022006
INGRID FERNANDES FREITAS20032006
ISABEL LEMOS CLASEN20032006
IZAURA FERREIRA DE PAIVA20022006
JANINA VIEIRA20032006
JULIANA PIRES CARÚS20042006
LUISETE MORAES BANDEIRA20032006
MARINA COUTO PEREIRA20032006
MICHELE CORRÊA RODRIGUES20022006
MILENE DA SILVA PINTO20032006
PATRÍCIA DA COSTA ORTIZ20022006
PATRÍCIA DE BRITTO COSTA BARROS20022006
RAQUEL FERREIRA FAGUNDES20032006
RAQUEL MARQUES D' AVILA20032006
RAQUEL SANCHEZ FRANZ20032006
RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA20032006
RENATA PELIZZARO20032006
ROBERTA CRISTINA CASARIN20032006
SILVIA GISELLE IBARRA OZCARIZ20022006
ADRIANA FILIMBERTI MOTTER20052007
ÂNGELA CRISTINA DAHMER20052007
ARETA NOVO DA SILVA20032007
BIANCA DEL PONTE DA SILVA20042007
BRUNA CELESTINO SCHNEIDER20042007
CAMILA IRIGONHE RAMOS20042007
CAMILA ZUCHETTO20042007
CARLA POHL SEHN20042007
CARLA RIBEIRO CIOCHETTO20042007
CAROLINA FERREIRA VAZ20032007
CILENE BICCA DIAS20032007
CRISTIANE ELY STRELOW ANDRÉ20032007
DÉBORA DE VARGAS NUNES20042007
DEISE CRISTINA VELEDA MODESTO20042007
EDUARDO FLORES BUENO20042007
ELISA DA SILVA AZEREDO20052007
EVELYN DE SOUSA ARAUJO20042007
FABIANA PERUCHENA BREGAGNOL20042007
FERNANDA ALINE DE MOURA20042007
GABRIELA CELLA STOFFEL20022007
GABRIELA CORRÊA ROCHEFORT20042007
GABRIELA DE LEMOS ULIANO20042007
GISELE FERREIRA DUTRA20042007
ISABEL NUNES OPPITZ20032007
JANISE PEDROSO COLEMBERGUE20042007
JOCILEI CARNIATO KLUG20042007
JULIANA DA SILVA FERRARI ALVES20042007
JULIANA MACEDO GONÇALVES20042007
LUCIANE VIEIRA FIGUEIRA20032007
LUCIMARA DOS SANTOS MARQUES20032007
LUDMILA CORREA MUNIZ20042007
MAÍRA CÁSSIA SCHWERTZ20042007
MARIA CAROLINA DA ROSA BOEIRA20042007
MELINA COPATTI20042007
MORGANA MARTINS CRIZEL20042007
RAQUEL LEMOS NOBRE20052007
RENATA BRUM COSTA20042007
SIMONE DE ALMEIDA DONATO20042007
SIMONE FÁTIMA POLLA20042007
TAMARA ARANGUREM KARAM20042007
THAÍS BOTELHO BORBA20042007
THAÍS MOREIRA FERREIRA20042007
VANESSA ECHEVERRIA DE OLIVEIRA20042007
VANESSA ISQUIERDO LEIVAS20042007
ANA LUIZA SCHAFFAZICK20052008
ÂNDRIA SAMPAIO ORTIZ20052008
BIANCA LANGUER VARGAS20052008
BRUNA LAZZERI20052008
CAROLINA BRANDT TESSMANN20062008
CIBELE FERREIRA PIRES20052008
CRISTINE NICKEL SCHMALFUSS20042008
DAIANE PEREIRA SOUZA20052008
DÉBORA OLIVEIRA DA SILVA20052008
ELSA MARIA KARSBURG DA ROSA20062008
FABIOLA GOETTEMS DOS SANTOS20052008
FLAVIA BERGMANN SCHNEIDER20052008
GABRIELA PEREIRA LADEIRA20052008
ISADORA PORTO DE AZAMBUJA20052008
JACQUELINE VALLE DE BAIRROS20052008
KELLI DESTRI20052008
KHADIJA BEZERRA MASSAUT20052008
LAURA BORGES TEIXEIRA20052008
LUANA TOMBINI DECOL20052008
LUCIANA PEREIRA DRESSENO20052008
LUCIANE NUNES MAGALHÃES20052008
MARIA FERNANDA JUÁREZ RODRIGUES20052008
MARIA VERONICA MARQUEZ COSTA20052008
