Nome do Curso / Conceitos (*)
Agronomia
Enade (2013)3CPC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
100
Código e-MEC
14970
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/2143219
SISU 2018/2 - Lista de Espera - Décima Primeira Convocação399989111178
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 7.970 de 19/09/1945. Publicado no D.O.U de 21/09/1945.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 133 de 01/03/2018. Publicada no D.O.U. de 02/03/2018.

Contextualização

O Curso de Agronomia da FAEM tem como objetivo: “a formação acadêmica plena de um Engenheiro-Agrônomo de sólida cultura e visão holística da atividade agrícola, sendo capaz de desenvolver trabalho técnico e economicamente viável, ecologicamente apropriado, socialmente justo e solidário, credenciando-se assim para atuar e ser sujeito do processo agrícola, contribuindo efetivamente para o desenvolvimento rural sustentável.” Os princípios definidos pelo planejamento estratégico e aprovados pelo Conselho Departamental da Faculdade de Agronomia são: formação profissional de qualidade; integração e compromisso com a comunidade; desenvolvimento e inovação, resguardando e respeitando a pluralidade e a natureza; promoção da atividade integrada, resguardando o potencial; busca constante da qualidade e da eficiência, fundamentada na conduta ética e rigor científico; O currículo do Curso de Agronomia deverá possibilitar ao profissional Engenheiro Agrônomo ter competência e habilidades para : conhecer e compreender os fatores de produção e combiná-los com eficiência técnica e econômica, com visão social e ambiental; aplicar conhecimentos científicos e tecnológicos na resolução dos problemas vinculados à sua área de atuação; projetar e conduzir pesquisas, interpretando e difundindo seus resultados; conceber, projetar e analisar sistemas, processos e produtos; planejar, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços; identificar problemas e propor soluções; desenvolver, adequar e utilizar novas tecnologias; gerenciar, operar e manter sistemas e processos; comunicar-se correta e eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica; avaliar o impacto das atividades profissionais no contexto social, econômico e ambiental; conhecer e atuar em mercados do complexo agroindustrial; compreender e atuar na organização e gerenciamento empresarial e comunitário; conhecer, interagir e influenciar nos processos decisórios de agentes e instituições, na gestão de políticas setoriais do seu campo de atuação; atuar com espírito empreendedor; atuar em atividades docentes no ensino superior.

Objetivos

- Desenvolver uma base de conhecimentos nas ciências biológicas, exatas e humanas e consciência ética e ecológica aplicada à conservação do ambiente;
- Proporcionar amplo conhecimento dos diferentes processos de produção vegetal e animal;
- Estimular liderança para trabalho em equipe e aptidão para o desempenho de atividades ligadas ao meio rural;
- Proporcionar visão empreendedora e ética dos múltiplos aspectos da sustentabilidade social, econômica, cultural e ambiental;
- Garantir a formação e a conduta ética que sejam base para o estabelecimento de um comportamento profissional correto perante a sociedade;
- Promover a divulgação de conhecimentos técnicos, científicos e culturais que constituem patrimônio da humanidade;
- Incentivar o trabalho de iniciação científica;
- Capacitar o egresso às pesquisas ligadas às ciências agropecuárias, sociais e ambientais.

Perfil do Egresso

O Engenheiro Agrônomo formado pela FAEM, deve ser um profissional eclético, proativo, criativo, crítico e ético, com visão holística e empreendedora, fundamentada em conhecimentos humanísticos, científicos e tecnológicos, contemplando aspectos de sustentabilidade social, econômica, cultural e ambiental, dentro das atribuições que a legislação profissional lhe confere.

Competências e habilidades

Espera-se que o egresso tenha competências e habilidades profissionais para:

- compreender, conceber, projetar, implantar, operar, supervisionar e gerenciar as variáveis envolvidas nos sistemas de produção agrícola, em seus diversos aspectos, abrangendo atividades que vão da pequena escala ou produção familiar à produção em média e grande escala ou empresarial, com as interações ambientais, econômicas e sociais;
- atuar em todos os segmentos das cadeias produtivas da agropecuária, em seus diversos aspectos do manejo agronômico de produção vegetal e animal, abrangendo insumos, matrizes, implantação, criação, tratos culturais e sanitários, colheita, logística e transporte dos produtos, e agroindustrialização e comercialização, com a perspectiva de sustentabilidade desses sistemas;
- conhecer e atuar em mercados do complexo agroindustrial, na organização e gerenciamento empresarial e comunitário;
- projetar, coordenar, analisar, fiscalizar, assessorar, supervisionar e especificar técnica e economicamente projetos agroindustriais e do agronegócio, aplicando padrões, medidas e controle de qualidade em todos os segmentos das cadeias produtivas;
- desenvolver, adequar, utilizar e colaborar para o desenvolvimento e o aperfeiçoamento de tecnologias de produção e de transformação de produtos agropecuários e agroenergética, buscando a conservação e a preservação dos recursos naturais;
- realizar vistorias, auditorias, perícias, avaliações, arbitramentos, laudos e pareceres técnicos, com condutas, atitudes e responsabilidade técnica e social, respeitando a fauna e a flora, promovendo a conservação e a recuperação da qualidade do solo, do ar e da água, com uso de tecnologias integradas e sustentáveis do ambiente;
- identificar e gerenciar zoneamento econômico, ambiental e ecológico de culturas agrícolas e criações, empresas do agronegócio, inteligência e segurança de mercado, gestão de risco e elaborar políticas setoriais;
- planejar, elaborar e analisar o manejo e a conservação do solo, dos recursos hídricos de bacias hidrográficas;
- entender e utilizar os sistemas de informação geográfica bem como os sistemas de posicionamento por satélite e recursos acessórios;
- planejar e desenvolver construções rurais, ambiência, edificações, sistemas de infraestrutura, estradas e instalações complementares para fins agro-silvo-pastoris e agroindustriais;
- desenvolver processos e técnicas de biotecnologia agrícola, produção de energia, açúcar, álcool, bebidas e biocombustíveis;
- diagnosticar problemas e propor soluções, com auxílio da pesquisa científica, ambientalmente corretas e socialmente justas, considerando a realidade socioeconômica e ambiental dos produtores e do espaço analisado;
- tomar iniciativa técnica e administrativa nas diferentes formas de organização, solucionando dúvidas e problemas do exercício profissional;
- demonstrar espírito crítico e empreendedor;
- participar de trabalhos em equipe, valorizar a atuação multidisciplinar, capacitando-se para exercer liderança e colaboração com outros profissionais e equipes, ensejando a superação de conflitos;
- analisar, compreender, elaborar e executar projetos agrícolas e ambientais;
- projetar, conduzir, acessar pesquisas e interpretar informações técnicas e expressar-se de maneira adequada;
- comunicar-se correta e eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica;
- manter-se atualizado e em processo contínuo de formação;
- atuar como gerador, decodificador, difusor e agente de adequação de informações e novas tecnologias que beneficiem a sociedade;
- supervisionar, coordenar, orientar, assistir, assessorar, dirigir, periciar e instalar qualquer projeto de caráter agrícola, de infraestrutura rural e ambiental;
- conhecer, criticar, elaborar propostas e sua execução, posicionando-se em relação às políticas públicas no campo do espaço agrícola e ambiental;
- atuar na organização e no gerenciamento empresarial e comunitário, interagindo nos processos decisórios de agentes, entidades e instituições na gestão de políticas setoriais do seu campo de atuação;
- capacitação profissional de adaptação de modo flexível, crítico e criativo às novas situações e enfrentar os desafios das rápidas transformações da sociedade e do mercado de trabalho, adaptando-se às situações novas e emergentes;
- agir com ética e rigor profissional.

Organização Curricular

O Curso de Agronomia da FAEM se desenvolverá com um total de 3400 horas em disciplinas obrigatórias nos primeiros oito semestres e 425 horas em disciplinas eletivas no nono ou décimo semestre. Além das disciplinas o discente deverá realizar estágio curricular supervisionado de 680 horas no nono ou décimo semestre, sendo 520 horas de estágio efetivo e 160 horas para os procedimentos de organização do relatório e defesa do referido estágio. Assim, a carga horária total do curso será de 4505 horas.

Procedimentos e metodologias de ensino

As metodologias adotarão, prioritariamente, o estudo das inter-relações, o caráter multi e interdisciplinar das ações, preconizando o enfoque por situações problema, núcleos de estudo e pesquisa, utilizando, ainda, o trabalho em equipe como instrumento essencial para a consecução dos objetivos. Tais objetivos serão balizados por orientações metodológicas da modalidade de pesquisa participativa. Esta propõe a prática pedagógica de organização da comunidade no processo de construção de conhecimentos necessários à transformação da realidade social e a solução concreta de seus problemas.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação dos discentes é orientada pelo perfil que se espera e tenha o profissional formado pelo curso, alem de respeitar os objetivos gerais e específicos de cada disciplina. Quando da elaboração do plano de ensino periódico, os professores responsáveis detalharão seus objetivos, formas e critérios de avaliação.Nessa perspectiva, propõe-se que o professor possa considerar as múltiplas formas de avaliação, por meio de instrumentos diversificados, os quais lhe possibilitem observar melhor o desempenho do estudante nas atividades desenvolvidas, dentre eles:

- A autoavaliação;
- Realização de exercícios avaliativos de diferentes formatos;
- Participação e interação em atividades de grupo;
- Frequência e assiduidade do estudante;
- Participação em atividades de culminância (projetos, monografias, seminários, exposições, feira de ciências, coletâneas de trabalhos).

Os procedimentos e os critérios de avaliação serão acompanhados pelo Colegiado de Curso, com base nos dispositivos legais da Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (\cite{LEI939496}) e nas Resoluções do COCEPE da UFPel.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação


A organização curricular considera que a atuação em projetos de extensão e pesquisa, são componentes do processo educativo, enquadando-as como Atividades Complementares, com peso específico na formatação final do histórico escolar do estudante sendo, portanto, instrumentos complementares do processo de ensino e  aprendizagem.

A pesquisa tem sido alavancada pelos seus oito programas de pós-graduação, consolidados e atuantes nos níveis de especialização, mestrado e doutorado e pelos programas de iniciação científica implantados pela UFPel e por agências de fomento. As linhas de pesquisa são estabelecidas principalmente de acordo com as demandas da comunidade e do setor produtivo, com a massa crítica existente, com a infraestrutura e com os recursos financeiros disponibilizados pelas agencias de fomento à pesquisa. A UFPel também mantém convênio com a Embrapa Terras Baixas e Embrapa Clima Temperado que oportuniza muitos estágios em diferentes áreas do conhecimento.

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento de egressos é realizado pelo Núcleo de Estágios da UFPel, via o Portal de Egressos da UFPel. O acompanhamento terá por objetivos:

- Avaliar o desempenho institucional, por meio do acompanhamento da situação profissional dos ex-alunos;
- Manter registros de alunos egressos;
- Divulgar a inserção dos alunos formados no mercado de trabalho;
- Avaliar o desempenho da instituição, através da pesquisa de satisfação do formando e do acompanhamento do desenvolvimento profissional dos egressos.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050112BIOLOGIA CELULAR E MOLECULARObrigatória468
0100304CÁLCULO 1 AObrigatória468
1640082DESENHO TÉCNICOObrigatória468
0050062ECOLOGIAObrigatória468
0090095FÍSICAObrigatória468
0210025INTRODUÇÃO A AGRONOMIAObrigatória234
0150060QUÍMICA IObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010001ANATOMIA VEGETAL0050112 - BIOLOGIA CELULAR E MOLECULARObrigatória468
1650024BIOQUÍMICA0150060 - QUÍMICA IObrigatória6102
0100226ESTATÍSTICA BÁSICA0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468
0050063GENÉTICAObrigatória351
0230032MORFOLOGIA E GÊNESE DO SOLO0150060 - QUÍMICA IObrigatória234
0230033QUÍMICA DO SOLO0150060 - QUÍMICA IObrigatória234
0150061QUÍMICA II0150060 - QUÍMICA IObrigatória234

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0230034BIOLOGIA DO SOLO0050062 - ECOLOGIA0230032 - MORFOLOGIA E GÊNESE DO SOLO0230033 - QUÍMICA DO SOLOObrigatória234
0100236ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL I0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória468
0230035FÍSICA DO SOLO0230032 - MORFOLOGIA E GÊNESE DO SOLO0230033 - QUÍMICA DO SOLOObrigatória234
0240068FISIOLOGIA E NUTRIÇÃO ANIMAL 1650024 - BIOQUÍMICAObrigatória468
0010024FISIOLOGIA VEGETAL1650024 - BIOQUÍMICA0010001 - ANATOMIA VEGETALObrigatória6102
0010023MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETAL0010001 - ANATOMIA VEGETALObrigatória468
0190057TOPOGRAFIA I1640082 - DESENHO TÉCNICO0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0210026AGROMETEOROLOGIA0090095 - FÍSICA0010024 - FISIOLOGIA VEGETALObrigatória468
0230036CLASSIFICAÇÃO E LEVANTAMENTO DO SOLO0230034 - BIOLOGIA DO SOLO0230035 - FÍSICA DO SOLOObrigatória234
0190062CONSTRUÇÕES RURAIS1640082 - DESENHO TÉCNICO0090095 - FÍSICAObrigatória351
0210077HORTICULTURA GERAL0010024 - FISIOLOGIA VEGETAL0230035 - FÍSICA DO SOLOObrigatória234
0240055MELHORAMENTO E REPRODUÇÃO ANIMAL0050063 - GENÉTICAObrigatória468
0210028MELHORAMENTO VEGETAL0050063 - GENÉTICA0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICA0010024 - FISIOLOGIA VEGETALObrigatória468
0180061SOCIOLOGIA RURALObrigatória351
0190042TOPOGRAFIA II0190057 - TOPOGRAFIA IObrigatória468

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0200027ENTOMOLOGIA AGRÍCOLA0050062 - ECOLOGIA0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALObrigatória468
0230026FERTILIDADE DO SOLO0010024 - FISIOLOGIA VEGETAL0230036 - CLASSIFICAÇÃO E LEVANTAMENTO DO SOLOObrigatória468
0190064HIDRÁULICA0190042 - TOPOGRAFIA II0090095 - FÍSICAObrigatória351
0190063MÁQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA1640082 - DESENHO TÉCNICO0090095 - FÍSICA0230035 - FÍSICA DO SOLO0210026 - AGROMETEOROLOGIAObrigatória6102
0180071PRINCÍPIOS DE AGROECOLOGIA 0050062 - ECOLOGIAObrigatória468
0210093SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRAS0210026 - AGROMETEOROLOGIAObrigatória468
0240069SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE NÃO RUMINANTES 0240068 - FISIOLOGIA E NUTRIÇÃO ANIMAL 0240055 - MELHORAMENTO E REPRODUÇÃO ANIMALObrigatória351

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180062ECONOMIA RURAL0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória351
0200039FITOPATOLOGIA0010024 - FISIOLOGIA VEGETALObrigatória468
0210078FLORICULTURA E PLANTAS ORNAMENTAIS0210077 - HORTICULTURA GERAL0210026 - AGROMETEOROLOGIA0230026 - FERTILIDADE DO SOLOObrigatória468
0200040HERBOLOGIA0010024 - FISIOLOGIA VEGETAL0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALObrigatória351
0220045INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIA1650024 - BIOQUÍMICAObrigatória234
0190047IRRIGAÇÃO E DRENAGEM0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICA0230035 - FÍSICA DO SOLO0210026 - AGROMETEOROLOGIA0190064 - HIDRÁULICAObrigatória468
0210076SILVICULTURA0230026 - FERTILIDADE DO SOLO0010024 - FISIOLOGIA VEGETALObrigatória468
0240070SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE RUMINANTES0240068 - FISIOLOGIA E NUTRIÇÃO ANIMAL 0240055 - MELHORAMENTO E REPRODUÇÃO ANIMAL0210169 - SISTEMA DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASObrigatória468

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180063ADMINISTRAÇÃO RURAL I0180062 - ECONOMIA RURALObrigatória351
0210082FRUTICULTURA0210077 - HORTICULTURA GERAL0210026 - AGROMETEOROLOGIA0230026 - FERTILIDADE DO SOLOObrigatória468
0200041MANEJO INTEGRADO DE DOENÇAS DE PLANTAS0200039 - FITOPATOLOGIAObrigatória468
0210081OLERICULTURA0210026 - AGROMETEOROLOGIA0230026 - FERTILIDADE DO SOLOObrigatória468
0210079PARQUES, JARDINS E PAISAGISMO0210077 - HORTICULTURA GERAL0210026 - AGROMETEOROLOGIA0230026 - FERTILIDADE DO SOLO0190047 - IRRIGAÇÃO E DRENAGEMObrigatória234
0210080PLANTAS DE LAVOURA I0210026 - AGROMETEOROLOGIA0230026 - FERTILIDADE DO SOLOObrigatória468
0220046PÓS-COLHEITA E AGROINDUSTRIALIZAÇÃO I0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAObrigatória468
0210007PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES0210028 - MELHORAMENTO VEGETAL0210026 - AGROMETEOROLOGIAObrigatória468

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180065ADMINISTRAÇÃO RURAL II0180063 - ADMINISTRAÇÃO RURAL IObrigatória234
0180064EXTENSÃO E DESENVOLVIMENTO RURAL0180061 - SOCIOLOGIA RURAL0180062 - ECONOMIA RURALObrigatória468
0050109GESTÃO AMBIENTALObrigatória351
0190077HIDROLOGIA0210026 - AGROMETEOROLOGIA0190064 - HIDRÁULICAObrigatória234
0230037MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO0230026 - FERTILIDADE DO SOLOObrigatória468
0200043MANEJO INTEGRADO DE PLANTAS DANINHAS0200040 - HERBOLOGIAObrigatória234
0200042MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS0200027 - ENTOMOLOGIA AGRÍCOLAObrigatória351
0210083PLANTAS DE LAVOURA II0210026 - AGROMETEOROLOGIA0230026 - FERTILIDADE DO SOLOObrigatória468
0220047PÓS-COLHEITA E AGROINDUSTRIALIZAÇÃO II0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAObrigatória468