MARINA GENTILINI DA SILVA E SILVA20052008
MAUREN DE CASTRO RITTA20052008
PAOLA MENDES TORTELLI20052008
PRISCILA PALMA DA SILVA20052008
ROBERTA ACEVEDO KULPA20052008
ROBERTA DE VARGAS ZANINI20052008
SABRINA RIBES ZIBETTI20052008
SAMANTHA DE VASCONCELOS VIEIRA20052008
SHEILA AFONSO DO AMARAL20052008
SIMONE DA SILVA LEITE20052008
SIMONE FONSECA FOUCHY20042008
TALISE MIRAPALHETA OLIVEIRA20052008
TALITHA GAYER FERRO20032008
ADRIANA PRESTES DIAS20062009
ALIANE PORCIUNCULA LIMA20062009
ALINE COELHO GONÇALVES20062009
ALINE MARQUES BALDEZ20052009
ALINE RODRIGUES MONTEIRO20062009
ANDRESSA SILVEIRA VICTORIA20062009
ANTÔNIO AUGUSTO SCHÄFER20062009
BIANCA BITTENCOURT DE SOUZA20062009
CAMILA DALLAZEN20062009
CARLA LIGIANE MACHADO DOS SANTOS20062009
CAROLINA GALARZA VARGAS20062009
CAROLINA NEVES FAGUNDES20062009
CATIUSCIE CABREIRA DA SILVA20062009
CATIUSSA COLLING20052009
CÍNTIA WOLFF LÜDTKE20062009
DAIANE DE FREITAS MIRANDA20062009
DAIANE KARNOPP BARTZ20062009
DAIANE NIEVES DA TRINDADE20052009
DÉBORA SILVEIRA KUSMA20052009
DÉBORA WARKEN20062009
DIONÉIA COSTENARO20062009
ELIANA DA COSTA RAMOS20052009
ELIANDRE SOZO DE ABREU20062009
ELIZA MARQUES DI PRIMIO20062009
FERNANDA DE OLIVEIRA MELLER20062009
FERNANDA RUANI20062009
FERNANDA ZORZI20062009
GEÓRGIA BRUM KABKE20062009
GIANI PIO MAXIMILA20062009
IDREJANE APARECIDA VICARI20062009
IZABEL DE MIRANDA FERRAZ20062009
JULIANA BUZETTO SILVEIRA20062009
JULIANA DUTRA CASTANHEIRA20062009
JULIANA PORCIUNCULA MELO20062009
LARISSA AMARAL DE MATOS20052009
LEONARDO POZZA DOS SANTOS20062009
MARCELE GRANDO MORELLO20062009
MARIANE BELONI GOVEIA20062009
MARILIA CAVALCANTE SERPA20062009
MONIQUE AMORIM ARJA GRAVINA20072009
MORGANA DA SILVA CORRÊA20062009
NATASHA DE SOUZA NUNES20052009
NATHÁLIA CARDOSO SALOMÃO20062009
PAMELA SILVA VITÓRIA SALERNO20052009
RENATA LUZ DA COSTA20062009
SABRINA ESTELLE DULLIUS20062009
SANDRA VENDRUSCOLO DOS SANTOS20052009
SIMONE RADMANN WIENKE20062009
ALINE BRAUNER GOMES20062010
AMANDA PRUSKI YAMIM20072010
ANA CLAUDIA BEAL DAS NEVES20072010
ANA PAULA GOMES DOS SANTOS20072010
ANDRÉA SEVERO DE LEON RODRIGUES20062010
CAMILA LEMOS MARQUES20072010
CAROLINE DOS SANTOS COSTA20072010
CRISTIANE TAVARES PINHEIRO20072010
DAIANE MARTINS SCHMELING20072010
EDUARDO DE CARLI20072010
FABRÍCIA REHBEIN NÖRNBERG20072010
FERNANDA PEDROTTI MOREIRA20062010
FRANCINE VILLELA MACIEL20072010
GABRIELA DE ALMEIDA JURACH20072010
GABRIEL MISSAGGIA BONOTTO20072010
JANAÍNA MARTINS GONÇALVES CASCAES SILVA20072010
JULIA MARTIN GEIGER20072010
JULIANA BERNERA RAMALHO20072010
KARINE OLIVEIRA DE SOUZA20072010
LARISSA SÁ BRITTO CASTRO20072010
LETÍCIA RODRIGUES DA CUNHA20072010
LUANA PATRÍCIA MARMITT20072010
LÚCIA HELENA TAVARES BADIA20062010
LUISA FONSECA MELLO20072010
LUNA STRIEDER VIEIRA20072010
MARIA ADELAIDE LENA GARCEZ20062010
MARIANA DE AZEVEDO BEMVENUTI20072010
MERLEN NUNES GRELLERT20072010
MILENE DA SILVA BRIAO20052010
MONICA BERGMANN CORREIA VOHLBRECHT20072010
PAULA PISKE KRUSCHARDT DOS SANTOS20072010
RAFAELA BULOW BERGMANN20072010
RAFAELA OLIVEIRA BANDEIRA20072010
REGINE FREITAS PEREIRA20072010
SERENA ROSA FERNANDES20072010
SHIMENE NOVACK WEISSHAHN20072010
SIMONE GOMES DE FREITAS20062010
SIMONE KUNZ JUSTEN20072010
ADRIANA KRAMER FIALA MACHADO20082011
ANGÉLICA BANDEIRA AFONSO MOUTINHO20082011
CAMILA TORRES FONSECA20082011
CATIA REGINA MULLER20072011
CRISTIANE PEREIRA20082011
GIOVANNA DA SILVA CAVADA20082011
GRACIELE HENZEL CARDOZO20082011
JOSIANE BOTELHO DA SILVA20072011
JÚLIA NICKEL20082011
LARISSA DA CRUZ BRAGA20082011
LIVIA DE ALMEIDA HEBERLE20082011
LUCAS GARCIA ALVES20082011
MARISTELA COSTAMILAN PEREIRA20072011
NATÁLIA PEIXOTO LIMA20082011
NATHÁLIA VICTÓRIA PINTO DA SILVA20082011
PITÁGORAS TERRA MACHADO20072011
RAFAELA BLANK20072011
RAQUEL FERREIRA RAUBACH20082011
RENATA ZANELLA20072011
RÚBIA ALINE BARASUÓL20072011
TASSIA NEY PORTANTIOLO20082011
THAÍS GAUTÉRIO DA SILVA20072011
VANESSA REGINA LIMBERGER20082011
VANESSA WINKEL ELERT20082011
AGNES ALINE KLUG20092012
AMANDA DA SILVA PERES MACHADO20082012
BARBARA DURO DIAS20092012
BRUNA KREMER SELISTER20082012
BRUNA MENDONÇA LIMONS20082012
CAMILA GOMES DE LIMA20092012
CARLA ACOSTA CALDAS20082012
CAROLINE RODRIGUES BITENCOURT20082012
DAIANE CRISTINE WELTER20092012
DANIELA SILVEIRA CARRAZZONI20082012
EDCARLOS MAURINO PREUSS20092012
FABIANE VIDAL SILVEIRA20092012
FERNANDA DEMOLINER20082012
GABRIELA DOS SANTOS MEIRELES20062012
GABRIELA JAQUES ROSSI20102012
GIZELLE GOULART PASCAL20092012
HILDA MASTRANTONIO ROGAHN DA ROSA20092012
ISABEL OLIVEIRA BIERHALS20092012
JARINE AMARAL DO EVANGELHO20092012
JENIFER PATRICIA LEDEBUHR MÜLLING20092012
JÉSSICA SILVEIRA VITORIA20092012
JESSICA WAISS DA SILVA20082012
JOSIELI AYRES DA CRUZ20082012
JOSI GUIMARÃES CÉSAR20082012
JULIETTE CARVALHO DA SILVA20092012
KATHARINE KONRAD LEAL20092012
LAURA MARISNAIDE FIUZA LEAL20082012
LETÍCIA VASQUES BENDER20092012
LUSIANA CHAGAS LIERMANN20082012
MARIANA GAMINO DA COSTA20082012
MARINA DOS SANTOS20092012
MARLI REGINA XAVIER DA ANUNCIAÇÃO PEREIRA20082012
MAYRA PACHECO FERNANDES20092012
MICAELA GONÇALVES VIVAN20092012
PAOLA PEREIRA SOARES20082012
PATHISE SOUTO OLIVEIRA20092012
PATRÍCIA RIZZOLO BORDA20082012
RAQUEL ROZAS DE AZEVEDO20082012
ROBERTA HIRSCHMANN20092012
SIMONE CARLA JACOBS CAVAZINI20082012
SIMONE FARIAS ANTUNEZ REIS20082012
SUELY RIBEIRO BAMPI20082012
TAINÃ DUTRA VALÉRIO20072012
TAINÁ LOPES DA SILVA20092012
TATIANA PERLEBERG ÜCKER20092012
THAIS ISLABÃO RODRIGUES20082012
THAIS MARTEN20082012