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0200045ÁCAROS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLA0200027 - ENTOMOLOGIA AGRÍCOLAOptativa351
0570085AGRICULTURA DE PRECISÃOMínimo de 90 créditosOptativa351
0220049ANÁLISES FÍSICO-QUÍMICAS DE MATÉRIAS-PRIMAS AGROPECUÁRIAS E ALIMENTOS0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa351
0210040BASES DA AGRICULTURA ECOLÓGICAOptativa234
0210053BIOCLIMATOLOGIA VEGETAL0210026 - AGROMETEOROLOGIAOptativa468
0180068CADEIAS AGROINDUSTRIAIS0180062 - ECONOMIA RURALOptativa234
0100302CÁLCULO 20100304 - CÁLCULO 1 AOptativa468
0100303CÁLCULO 30100302 - CÁLCULO 2Optativa6102
0190052CARTOGRAFIA MATEMÁTICAD000922 - GEODÉSIA 1Optativa351
0200046CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGAS0200027 - ENTOMOLOGIA AGRÍCOLAOptativa351
0180066COOPERATIVISMO E GESTÃO DE CADEIAS AGROINDUSTRIAIS0180061 - SOCIOLOGIA RURAL0180062 - ECONOMIA RURAL0180065 - ADMINISTRAÇÃO RURAL IIOptativa234
D000481DENDROMETRIA E FITOSSOCIOLOGIA0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETAL0010024 - FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0190056DESENHO ASSISTIDO POR COMPUTADOROptativa468
0210085ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE SEMENTES0010001 - ANATOMIA VEGETAL0010024 - FISIOLOGIA VEGETAL0210026 - AGROMETEOROLOGIAOptativa468
0180057ECONOMIA AMBIENTALOptativa234
0190055EFICIÊNCIA ENERGÉTICA EM SISTEMAS DE IRRIGAÇÃOOptativa234
0190083EFICIÊNCIA ENERGÉTICA EM SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO0190047 - IRRIGAÇÃO E DRENAGEMOptativa234
0220052ELABORAÇÃO DE PROJETOS AGROINDUSTRIAISOptativa351
0180067EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOOptativa234
D000924ENSAIO E CERTIFICAÇÃO DE SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO PRESSURIZADOS0190042 - TOPOGRAFIA IIOptativa468
0200044ENTOMOLOGIA APLICADA0200027 - ENTOMOLOGIA AGRÍCOLAOptativa351
0200035EPIDEMIOLOGIA DE DOENÇAS DE PLANTAS0200039 - FITOPATOLOGIAOptativa468
0100269EQUAÇÕES DIFERENCIAIS0100303 - CÁLCULO 3Optativa468
0210087FISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE FRUTÍFERAS0010024 - FISIOLOGIA VEGETAL0210082 - FRUTICULTURAOptativa234
0200047FITOPATOLOGIA MOLECULAR0200039 - FITOPATOLOGIAOptativa468
0210052FRUTICULTURA ORNAMENTAL0210077 - HORTICULTURA GERALOptativa468
0050111GENÉTICA VEGETAL0050063 - GENÉTICAOptativa351
D000922GEODÉSIA 10190042 - TOPOGRAFIA IIOptativa468
D000923GEODÉSIA 2D000922 - GEODÉSIA 1Optativa468
0240072GESTÃO AMBIENTAL DOS RESÍD. ORGÂ. GERADOS NOS SIST. DE PROD. AGROPECUÁRIOS1650024 - BIOQUÍMICAOptativa468
0010050IDENTIFICAÇÃO DE PLANTAS VASCULARES0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALOptativa234
0210039IMPLANT. E MANEJO DE PLANT. DE PINUS,EUCALYPTUS E ACÁCIA0210076 - SILVICULTURAOptativa468
0230041INTERAÇÃO SOLO-PISOTEIO-MÁQUINA (ISPM)Mínimo de 125 créditosOptativa468
0210089INTRODUÇÃO À BIOMETRIA E BIOINFORMÁTICA NO MELHORAMENTO VEGETAL0050063 - GENÉTICA0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICA0010024 - FISIOLOGIA VEGETAL0210028 - MELHORAMENTO VEGETALOptativa234
0190065INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO AJUSTAMENTO DE OBS. GEODÉSICASD000922 - GEODÉSIA 1Optativa468
0190068INTRODUÇÃO A PROJETOS EM GEOTECNOLOGIAS0190042 - TOPOGRAFIA IIOptativa351
0220044LAUDOS E PERÍCIAS APLICADOS À AGROINDÚSTRIA0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa468
0050110LICENCIAMENTO AMBIENTALOptativa351
1310371LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Optativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0200051MANEJO DE PLANTAS DANINHAS EM CULTURAS ESPECIAIS0200040 - HERBOLOGIAOptativa468
0230038MANEJO DE SOLOS DE VÁRZEA0230026 - FERTILIDADE DO SOLOOptativa234
0200048MÉTODOS DE DETECÇÃO DE PATÓGENOS EM SEMENTES0200049 - MÉTODOS FITOPATOLÓGICOSOptativa468
0190054MÉTODOS DE POSICIONAMENTO POR SATÉLITESD000922 - GEODÉSIA 10190065 - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO AJUSTAMENTO DE OBS. GEODÉSICASOptativa468
0200049MÉTODOS FITOPATOLÓGICOS0200039 - FITOPATOLOGIAOptativa351
0230039MICROBIOLOGIA DO SOLO0230034 - BIOLOGIA DO SOLOOptativa234
0210047OLERICULTURA ESPECIAL0210081 - OLERICULTURAOptativa234
0210088PLANTAS MEDICINAIS, AROMÁTICAS E CONDIMENTARES0230026 - FERTILIDADE DO SOLO0210026 - AGROMETEOROLOGIA0210077 - HORTICULTURA GERALOptativa234
0210021PRINCÍPIOS DA ARBORIZAÇÃO URBANA0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALOptativa234
0210084PRINCÍPIOS METODOLÓGICOS PARA AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DE SEMENTES0210007 - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTESOptativa468
0220051PROCESSOS BIOTECNOLÓGICOS APLICADOS À AGROINDÚSTRIA0050063 - GENÉTICAOptativa468
0220039PRODUÇÃO DE ALIMENTOS SEGUROS0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa234
0210022PRODUÇÃO DE SEMENTES DE ESPÉCIES FORRAGEIRAS0210169 - SISTEMA DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRAS0210007 - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTESOptativa234
0220053PROTEÔMICA E METABOLÔMICA APLICADAS À AGROINDÚSTRIA0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa234
0230040RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS0230026 - FERTILIDADE DO SOLOOptativa351
0220054SECAGEM E ARMAZENAMENTO DE GRÃOS0220046 - PÓS-COLHEITA E AGROINDUSTRIALIZAÇÃO IOptativa468
0210037SEMENTES E VIVEIROS FLORESTAIS0210076 - SILVICULTURAOptativa468
0180040SEMINÁRIOS DE ECONOMIA AGRÍCOLAOptativa468
0190067SENSORIAMENTO REMOTO E SIST. DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA0090095 - FÍSICA0190042 - TOPOGRAFIA II0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICA0210026 - AGROMETEOROLOGIAOptativa351
0210036SISTEMAS AGROFLORESTAIS0210076 - SILVICULTURAOptativa234
0210090TECNOLOGIA DE ALIMENTOS GENETICAMENTE MODIFICADOS0050112 - BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAROptativa234
0220055TECNOLOGIA DE ALIMENTOS GENETICAMENTE MODIFICADOS0050112 - BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAROptativa468
0220056TECNOLOGIA DE CARNES E DERIVADOS0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa351
0220057TECNOLOGIA DE CEREAIS, RAÍZES E TUBÉRCULOS0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa468
0220058TECNOLOGIA DE FERMENTAÇÕES AGROINDUSTRIAIS1650024 - BIOQUÍMICAOptativa234
0220059TECNOLOGIA DE LEITE E DERIVADOS0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa351
0220048TECNOLOGIA DE ÓLEOS, GORDURAS E BIOCOMBUSTÍVEIS0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa468
0220060TECNOLOGIA DE PÓS-COLHEITA E INDUSTRIALIZAÇÃO DE ARROZ0220046 - PÓS-COLHEITA E AGROINDUSTRIALIZAÇÃO IOptativa468
0220061TECNOLOGIA DO VINHO0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAOptativa234
0210091TECNOLOGIA E PRODUÇÃO DE SEMENTES DE HORTALIÇAS0210081 - OLERICULTURAOptativa468
0210035TEMAS ESPECIAIS EM FRUTICULTURA0210082 - FRUTICULTURAOptativa234
0210096TEMAS ESPECIAIS EM FRUTICULTURA0210082 - FRUTICULTURAOptativa468
0210086VEGETAÇÃO APLICADA AO PAISAGISMO0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETAL0010024 - FISIOLOGIA VEGETALOptativa234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE MARINHO DE ASSISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL
ALINE RITTER CURTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON DIONEI GRUTZMACHERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDREIA ZANCHETTIInstituto de Física e Matemática
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO CARLOS SOUZA ALBUQUERQUE BARROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARIONE AUGUSTI BOLIGONFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAInstituto de Biologia
CAMILA PEGORAROFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLA JOICE HARTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZERInstituto de Biologia
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CRISTIANO AGRA ISERHARDInstituto de Biologia
DANIELA DALLA CHIESAInstituto de Física e Matemática
DANIEL BERNARDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIEL DUARTE DA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DANILO DUFECH CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DECIO SOUZA COTRIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIRCEU AGOSTINETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDEMAR ANTONIO ROSSETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDGAR RICARDO SCHOFFELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDINALVO RABAIOLI CAMARGOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDUARDO GONCALVES XAVIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
ELOY ANTONIO PAULETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANE VALENTE HARTERInstituto de Física e Matemática
FABIO CLASEN CHAVESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FÁBIO SOUZA MENDONÇAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FERNANDA NOVO DA SILVA
FILIPE SELAU CARLOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIA FONTANA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GABRIELA PASQUALIMInstituto de Biologia
GABRIELITO RAUTER MENEZESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GIOVANI FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GIZELE INGRID GADOTTICentro de Engenharias
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
HELVIO DEBLI CASALINHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHOInstituto de Física e Matemática
JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JERRI TEIXEIRA ZANUSSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOAO CARLOS MAIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOAO NELCI BRANDALISEInstituto de Biologia
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JORGE ADOLFO SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JORGE LUIZ MARTINSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
Juliana Brito da Silva Teixeira
KARINE DUTRA VIANAInstituto de Física e Matemática
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LISANDRA DE OLIVEIRA SAUERInstituto de Física e Matemática
LUCIANA BICCA DODECentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANA MARINI KOPPFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS ANTONIO DE AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS ANTONIO VERISSIMO CORREAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS CARLOS TIMMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS EDUARDO PANOZZOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS OSMAR BRAGA SCHUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCIA WULFF SCHUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARCOS ANTONIO BACCARINInstituto de Biologia
MARIA CANDIDA MOITINHO NUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAInstituto de Física e Matemática
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARLA DE OLIVEIRA FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MATHEUS LEMOS DE PERESInstituto de Física e Matemática
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURO FERNANDO FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOISES JOAO ZOTTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NADIA VELLEDA CALDASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NEIDE PIZZOLATO ANGELOInstituto de Física e Matemática
OLIVIER JEAN FRANCOIS BONNETInstituto de Biologia
OSVALDO RETTORE NETOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PABLO MIGUELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO CELSO DE MELLO FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO ROBERTO GROLLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
RAFAEL ALDRIGHI TAVARESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
RICARDO ZAMBARDA VAZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAESInstituto de Biologia
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO TRENTINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO RIZZIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO COSTA CAMPOSInstituto de Física e Matemática
ROGERIO FOLHA BERMUDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RUTH DA SILVA BRUMInstituto de Física e Matemática
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SERGIO LEAL FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SERGIO SILVA DA SILVAFaculdade de Veterinária
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
SILVIA MARIA BRAHM ARAUJOInstituto de Física e Matemática
SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TANIA BEATRIZ GAMBOA ARAUJO MORSELLIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TIAGO PEDOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TIAGO ZANATTA AUMONDEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TONISMAR DOS SANTOS PEREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
UEMERSON SILVA DA CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VERA LUCIA BOBROWSKIInstituto de Biologia
VICENTE BECKER DE AZEVEDOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VOLNEI KRAUSE KOHLSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WILSON SIMEONI JUNIORInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0050112 - BIOLOGIA CELULAR E MOLECULARProfessor Regente: LUCIANA BICCA DODE
Professor Regente: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor responsável pela turma: VERA LUCIA BOBROWSKI
Professor Regente: GABRIELA PASQUALIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T15753
0050112 - BIOLOGIA CELULAR E MOLECULARProfessor Regente: GABRIELA PASQUALIM
Professor responsável pela turma: VERA LUCIA BOBROWSKI
Professor Regente: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: LUCIANA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T25550
0050112 - BIOLOGIA CELULAR E MOLECULARProfessor Regente: GABRIELA PASQUALIM
Professor responsável pela turma: VERA LUCIA BOBROWSKI
Professor Regente: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: LUCIANA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T34139
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor Regente: KARINE DUTRA VIANA
Professor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T46862
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: ELICIANA SIAS ALDRIGHI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T56965
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor Regente: DANIELA DALLA CHIESA
Professor responsável pela turma: JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T64543
1640082 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: VICENTE BECKER DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M86459
1640082 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: VICENTE BECKER DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M96255
0050062 - ECOLOGIAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M16461
0050062 - ECOLOGIAProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M26257
0090095 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T16461
0090095 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T26038
0090095 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T36258
0210025 - INTRODUÇÃO A AGRONOMIAProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Professor Regente: PAULO ROBERTO GROLLI
Professor Regente: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Professor Regente: DECIO SOUZA COTRIM
Professor Regente: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T15854
0210025 - INTRODUÇÃO A AGRONOMIAProfessor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Professor Regente: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: PAULO ROBERTO GROLLI
Professor Regente: DECIO SOUZA COTRIM
Professor Regente: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor Regente: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T25854
0150060 - QUÍMICA IProfessor responsável pela turma: JORGE LUIZ MARTINS
Professor Regente: FABIO CLASEN CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M13633
0150060 - QUÍMICA IProfessor responsável pela turma: JORGE LUIZ MARTINS
Professor Regente: FABIO CLASEN CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M23326
0150060 - QUÍMICA IProfessor responsável pela turma: JORGE LUIZ MARTINS
Professor Regente: FABIO CLASEN CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M33320
0150060 - QUÍMICA IProfessor responsável pela turma: JORGE LUIZ MARTINS
Professor Regente: FABIO CLASEN CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M43326

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010001 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES
Professor Regente: CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14039
0010001 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES
Professor Regente: CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M22626
0010001 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES
Professor Regente: CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M34039
0010001 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES
Professor Regente: CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M42617
1650024 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12523
1650024 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
Professor Regente: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22624
1650024 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M32525
1650024 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M42525
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T22540
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T35054
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T45031
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T53036
0050063 - GENÉTICAProfessor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Professor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M13332
0050063 - GENÉTICAProfessor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Professor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M23433
0050063 - GENÉTICAProfessor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M33331
0050063 - GENÉTICAProfessor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M43332
0230032 - MORFOLOGIA E GÊNESE DO SOLOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor Regente: PABLO MIGUEL
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15554
0230032 - MORFOLOGIA E GÊNESE DO SOLOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor Regente: PABLO MIGUEL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M25550
0230032 - MORFOLOGIA E GÊNESE DO SOLOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Professor Regente: PABLO MIGUEL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M35251
0230033 - QUÍMICA DO SOLOProfessor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
Professor Regente: ROSA MARIA VARGAS CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15049
0230033 - QUÍMICA DO SOLOProfessor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
Professor Regente: ROSA MARIA VARGAS CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25049
0230033 - QUÍMICA DO SOLOProfessor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Professor Regente: DANILO DUFECH CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M35549
0150061 - QUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: JORGE LUIZ MARTINS
Professor Regente: FABIO CLASEN CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15554
0150061 - QUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: JORGE LUIZ MARTINS
Professor Regente: FABIO CLASEN CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25543

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0230034 - BIOLOGIA DO SOLOProfessor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15523
0230034 - BIOLOGIA DO SOLOProfessor responsável pela turma: DANILO DUFECH CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M25544
0100236 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14536
0100236 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T24529
0230035 - FÍSICA DO SOLOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Professor Regente: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Professor Regente: Juliana Brito da Silva Teixeira
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15524
0230035 - FÍSICA DO SOLOProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Professor Regente: MARIA CANDIDA MOITINHO NUNES
Professor Regente: Juliana Brito da Silva Teixeira
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M25550
0240068 - FISIOLOGIA E NUTRIÇÃO ANIMAL Professor responsável pela turma: CARLA JOICE HARTER
Professor Regente: DANIEL DUARTE DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M16027
0240068 - FISIOLOGIA E NUTRIÇÃO ANIMAL Professor responsável pela turma: CARLA JOICE HARTER
Professor Regente: DANIEL DUARTE DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M26041
0010024 - FISIOLOGIA VEGETALProfessor Regente: GUSTAVO MAIA SOUZA
Professor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: SIDNEI DEUNER
Professor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor Regente: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12525
0010024 - FISIOLOGIA VEGETALProfessor Regente: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Professor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor Regente: SIDNEI DEUNER
Professor Regente: GUSTAVO MAIA SOUZA
Professor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22520
0010024 - FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: GUSTAVO MAIA SOUZA
Professor Regente: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Professor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor Regente: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M32518
0010024 - FISIOLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: GUSTAVO MAIA SOUZA
Professor Regente: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Professor Regente: SIDNEI DEUNER
Professor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M4254
0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12511
0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22524
0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M32525
0010023 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA VEGETALProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M42518
0190057 - TOPOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOS
Professor Regente: SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCA
Professor Regente: SERGIO LEAL FERNANDES
Professor Regente: RODRIGO RIZZI
Professor Regente: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15554
0190057 - TOPOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOS
Professor Regente: SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCA
Professor Regente: SERGIO LEAL FERNANDES
Professor Regente: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Professor Regente: RODRIGO RIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25554