THAYNÃ RAMOS FLORES20092012
TICIELE BUENO PAULSEN20082012
VANESSA SILVA GALLOTTI20092012
ALESSANDRA BRUXEL RODRIGUES20102013
ALINE LONGO20102013
AMANDA ALVES ARAUJO SANTOS20102013
ANDRESSA SOARES AIRES20092013
ANELISE MEDEIROS SOUTO20082013
BIANCA BARBIERI CORRÊA DA SILVA20092013
BIANCA DE OLIVEIRA SCHUMACHER20102013
CAMILA CARRASCO DE AGUIAR20092013
CAMILA COUTINHO DE MOURA20092013
CAMILA MARQUES FERREIRA VIEIRA20102013
CAROLINA FERREIRA GUIMARÃES20092013
CAROLINA KUHN20092013
CAROLINE CARDOZO BORTOLOTTO20102013
CATILCE VAZ DE OLIVEIRA PINTO20092013
CHRISTINE DA SILVA GONÇALVES20102013
CÍNTIA TICIANE BIERHALZ VERLI20092013
EDIANA VÖLZ NEITZKE KARNOPP20092013
ELISABETE VILELA OBELAR20092013
FERNANDA BORBA DOS SANTOS20102013
FERNANDA SOUZA ABDUCH RODRIGUES20092013
FERNANDA WINKLER DE FIGUEIREDO20102013
FLÁVIA SCHNEIDER DE MOURA20092013
FRANCINE CAGOL20092013
GABRIELA CERENTINI DE OLIVEIRA20102013
GABRIELA KURZ DA CUNHA20092013
GREICI FABIANA RODRIGUES DA COSTA20082013
JANAÍNA DA SILVA DE AVILA20092013
JÉSSICA HÄRTER20102013
JOSEANE DA ROSA MAKSUDE20092013
JÚLIA BIANCA MIRANDETTE PINTO DE MAGALHÃES20092013
JÚLIA KAREN STALLBAUM DOMINGUEZ20102013
JULIANE DE SOUZA CARDOSO20092013
JULIANE LUCAS GUASTUCI DUARTE20102013
KAREN DE SOUSA DA SILVA20102013
LAÍS BERTOLDO20102013
LAURENCE ALVARIZA GOMES FERRO20082013
LENISE VENZKE PRANKE20102013
LUÍSA BORGES TORTELLI20102013
MAIARA DORNELES MINUZZI20092013
MARIANA MUELBERT20092013
MARIANA OTERO XAVIER20092013
MARILIA DA SILVA OLIVEIRA20092013
MARINA HAMANN PADOVANI20102013
MARINA LUIZE BACK20092013
MARINA SOARES VALENÇA20092013
MARTIELE DA SILVA OLIVEIRA20092013
MAYARA SANDRIELLY PEREIRA SOARES20102013
MELINA SILVEIRA DA LUZ20092013
MICHELE KRÜGER VAZ MOREIRA20102013
NATHALIA BRANDÃO PETER20092013
NATHALIA FLORES20102013
PÂMELA MARQUES DA SILVA20092013
PATRÍCIA BOSENBECKER HELLWIG20092013
PETRINE DELGADO CARRICONDE20092013
RAFAELA BECKER20092013
RAQUEL FIRNKES20092013
RENATA MORAES BIELEMANN20112013
RENATA RODRIGUES FURTADO20072013
ROCHELE DA SILVA HARTWIG DOS SANTOS20102013
TAILINE DA COSTA CORRÊA LIMA20092013
TATIANA DANDOLINI SACCON20102013
TERESINHA MADUREIRA DE FARIA SILVEIRA20062013
THAÍS CAMPOS NUNES20092013
THAIS MARTINS DA SILVA20092013
THALITA DE SOUZA NUNES20092013
THUANY WIENKE WACHHOLZ20102013
VANESSA KLUMB RIBEIRO20092013
VÂNIA PEREIRA OLIVEIRA20102013
ALESSANDRA WILLRICH NUSSBAUM DE ARAÚJO20102014
BÁRBARA GONÇALVES DE FREITAS20112014
BÁRBARA PEREIRA PARKER20102014
BÁRBARA PETER GONÇALVES20112014
BETANIA BOEIRA SCHEER20102014
BETÂNIA MUNIZ DA CRUZ20112014
BRUNA LUIZA PAULINA RIBAS20112014
CAIANE ARCENO20092014
CAMILA SOARES CONDE20102014
CAREN TAIANE RADTKE BUBOLZ20102014
CIBELE CAMACHO HUTH20102014
CRISTIELLE AGUZZI COUGO DE LEON20122014
DANIELA CHAGAS MACHADO BITAR20092014
DANIELA COELHO DOS SANTOS20112014
DANIELA FERREIRA RODRIGUES20102014
DOUGLAS MESQUITA DE FIGUEIREDO20112014
ELISA DOS SANTOS PEREIRA20112014
ÉRICA TUPINIQUIM FREITAS DE ABREU20102014
EVELIN GONÇALVES DA ROSA20102014
Fernanda Vighi Dobke20112014
FERNANDA WENDLER ZARNOTT20102014
FRANCINE SILVA DOS SANTOS20102014
HENNY KERSTNER OTERO AVILA20082014
JÊNIFER LOPES BORCHARDT20102014
JESSICA RODRIGUES UGOSKI20102014
JULIANA DUARTE E SILVA20102014
KARLA PEREIRA MACHADO20092014
KATIANE VILLELA CHAVES20112014
KELLEN SILVA LOPES20052014
LIANE DE QUADROS GALVÃO20112014
LISIÊ GARCIA FARIAS20092014
LIVIA DIAS GOULART20112014
MANUELLA FOLHA MEGGIATO20102014
MARIA DE FÁTIMA REZENDE20112014
MARIA HELENA PEREIRA MICHELS20102014
MARIANA ANDREOLI FERNANDES20102014
MARIANA MACHADO VERGARA20102014
MARIANE DA SILVA DIAS20102014
MARJANA RADÜNZ20112014
MELISSA ACUNHA DA SILVEIRA20112014
MURIÉLE MULLER DA SILVA20102014
NATÁLIA ENGROFF DO CANTO20112014
NATHÁLIA TOSCHI LAHÓS20102014
PRISCILA PORTA NOVA DE OLIVEIRA20102014
ROBERTA MACEDO ARNDT20102014
ROBERTA SOARES GONCALVES20102014
VALERIA ANTONELO20112014
VANESSA CAVADA DA SILVEIRA20102014
VITÓRIA DOS SANTOS ALAM20112014
ALINE DOS REIS RIBEIRO20102015
ALINE HIROKO SHIONUMA20112015
AMALIA BERNARDES BORSSATO20102015
ANA KARINA GONÇALVES KLEINICKE20102015
ANDRESSA ALANIS LANGLOIS20102015
ANDRIELE MADRUGA PERES20122015
BIANCA CEZAR DA SILVA20112015
BIANCA FÜHR20122015
BIANKA MACHADO ZANINI20112015
BRUNA DOS ANJOS PEDERZOLI20112015
CAMILA CASTENCIO NOGUEIRA20122015
CAMILA MASCHKE PEREIRA20112015
CAMILA RODRIGUES NOGUEIRA20122015
CAROLINE BOSENBECKER DE CASTRO20112015
CAROLINE SILVA MACIEL20112015
CAROLINE UARTE CARVALHO20092015
CÉLIA RENATA ALVES20092015
CHAIANE GOULART SOARES20112015
CLÁUDIA REGINA ISCOTO PRESTES20112015
CLÉDIA SILVEIRA FLORES DA SILVA20122015
DAIANA TESSMER WINTER20122015
DAIANE FERRARI20122015
DALVA BRAUNER MINUZZI20132015
DANIELA HÖRLLE20112015
DANIELE LOPES GRIMM20102015
DANIELLE LEAL DELABARY20122015
DIELI SELAYARAN CARDOZO20122015
DRIELE NESKE GARCIA20112015
EDUARDA COUTO PLÁCIDO20122015
EMMELINE GUIDOTTI MOREIRA20112015
ETIENE DIAS ALVES20112015
GABRIELLE GASPAR AREJANO20112015
GLORIMAR FERREIRA DOS SANTOS20112015
GRAZIELLA FERNANDA MARTINS BRAZ20112015
IRAÊ DE LIMA MOREIRA20112015
ITIANE BARCELLOS JASKULSKI20112015
JENIFER HELLER CERQUEIRA20112015
JÊNNIFER CARDOSO DA SILVA20122015
JULIANA ROJAHAN KAEZYNSKI20122015
JULIA NEITZEL UECKER20112015
JÚLIA OLIVEIRA PENTEADO20122015
KAREN MARTIRENA MONKS DA SILVA20112015
LÍGIA ANTUNES PRIETSCH20112015
LUCIENE TEIXEIRA CRIZEL20112015
MANOELA TEIXEIRA DA SILVA20122015
MARIA EDUARDA MONTEIRO DA CUNHA DE SOUZA20122015