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0210026 - AGROMETEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Professor Regente: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15048
0210026 - AGROMETEOROLOGIAProfessor responsável pela turma: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Professor Regente: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25050
0230036 - CLASSIFICAÇÃO E LEVANTAMENTO DO SOLOProfessor responsável pela turma: PABLO MIGUEL
Professor Regente: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15515
0230036 - CLASSIFICAÇÃO E LEVANTAMENTO DO SOLOProfessor responsável pela turma: PABLO MIGUEL
Professor Regente: LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M25552
0190062 - CONSTRUÇÕES RURAISProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M16055
0190062 - CONSTRUÇÕES RURAISProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M23028
0210077 - HORTICULTURA GERALProfessor responsável pela turma: ADRIANE MARINHO DE ASSIS
Professor Regente: MARCIA WULFF SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M14039
0210077 - HORTICULTURA GERALProfessor Regente: MARCIA WULFF SCHUCH
Professor responsável pela turma: ADRIANE MARINHO DE ASSIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M24039
0240055 - MELHORAMENTO E REPRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Professor Regente: DANIEL DUARTE DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T16051
0240055 - MELHORAMENTO E REPRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Professor Regente: DANIEL DUARTE DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T26059
0210028 - MELHORAMENTO VEGETALProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Professor Regente: LUCIANO CARLOS DA MAIA
Professor Regente: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15027
0210028 - MELHORAMENTO VEGETALProfessor responsável pela turma: CAMILA PEGORARO
Professor Regente: LUCIANO CARLOS DA MAIA
Professor Regente: ANTONIO COSTA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M25043
0180061 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: DECIO SOUZA COTRIM
Professor Regente: NADIA VELLEDA CALDAS
Professor Regente: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15044
0180061 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: DECIO SOUZA COTRIM
Professor Regente: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
Professor Regente: NADIA VELLEDA CALDAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M25150
0190042 - TOPOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: SERGIO LEAL FERNANDES
Professor Regente: RODRIGO RIZZI
Professor Regente: FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOS
Professor Regente: SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCA
Professor Regente: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M16665
0190042 - TOPOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO RIZZI
Professor Regente: SERGIO LEAL FERNANDES
Professor Regente: FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOS
Professor Regente: SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M26664

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0200027 - ENTOMOLOGIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Professor Regente: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Professor Regente: MOISES JOAO ZOTTI
Professor Regente: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14037
0200027 - ENTOMOLOGIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Professor Regente: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Professor Regente: MOISES JOAO ZOTTI
Professor Regente: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M24035
0200027 - ENTOMOLOGIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
Professor Regente: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Professor Regente: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Professor Regente: MOISES JOAO ZOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M34040
0230026 - FERTILIDADE DO SOLOProfessor responsável pela turma: ROSA MARIA VARGAS CASTILHOS
Professor Regente: FILIPE SELAU CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14519
0230026 - FERTILIDADE DO SOLOProfessor Regente: ROSA MARIA VARGAS CASTILHOS
Professor responsável pela turma: FILIPE SELAU CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M24541
0190064 - HIDRÁULICAProfessor Regente: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Professor Regente: TONISMAR DOS SANTOS PEREIRA
Professor Regente: LUIS CARLOS TIMM
Professor responsável pela turma: LUCIANA MARINI KOPP
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M16054
0190064 - HIDRÁULICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARINI KOPP
Professor Regente: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Professor Regente: TONISMAR DOS SANTOS PEREIRA
Professor Regente: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M26057
0190063 - MÁQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Professor Regente: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15526
0190063 - MÁQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Professor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Professor Regente: MAURO FERNANDO FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25518
0230030 - PRINCÍPIOS DE AGROECOLOGIA Professor responsável pela turma: HELVIO DEBLI CASALINHO
Professor Regente: CARLOS ROGERIO MAUCH
Professor Regente: DECIO SOUZA COTRIM
Professor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15047
0230030 - PRINCÍPIOS DE AGROECOLOGIA Professor Regente: DECIO SOUZA COTRIM
Professor responsável pela turma: HELVIO DEBLI CASALINHO
Professor Regente: CARLOS ROGERIO MAUCH
Professor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25049
0210169 - SISTEMA DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASProfessor Regente: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
Professor responsável pela turma: CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14028
0210169 - SISTEMA DE PRODUÇÃO DE FORRAGEIRASProfessor Regente: CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO
Professor responsável pela turma: CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M24030
0240069 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE NÃO RUMINANTES Professor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor Regente: ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL
Professor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15045
0240069 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE NÃO RUMINANTES Professor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor Regente: ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL
Professor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M25022

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0180062 - ECONOMIA RURALProfessor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Professor responsável pela turma: HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15151
0180062 - ECONOMIA RURALProfessor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Professor responsável pela turma: HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M25151
0200039 - FITOPATOLOGIAProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Professor Regente: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
Professor Regente: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Professor Regente: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Professor Regente: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Professor Regente: EDEMAR ANTONIO ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14040
0200039 - FITOPATOLOGIAProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Professor Regente: EDEMAR ANTONIO ROSSETTO
Professor Regente: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Professor Regente: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Professor Regente: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
Professor Regente: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M24039
0200039 - FITOPATOLOGIAProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Professor Regente: EDEMAR ANTONIO ROSSETTO
Professor Regente: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Professor Regente: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
Professor Regente: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Professor Regente: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M34038
0210078 - FLORICULTURA E PLANTAS ORNAMENTAISProfessor responsável pela turma: PAULO ROBERTO GROLLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14516
0210078 - FLORICULTURA E PLANTAS ORNAMENTAISProfessor responsável pela turma: PAULO ROBERTO GROLLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2459
0200040 - HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Professor Regente: DIRCEU AGOSTINETTO
Professor Regente: LUIS ANTONIO DE AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14538
0200040 - HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
Professor Regente: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Professor Regente: DIRCEU AGOSTINETTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M24520
0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: GINIANI CARLA DORS
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14028
0220045 - INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E BROMATOLOGIAProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: GINIANI CARLA DORS
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T24033
0190047 - IRRIGAÇÃO E DRENAGEMProfessor Regente: TONISMAR DOS SANTOS PEREIRA
Professor Regente: LUIS CARLOS TIMM
Professor responsável pela turma: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Professor Regente: LUCIANA MARINI KOPP
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M16029
0190047 - IRRIGAÇÃO E DRENAGEMProfessor responsável pela turma: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Professor Regente: LUCIANA MARINI KOPP
Professor Regente: TONISMAR DOS SANTOS PEREIRA
Professor Regente: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M26161
0210076 - SILVICULTURAProfessor responsável pela turma: ALINE RITTER CURTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1402
0210076 - SILVICULTURAProfessor responsável pela turma: ALINE RITTER CURTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M24023
0240070 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE RUMINANTESProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Professor Regente: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor Regente: GIOVANI FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T15010
0240070 - SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE RUMINANTESProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Professor Regente: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor Regente: GIOVANI FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T25033

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0210007 - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15035
0210007 - PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES
Professor Regente: LUIS EDUARDO PANOZZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25025

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0190077 - HIDROLOGIAProfessor responsável pela turma: TONISMAR DOS SANTOS PEREIRA
Professor Regente: LUCIANA MARINI KOPP
Professor Regente: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Professor Regente: LUIS CARLOS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15753

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0200045 - ÁCAROS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Professor Regente: DANIEL BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11212
0210053 - BIOCLIMATOLOGIA VEGETALProfessor Regente: EDGAR RICARDO SCHOFFEL
Professor responsável pela turma: ROBERTO TRENTIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12013
0190056 - DESENHO ASSISTIDO POR COMPUTADORProfessor responsável pela turma: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M173
0210085 - ECOFISIOLOGIA DA PRODUÇÃO DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: TIAGO ZANATTA AUMONDE
Professor Regente: TIAGO PEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12014
0190083 - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA EM SISTEMAS DE IRRIGAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUCIANA MARINI KOPP
Professor Regente: VITOR EMANUEL QUEVEDO TAVARES
Professor Regente: LUIS CARLOS TIMM
Professor Regente: TONISMAR DOS SANTOS PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12519
0180059 - EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12238
0200035 - EPIDEMIOLOGIA DE DOENÇAS DE PLANTASProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
Professor Regente: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Professor Regente: EDEMAR ANTONIO ROSSETTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1103
0200047 - FITOPATOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1103
D000922 - GEODÉSIA 1Professor responsável pela turma: SERGIO LEAL FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1205
D000923 - GEODÉSIA 2Professor responsável pela turma: ROGERS ADEMIR DRUNN PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M132
0220044 - LAUDOS E PERÍCIAS APLICADOS À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: JORGE ADOLFO SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12424
0220044 - LAUDOS E PERÍCIAS APLICADOS À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: JORGE ADOLFO SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22424
0230038 - MANEJO DE SOLOS DE VÁRZEAProfessor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M14026
0190054 - MÉTODOS DE POSICIONAMENTO POR SATÉLITESProfessor responsável pela turma: SUELEN CRISTINA MOVIO HUINCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1102
0210047 - OLERICULTURA ESPECIALProfessor Regente: ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEIL
Professor responsável pela turma: CARLOS ROGERIO MAUCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14038
0220051 - PROCESSOS BIOTECNOLÓGICOS APLICADOS À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: JORGE ADOLFO SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11010
0220039 - PRODUÇÃO DE ALIMENTOS SEGUROSProfessor Regente: GINIANI CARLA DORS
Professor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12522
0220055 - TECNOLOGIA DE ALIMENTOS GENETICAMENTE MODIFICADOSProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12222
0220057 - TECNOLOGIA DE CEREAIS, RAÍZES E TUBÉRCULOSProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12014
0220057 - TECNOLOGIA DE CEREAIS, RAÍZES E TUBÉRCULOSProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22222
0220060 - TECNOLOGIA DE PÓS-COLHEITA E INDUSTRIALIZAÇÃO DE ARROZProfessor responsável pela turma: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11616
0210035 - TEMAS ESPECIAIS EM FRUTICULTURAProfessor responsável pela turma: MARCELO BARBOSA MALGARIM
Professor Regente: PAULO CELSO DE MELLO FARIAS
Professor Regente: MARCIA WULFF SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14034

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALAN VOGT20181
ALICE SAGAZ DA SILVA20181
ALISSOM BARCELOS VEIGA20181
AMANDA BARTZ FERREIRA20181
ANA HELENA SOUZA MENDES20182
ANDRÉ DA SILVA SOUZA ALVES20181
ARTHUR JOANELLO CEMIN20181
AUGUSTO NUNES BOESCHE20182
BERNARDO TERRA QUADROS20182
BRUNO LINDE DA SILVA20182
BRUNO MENEZES DA SILVA20181
CATARINA JACUBOSKI CENCI DOS SANTOS20182
CELSO MARQUES NETO20181
CESAR WILLIAN MARTINS GARCIA20181
CHRISTIAN KERSTNER BONOW20182
CLAUDIA ROSA DE SOUZA20182
CRISTIANE PARADA MEDINA20182
DANIEL DE SOUZA RODRIGUES20181
DIEGO BRAGA PINTO20182
DIEGO HENRIQUE DE SOUSA20182
EDENARA DE MARCO20182
EDUARDA KONZGEN20182
EDUARDA NAPP HOLDEFER20181
EMILIO DOS PASSOS NORNBERG20182
EMILIO SEBASTIAO BUCHELI ROMERO20181
EMILLY GOMES GAYER20181
FELIPE AUGUSTO TUSSI20182
FELIPE JUNIOR SODER20181
FERNANDA PERES DE OLIVEIRA BOMFIM20181
FLAVIA RIBEIRO REDU20182
FLAVIO ROBERTO OSORIO DA SILVA20181
GABRIELA DIAS GOMES DA SILVA20182
GABRIELA MARTINS SOARES20181
GABRIELA NICOIS DA SILVA20181
GABRIEL SENA PORCIUNCULA20182
GABRIEL ZURSCHIMITTEN QUINTANA20182
GEOVANA RAFAELI KLUG20181
GUILHERME ARRUDA CALDAS20181
GUILHERME CANUTO LOPES20182
GUILHERME FERREIRA CAMARGO20181
GUILHERME MARINI VERGARA20182
GUSTAVO MANETTI PORTO DA SILVEIRA20182
GUSTAVO RODRIGUES SCHEER20181
HECTOR TAVARES FERREIRA20182
HENRIQUE DE LIMA CURTINAZ20181
HENRIQUE DIAS DA ROSA20182
HENRIQUE PASSOS NEUTZLING20182
HENRIQUE RIBEIRO LOPES20181
ISADORA BAGGIO20181
ITALO BORGES RIBEIRO20181
JARDEL ARAUJO PEREIRA20182
JOAO GABRIEL PEREIRA DA COSTA20182
JOAO PEDRO BLANK DA SILVA20181
JONATHAN MARTINS PEREIRA20181
JONES ORTIZ DE MORAES20182
JOSE MIGUEL PATZLAFF TAVARES20181
JOSE VITOR PEROBA ROCHA20182
JULIANA CARVALHO RODRIGUES20182
JULIA PRESTES CARDOSO20181
JULIA RAHIM NACHTIGALL20181
JULIA SCHELLIN CAVALHEIRO20181
JULIO CESAR PAES JACOME DE ARAUJO FILHO20182
KAROLINA FURTADO FERREIRA NOBRE20182
KAUANA DE ANDRADE PEREIRA20182
KEMILI HEPP DE MATTOS20181
LAIS KROESSIN20181
LARISSA BOGACKI CHAVES20181
LAURA CAROLINE POULUK STROZAK20182
LAURETT DE BRUM MACKMILL20181
LEONARDO LEMOS DE AVILA20181
LEONARDO MARTINS SPIERING20181
LEONARDO SCHMIDT20182
LUCAS PANIZ PINHO20182
LUCAS SEVERO DE MELLO TEIXEIRA20181
LUISA LONGARAY MARTINS20182
LUISA RICKES DE ALMEIDA20181
LUIS ARTUR SOARES DA CUNHA20181
LUIS EDUARDO GARCIA E SILVA FARIAS20182
LUIS GUILHERME RAMOS TAVARES20182
LUIS HENRIQUE PEREIRA SILVA20181
LUIS MIGUEL DA SILVA CORREA20182
LUIZA ROCHA JACOBSEN20181
LUIZ FERNANDO DA SILVA20182
MARCAL RAMOS DE AGUIAR JUNIOR20181
MARCELLE LEITE MAINARDI20181
MARCELO ANTONIO ROMANO SANTIN20182
MARCOS DANIEL ROCHA DE OLIVEIRA20181
MARIA CECILIA AGRELLO SILVEIRA20181
MARIA JULIA ENGEL LIESKE20181
MARINA PETER SCHWAB20182
MATHEUS BOETEGE MOTA20181
MATHEUS NEITZEL ANTUNEZ20182
MATHEUS QUEVEDO DA SILVEIRA20181
MIREGE ROBAINA VIVIAM20182
MORGANA BUBOLZ HOLZ20181
MURILO OLIVEIRA ISLABAO20181
NATALIA CAROLINA ROJAS GOMEZ20181
NATHALIA LOPES DE OLIVEIRA20181
NATHALIA PORTELLA BRENDLER20181
NICOLAS DA CONCEICAO DE AVILA20182
OTAVIO MARTINS MORAES20181
OTAVIO RIBEIRO DUARTE20182
PAOLA CANTARELLI DA SILVA20181
PEDRO HENRIQUE SPINDOLA SILVA20182
RAFAELA SARAIVA DOS SANTOS20181
RAFAEL SOARES VIEIRA20182
RAI AREVALO ACOSTA20182
REBECCA DE SOUZA HAMADA20181
REGIANE BLANK KLUG20182
RENATO GOLLE SAMERSLA FILHO20181
ROGER CARVALHO DA SILVA20181
ROGER DE AVILA BERSCH20182
RONALDO SOTORIVA DE CASTRO JUNIOR20182
SABRINA QUEVEDO SASTRE20181
SILVIA NAIANE JAPPE20182
THAIS CORREA DE SOUZA20181
THAIS MONTEIRO MIRANDA20182
THALIA ALVES KOHLER20181
THALIA SZCZECINSKI20181
THIAGO DROSE20181
THIAGO FRANCISCO RIBEIRO DA SILVA20181
THIAGO RODRIGUES DA ROSA20181
TOMAZ POGORZELSKI DE VARGAS20181
UELINTON SCHWANKE BOHLKE20182
VAGNER LUIZ GRAEFF FILHO20181
VANESSA MARIA REIS BUTTOW20182
VERONICA DE OLIVEIRA GARCIA20182
VINICIUS KERSTNER BONOW20182
VINICIUS PERIN WILLE20181
VINICIUS RAITANO DE TOLEDO20182
VITOR ASAMBUJA RAPHAELLI20181
VITOR DALMAZO ZAMBRANO20181
VITOR DA SILVA CHAVES LOPES20181
VITOR DE ALMEIDA KUHN20181
VITORIA FERNANDES ROSA20182
VITOR SUNE GONCALVES20181
WAGNER COUTO PEREIRA20181
WILLIAN FURTADO LUCENA20181
WILLON DOS SANTOS PEREIRA20181
WUENDER HENKE DE OLIVEIRA20181
YURI ALVES UCHOA BENITES20182
ADHLEI DE SOUZA PIRES20182
ALBERTO KERN20182
ANTONIA MEDEIROS DIAS20182
ARIEL MACHADO PEREIRA20182
ARTHUR DELZIOVO DE OLIVEIRA20182
ARTUR GIUDICE DE SA BRITO20182
AUGUSTO PANATO20182
BRUNA DE SOUZA FAGUNDES20182
BRUNO JOSE DA FONSECA PADILHA20182
BRUNO SILVA SOZA20182
CLEOTAVIO SOUZA DA SILVA DIAS20182
CRISTIAN BUBOLZ BULL20182
DENER DE OLIVEIRA SILVEIRA20182
EMANUELE DOS SANTOS KLUG20182
EMILY BURGUEZ DA SILVA20182
EWERTON RODRIGUES SILVEIRA20182
FABRICIO LACERDA SIQUEIRA20182
FRANCIELE GEHLING20182
FRANCISCO CARLOS FONSECA ISLABAO20182
GUILHERME DE AVILA SOARES20182
GUILHERME PINTO GARSKE20182
GUSTAVO ROJAHN WICKBOLDT20182
HELENA HUBNER20182
HULLIFAS LOPES NOGUEIRA20182
JADER TOMASCHEWSKI WASKOW20182
JAILSON HENCKE DE VARGAS20182
JESSICA GOETZKE MARTIN20182
JONAS PLANTIKOW KUSTER20182
JOSÉ FELIPE ZITZKE TUCHTENHAGEN20182
JULIA DA CUNHA MORALES20182
JULIAN GABRIEL PFEIFER20182
KATHARINA ROJAHN WICKBOLDT20182
KIMBERLY DOS SANTOS ALVES20182
LEONARDO GONCALVES CORADINI20182
LUCAS FERREIRA CAMARGO20182
LUISA SCHAUN LEAL20182
MARIELI LOPES ANDERSON20182
MAURO ANDREI MESQUITA DOS SANTOS20182
MILENA SILVEIRA SILVEIRA20182
MOISES BOTELHO FABIAO20182
NORTON LEANDRO MULLER20182
PEDRO AUGUSTO SALGUEIRO DONATO BACELAR20182
PEDRO HENRIQUE SEIDLER DA SILVA20182
RAFAELLA OSSANES MOLINA20182
RAUL GUASTUCCI DA ROSA TRINDADE20182
RENATA JANKE CAMPOS20182
RUBENS DE FRAGA ALVES20182
SABRINA SPIERING PASSOS20182
THAIS AVILA GARCIA20182
THIAGO MACIEL MULLER20182
TIAGO COLPO RISSO20182
VICTORIA DA COSTA DIAS20182
ADÃO PAGANI JÚNIOR20171
ADRIELLE DE ANDRADE MUNSBERG20172
ALEXSSANDRA DAYANNE SOARES DE CAMPOS20171
ALINE FLORES VILKE20171
ALINE MACHADO ALVES20172
ALINE TECHERA DE MELO LEDESMA20172
ALINE WARNKE HIPÓLITO20171
ALLISSON FERREIRA RAMIRES20171
AMANDA MULLER VENZKE20171
ANA CAROLINA CABALDI CITRINI20171
ANA FLAVIA ALCANTARA SERRAO20171
ANA KARINA DO CARMO FERREIRA DOS SANTOS20171
ANA LUIZA BACELO CORREA20171
ANDRIA RODRIGUES SILVEIRA20172
ANELISE SCHNEIDER20172
ANTONIO EMILIO KOVALSKI DE OLIVEIRA20171
ARTUR ANSELMI DUARTE COSTA20171
AUGUSTO VICTOR DEMARCO20171
BEATRIZ BRUNO DO NASCIMENTO20171
BENITO BERGMANN ELIAS20171
BRUNA DANIELLE BANDEIRA BENITES20172
BRUNA GABRIELA FALCAO20171
BRUNO MATIAS DA ROSA CARDOSO20172
CAMILA SILVEIRA LAUTENSCHLAGER20172
CARLOS EDUARDO FRAGA FERREIRA20171
CASSIO CORREA COLVARA20171
CLAUDIA MARINA FERREIRA VARGAS20172
CRISTINA HAX SAALFELD20171
DANIEL HENRIQUE KAUFMANN20172
DANIEL MINUSSO THOBER20172
DELIVÉLTON DE ALEXANDRE LONGARAY20171
DENIFER TEIXEIRA SILVEIRA20171
DIEGO GONCALVES RIBEIRO LUCAS20172
EDUARDA ANDERSEN20172
EDUARDO BRANDEBURSKI KONFLANZ20172
EDUARDO FALCAO ALVES20171
EDUARDO MARCELINO BORGES MEGIATO20171
EMILY CARDOSO COSTA20172
EMILYN PERES FERRAZ20172
ETILEN FURTADO BRUSSA20171
GABRIEL ADAMS GUEDES20171
GABRIEL BRANCO GARCIA DA SILVA SAAB20171
GABRIEL DELANO HENRIQUE DOS SANTOS20172
GABRIEL SAKAI FUGITA20171
GABRIEL SCHNEIDER20171
GUILHERME CORREA RIBEIRO20171
GUILHERME RICARDO SEEFELDT20172
HENRIQUE ANISZEWSKI20172
HENRIQUE LEMOS DE QUADROS20172
INACIO FONSECA COUTINHO20171
IZABEL CRISTINA RIBEIRO COSTA20172
IZADORA ROVEL DA SILVEIRA20172
JAQUELINE DA SILVA DOS SANTOS20171
JAQUELINE VOIGT WEISER20171
JESSICA PERES PEREIRA20172
JOAO PAULO TEIXEIRA VIEIRA20172
JOAO PEDRO DE QUADROS BLANK20171
JOÃO PEDRO ESCHER20171
JOSE PEDRO SPIES NOLIBOS20172
JÚLIA FLORES CORREA20171
JULIA MELO ARIMA PERRI20172
JULIANA NUNES MARQUES DIAS20172
JULYANA VASCONCELOS BARBOSA20172
KAROLLINY OLIVEIRA MOURA20172
KATHARINA DIAS ZANETTI20172
KAUA AFONSO RODRIGUES20172
KLEITON DA SILVA CORDIEL20172
KLISSMANN MATHEUS SITO DREHER20171
LARA FERNANDES MATOZO20171
LARISSA CABREIRA SCHONHOFEN20172
LARISSA DE LIMA MATEUS20172
LEANDRO DA SILVEIRA PERACA PEREIRA20171
LEANDRO DE SOUZA BARBOSA20172
LEANDRO LUCAS DELIBERALLI20171
LEONARDO NEVES DO NASCIMENTO20171
LETICIA DUMMER DE OLIVEIRA20171
LETICIA VOIGT DE OLIVEIRA CORREA20171
LISANDRA DA SILVA FURTADO20171
LUANA BUENO LONGARAY20172
LUCAS BITENCOURTE DA SILVA20171
LUCAS BOTELHO DA ROSA20171
LUCAS DA SILVA DE BARROS20172
LUCAS IVAN CRUGER DA SILVA20172
LUCAS MACHADO POTENZA20171
LUCAS OTAVIO SILVEIRA MENDES20172
LUCAS RAPHAEL DA SILVA20171
LUCAS VASCONCELLOS DOS SANTOS20171
LUIZ OTAVIO CEOLIN POLO20171
MAICON MASCARELLO DALLMANN20172
MAIRA RODRIGUES FERREIRA20171
MANOELA COLPES VIEIRA20172
MARCELA DE FREITAS RODRIGUES20172
MARCIO LEVIEN20172
MARIA EDUARDA OLIVEIRA DOS ANJOS20172
MARIANA SWENSSON NUNES20172
MARIA SCHUMANN NOVACK20171
MATEUS SIMIONATO DA SILVA20171
MATHEUS DE AVILA RODRIGUES20171
MATHEUS FURTADO DA SILVA20171
MATHEUS LEITE VASCONCELLOS20172
MATHEUS MARTINS PEREIRA20172
MAYARA RODRIGUES DE SOUZA20172
MIKAEL BLASKOWSKI MENIN20172
MIRIAM VITORIA PEREIRA DA SILVEIRA20171
NATHALIA DE AGUIAR20172
NATHALIA FURTADO LUCAS20172
NATHALIA PEREIRA NACHTIGAL20172
NATHALIA PIVA DA SILVEIRA20171
OSEIAS IVEN HELING20172
PABLO DA ROCHA BARROS20171
PEDRO HENRIQUE DE SOUZA AGUIAR20171
PEDRO HENRIQUE MATIELO20171
PEDRO VANCE FERNANDES DE AZEVEDO20171
PEDRO YWAO DOS SANTOS NAMAZU20171
RAFAELA BATISTA CORREA20171
RAFAELA BUBOLZ20172
RAFAEL DA SILVEIRA COELHO20171
RAFAEL DE AGUIAR CHAVES20171
RAFAELLA DA SILVA VELHO20172
RAFAEL VIEIRA MONTECHIESI20172
RENAN PIRES AGUIAR20171
RICARDO ALVES SAN MARTIM20172
ROBERTO HARTWIG DE AZEVEDO20171
RODRIGO PAGEL MACHADO20172
RODRIGO PATEL BUCHAIN20171
ROSIANE SCHWANTZ DO COUTO20171
SABRINA DE OLIVEIRA MARTINS20172
SAMUEL PIEPER GRIEP20172
TAINARA VAZ DE MELO20171
TAIS DA ROSA TEIXEIRA20171
TALLYSON JULIO BATISTA SOUZA20172
TATIANE DOS SANTOS ALVES20171
THABATA BARBOSA DUARTE20172
THAIS HUBNER20171
THALIA BIERHALS DA SILVA20171
THOMAZ DA CUNHA FRASSA20172
TULIO ALLAN BARBOSA DAHMER20172
VAGNER DA SILVA SASTRE20172
VANDERSON DA MOTA MACHADO20171
VERONICA LEMOS VARGAS20172
VICTOR LOPES MARTINELLI20171
VINICIOS HUTTNER BUBOLZ20171
VINICIUS BARBOSA BARBOSA20171
VINICIUS JARDIM FERREIRA20172
VINICIUS MACHADO MOMBACH20172
VITOR HARTER FONTANA20171
VITORIA GARCIA COELHO20171
VITORIA JARDIM AZEVEDO20172
VITORIA KRAMM SALAMONI20172
VIVIANE GODOY DA SILVA20172
WELLINGTON BONOW REDISS20171
WESLER BARCELOS BARBOSA20172
WILLIAM LORENSKI CORREA20171
YAN CARDOZO KEGLES20171
YAN SILVA PEREIRA20171
YURI GABRIEL PRIETO DE VASCONSELOS20172
YURI VARGAS OLIVEIRA20172
ABNER LUAN SILVA DE MATOS20161
ADRIANO OLIVEIRA SCHMITT20161
ADRIEL SOMAVILLA ULIANA20162
ALESSANDRO NEUTZLING20162
ALEX BECKER MONTEIRO20162
ALEX MILBRATH SCHNEIDER20162
AMANDA SILVA ANTONINI20162
ANA LAURA VERNETTI FERREIRA20162
ANA LUCIA CHAVES MACHADO20162
ANA PAULA KNAPP20161
ANDREIS LUIS BRUSAMARELLO20161
ANDRE WINK20161
ANDRINE KRUMREICH BOHLKE20162
ANGELICA DOS SANTOS DA CRUZ20162
AUGUSTO RODRIGUES OLIVEIRA20162
BARBARA MIOTTO20162
BENHUR SCHWARTZ BARBOSA20161
BERNARDO PRESTES STUKER20162
CAMILA DE AVILA NUNES20161
CAMILA GAUGER NEITZKE20162
CAMILA MACARI20161
CAMILA SILVEIRA SINNEMANN20162
CARLOS DANIEL COLVARA FERREIRA20162
CAROLINE ZALAMENA20161
CECILIA SILVEIRA DACHERY20161
CRISTOFER DE LEAO CORREA20162
DAVID DA SILVA PACHECO20161
DIEGO FERNANDES FIGUEIREDO20161
DIEGO HUTTNER BUBOLZ20161
DIENIFER BRAGA BORGES20162
EDUARDO ALTMAYER MOURA20162
EDUARDO HELLER20162
ERIKA FRANK MACIEL20162
ERIK BARBOSA COSTA20161
ESMAEL LUIS NEUSCHRANK20162
EWERTON DE MELLO SANTOS20161
EZEQUIEL HELBIG PASA20161
FELIPE CARDOSO RODRIGUES20162
FELIPE ELIAS TELECHI DE FREITAS20162
FELIPE FLORES MEDEIROS20161
FELIPE LUCAS DA SILVA20162
FERNANDO DE OLIVEIRA PEZZATO20161
FERNANDO HENRIQUE UEHARA20161
FILIPE TIMM RAFFI20162
FLORA TORRES AREJANO20162
FRANCISCO LUIZ DIAS SCHERER NETO20161
GABRIEL DE LIMA WEBER20161
GABRIEL LAGO ANTONELLO20161
GILBERTO LADEMIR ECKERT JUNIOR20162
GUILHERME CAMPOS FERREIRA DA ROSA20162
GUILHERME DALLMANN HEINEMANN20161
GUILHERME GARCIA GOVEIA20161
GUILHERME NEUENFELD HELBIG20161
GUILHERME VINICIUS SILVA AZEREDO20162
GUSTAVO BASTOS LEMOS20162
HELENA PEGAS BRUM20162
HELEN FERREIRA VAHL20162
HENRIQUE BORGES BARBOSA20162
HENRIQUE DOS SANTOS DIAS20161
HUESLEN DOMINGUES MUNHÕES20161
IARA MAIQUELI STERN LEMKE20162
IGOR MULLER DUMMER20162
INESSA EMANUELLE DA FONSECA MACHADO20162
INGRID BORGES DE SOUZA20162
ISABEL CRISTINA NUNES RODRIGUES20162
JACKESON OLIVEIRA DE MORAES20162
JAMES BUNDE ROSCHILDT20162
JANICE TAIS RATZMANN20161
JAQUELINE PEREIRA DA ROSA20161
JEFERSON FURTADO PRATES20161
JOAO GABRIEL SCHWANZ GOEBEL20161
JONAS SOUZA KNEIP20162
JORGE JUNIOR OLIVEIRA DE MORAES20162
JOSE LUCAS MARTINS20161
JOSE VITOR SILVA DA SILVA20161
JOSIANE ESTELA ROLOFF20161
JULIA GRAZIELA DA CRUZ DE MOURA20162
JULIANA SCHUCH DE CASTRO20161
KADINE BARROS VIEIRA20161
KATIELE GRIMM20162
KEVIN KICKHOFEL WEISSHAHN20162
LARA LEAL DE BORBA20162
LARISSA LEMOS SCHMALFUSS20162
LARISSA SANTOS DE OLIVEIRA20162
LEONARDO ILHA FREITAS20162
LETHICIA GRILLO FALK DE AVILA20161
LETICIA MENDES DA COSTA20161
LIRIANA LACERDA FONSECA20162
LISIANE AZEVEDO UARTE20161
LIZANDRA HANNEMANN BORCHARDT20161
LUANA GERI MOREIRA20162
LUCAS DA CUNHA IRIBARREM20162
LUCAS FURTADO DE OLIVEIRA20161
LUCAS LIMA SANCHES20162
LUCAS MARQUES VIEIRA20161
LUCAS PIRES BARBOSA20162
LUCAS SILVEIRA CABALDI20161
LUCIANO OLIVEIRA GEISSLER20161
LUISA ALVES KROLOW GEHRKE20161
LUIS FELIPE SILVA DE LIMA20161
LUIZA HELENA MARTINS SIMÕES20161
LUIZ ANTONIO PELIZZARO NETO20161
LUIZA ZINELLI GARCEZ20162
LUIZ SILVA ATAIDE20161
MARCOS AURELIO CORREIA DE LIMA20161
MARINA FRANCO GALLI20161
MATEUS VICENTE ALVES20161
MATEUS WACHOLZ THIEL20161
MATHEUS SCHNEIDER KLAUS20161
MAURICIO SILVA DE OLIVEIRA20161
MONICA ZANETTI FERREIRA20162
NARA REGINA RIBEIRO CAMARGO20162
NATHALIA PAMPLONA BARBOZA20161