MARIANA ESPERANÇA NUNES20112015
MARINA VERGARA FERRO20112015
MARITANA GONZAGA GONÇALVES20122015
MATHEUS WICTH DA SILVA20122015
MILENA CABANA MARTINS DA SILVA20112015
NATHALIA CADAVAL COUTELLE20112015
NATHALIA MATTIES MAAS20112015
NAYARA ROSSALES DE AVILA20112015
PÂMELA INCHAUSPE CORRÊA ALVES20122015
PATRÍCIA DA SILVA VIEIRA20102015
PATRICIA RODRIGUEZ BECERRA20092015
POLIANA ESPINDOLA CORREIA20112015
RAFAELA MACHADO CARDOSO20112015
REBECA DOS SANTOS BELMONTE20122015
RICELI RODEGHIERO OLIVEIRA20102015
TAINÁ DA SILVA SIGALES20122015
TATIANE ARAUJO CAVA20122015
VANESSA SILVEIRA CORRÊA20122015
ALICE GUIMARÃES DE FARIA20122016
AMANDA BARBOSA ATRIB20122016
AMANDA DE PAIVA TAVARES20122016
ANA CAROLINA DE MORAIS20132016
ANA CAROLINA VAZ BENET20112016
ANA ELISA RIBEIRO SANCHES DOS SANTOS20122016
ANA PAULA FREITAS PESTANO20112016
ANA PAULA MAIA ALMEIDA20132016
ANDRÉIA CASTRO MAINO20112016
ANDRESSA DE ASSIS LOURENÇO20112016
ANDRESSA SOUZA CARDOSO20132016
ANNA MÜLLER PEREIRA20132016
BEATRIZ RAFFI LERM20112016
BETINA DANIELE FLESCH20132016
BETINA FERNANDA DAMBROS20132016
CAMILA DA SILVA CORRÊA20112016
CANDIDA SOARES MOREIRA20142016
CAREN NOVACK VALLE COELHO20122016
CAROLINA BARBOSA DUARTE20122016
CAROLINE BETTANZOS DA COSTA20122016
CAROLINE NICKEL ÁVILA20122016
CAROLINE PEREIRA DAS NEVES20132016
CAROLINI BRAVO TRINDADE20122016
CÁSSIA CONCEIÇÃO GOULART20122016
DANIELE BONOW ROBLEDO20112016
DIULIA ROBERTA RODEGHIERO DAMMERO20122016
EDUARDA MELLO DA SILVA20122016
EMILY PARKER MOLON20122016
FERNANDA JANKE20132016
FERNANDA MOURA RIBEIRO TRINDADE20132016
FERNANDA WEBER BORDINI20132016
FERNANDO SCHULTE PINTO20132016
FRANCIELE VALERON RODRIGUES20112016
GIOVANA RIBEIRO PEGORARO20122016
INAÊ DUTRA VALÉRIO20132016
JAQUELINE VALENTE RODRIGUES20132016
JESSICA CRISTINA ECHENIQUE MARTINS20102016
JÉSSICA SCHELLIN TAVARES20122016
JORDANA RAMOS PRIETSCH20082016
JULIANA DA SILVA LEMOS20132016
JULIANA MATTOS MACHADO20122016
KAROLINE SAMPAIO BARROS20122016
KELEN CHAGAS HIRDES20122016
LAURA DIAS DA COSTA BONINI20112016
LAUREN DE LACERDA OLIVEIRA20112016
LETÍCIA BERGMANN HÄRTER20122016
LETÍCIA RODRIGUES BURKERT20122016
LETICIA SCHULER BUENO20122016
LETÍCIA WILLRICH BRUM20122016
LINOSKA WYSE FERREIRA20132016
LUÍS ROBERTO SINNOTT20072016
LUIZA CARRIL GONÇALVES20132016
MARIANA MORENO BUENO20112016
MARIANA VIGNOLO DE SIQUEIRA20112016
MARIEL TAINÁ DE SOUZA20112016
MÔNICA SCHIAVON DA COSTA20122016
MÔNICA SCHUMANN KRÜGER20132016
NIDIANE TEIXEIRA VIEIRA20132016
PAULA FRANCIELE MOREIRA HORNKE20122016
PRISCILA MOREIRA VARGAS20122016
RAFAELA MENDES DE SOUZA20112016
RAQUEL MACHADO MARTINS20122016
SAMARA CHRIST TEIXEIRA20132016
TAMIRES DA SILVA VON PFEIL RODRIGUES20112016
THAIANE MICHELSEN KUBIAKI20122016