NEWTON MAGNO GUIDOTTI PEREIRA20161
NISCHA MAENO SILVA20161
OTAVIO ALVES SIMOES20162
PABILHANO OLIVEIRA WERLE20161
PAULO ALBERTO DE AZEVEDO20161
PEDRO AUGUSTO BIANCHINI SCHENA20162
PEDRO AUGUSTO DE PAULA GRAIFF GAMA20161
PEDRO HENRIQUE ANDRADE DUQUIA20161
PEDRO VIEIRA CONCEICAO20161
PEDRO ZAMARCHI SOARES20162
PEDRO ZANETTI DUTRA DA SILVEIRA ROBERTO20162
RAIFER CAMPELO SIMOES20161
RAIZA PERLEBERG BOSENBECKER20162
RAYANNE JOHAN BRUM20161
RICHARD EDELCIO RODRIGUES QUEVEDO20162
ROBERTA JESKE KUNDE20162
ROBERTO KARLING FACCHINELLO20162
RODRIGO VIEIRA DUTRA DA SILVEIRA20161
ROGER BALDON SOUZA20161
SABRINA HEUERT20161
SABRINA MONCKS DA SILVA20162
SERGIO RONEI HESSLER20162
SILVIO THIAGO DE OLIVEIRA RAPHAELLI20161
STEFÂNIA GARCIA ZENKER20161
SYLVIO IAGO DE LIMA ESPINOSA20161
TAIVAN BARCIA DIAS20162
TALINE FONSECA MUNHOS20162
THAINA AFONSO RODRIGUES20162
THAÍS THÜRMER20161
THAIS VERGARA COSTA20162
THIAGO GOMES ACOSTA20162
THIERLEY VITORIA ABREU20162
THOMAZ BURGUENO DE ALPOIM20162
VANESSA ROCHA DA SILVA20161
VINICIUS BENTO DOS SANTOS20161
VINÍCIUS DE LIMA TASSO20161
VITORIA TAVARES SILVA20161
VIVIANE AGUILAR VIGHI20162
WILIAM SCAGLIONI LANGE20161
ALDO GIRARDI POZZEBON20152
ALEXANDER JOSE DE SENA20151
ALEXANDRE PEREIRA LEIVAS20152
ALICE PEREIRA DE JESUS20152
ALINE MIURA CAMARA20152
AMANDA CARDOSO NOVO20152
ANA CAROLINA CASTILHOS GONCALVES20152
ANA CAROLINA DE OLIVEIRA ALVES20152
ANDRE HILDEBRANDT NORONHA20152
ANDRE SALDANHA SBICIGO20151
ANDREY SCHNEIDER FANKA20152
ANGECION MACHADO SILVA20151
ARIEL MACHADO PEREIRA20152
ARTHUR MEZZOMO20152
ARTHUR MINTEM VALENTE20151
BRENO LAWSON TERRA DA SILVA20152
BRUNA DORNELES DIAS20152
BRUNO BONILHA DIAS20151
BRUNO MARTINS DE VASCONCELLOS20152
BRUNO OLIVEIRA NOVAIS ARAUJO20152
CANDIDA DOMINGUES CORREA20151
CAREM ROSANE COUTINHO SARAIVA20152
CAROLINA VALERON20151
CASSIO QUEVEDO GHELLER20151
CESAR SWAROWSKY20152
CLEOMAR DE WITT20151
CRISTIAN BENDER MOTA20151
CRISTIELE BERGMANN20151
CRISTOPHER SANTOS PIRES20152
DANIELA VALMORBIDA20151
DANIELE MORALES MALLUE20152
DANIEL JACOBSEN ROLOFF20151
DANIELLY TEXEIRA RUEDA20151
DANILO CARDOSO PEREIRA20151
DEISIANE LOPES DA SILVA20151
DIELI WITTE MAASS20152
DOUGLAS DA SILVA FAGUNDES20151
DOUGLAS HEIDEMANN MAILAHN20151
EDERSON LOPES SOUZA20151
ÉDSON SOARES20151
EDUARDO MOBS CANOVA20151
ELTIERES PERES DE SOUZA20152
EMANUELI BIZARRO FURTADO20152
EVANDRO EHLERT VENSKE20152
FABRICIO BARCELOS MOTTA20151
FELIPE DIAS LOUZADA20151
FELIPE SANTOS ZULLI20152
FERNANDA SCHMID SCHAUN20151
FILIPE RODRIGUES DUTRA20151
FLAVIA CAROLINA BIGLIA20152
FRANCINE BONEMANN MADRUGA20152
FRANCISCO CESAR LUZ DA FONSECA20152
FRANCISCO ITAMAR MACIEL JUNIOR20151
GABRIEL LUÍS SCHROEDER20151
GEAN FERNANDO BRISTOT LUCATELLI20152
GELSON TAVARES ARAUJO20151
GIOVANA CALDERIPE RODRIGUES20152
GIULIANO DO AMARAL TASCHETTO20151
GUILHERME LONGARAY KLASEN20152
GUSTAVO MARTH20152
GUSTAVO MATTOS REMIAO20152
GUSTAVO SEDREZ CASARIN20151
GUSTAVO TIMM TREPTOW20152
HELENA WEYMAR FONSECA DO NASCIMENTO20151
HENRIQUE EHLERT POLLNOW20151
HIGOR DA LUZ PEREIRA20151
IGOR GUSTAVO DE OLIVEIRA20151
IGOR RATZMANN HOLZ20151
IGOR VIEIRA COSTA20152
IRIS NOGUEIRA PEREIRA20151
ITALO MACHADO DA CUNHA20151
IVAN HOLZ BARCELLOS20152
JEDER DA ROCHA MATTOS20152
JEFERSON PRASS PIMENTEL20151
JESSICA BLANK VOLZ20152
JEVERSON LEITZKE ALBRECHT20152
JOAO FELIPE MALLMANN20152
JOAO GABRIEL CHAGAS PACHECO20152
JOAO PEDRO DA SILVA AIRES20152
JOAO VICTOR LEMOS DA SILVA20152
JOAO VITOR BIERHALS FURTADO20152
JONAS KLEINICKE20152
JOSE OTOMAR DE SOUZA AGUILHERA20152
JOSIELE BOTELHO RODRIGUES20152
JULIANA WEGNER20151
KAROLAINE SILVA DE FREITAS20152
LARISSA LUCKOW ERDMANN20152
LAUREN TIMM OLIVEIRA20151
LEANDRO DOS SANTOS MATOS20151
LEONARDO WOTTER BERGMANN20151
LOHANA NUNES TAVARES20152
LUCAS DA SILVA BARBOSA20151
LUCAS DE OLIVEIRA FISCHER20151
LUCAS DIAS PETER20151
LUCAS PIRES ACOSTA20152
LUCAS RAFAEL DE OLIVEIRA ZIMMERMAN20151
LUÍSA MAGALHÃES FREITAS20151
LUIZ FELIPE ROHR20152
LUIZ OTÁVIO VERGARA DE VERGARA20152
MANUELA HILLAL WEYMAR20151
MARCOS JARDEL MATIAS SOARES20152
MARIA BERTASO DE GARCIA FERNANDEZ20151
MARIANE CAMPONOGARA CORADINI20151
MARINE TEIXEIRA PADILHA20151
MARJANA SCHELLIN PIEPER20151
MARLON DE MOURA TEIXEIRA20152
MATHEUS JARDEL PUHL20152
MATHEUS KUNRATH MEYER20151
MAYLIS ZATTI20152
MIRIAN ALVES20151
NATANIELE BARROS SCHAUN20151
NATHAN LOBLER DOS SANTOS20151
NATHAN ROSCHILDT20151
OTAVIO ALBRECHT DA ROSA20152
OTAVIO DOS SANTOS LARROSSA20152
OTTO CARRION NOGUEIRA DE FREITAS20151
PAULA TAINE POSSAS BRAGA20152
PRISCILA DE SOUZA MARQUES20152
RAFAELA DA SILVA GRACA20152
RAFAEL GONCALVES DE QUEVEDO20152
RAPHAELLA LOBO BARBOSA DE JEZUS20151
RAQUEL FLORES CARDOSO20152
RENAN RODRIGUES QUINEPER20152
RENAN TREPTOW NORNBERG20152
RICARDO BUTTOW DE SOUZA20151
RICARDO ERNESTO MURARO20152
RICARDO PEGLOW CRESPO20151
ROBERSON FACCO20151
RODRIGO ROLL GONCALVES20152
ROMULO HAHN RICHTER20152
RUGGERO MENDES CERETTA20152
RUTE CAROLINE BECKER TREPTOW20151
SAMUEL DA SILVA BRAGA20152
SAULO NOGUES TAVARES20152
SÁVIO RITTA MENDES20152
SILVANA NEVES PEREIRA20151
TAIS SAMPAIO SILVEIRA20152
THAIS HOMEM DOS SANTOS20151
THAIS MURIAS JARDIM20151
TIAGO MELINGUE SILVEIRA20152
UILLIAN PECANHA MACHADO20151
VAGNER REICHOW REDISS20151
VALDONEI ROQUE MENEZES20152
VANDIR GERSON GERALDO20152
VICTORIA DA SILVA VIATROSKI20151
VINICIUS COUTINHO MORAES20152
VINICIUS EICHOLZ STORCH20152
VITORIA CARDOSO PICANCO20152
VITORIA CAROLINA ZANETTI ZANANDREA20151
VITORIA NUNES DOS SANTOS20152
VITOR MATEUS KOLESNY20151
WAGNER MACHADO ZENKER20151
WILLIAM DA CUNHA IDIARTE20151
AFONSO FINKENAUER20141
AIRTON ROSA DA SILVA20142
ALAN YAGO BARBOSA DE LIMA20141
ALESSANDRA MUNCHOW PEREIRA20142
ALEXANDRE ATAIDES DE OLIVEIRA PERES20141
ALEXANDRE MACIEL CORTEZ20142
ALINE GARSKE SANTOS20141
ALVARO BATISTA DE OLIVEIRA20142
AMAURI WREGE GONCALVES20141
ANDERSON SEVERO DA SILVA20141
ANDRÉIA DA SILVA ALMEIDA20141
ANDRESSA ERTEL FINGER20142
ANTONIO RICARDO BRACCINI BARTZ TIETZ20142
ARIEL LEONARDO BIANCHINI20141
ARNALDO FERREIRA20141
ARTHUR FERREIRA DE MORAES20142
BERNARDO PETTAN VIEGAS DE CARVALHO20141
BRUNA PORTELLA TELLES20142
BRUNO SCHEFFER DEL PINO20142
CAMILA SOARES CARDOSO20141
CARLOS AUGUSTO SILVEIRA CAMPELO JUNIOR20141
CAROLINA WACHHOLZ REICHOW20142
CAUE DUARTE ESCOUTO20141
CHARLES FERREIRA BARBOSA20141
CICERO BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20141
CLAUDIA FERNANDA ZILLMER MALTZAHN20142
CRISTIANO CARDOSO LIMA20141
CRISTINA ROSSETTI20141
DAIANA BRANDT GRIEP20142
DAIANE ROSCHILDT SPERLING20141
DANIELA CARNEIRO DA SILVA20141
DANRLEY DA ROZA PACHECO20141
DIEGO MONTEIRO ARAUJO20141
DIOVAN FONSECA GOULART20141
DIOVANY LEHR ROSSATO20141
EDENILSON BATISTA DE OLIVEIRA20141
EDUARDO GONCALVES BORGES20141
EMILIO BERGMANN BOCK20142
EMILIO MATTOS RODRIGUES20141
FÁBIO MILBRATH STEINMETZ20142
FATIMA GIOVANA TESSMER SANTIN20141
FELIPE BRUNETTO20142
FELIPE SANDRINI XAVIER20142
FERNANDO ROSSATO MILANESI20142
FILIPE PEDRA MATTOS20141
FLAVIO AMARAL BUENO20142
GABRIELA DE LIMA NOVAK20141
GABRIELA GALLO DE SOUZA GAY20142
GEISE NUNES POECKEL20141
GUSTAVO SILVA DA SILVA20141
HENRIQUE SILVEIRA CONCEIÇÃO20141
HERCULES GONZALES20142
HUGO SPEGIORIN JULIO20142
IHAN GONÇALVES REBHAHN20141
ILENICE HARTWIG20142
IVANA SANTOS MOISINHO20141
IVAN MARQUES PEREIRA20142
JADER GELIAR FERREIRA DAMERO20141
JAÍNE GARCIA DE MOURA20142
JEAN PIERRE DA LUZ NARVAEZ20142
JEFERSON DIEGO LEIDEMER20141
JEISON ROCHA SGANDELLA20141
JOÃO PEDRO OLIVEIRA BEHENCK20141
JOAO PEDRO SOARES FALSON20141
JONAS MATHIAS SCHMIDT20142
JONATHAN CARLOS HUBNER20141
JONATHAN SCHWANZ TORCHELSEN20142
JOSIMAR CONTREIRA RADMANN20142
JUCIANO GABRIEL DA SILVA20141
KAIÃ SPIERING20142
KAIA ZINELLI GARCEZ20142
KAUE CLAVIJO DA SILVA20142
KEMILI PRESTES DE MELO20141
KLAUS MATHEUS EGEWARTH20141
LARISSA DA SILVA PADILHA20141
LARISSA LONGARAY MACHADO20142
LARISSA SORIA MILANESI20142
LEONARDO PEREIRA RIBEIRO20142
LOREN EYMAEL PACHECO20141
LUCAS DA SILVA SANES20142
LUCAS MOLZ LARA20141
LUCAS THEIS HELBIG20142
LUIZ GUSTAVO SCHULTZ SENKO20142
MAIQUEL DE AGUIAR PRESTES FILHO20141
MAIRA CHAGAS MORAIS20142
MANUEL VITOR DA SILVA THOMAZ20142
MARCOS ANTONIO DA ROSA20142
MARILIA DOS SANTOS DUTRA20142
MARINA SILVEIRA RODRIGUES20142
MATHEUS DA SILVA SCHMALFUSS20142
MATHEUS RAKES20141
MURILO LUIZ ZALEWSKI20141
MURILO TIMM VIEIRA20141
NATALIA MALDANER20142
OTÁVIO CIOTTA WESCHENFELDER20141
OTAVIO DA SILVA BRAZ20141
PABLO GONCALES DE OLIVEIRA20141
PATRICK DA SILVA SILVA20142
PEDRO DA COSTA DONIDA20142
PEDRO PIRES PORTO TEIXEIRA20141
RAFAEL NUNES DE AGUIAR20142
RAISSA PIEDRAS20142
RAMIRO TERRA MARTINS20141
ROBERTO RAMOS PEREIRA20142
RODAYKA OREQUES DA SILVA FERRAZ20142
RODRIGO DA SILVA ARMESTO20141
RODRIGO DOS SANTOS LEITON20142
RODRIGO FERNANDES SOUZA SOARES20142
RODRIGO PEREIRA RODRIGUES20142
SIBELE MARIA PORTO GRILL20141
SUZANA LEITZKE20141
TAILINE MANSKE HOLZ20141
TAIS DALLA NORA CARDOSO20141
TAMIRES DA SILVA MARTINS20142
THAIS ONGARATTO DE CAMARGO20142
THOMAS NATALI MORELLO20142
TIAGO DE OLIVEIRA TAVARES20141
TOMAZ THOFEHNR LONGARAY20141
UNIVALDO FERREIRA BARROS JUNIOR20142
VALDECIR DOS SANTOS20142
VALÉRIA OLIVEIRA NIZOLLI20141
VANESSA NERVIS20142
VENANCIO MARTINS ALVES DA CUNHA20142
VICTORIA DA SILVA CARDOZO20141
VICTORIA NOVO SCHMITZ20141
VICTOR RAUL CIEZA TARRILLO20142
VINÍCIUS LUDWIG HELING20141
VINICIUS ORTIZ ZUCHETTO20141
VINICIUS SCHWANCK FERNANDES20141
VITOR ALOÍSIO LINCK20142
WELITON MORAES BIRGMAN20142
WILLIAM ALDREI GUARESCHI20141
WILLIAM CHRISTOFARI CEOLIN20141
WILLIAM DA SILVEIRA SCHAUN20142
ADRIELLE SALDIVIA ACOSTA20132
ANA PAULA FERREIRA DE LIMA20132
ARIELE PAULA NADAL20132
BRUNO DE LACERDA VARGAS20132
CARLA LETÍCIA VÖLZ20132
CAROLINE RODRIGUES TESSMANN20132
DAVID DE LIMA DE SOUZA20132
DIÚLIA NOGUEZ TUCHTENHAGEN20132
FELIPE NÖRNBERG20132
FERNANDO DANTAS ASSUMPÇÃO SILVEIRA20132
FILIPE FERNANDES CRUZ20132
FREDERICO MATEUS PAULUS20132
GABRIELA RIBERO TORINO20132
GUSTAVO MACIEL DE LUCA20132
HENRIQUE DE MATOS FERREIRA CAVALHEIRO20132
JOELMIR IBEIRO DE OLIVEIRA20132
JÚLIO CÉZAR BERTOL20132
KELLER SCHAUN DA SILVA20132
LETICIA MARIA SWIDZIKIEWICZ20132
LIDIANE VIEIRA LOPES20132
LUAN DOS SANTOS CANHADA20132
LUCAS BERMUDES DOS SANTOS SILVA20132
LUCAS GARCIA OLIVENCIA20132
LUCAS VICTORIA REZENDE20132
MARCO AURÉLIO SCHIAVON MACHADO20132
MATHEUS GATTO GONÇALVES20132
MATHEUS PLANTIKOW HUBER20132
MIHUR MEIRELES MADRUGA20132
NICOLAU ALDRIGHI HÜTTNER20132
NILTON CÉSAR MARQUES JÚNIOR20132
PÂMELA ANDRADES TIMM20132
PAULO CARDOSO ABRAHÃO20132
PRISCILA DO COUTO MÜLLER20132
RAÍSA LEMOS PEDROTTI20132
RENAN DE OLIVEIRA PEREIRA20132
RODRIGO RIBEIRO BEZERRA DE OLIVEIRA20132
ROSANA DIAS MORALES20132
SHEMENE JABER SULIMAN ABDULLAH AUDEH20132
TATIANA SCHIAVON DE ALBUQUERQUE20132
THAIS LOPES BROD20132
THAÍS SILVA RODRIGUES20132
TUÍRA BARCELLOS DE OLIVEIRA20132
VERIDIANE QUADROS DOS SANTOS20132
VINÍCIUS DIEL DE OLIVEIRA20132
VINÍCIUS RICARDO CASSURIAGA20132
WASHINGTON MURILO MÜLLER DA SILVA20132
WILLIAM VON AHN20132
ALEXANDRE MILECH NEUMANN20131
AMANDA MARTINS SILVA20131
ANA PAULA GOMES20131
ANDRESSA DOS PASSOS TRETTIN20131
CARLOS DIONATA COELHO PORTO20131
CEDRICK BENETTI20131
DANIELA FARIAS KAUFMANN20131
DANIELA LUMERTZ DA LUZ20131
DENISE FERREIRA DE SOUZA20131
DIONATAM MARQUEZIN20131
FELIPE ENSSLIN DAWAS20131
GUSTAVO DURO VELLAR20131
LUCAS MARTINS CHRIST20131
PABLO DA SILVA SOARES20131
PAULO LEONARDO SILVA OLIVEIRA20131
RAFAEL SILVA DA SILVA20131
THIAGO FREITAS DA LUZ20131
BRUNO CONRADO SAMPAIO JÚNIOR20122
DOUGLAS MAYER WENDLAND20122
GABRIEL BANDEIRA DUARTE20122
GUILHERME MENEZES SALAU20122
GUILHERME RACHINHAS PERES20122
GUILHERME SILVEIRA ACOSTA20122
GUSTAVO GEHLING20122
GUSTAVO MADRUGA RICKES20122
HARRISON BATISTA DE OLIVEIRA20122
HENRIQUE PASQUETTI CARBONARI20122
HUMBERTO DA SILVA DOMINGUES20122
IAGO FAZAN SPINA20122
JESSICA JARDIM MACHADO20122
JONAS WITT BORBA20122
LARISSA ROLIM PASTINA20122
LEONARDO PADILHA THUROW20122
LUIS AURELIO TEIXEIRA DA SILVA20122
LUIS IRAN COUTINHO ULGUIM20122
MICHAEL DA SILVA TEIXEIRA20122
NICOLAS SILVA BONATO20122
PEDRO FEIJÓ PEREIRA DE SOUZA20122
PEDRO HARDTKE XAVIER20122
RAFAEL CARDOSO RODRIGUES20122
RENAN CASTRO SOARES20122
SAMANTHA MARQUES DE SOUZA20122
THAYSE DO AMARAL AIRES20122
TOMÁS DA FONSECA FERNANDES20122
ULYSSES DOS SANTOS DA FONTOURA20122
VAGNER SCOUTO DA COSTA20122
VINÍCIUS DE SOUZA PORTO20122
ADRIANO SCHNEID NEUTZLING20121
DARCIELE POLO20121
FRANCISCO OSVALDO PERES PEREIRA20121
GISELLE NASCIMENTO20121
JOÃO PAULO SOUSA GOMES20121
JONATAS MUNARI SILVEIRA20121
LÍLIAN DUMMER20121
LUCAS NUNES VON BOROWSKI20121
MATEUS TÔRRES20121
MIGUEL RODRIGUES DE AVILA20121
MIGUEL SCHNEIDER MATTIES20121
PEDRO PEREIRA DA FONSECA20121
RAFAEL DARLEY PRATES20121
RÔMULO ARAUJO RODRIGUES20121
TAINÁ CARVALHO LOPES CORRÊA20121
VICENTE MELLO DE PELEGRINI20121
ANA RITA DE ALMEIDA CANIELA20112
ANSELMO COUTINHO SILVA20112
JAI BEZERRA MASSAUT SEGUNDO20112
JOÃO IVO BOZENBECKER STUMPF20112
PEDRO HENRIQUE MEZZOMO20112
RAFAEL KUHN GEHLING20112
ROBERTO MONTEZUMA DE MORAES20112
RODRIGO AUGUSTO MARQUES DA SILVEIRA20112
THIAGO MARTINS DIMURO20112
FÁBIO CARDONA DA MOTA20111
GABRIEL CAMPOS LIMA DE SOUSA20111
SILAS DE SOUZA COSTA20111
VICTOR CHIM ISER20111
CAIO SOARES VILLAR20102
CÉSAR AUGUSTO AZEVEDO DE MOURA20102
DIEGO ROZALES DA SILVA20102
DOMINGOS TERTULIANO FERREIRA NETO20102
EGEU GUERRO DUTRA20102
LEANDRO OLIVEIRA DE MOURA20102
RICARDO FERREIRA DA ROSA20102
VAGNER TEIXEIRA WOTTER20102
VICTOR LOREA VALENTE20102
VIVIANE TAVARES DA SILVA20102
DANIEL SOUSA VILANOVA20101
DOUGLAS GOMES RANGEL20101
MÁRIO ABREU ELY20101
WILKER VIANA DOS SANTOS20101
DOUGLAS BOLACEL BRAGA20092
EDUARDO CARDOSO DE OLIVEIRA20092
LIGIANI DUARTE SIMÕES20092
RODRIGO RIBEIRO PESTANA20092
GABRIEL SEIBT FANTE20091
RENAN MACHADO KAUFMANN20091
LENARA TONIETO20082
THAÍS CORRÊA SCHMIDT20072
ANDRÉ PEGORARO HEINEMANN20071
JULIANA ARAÚJO BARBOSA20001