THAINÁ PEREIRA PIVA20122016
THIELEN BORBA DA COSTA20132016
VANESSA DA SILVA SOPEÑA20132016
VANESSA KERN BUBOLZ20112016
YASMIM SALENAVE RIBEIRO20132016
ADRIANA PEREIRA TELIS20132017
ALESSANDRA MAIA ALMEIDA20142017
ALICE GARCEZ WENZKE20132017
ANA PAULA MACIEL DE LIMA20142017
ANDRÉIA COELHO DOS SANTOS20142017
ANDRESSA FONTES BARRES20132017
ANDRESSA LASCANO PINTO ABRANTES20142017
ARELE RODRIGUES NUNES20132017
BÁRBARA ALBORNOZ BRESSAN20132017
BRUNA DA SILVA IRIGOYEN20092017
BRUNA DI MURO ANTIQUEIRA20142017
BRUNA KERSTNER SOUTO20112017
BRUNA SILVA DE MOURA20122017
CAMILA DA SILVA RODRIGUES20102017
CARLOS HENRIQUE GOMES DE SOUSA LIMA20122017
CÍNTIA FERREIRA CHAGAS20142017
CLARISSA BORELLA GOMES20142017
DAIANE VIEIRA DE OLIVEIRA20142017
DÂMILE LEIVAS GIRÃO COSTA20132017
DANIELE MOREIRA SILVEIRA20112017
DANIELLE CAMPELO GONÇALVES20132017
EDELÍ REGINA SAUSEN GUIMARÃES20112017
ELIZANDRA ALDRIGHI PETER20132017
ELOISA PORCIÚNCULA DA SILVA20142017
FABÍOLA BORGES KRAMER WEEGE20132017
FABRÍCIO TABELIÃO DEGRANDIS20132017
FATIMA GHALIB AHMAD YUSSEF20142017
FELIPE CARARO ZANINI20132017
FERNANDA COLLI20132017
FERNANDA HISSÉ WILLE20132017
FRANCIELLE COLOVINI20132017
FRANCIELY BUBOLS MONTE20142017
GABRIELA VENTURINI ANTUNES20122017
GILIANE FRAGA MONK20132017
GIOVANNA DE SOUZA DOMINGUES20132017
INGRYD DIAS LIMA20132017
ISABEL CARUCCIO ARRIADA20132017
IURI DE AZEVEDO RAMIL20132017
JAÍNE KLASEN DE LIMA20132017
JANAÍNA PEREIRA SCHNEIDER20132017
JANINE PEIXOTO DA SILVA BARROS20132017
JAZMIN AMANDA JEREZ SILVA20112017
JENNIFER OLIZ PEREIRA20132017
JÉSSICA PORTO MACHADO20122017
JÉSSICA SPIERING RIBEIRO20122017
JOSEANE CASTANHEIRA MACHADO20132017
JOSIANE DA CUNHA LUÇARDO20132017
JULIANA BILHALVA VIEIRA20132017
LAÍS DE ÁVILA GARCEZ20142017
LETÍCIA RIBEIRO20112017
LIDIANE KLEINICKE20132017
LUANA FURTADO BASTOS20132017
MARIA LUIZA MARTINS DA TRINDADE20122017
MARIANA SILVEIRA MELLO SILVA20142017
MARIELE DOS SANTOS ROSA XAVIER20132017
MARINA SCHUMANN PERELLÓ20142017
MICHELE SILVA DE OLIVEIRA20122017
MIRIAN CRISTIANE GONÇALVES20122017
MURIEL SILVA ZAFALON20132017
NATÁLIA BANDEIRA CORRÊA20112017
NATÁLIA PINHEIRO SAMPAIO20132017
NATALIA RODRIGUES CARDOZO20132017
NATASHA RODRIGUES REIS20122017
NICOLE MANZKE SOUZA20142017
PAMELA DOS SANTOS HELLWIG20132017
PATRICIA DA ROCHA TIETZ20132017
PATRÍCIA DA VEIGA SIMÕES20122017
PAULA LEIVAS PEREIRA20142017
RAQUEL HOLLAS20132017
SIMONE CARDOSO DA SILVA20132017
STEPHANIA CASANOVA DE MORAES20132017
SUELEN TEIXEIRA SORIA20112017
TAMIRES RODRIGHIERO DE LIMA20142017
TERESA MELLO FONSECA20132017
THAIRIZE FERREIRA PERAÇA20112017
THAÍS COLLAZO ELÍAS20122017
THAYS RAMOS FLORES20132017
VERIDIANA ZANETTI BANDEIRA20122017
VERÔNICA GARCIA LEAL20132017
YASMIN VÖLZ BEZERRA MASSAUT20132017