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
Flavio Gilberto Herter19691972
ADÃO DUARTE DIAS19721975
ALCI ENIMAR LOECK19721975
ANTONIO OLIVEIRA LESSA19721975
CARLOS ALBERTO BARBOSA MEDEIROS19721975
CELOMAR HUGO MAUCH19711975
CILOTER BORGES IRIBARREM19721975
EDEMAR ANTONIO ROSSETTO19711975
ELIO PAULO ZONTA19721975
ELOY ANTONIO PAULETTO19721975
GIL CARLOS RODRIGUES MEDEIROS19721975
HENRIQUE ALBERTO CARRET CLASEN19711975
ITAMAR BRESSAN BONELI19721975
JORGE LUIZ NEDEL19721975
JOSE CARLOS TEIXEIRA PETIZ19701975
JOSE LUIZ DE OLIVEIRA NOBRE19721975
JOSE NEI TELESCA BARBOSA19721975
LEDEMAR CARLOS VAHL19721975
LUIZ ANGELO BIDESE19721975
LUIZ CARLOS KASTER19721975
MARCOS SOUZA FERNANDES19721975
NILSON CASAS19691975
PAULO ROMEU GONCALVES19721975
SERGIO CENTENO TABIM19721975
SIEGFRIED MUELLER19721975
SIEGFRIED RICHARD HESSE19721975
VALMOR BARNI19721975
WANDERCY SIQUEIRA HACKBART19721975
ZENÓRIO PIANA19721975
ADÃO ALCEMAR FREIRE MACHADO19721976
ADEMIR VALBERTO PINTO19731976
ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR19731976
ADROALDO DARTORA19731976
AIRTON ANTONIO CARDOSO DE SOUZA19721976
ALCIDES CIOTTA19731976
ALEX BENDER19721976
ALFEU LEMES GOULART19731976
ALOISIO ROSA PONS19711976
AMARILIS ELIAS FERNANDES19731976
ANSELMO ARTURI AMARAL19721976
ANSELMO BENVINDO CADORIN19731976
ANTÃO LEANDRO BITU19731976
ARI EURIDES WIEDTHAUPER19731976
ARILEI RIBEIRO MENDES19711976
BENILDO SOUSA CAVADA19731976
BENITO LIBARDI19721976
CARLOS ALBERTO NASCHENVENG SCHMIDT19731976
CELSO LEOMAR KRUG19731976
CESAR ANTONIO LENZI19731976
CLAUDIO CORRÊA PEREIRA19731976
CLAUDIO NATALINO NUSS19731976
CYRO CARLOS RAMIREZ TORRES19721976
DARÍO EUSTAQUIO ANTONIO MONTERO ROMERO19731976
DÉCIO FREDERICO HILGERT19731976
DEMÓCRITO AMORIM CHIESA FREITAS19711976
ELTON BUTIERRES19731976
FRANCISCO DE JESUS VERNETTI JUNIOR19731976
JOÃO CARLOS DA SILVA NUNES19721976
JORGE LUIZ MARTINS19731976
JOSE BEIRO CARVALHAL19721976
LUIS OSMAR BRAGA SCHUCH19731976
LUZ IARA FARIAS BARBOSA19731976
MANOEL LUIZ BRENNER DE MORAES19721976
MARIA DA GRAÇA BURGO VALÉRIO19721976
MARISA ELAINE BARROS SARAIVA19731976
ALVARO OLIVEIRA RODRIGUES19741977
CARLOS ALBERTO JASNIEWICZ MACHADO19731977
CARLOS ALBERTO LAJUS19731977
CLEUSA REGINA LOPES19731977
CLOVIS ALVES DE FARIAS19741977
EMÍLIO BRIGHENTI19731977
EUNICE OLIVEIRA CALVETE19741977
GLORIA MARIA ESCALANTE MACHADO19741977
JOÃO JOSE FERNANDES DA CRUZ19741977
JOAO NELCI BRANDALISE19741977
JOSÉ ALBERTO PETRINI19741977
JOSÉ ALFREDO NEDEL FILHO19741977
JOSÉ EDUARDO PEREIRA NETO19741977
JOSE FERNANDO ACOSTA SILVEIRA DA MOTA19741977
LOURDES MARIA DA LUZ FADRIQUE19731977
LUIZ AUGUSTO SALLES DAS NEVES19741977
MARIA GENI GOMES DE AZEVEDO19741977
MARTA ELENA GONZALEZ MENDEZ19741977
NEUZA REGINA MARTINS REGAZZON19711977
SILMAR HEMP19741977
SONIA MARIA DONATTI19741977
TANIA REGINA MOTA DIAS19741977
VALMIR PAVESI19741977
VILMAR LUCIANO MATTEI19741977
VOLNEI KRAUSE KOHLS19741977
AMAURI DE ALMEIDA MACHADO19751978
AURELIA JULIA CAMPEOL19741978
CESAR ANTONIO SPERANDIO19751978
CESAR SISSON MACIEL19741978
EDUARDO JOSE COSTA PEREIRA DUVAL19751978
ELIEZER RIBEIRO DUARTE19751978
FERNANDA RAHAL SILVEIRA19751978
FERNANDO ROGÉRIO COSTA GOMES19751978
FLAVIO JOEL BAZ FAGONDE19751978
GILBERTO DEMARI ALVES19721978
GLADIS ROSANE ALVES MEDEIROS19751978
JOSE CARLOS FACHINELLO19751978
LEONARDO DE ASSUMPÇÃO OSORIO CARINGI19701978
MANOEL EDUARDO CASCAES DE MATTOS19751978
MARIA DA GRAÇA CAMPOS ALT19741978
MAURO SILVEIRA GARCIA19751978
MERY ELIZABETH OLIVEIRA COUTO19751978
ADEMIR LUIZ CAPELARO19761979
CELSO LUIZ STUMPF19761979
DARIO MUNT DE MORAES19751979
EDUARDO BOJUNGA DE MATTOS19761979
EUCLIDES SCHALLENBERGER19761979
FRANCISCO TENÓRIO FALCÃO PEREIRA19761979
JESUS JUARES OLIVEIRA PINTO19751979
JOÃO NADIR BECKER LESSA19761979
JOSE CARLOS SILVEIRA AZAMBUJA19741979
LUIS FERNANDO CUNHA DE OLIVEIRA19751979
MARIA INES IRIGOYEN BENDER19751979
MICHEL SANTOS GEBER19751979
PAULO RENATO GONÇALVES SOARES19751979
ROSELAINE NEVES BONOW19751979
SAUL FERNANDO NORONHA DE FIGUEIREDO19761979
SÉRGIO LUIZ SPEROTTO19751979
ZILÁ BRISOLARA BERNY19751979
ADROALDO PEDRO DE ANDRADE19761980
AIRTON DALL'ASTA19761980
ARMINDO NEIVO KICHEL19761980
CARLOS ALBERTO ELY MACHADO19771980
CARLOS FERNANDO FRANCO ALVES19771980
DANIEL FERNANDEZ FRANCO19761980
FÁTIMA BÖHM DA CUNHA19761980
FÁTIMA PEREIRA AZEVEDO19761980
GERALDINO PETERMANN19761980
JULIO JOSÉ CENTENO DA SILVA19761980
MARIA LUCIA CROCHEMORE RESTREPO19761980
PAULO LILLES JORGE DREWS19761980
RAUL CELSO GREHS19761980
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES19761980
ROGER CORREA RAMALHO19721980
SEDAULINO AMARAL VILLELA19751980
ADOLFO PUGGINA FILHO19751981
ANA BEATRIZ COSTA CZERMAINSKI19771981
ANOR JOSE MARCON19771981
ANTONIO FOLGIARINI DE ROSSO19771981
AROLDO BARWALDT19771981
CLAIR TEIXEIRA DE SOUZA19781981
CLOVIS COSTA SCHRAMM19781981
DANTON CAMACHO GARCIA19771981
EVERTON DIEL SOUZA19781981
JESUR JOSÉ CASSOL19781981
JOÃO PEDRO CARVALHO FERREIRA19771981
JORGE LUIZ ALMEIDA DA SILVA19761981
LUIZ SERGIO BORSOI19761981
NICE LIVIO BORSOI19771981
NORBERTO BASTOS MORSCH19761981
ORLANDO CARLOS FERREIRA TEJADA19781981
PAULO ROBERTO SIMONETTO19771981
RICARDO MUÑOZ DA SILVA19781981
RUBENS ANTÔNIO SIEBURGER COSTA19761981
ALCEU JOSÉ PEDRON19781982
PEDRO ANTONIO POLESSI19781982
CARLOS ADOLFO MAURER19801984
ILVO PEROZA19801984
MILTON DEBIASI19811984
VITOR LUIZ PORTO DA CUNHA19801984
ADÃO DUARTE DIAS19721985
AMILTON FERNANDO CUNHA SOARES19791985
CLAUDIO CRESPO RIBEIRO FILHO19811985
DALVA SOFIA SCHUCH MARTIGNONE19791985
PAULO ROBERTO FAIRON19821985
FLÁVIO JOÃO FORLIN19821986
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES19831986
ROBERTO GONÇALVES TERRA19811986
ANDRÉ LUIZ VIEIRA CORRÊA DE OLIVEIRA19811987
MARCELO CASTILHO MARQUES DA ROCHA19811987
MARCELO GONI BRAGA19831987
SERGIO SCHLITTLER19841987
ADRIANA ELY MACHADO19861989
ADRIANO MARCELO NORA19831989
AÉRCIO JOSÉ REFFATTI19851989
ALTAIR PEDRO STORMOSKI19861989
ALTEMAR LUIS MAGNABOSCO19851989
ASSIS ALMEIDA CAMARGO19841989
CARLOS ALBERTO DALL' OGLIO19851989
CARLOS ROGÉRIO METZGER19831989
CATIA MARIA DA CUNHA WEYMAR19861989
CELSO CAPPELLARO19861989
CHRÍSTIAN REICHMANN SASSI19861989
CLAUDIO ROBERTO PEDROSO PACHECO19851989
DARCI ANTONIO LORENZON19861989
DARCY BITENCOURT JUNIOR19851989
DENIS DIAS NUNES19841989
EDSON NADIR BERGAMO19861989
ELIZETE LUNELLI DAL MOLIN19861989
ENILTON FICK COUTINHO19851989
ENIO ÂNGELO TODESCHINI19861989
FAUSTO TOMAZINI19861989
GABRIELA ALBORNOZ GONÇALVES19851989
GEREMIAS VARGAS DE MELLOS19841989
GERSON NEUDÍ SCHEUERMANN19851989
GIANCARLO DE OLIVEIRA FERNANDES19851989
GILSON ALVES PEREZ19851989
GILVANI POLNOW BASSI19861989
IARA MARIA DE SOUZA DUTRA19841989
IRINEU BELINI19851989
IVAIR DAMBRÓS REOLON19851989
JAIRTO LUÍS DE ASSIS19841989
JANNI ANDRÉ HAERTER19841989
JOÃO BATISTA BARBOSA19831989
JOÃO CARLOS MADALOZZO MARQUES19861989
JOÃO FELIPE LÜBKE19841989
JORGE K SIMOES JUNIOR19841989
JOSÉ OZELAME19841989
LAERCIO UGHINI COZER19851989
LEANDRO UGHINI COZER19841989
LINDOLFO WESTPHAL19781989
LUÍS CÉSAR MONTI STEFFENS19841989
LUIZ CARLOS BERGAMASCHI19861989
MARCELO FARINA CIRNE LIMA19841989
MARCO ANTÔNIO LOGUERCIO19821989
MARCUS VINICIUS SIEBURGER COSTA19851989
MARIA ANGELICA M SILVEIRA19841989
MARIO PEDRO KAPP19781989
MARISA CONCEICAO L DOS SANTOS19851989
NADIA BRANCHER19851989
NEI LUIS BASSO19861989
ODAIR BACHINI19851989
ODIR CARLOS PAWLAK19861989
OSNEI LUIS MOLINARI19851989
OSVALDO WILLY NAGEL19851989
PAULO RICARDO FRASSON19861989
PLONI ANTÔNIO CUNHA19801989
RAUL TEIXEIRA DE MELLO FILHO19851989
RUI ERNANI WOJAHN19851989
SAMUEL ADOLFO ZART19851989
SÍLVIO ISOPO PÔRTO19851989
ZITA AMBROSI19851989
ADAIR SPAGNOL19861990
ADALBERTO ALFREDO KLÜSENER19851990
ADEMIR BARBIERI19831990
ADRIANE MARIA DELGADO MENEZES19851990
ALBERTO HOFS19861990
ALESSANDRO RIBEIRO AZAMBUJA19831990
ALVARO LUIZ PEREIRA RODRIGUES19851990
ÁLVARO ORSINI SCARDOELLI19851990
ANA LUCIA GOULART MENEZES19861990
ANDRÉ LUÍS BORGES UGHINI19851990
ANGELA MARIA DO AMARAL19811990
ARMANDO CAIRO OLEQUES FERNANDES19861990
CARLOS ERNESTO BANGEL MONSALVE19841990
CARLOS OLAVO NEUTZLING19861990
CARLOS ROBERTO OLCZEVSKI19861990
CÉLIOMAR JOSÉ CRESTANI19861990
CLAÍR MIGUEL DELLAGOSTIN19871990
CLAUDIO ALBERTO SCHULZ THEIS19811990
CLAUDIOMIR ABATTI19871990
CLAUDIO ZANETTI DUTRA DA SILVEIRA19871990
CLEBER RONALDO DE VARGAS CASTRO19851990
DANIEL SCHERER DE MOURA19861990
DANILO RODRIGUES DA SILVEIRA19841990
DARCI POSTINGHER19871990
DENISE DE ARRUDA GOMES19861990
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA19871990
DIRK PIETER VAN NOUHUYS19861990
EDSON MARASCO DA SILVA19781990
EITOR CADORE19851990
ESTEFANIA DAMBORIARENA19831990
EUCLIDES JOÃO MUTERLLE19851990
FÁBIO LEITE CRESTANI19861990
FABIO PIRAINE MIGUENS19851990
FELICIANO VIEIRA NETO19831990
FERNANDO LEITE STORNIOLLO19881990
FERNANDO TEIXEIRA SILVEIRA19841990
GERSON GILDO BOFF19871990
GILBERTO ANTONIO ZARDO19871990
GILMAR PEZZOPANE PLÁ19871990
GOMERI PEREIRA19711990
GUSTAVO RECHSTEINER19871990
HENRIQUE HECKER ZAMBRANO19851990
IVADIR DUPONT19861990
IVÂNDRO CALEFFI19831990
JADER RIBEIRO PINTO19871990
JAIR COSTA NACHTIGAL19861990
JASPER JOSE ZANCO19841990
JOAO CLAUDIO WETZEL VIEIRA19841990
JOAQUIM MESCK BUENO JUNIOR19851990
JOHN ALBERT GROSSMANN JUNIOR19861990
JORGE ALEXANDRE MEZZOMO19871990
JORGE DA ROSA19821990
JOSÉ ANTONIO MANDECO BIELEMANN19751990
JOSE HENRIQUE E DOMINGUEZ19861990
JOSÉ NEY IRIGON VINHAS19861990
JOSÉ TAIAROL19861990
LAIRTON NEUENFELD19851990
LAUDETE MARIA SARTORETTO19871990
LEANDRO HOPPEN19851990
LUCIANO AMARAL INFELD19851990
LUCIANO DO AMARANTE19871990
LUÍS FERNANDO PEREIRA PAIVA19841990
LUIS ROGÉRIO DA SILVA ALBA19841990
LUIS VANDERLEI DA SILVA19801990
LUIZ AUGUSTO CAPPELARO19831990
MARCELO BUBLITZ19861990
MARCELO SOUZA FARIAS19861990
MARCIO PAIM MARIOT19871990
MARCOS AURELIO SANDER19861990
MARCOS BOTTON19871990
MAURICIO BIANCHINI19871990
MAURICIO MACHADO DA LUZ PALEO19871990
MICHEL JORGE SAMAHA19871990
MOACIR VICENZI19861990
NÉVIO SCUSSEL19851990
OLDENGAR BECKER BERTOLDI19851990
ONEIDES ANTONIO AVOZANI19861990
OSCAR JOSÉ SMIDERLE19871990
OSMAIR MENDONCA19861990
OTAVIO V PEREIRA19841990
PAULO RENATO C MENEZES19861990
PAULO RENATO GARCIA KOSBY19851990
PAULO RENATO Z DOS SANTOS19841990
RAUL VICENZI19861990
RENATA SADOSKI TRINDADE19851990
RICARDO FERNANDES DE SOUSA COSTA19871990
ROGÉRIO BOLZAN19861990
ROGÉRIO GARCIA SILVEIRA19841990
ROMARIO FREITAS DE FREITAS19831990
RONEÍ FREITAS DE FREITAS19841990
ROSELÍ BUENO ANDRADE19851990
SANDRO MÁRCIO KERBER19851990
SANDRO WEISSHAHN MÜLLER19871990
SATOSHI OSMAR NONAKA19861990
SIDNEY ADIB PEIXOTO19851990
SINVAL VICENZI19861990
TEODORO LUCIANO R DE OLIVEIRA19841990
TIAGO PELLINI19871990
VALDECIR ANTONIO ZARDO19861990
VALDECIR BETTANIN19861990
VALDECIR CARLOS FERRI19851990
VANILSON JOSÉ PHILIPPSEN19871990
VICENTE LUIS THEOBALD19861990
VILMAR QUADRADO19871990
VINICIUS FERNANDES FERREIRA19831990
WILMAR ANTONIO GAZOLA19861990
ADÃO PEREIRA NUNES19871991
ADECIR DOMINGOS DA CRUZ19861991
ADEMAR DE GERONI JUNIOR19881991
AFRÂNIO SILVA MORAES FILHO19861991
ALBERTO PAHIM GALLI19841991
ALCEU CERICATO19871991
CARLOS ALBERTO VITORIA CAMPOS19841991
CARLOS ANTÔNIO DE SÁ BRITO19861991
CARLOS AUGUSTO SADOSKI MARTINS19841991
CARLOS JOSÉ TESSMER ELIAS19861991
CARLOS OTÁVIO ZANDONÁ19851991
CÉSAR AUGUSTO ALMEIDA MEDEIROS19821991
CESAR LUIS GIRARDI19861991
CHRISTIAN FABER19831991
CHRYSTIAN SCHWEITZER19851991
CIRO ANTONIO BROJAN19871991