ALINE OLIVEIRA DOS SANTOS MORAES20142018
AMANDA RADMANN BERGMANN20152018
ANA LOPES GONÇALVES20122018
CAROLINE SCHEER DIAS20142018
CECÍLIA FISCHER FERNANDES20132018
CIBELE OLIVEIRA WANGLON20112018
CRISTOFER DE FREITAS DUTRA20142018
DANIELLI SABOIA DA SILVA20132018
DÉBORA RIBEIRO DE AVILA20152018
DIANA DE ARAUJO EYMAEL20142018
DIEGO DE ALMEIDA SOUZA20132018
EDUARDA ACOSTA SOCA20122018
ÉLIDA GALERIANO RATTMANN20142018
ELUZA DA MOTA RAMOS20142018
FELIPE MENDES DELPINO20132018
FERNANDA GOULART DA SILVA20142018
FRANCIELE NUNES VITÓRIA20142018
GABRIELA RIBEIRO SANCHI20152018
GABRIELLE DE AVILA DE OLIVEIRA20142018
GIOVANA DINIZ DE SOUZA20142018
GIOVANE MIRANDA SODRÉ20132018
GIULIA PINTO SARAIVA20142018
ISABEL DE AGOSTINI20152018
JÉSSICA DAMÉ HENSE20142018
JESSICA DE LIMA PIRES20142018
JOÃO PEDRO NOVO LEAL20152018
JÚLIA DA SILVA GONÇALVES20152018
JULIANI BUCHVEITZ PIRES20152018
JÚLIA SOMMER CANABARRO20152018
KALINA ZALEWSKI KUCZYNSKI20142018
KARINE ROSALES BEDE20152018
KAUANA FERREIRA ULGUIM20152018
LARISSA BORBA SARAIVA20142018
LAURA ABIB GRASSI20132018
LAURA PEREIRA BROD20132018
LAURA SANTOS GULARTE20152018
LILIAN CRUZ SOUTO DE OLIVEIRA20092018
LUANY OLIVEIRA MARQUES20142018
LUCIANA LOURENÇO DA SILVA20152018
LUIZ HERMES DA SILVA JUNIOR20112018
MANOELA DE AZEVEDO BICHO20152018
MARCELLI DE OLIVEIRA ROCHA20152018
MICHELE DA SILVA ABOT20112018
MICHELI FISS WIEGAND20142018
MÔNIQUE PACHECO DA SILVA20142018
NATÁLIA ROSA GOMES20152018
NATALIA SCAPINI20152018
NATALIE GARCIA CHAVES20142018
NATHÁLIA HELLWIG DIECKMANN20142018
NATHÁLIA STELMACH COSTA20142018
OLÍVIA FARIAS DOS SANTOS20152018
PÂMELA CUNHA BARTZ20132018
PÂMELLA DIAS FLORES20152018
PAOLA SPIERING SOUZA20142018
PATRÍCIA BORGES ACOSTA20152018
PATRICIA VIVIANE BEULKE DE FREITAS20122018
PEDRO LUIS LEMOS DA SILVA FILHO20142018
RAFAELA SCHULZ VERGARA20142018
RAISSA JORDANA DOS SANTOS MASSERON20142018
SIBELE MONTEIRO RODRIGUES20132018
SUSANA KRÖLOW EHLERT20142018
TAIANE SOUZA KNEIP20142018
TAICIANE GONÇALVES DA SILVA20142018
TAINÁ LIMA LUCAS ROSA20142018
TAMARA MARTINS DA ROSA BENITEZ20122018
THAÍS DE VARGAS BRASIL20152018
THAIS MARINI DA ROSA20152018
THAÍS MARTINS PELLEGERA20132018
THAYANE GARCIA BLUMBERG20122018
THIAGO SOUZA TELES DOS SANTOS20142018
VITÓRIA MARTINEZ DE OLIVEIRA20142018
VITÓRIA TUNES MADRUGA20152018
VIVIANE POSTIGLIONI BOLZAN20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

  • Rua Gomes Carneiro, 1 Sala 223
    96010-610 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    O Colegiado do Curso de Nutrição está aberto para atendimento de segunda a sexta-feira das 8 horas as 14 horas.
  • (53) 3284-3838
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 24/02/2019 01:09:22 (consulta levou 1.150041s)