CLAUDIA DOS SANTOS PINTO19851991
CLÁUDIO ROBERTO HALFEN NACHTIGALL19841991
CLAYTON HUDSON CAMARGO19871991
DIRCEU OSCAR SILVEIRA NETO19851991
EDSON LUIZ ROCKENBACH19881991
EGYMAR CHIARELLO19871991
ELIS TERESINHA COFCEWICZ19861991
FERNANDO REAL ALVES DA SILVA19841991
FLÁVIO AUGUSTO SALLABERRY PEREIRA19861991
GABRIELA DE AZEVEDO MOURA19861991
GILBERTO BONATTO19871991
GIOVANI ROCHA NERY19881991
GUILHERME BASTOS DE CARVALHO19831991
HENRIQUE ROGÉRIO SARAIVA19861991
HENRIQUE VIEIRA FARIA19831991
ILISETE LUIZA HÜNING19871991
JOÃO GONÇALVES VIANA19871991
JOÃO ISAIAS GUEDES DOS SANTOS19871991
JOÃO LUCHSINGEN BULCÃO NETO19851991
JORGE ANTONIO CAETANO TANOVICH19851991
JORGE EDUARDO ROCHA PEREIRA19861991
JORGE MIZIAK19871991
JOSÉ ALFREDO VOLCATO GOULART19871991
JOSE ERNANI SCHWENBER19871991
LAODIR MARCOLIN19821991
LAUVIR TELLES DE MELLO19881991
LEODACIR FRANCISCO ZUFFO19851991
LODY KALIL ANDRIOTTI19861991
LUCIANO VITÓRIO ZECCA GEYER DA COSTA19841991
LUIZ FERNANDO ROMERO QUINTANILHA19861991
LUIZ VANDERLÊY DA SILVA19871991
MARCELO BIASSUSI19861991
MARCELO BITTENCOURT PEREIRA19871991
MARCELO CARDOSO PEREIRA19841991
MARCELO LANGE MARTEN19861991
MARCELO ZAFFALON PETER19871991
MARCIONEI CROCETTA COELHO19871991
MARCO ANTONIO TRIERVEILER19851991
MARIA APARECIDA DE CARVALHO ZASSO19861991
MARIA LUIZA DIAS FERNANDES19891991
MARISA SANDRA WIENKE TAVARES19861991
MARLETE DALMAGRO19861991
MAURÍCIO ANTONIO BUSATO19861991
MAURICIO INAPPOLITO MATOS19851991
MAURÍCIO KATREIN FERREIRA19851991
MAURO HEITOR TEDESCO19881991
MIGUEL ADIR ZIMANN19851991
MIGUEL BLOTTA BACELO19861991
MILTON ROGÉRIO SEIFERT19841991
NILTON LUIZ MAGGIONI19821991
OLGA DAISY WITZ19841991
OTAVIO PEREIRA DE SOUZA19871991
PAULO ANDRÉ ARGENTA19871991
PAULO RICARDO MACHADO OTERO19841991
PAULO ROBERTO CRESTANI19831991
PEDRO LUIZ DALL OGLIO19861991
PIÉRRE RIBEIRO PEREIRA19861991
RAINER DOWICH19831991
RAQUEL MARIA POLONI19871991
REINALDO UBIRATAN MARQUES19841991
RENATO MALCORRA PRATES19841991
ROBERTO RECART DOS SANTOS19871991
ROBERTO ZEPKA JUNIOR19841991
RONALD SCHALY19881991
SANDRO LUIZ BIRCK19881991
SERGIO DE SOUZA COSTA19841991
SÍLVIA SCHOTTEN19871991
SOLISMAR LUIZ GIASSON19871991
TATIANA BRITTO PADILHA19861991
VAGNER PAES RODRIGUES PONTES19881991
VALMOR GAZOLA19871991
VICTOR ANTONIO GONZALEZ CELIS19841991
VILSON ANTÔNIO DA FONSECA19881991
VILSON ROBERTO BERTICELLI19871991
VITOR LUÍS LAZZARETTI SALAZAR19831991
WALDIR FRANCISCO SCOLARI PILLON19861991
WILLIAM PAIM TELES19871991
WOLSEY RIBEIRO MARTINS NETTO19871991
ADELAR MATEUS JACOBOWSKI19881992
ADILSON ALCANTARA JUNG19871992
ALBERTO GUILHERME WALTZER19841992
ALBERY LORENCETTI19881992
ALCEU PEDROTTI19881992
ALDO LUIS PEDRA WENDT19881992
ALEXANDRE COUTO RODRIGUES19861992
ALMIR ANTONIO GNOATTO19881992
ÁLVARO HUBER RIBEIRO19891992
ANA HELENA DIAS DE AVILA19861992
ANA LUCIA SOARES CHAVES19881992
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI19881992
ANDRÉ CUNHA ROSA19881992
ARNALDO JOSÉ SEGANFREDO19891992
BEN-HUR MATTIUZ19881992
CARLOS AUGUSTO ANTONIETTI19871992
CARLOS NEY OLART ESTIVALET JÚNIOR19881992
CÉSAR FERNANDO SCHIAVON ALDRIGHI19881992
CLACI MARIA BORTOLATTO19881992
CLAITON COPPINI19871992
CLAITON PLÁ DA SILVA19881992
CLÉO HAMILTON LEITE FERREIRA19851992
CYRO CALLOVY FILHO19861992
DAVID ALEXANDER NORENBERG19881992
DENISE SANTOS DA SILVA19871992
DIOGO JOÉL DEMARCO19871992
DIRCEU LUIZ BROCH19881992
EDGAR RICARDO SCHOFFEL19881992
EDNNA DOS SANTOS BRUM19891992
EDSON BONATO19881992
EDUARDO GONCALVES XAVIER19881992
EDUARDO JOSE ELY E SILVA19881992
EDUARDO MATOS MONTEZANO19851992
ELEN NUNES GARCIA19881992
ELOA CAMACHO19741992
ENIO FRANCISCO COPATTI19881992
ERCI MARCOS DEL QUIQUI19881992
FERNANDO OLIVERA AMARAL19861992
FIORAVANTE JAEKEL DOS SANTOS19851992
FRANCISCO MOTTA BICCA19881992
GELSO MARCHIORO19881992
GERSON LUIS BITTENCOURT19861992
GILMAR FOGAÇA BONORINO19821992
GILMAR SÁ DA SILVA19881992
GILMAR SIMAO CACERES19851992
GILMAR VIVIAN19881992
GILSON GONÇALVES TEIXEIRA19871992
GIOVANI DA COSTA MENEGATI19871992
GIUSEPPE LUCHINI VIEIRA19841992
HUMBERTO LUIZ WITZ19861992
IZABEL ECHENIQUE SIMÕES LOPES19891992
JAIR STAUB19881992
JAÍSSON ANDRÉ HILZENDEGER19861992
JEAN CARLO POSSENTI19881992
JEFFERSON SUÁREZ ACOSTA19851992
JOAO LADISLAU BARBARA LOPES19891992
JOSÉ ROBERTO WINCKLER19871992
JOSÉ SIQUEIRA BENITES19861992
JOSIAS LECH19861992
JUCELI REGINA BOSCHETTI19851992
JULIO CESAR BRANCHER19861992
KLEBBER GERONIMO DAL MOLIN19871992
LAURA OTERO GONÇALVES19881992
LEONARDO FERREIRA DUTRA19881992
LUCIANA CAMPOS DE ARAUJO QUADROS19871992
LUCIANA GUERRA DE GUSMÃO19881992
LUCIANO BARBOSA DA SILVA19891992
LUCIANO JACÓ KUHN19891992
LUIS CARLOS BORSUK19881992
LUÍS CARLOS DIEL RUPP19871992
LUIS HENRIQUE DOS S CALDASSO19881992
LUIZ CARLOS BOEMEKE JUNIOR19861992
MARCELO NOTTI MIRANDA19881992
MARCELO SANTOS DE SOUZA19881992
MARCIA SOARES CHAVES19881992
MÁRCIO SANCHEZ DA SILVEIRA19881992
MARTA HELOÍSA MAIRESSE19891992
MAURICIO CARBONI19851992
MAURO ZANATTA19881992
MICHEL DAVID GERBER19871992
NAOR BRANDÃO19851992
NARA ELIANE MOREIRA ROCHA19851992
NILSON PAULO BAGATINI19881992
OSCAR EMILIO LUDTKE HARTHMANN19881992
PAULO ANSELMI DUARTE DA SILVA19861992
PAULO CESAR BRANCHER19871992
PAULO GABRIEL NUNES RIBEIRO19871992
PAULO WETZEL19891992
RADAMES TAVARES DE LAFORET PADILHA19861992
RENATA PEREIRA DA CRUZ19881992
RENATO SANTOS DE SOUZA19891992
RENATO TREVISAN19871992
RICARDO BONINI AFONSO19861992
RICARDO DE FARIA CORRÊA CELESTINO ALVES19841992
ROBERTO RODRIGUES MOLINA19861992
ROBERTO RUAS MEIRELLES19851992
RODRIGO ZANDONADI NUNES19871992
ROGEL ANTONIO LUNARDI MOTTA19881992
ROGÉRIO ANTONIO BERTICELLI19871992
ROGÉRIO EUGÊNIO CAMPONOGARA19891992
ROGÉRIO SOARES FERRER19841992
ROQUE DANIELI19881992
ROSE MERI CECATO19881992
SERGIO FAUST19871992
SÉRGIO LOLIS19881992
SHIGUEKAZU KARASAWA19861992
SOLISMAR DE PAIVA VENZKE FILHO19881992
TARCISIO RINALDI19871992
TEREZINHA MITIKO NAMAZU19861992
WAGNER BROD BESKOW19871992
WILSON BIERHALS ROLOFF19871992
ADRIANA TOURINHO SALAMONI19891993
ADRIANE MONTEIRO DA CONCEIÇÃO19881993
ALEXANDRE DE AVILA LERIPIO19871993
ALEXANDRE MOSCARELLI LEVIEN19881993
ALEXANDRE SPIER19821993
ALICE FONTELLES DA S TAVARES19871993
ALVARO DA CUNHA NUNES19861993
AMILCAR JOSÉ MIELNICZUK DE MOURA19841993
ANA CRISTINA OLIVEIRA GONÇALVES19881993
ARI DIRCEU GIACOMINI19891993
BETINA RAQUEL CUNHA DOS SANTOS19871993
CARLOS FERNANDES MAROLI VARGAS19881993
CARLOS NEI TROMBETTA19891993
CARLOS ROBERTO SOARES SEVERO19871993
CARLOS ROGERIO ZIEBELL19891993
CLEITON STIGGER PERLEBERG19891993
DEBORA CHAPON GALLI19891993
DOUGLAS BANDEIRA CABRAL19881993
EDEMAR GHEDINI19891993
EDSON FERMINO BACCHI19881993
ELISAMAR FONSECA FARIAS19891993
ELTON ANTÔNIO KAEFER19891993
ERNANI MAILAHN19891993
ESTANISLAU ANGELO DAMIAN19881993
EVALDO ALBERTO DA SILVA VOSS19891993
EVERALDO JOSE CORATTO19901993
FÁBIO CORRÊA MARTINS19891993
FLAVIO REINA ABIB19891993
GENI CARMEN ZANOL19891993
GRACIA MARIA SOARES ROSINHA19881993
GUSTAVO CHAVES ALVES19891993
GUSTAVO MARTINS PROENÇA19901993
GUSTAVO RAFAEL VELLOSO FUSCALDO19891993
HOMERO LUIS ALVES GASTAL19891993
IRINEU BRUGALLI19901993
IVAN CARLOS ZECHIN19891993
JAIRO JOÃO CARBONARI19901993
JANINE TAVARES CAMARGO FARIA19891993
JOAO ALBERTO GUERRA DA ROCHA19881993
JOÃO ARTIDOR SCHNEIDER19851993
JOÃO CARLOS ANTENOFF19891993
JOÃO CARLOS RIGO19871993
JOÃO SILVEIRA DE ARRUDA19881993
JOAQUIM RODRIGUES DE FREITAS19881993
JONIS SANTO ASSMANN19891993
JONNY EVERSON SCHERWINSKI PEREIRA19881993
JOSE ANTONIO C DE OLIVEIRA F19881993
JOSÉ ANTONIO MORALES PESTANO19861993
JOSÉ AUGUSTO MENDES19871993
JOSÉ CLEBER DIAS DE SOUZA19901993
JÚLIO CESAR MARSON19891993
JÚLIO CÉSAR PARIS19891993
LARISA HO BECH GAIVIZZO19871993
LAURICIO ENDRES19901993
LEO SILVA E SILVA19851993
LUIZ FERNANDO QUADROS GOULART19861993
MARCELO COUTO DE OLIVEIRA19891993
MARCIA PORTO AZEVEDO19871993
MÁRCIO CARÚS GUEDES19821993
MÁRCIO RENATO MOREIRA19901993
MARCOS DIONE UGOSKI VOLCAN19891993
MARIA GORETI SENNA CORRÊA19861993
MARIA MARLENE NETTO19881993
MARIA TERESA ROSA DA ROCHA19861993
MARINES MARLI GNIECH KARASAWA19891993
MARIO DUARTE CANEVER19901993
MARISA DE FREITAS DE OLIVEIRA19881993
MARLENE BONIATTI19891993
MATEUS VERGILIO GALVÃO DE BEM19891993
NEIVA LOURDES RECH19891993
OSCAR JOSE MARTELO19891993
OTÁVIO LUÍS MENDES LEVIEN19841993
PATRICIA ALVES SEDREZ19891993
PAULO LEANDRO DA ROSA E SILVA19891993
PAULO RENÉ BERTÃO NARDES19841993
RENAN PEDROSO GOLDEMBERG19881993
RENATO REINECKEN VON LAER19891993
RENATO RIBEIRO DE MELO19841993
RICARDO DE ALMEIDA19901993
ROBERTA DE ALMEIDA MENDES19871993
ROBERTO AKIRA NAGASE19831993
ROBERTO ALMEIDA M DE QUEIROZ19891993
ROBERTO FEDERLE19871993
ROBERTO ROSENBERGER19841993
RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA19891993
ROMUALDO JOSÉ PETRÓ19891993
ROSIMÉRI TRÊCHA FABRES19871993
SERINEI CESAR GRIGOLO19901993
SILVANA KASTER SCHAUN19871993
SÍLVIO TERRA DE OLIVEIRA JÚNIOR19851993
SIMONE NEUMANN WENDT19891993
SOLANGE MACHADO DA COSTA19881993
VANDERLISE GIONGO19891993
WILSON GOEBEL19831993
ADEMIR DE SOUZA PORTO19891994
ADILSON TONIETTO19881994
ADRIANO AQUINO NUNES19881994
AGNALDO ROGERIO KELLERMANN LANDVOIGT19911994
ALFREDO BENTO PEREIRA NETO19891994
ALMERI PIAZZA PONTEL19911994
ALVARO JOSÉ BACCIN19901994
ANDREA PINTO LOGUERCIO19921994
ANDRÉIA VISENTIN19901994
ANDRÉIA XAVIER FARIAS19891994
ANDREI MURATORE GURVITZ19901994
ANGELICA BROD RODO19901994
ANTONIO CARLOS MOURA GUTERRES19901994
ANTONIO CARLOS PRESTES GARCIA19891994
BEN-HUR CAMARA CALDAS19901994
CARLOS ARI BORTOLI19891994
CARLOS GARCIA LOUZADA19871994
CESAR BISSANI19901994
CHARLES CLADISTONE PAULI19881994
CLAUDIO ELÓI KONRAD19811994
CLAUDIOMAR FISCHER19901994
CLAUDIO MONTARDO DE MOURA19891994
CLESIO LUIZ DAL BOSCO19911994
CLÓVIS PORT19901994
DANIEL DA SILVA DA SILVEIRA19901994
DENER FÁBIO MEDEIROS19901994
DENISE RIGO19901994
EDUARDO PEREZ LEITE19871994
ELBIO TREICHA CARDOSO19911994
EVANDRO FERREIRA VARGAS19871994
FERNANDA PEREIRA DA CRUZ19901994
FRANCISCO OLMAR GERVINI DE MENEZES JUNIOR19881994
GILSON FEHLBERG BETEMPS19871994
GUSTAVO DE LIMA LEMOS19861994
GUSTAVO DUARTE DA SILVA GOULARTE19901994
IVAN OCLIDES STERN19881994
JAIRO ALBANO SERON BELAGUARDA19761994
JAQUELINE SGARBI SANTOS19891994
JOÃO CARLOS PES19861994
JOÃO GUILHERME CASAGRANDE JÚNIOR19901994
JORGE PAULO ARTUZI19901994
JOSÉ FERNANDO DA FONSECA19871994
JOSE JOAQUIM BRAGA RIOS19871994
LUCIANO CZERMAINSKI GONCALVES19891994
LUCIANO DA SILVA OSSANES19901994
LUCIANO MANFROI19891994
LUIZ CARLOS VARGAS DA SILVA19821994
LUIZ FELIPE GOMES MACHADO19871994
LUIZ SÉRGIO TELES DIAS19871994
MARCELO ADONA19901994
MARCELO DA SILVA BESKOW19881994
MÁRCIA DA SILVEIRA SCHÖLER19901994
MARCO ANTÔNIO SALTON19901994
MARCOS JULIANO KALIL PEREIRA19901994
NISIO ECCO19881994
NOLCIMAR ROBERTO ZANATTA19911994
OCIMAR CORREIA BORGES19861994
OTÁVIO RECHSTEINER MAGHELLY19911994
PATRÍCIA ROCHA GOMES19891994
PAULO CLAUDIO MACHADO JUNIOR19911994
PAULO FERNANDO LAZZARETTI ORSO19891994
PAULO RICARDO GRASSI19891994
RENATO CARRARO ROHENKOHL19861994
RITA HERMINIA VAZ DE SOUZA19901994
RIVELINO SEGANFREDO19901994
RODRIGO DE ALBUQUERQUE JACQUES19861994
RODRIGO DE MORAES COSTA19891994
RONALDO FRANCO DE OLIVEIRA19851994
ROSÂNGELA BASI19891994
ROSANGELA SILVEIRA RODRIGUES19891994
ROSELIR RIBEIRO DA SILVA19901994
ROSETE APARECIDA GOTTINARI19881994
SANDRA MARIA DALMINA19901994
SANDRO CESAR CHIOQUETTA19901994
SÉRGIO CANTARELLI RADTKE19841994
SÉRGIO DA SILVA E SILVA19891994
SILVANA PRANKE SCHAUN19881994
SOLANGE OLIVEIRA MACHADO19901994
TATIANA BERGAMASCHI COSTA19891994
VALTEMIR JOSÉ CARLIN19901994
VICTOR HUGO MEDINA MOREIRA19801994
VOLMIR FRANDOLOSO19901994
WAGNER ALEXANDRE HERNANDES PEREIRA19901994
WLADIMIR AZEVEDO REQUIÃO19871994
ADELMO GILMAR KELLER19901995
ADRIANA CIBELE DE MESQUITA DANTAS19901995
ALDO OLEGARIO SARAIVA19791995
AMAURI REMPEL19921995
ANA CELI RODRIGUES DA SILVA19901995
ANDRÉA ARNOUD DE OLIVEIRA19901995
ANDRÉ BARBERENA BACELO19901995
ANDRÉ LOPES ALVES PEREIRA19891995
ANDRÉ LUÍS PALADINI19891995
ANITA ANGÉLICA CRESPO HARRISON19901995
AUGUSTO HAUBER GAMEIRO19911995
BIBIANA LIMA FONSECA19931995
CAIO CESAR PASSIANOTO19891995
CAIRO FERNANDO CUNHA19831995
CARLOS EDUARDO SILVEIRA19901995
CARLOS GONCALVES DIAS DA COSTA19901995
CAROLINE MOOR WAGNER19901995
CÁTIA OLIVEIRA BORTOLOMIOL19901995
CELIO ALBERTO COLLE19931995
CESAR AUGUSTO BORGES DE SOUZA19801995
CLAIRTON SCHARDONG19911995
CLAUDIA ARAUJO MARCO19901995
CLAUDIA LOPES PRATO19901995
CLÁUDIO SILVEIRA BRISOLARA19911995
CLAUDIR JOSÉ CAPELESSO19911995
DANIEL MUNHOZ DO SACRAMENTO19891995
DAVID LUIZ GRANDO19881995
EDERSON LOPES19911995
EDUARDO FONSECA FERREIRA19871995
ELERI HAMER19911995
ELISANE SCHWARTZ19901995
ELISEU BINNECK19911995
ENZO D' ARCO19901995
ERICO KUNDE CORREA19901995
ERONI EMILIO KONRAD19901995
FLÁVIO VENZKE19901995
GERMANO DIAS HADLER19911995
GIBSON AMARAL PIOVEZAN19871995
GILMAR LUÍS SCHARDONG19891995
GIOVANI SOARES LOPES19901995
GUSTAVO MARTINS DA SILVA19911995
GUSTAVO SILVEIRA MUÑOZ19911995
JACQUELINE DETTMANN BIERHALS19921995
JANAIR MARCELO SCHÖNHOFEN19891995
JANETE DELIBERALI19911995
JAQUES ALBERTO BARCELLOS19901995
JERRI TEIXEIRA ZANUSSO19921995
JOSE EDUARDO RODRIGUEZ FEIJO19901995
JUCEMÉRI MAYER19911995
LARISSA MACEDO WINKLER19911995
LEDA FONTELLES DA SILVA TAVARES19911995
LUCIANA GOMES CASTRO19911995
LUDOVICO CAETANO RIGON19881995
LUIZ DIEGO NIETO SILVEIRA19891995
MARCELO KONSGEN CUNHA19901995
MARCELO LOPES NUNES19851995
MARCIA APARECIDA SIMONETE19901995
MÁRCIO SILVEIRA DA SILVA19911995
MARCOS CÉSAR BIANCHI19901995
MARCOS S P MADUREIRA19831995
MARIUS DE QUADROS19901995
MAURICIO SOARES DE SOUZA MACHADO19861995
MERCEDES MACIEL DE ECHENIQUE19901995
MILTON LUIZ BERNARDES FERREIRA19861995
OTÁVIO KRAFT SOARES19901995
PAULO DEJALMA ZIMMER19921995
PAULO JOSÉ DE OLIVEIRA TIMM19891995
PAULO SERGIO RECH19881995
RANIERI FÁBIO SPINELLI19861995
RAQUEL CANTARELI FERREIRA ROXO19891995
RODRIGO BORBA MOGLIA19911995
RODRIGO DA COSTA MACHADO19881995
ROGERIO MEZZOMO19901995
ROIL BIAZUS DE ARAUJO JUNIOR19851995
ROSEMERI BERGUENMAIER DE OLANDA19891995
ROSEMÉRI SOTORIVA19871995
RUDINEI JOSÉ SALVADOR19881995
SINVAL PEREIRA GOULART19891995
VALDECIR PASINATO19911995
VALMOR JOAO BIANCHI19911995
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL19911995
VILSON EDUARDO HELBIG19921995
VOLNEI DAL BOSCO19921995
WILSON RICARDO FREITAS TAVARES19871995
ADRIANA PAULA D'AGOSTINI CONTREIRAS RODRIGUES19901996
ÀGUIDA GORÈTI PAGLIA19901996
ALEXANDRE KLAHOLD19911996
ANDREA DE ROSSI19911996
ANDRÉIA SOARES MACHADO19921996
ÂNGELA FROEHLICH19921996
BENILDO ANTONIO SPONCHIADO19911996
CARLOS AUGUSTO POSSER SILVEIRA19901996
CARLOS EDUARDO PINTO LOGUERCIO19951996
CAROLINE MARQUES CASTRO19921996
CÉLIO EDIVAR PINHEIRO19911996
CILENE DE SOUZA19911996
CLAUDINEI NUNES DE ALMEIDA19911996
CRISTINE LOPES DE ABREU19921996
DANIEL NIEMEYER GOMES19911996
DILON RODRIGUES NICOLETTI19921996
ELAINE GONÇALVES RECH19891996
EMERSON MEDEIROS DEL PONTE19911996
ENIR DE SOUZA BORGES19891996
ERNESTO ÁLVARO MARTINEZ19891996
ÉVERTON BRUM GOLDENBERG19911996
FÁBIO ANDRÉ MAYER19911996
FELIPE GONÇALVES DIAS DA COSTA19911996
FERNANDO PRATES ELY19911996
FERNANDO RIET CORRÊA BASTOS TELLECHEA19911996
FLÁVIO ALBORNOZ GONÇALVES19901996
FLAVIO LUÍS FROMMING BOCK19911996
FLÁVIO NOI19911996
FLORIANO PEIXOTO DE FREITAS19901996
FREDERICO FABIÃO SCHLEE19901996
GABRIEL FERNANDES PAULETTI19901996
GEORGEA RITA BURCK DUARTE19901996
GILBERTO MONTEIRO GARCIA19911996
GIVANILDO RONCATTO19921996
GLADIMIR RAMOS DE SOUZA19901996
ISIDORO ALVES DA SILVA DA SILVEIRA19901996
JACKSON GIONGO19921996
JEAN RICARDO BARBOSA MACIEL19901996
JOÃO CARLOS GALINA19921996
JOSE FRANCISCO VIEIRA MARTINS19911996
JOSÉ ILTON SCHLEE JUNIOR19881996
JOSÉ RICARDO DA ROSA COUTO19911996
JULIANO COSTA VENCATO19911996
LUCIA ANDRÉA DE OLIVEIRA LOBATO19911996
LUCIENE CERENTINI19891996
LUÍS EDUARDO AZEVEDO PUCHALSKI19921996
MAGDA TESSMANN NEUTZLING19921996
MARCELO MARCOS MÜLLER19921996
MARCIO LUCAS LEAL DE MACEDO19871996
MARCIO MOTA NUNES19921996
MÁRCIO RICARDO SERPA19921996
MARCO ANTÔNIO TERRA ALMEIDA19911996
MARIA MADALENA RINALDI19921996
MARISA DELLAGOSTIN19921996
MARLI ROCHA LIMA19901996
MOACIR ALEXANDRE ENGSTER19851996
NELSON RICARDO BORBA KRUSSER19881996
NESTOR CARLOS C M BARRETO19911996
PATRICIA DA SILVA GRINBERG19891996
PAULO RICARDO MARTINS FEIJÓ19921996
RAFAEL GATTI PEREZ19871996
RICARDO NOBRE DA SILVA19881996
ROBERTA MAÇADA LANGE19901996
ROBERTO TOSHIO TSUKAHARA19881996
ROGERTO ANTONIO BEÉ19921996
RONALDO GONÇALVES MARTINS19901996
RONE HAHN SCHWALM19921996
SANDRA CRISTINA GNOATTO19921996
SANDRO BONOW19911996
SÉRGIO RICARDO BOLTE LOMBARDI19921996
SIMONE BRAGA TERRA19901996
STELLA DA SILVA OLIVEIRA19901996
TAILOR PIVOTO PERUFO19891996
VANDERLÉIA DE CÁSSIA GUARDA19871996
VANDERLEI ANTONIO RODRIGUES VAZ19901996
VERÔNICA CORRÊA SOUZA19911996
ADONIR BRAGA DOS SANTOS19921997
ADRIANA JACONDINO ZIESEMER19931997
ALCIO AZAMBUJA DE AZAMBUJA19851997
ALEXANDRE RAMOS REIS JUNIOR19911997
ALEXANDRO TEIXEIRA FLÔRES19901997
ANDRÉA BICCA NOGUEZ MARTINS19911997
ANDRÉ DA COSTA PINHO19931997
ANDRÉ LUÍS NUNES MATOS19931997
ANE HACKBART DE MEDEIROS19931997
ANTONIO BOTELHO VIEIRA19901997
ANTÔNIO CARLOS CARDOSO HALINSKI19921997
ARILSON RENATO PACHECO SAUSEN19901997
ARNALDO TONELLOTTO JUNIOR19891997
AUGUSTO HOFMEISTER PICH19921997
CARLOS ROBERTO MENEZES BENITES19941997
CARLO XAVIER ANTONACCI19921997
CESAR ALEXANDRE BOURSCHEID19921997
CÉSAR JOÃO BIANCHINI19921997
CIRO PORTO CUNHA19911997
CLAUDIO GONZALEZ PINHEIRO19921997
CLAUDIONOR CARDOSO DE ALMEIDA19871997
CLÁUDIO SCHIEVELBEIN19851997
CLODOALDO PAVELEGINI DE MEDEIROS19931997
CRISTIANE BEHLING ALDRIGHI19931997
DALMIRO CURTINAZ DE SOUZA19901997
DÉBORA LEITZKE BETEMPS19921997
DEMILSON FIGUEIRÓ FORTES19891997
DIORGENES LEONAM MODERNEL DA SILVEIRA19921997
DIRCEU AGOSTINETTO19931997
DÔRALICE LOBATO DE OLIVEIRA FISCHER19921997
DORIVAL DE OLIVEIRA JUNIOR19901997
EDSON CARLOS MENEZES BENITES19891997
ELIAS ABRAHÃO ABUD JUNIOR19921997
EVERTON LUÍS FONSECA19911997
FERNANDO ALEX BRENNER19921997
GEOVANI MÔR PINTO19891997
GERI EDUARDO MENEGHELLO19931997
GUSTAVO SOUZA19931997
HERMES EDUARDO BERGMANN MOREIRA19891997
HILDO JOSÉ DA SILVA FERRAZ19901997
ISABELA MENDES GARCIA19931997
IVANIR MAIA DA SILVA19931997
IVANOR ANTONIO SINIGAGLIA19931997
JACQUELINE CARDOSO TAVARES19931997
JESUS ROSEMAR BORGES19931997
JOAO FRANCISCO BARCELLOS PICANCO19921997
JOÃO LUIS BRAGA RIOS19881997
JOSÉ ROBERTO FECK BUENO19911997
JULIO ANTONIO GRANDO19921997
LAURI LOURENCO RADUNZ19931997
LEANDRO VIEIRA PAIVA19921997
LEONEL JOSÉ LANZINI19901997
LESSANDRA SILVA RODRIGUES19921997
LIDIA TORRES RODRIGUES19911997
LILIA BENDER MACHADO19931997
LINDOMAR DE FREITAS LOPES19931997
LUCIANA DUARTE ROTA19921997
LUCIANA LOESCHER ZIELKE19921997
LUCIANO BASTOS FRANCO19931997
LUCIANO ITTURRIET MENDONÇA19931997
MADELON SCHIMMELPFENNIG LOPES19891997
MARCELA CRISTINA DOS SANTOS19921997
MÁRCIO DEL PINO19861997
MARCIO FREITAS CASTANHEIRA19931997
MÁRCIO MARREK BERBIGIER19931997
MARCOS CESAR FALKOSKI19901997
MARIA TERESA DE FARIA PIÚMA19911997
MATEUS FARIAS DE MELLO19931997
MAURICIO JURÊ SOARES19921997
MAURÍCIO PETRY NICODEM19921997
MAURO LUÍS RICHTER KATH19911997
MIGUEL HUBER19921997
MOEMA RODRIGUES WENDT19931997
OSMAR HENN19931997
PATRICIA ELENA GONCALVES LOPES19931997
PAULO HENRIQUE GOULART SCZEPANSKI19921997
PAULO ROBERTO CECCONI DEON19921997
PAULO ROBERTO DALLA PORTA19891997
PAULO ROBERTO LEMOS CENTENO19921997
RAFAEL GOMES DIONELLO19921997
RENATO VARELA SALVADOR19921997
ROBSON LUNARDI19931997
RODRIGO ANTUNES CORREA19911997
ROGÉRIO BASTOS OSORIO19911997
ROGÉRIO FERREIRA LOPES19911997
ROGERIO SOARES DA SILVEIRA19931997
SANDRO NUNES CRUZ19911997
SERGIO DIAS LANNES19931997
SÍLVIO DAL MOLIN19921997
VITOR HUGO DAL' PUPO19901997
AGNES RODRIGUES PICKERSGILL19931998
ALDROVANDO DO COUTO NASCENTE FILHO19921998
ALEXANDRE DA SILVA BILHALVA19921998
ALEX SANDRO DUTRA DE OLIVEIRA19931998
ANA PAULA SCHNEID AFONSO19941998
ANDRÉA FELIX SOUZA RODRIGUES19941998
ANTÔNIO FLÔRES DIAS NETO19901998
CARI REJANE FISS TIMM19921998
CARLOS JOSÉ ROMERO BALREIRA19901998
CAUBI DANIEL SCOLARI PILLON19881998
CEZAR AUGUSTO RUBIN19941998
CLAUDENIR BUNILHA CAETANO19911998
CLAUDIA DAS NEVES COSTA19931998
CLAUDIO GILNEI LILGE19941998
CLEIDE ZANELA19941998
CLOVIS JOSE CARDOSO DE AVILA19931998
DANIEL GULARTE XAVIER19941998
DARCY MACIEL COSTA19941998
DOLORES FABIANE AQUINO EBELING19921998
DORI EDSON NAVA19941998
EDUARDO DUTRA DE ARMAS19941998
EDUARDO RENOSTO19931998
EDUARDO RIBEIRO19941998
ELIZETE BEATRIZ RADMANN19941998
EVERTON MAKSUD MEDEIROS19931998
FABIANA CARNEIRO ROOS19941998
FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA19921998
FERNANDO LUÍS BARCELLOS MALLMANN19921998
GUSTAVO FIGURELLI PEREZ19931998
HENRIQUE SCHRAMM DE OLIVEIRA19901998
IVONETE ZANELA19931998
JEFERSON BOEIRA DA SILVA19921998
JOSÉ OCTAVIO PEIXOTO DE MENEZES19941998
LAÍSE DA SILVEIRA PONTES19941998
LAUREN FONTES JENSEN19931998
LEANDRO HELLEBRANDT KRUGER19941998
LEANDRO KABKE WALLY19941998
LEILA HELENA FRANCO ROSALES19911998
LUCIANO FROZZA19931998
LUÍS FERNANDO RODRIGUES DE OLIVEIRA19941998
MAIFAR CELESTE ZANETTI GONCALVES19921998
MARCELO BOTON PICIN19931998
MARCELO DA SILVEIRA PINTO19941998
MARCELO DE SOUSA NUNES19961998
MARCOS GEOVAN STOCKER MILECH19911998
MARCOS GIOVANNI LOPES GOULART19921998
MÔNICA IZABEL TIMM19911998
MÔNICA KÜTTER NÖRENBERG19921998
NEUDA TAVARES CRISÉL19931998
NEWTON ALEX MAYER19941998
PAULO AFONSO LEVINSKI19931998
PAULO CESAR PIOVESAN19931998
PAULO ROLDÁN PINTO19921998
RAFAEL FREITAS DE ALBUQUERQUE19911998
RENATO SCARIOT19941998
ROBINSON JARDEL PIRES DE OLIVEIRA19931998
RODRIGO HOLZ KROLOW19961998
SANDRO MAGNANI19931998
SANDRO TARTARI TONIAL19941998
SÉRGIO BERTOLLA JUNIOR19941998
SERGIO LEANDRO COSTA DE AVILA19931998
TANIA CRISTINA PINTO PINTO19891998
TASSEL MIRAPALHETE CARDOZO19941998
TERESINHA ROVERSI19941998
UEMERSON SILVA DA CUNHA19941998
VANDERLEI FRANCK THIES19931998
VILMAR WRUCH LEITZKE19941998
VILSON LUÍS PITTON19921998
VITAL EDUARDO TRAVERSI DIAS19791998
ALEXANDRE GRUND19951999
ALEXANDRE PASCOAL DOS SANTOS19941999
ALOISIO NUNES RODRIGUES19941999
ANDERSON DA COSTA CHAVES19941999
BRUNO CÉSAR RAMSON RÖPKE19931999
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSO19931999
CHÉOPS TEIXEIRA BASTOS19951999
CLAUDIOMAR VARANTE DA SILVEIRA19941999
CLEBER BERTUOL TIZATO19941999
CLEONEI JULIO GHESTI19951999
CRISTINA RODRIGUES MENDES19951999
DANIEL CLÁUDIO GRIGOLO19951999
DINANCI OTÁVIO DALTO MAIA19931999
DORLEI MARCOS COLE19941999
EDER ZARNOTT STRELOW19951999
EDUARDO AUGUSTO PEREIRA DE MENEZES FILHO19951999
EDUARDO TOLARDO19951999
EGIDIO CEPPO19881999
ELONI VIEGAS JUNIOR19891999
FÁBIO ZANELLA19941999
FERNANDA COSTA MAIA19951999
FLAVIO VASCONCELLOS CORREA19911999
GELSON FACIONI19941999
GIANFRANCO PERAZZOLO19951999
GUSTAVO RIBEIRO LEMES19951999
GUSTAVO ROSSATO BUSATO19951999
HUMBERTO GUSE19951999
IURE RABASSA MARTINS19941999
JAIME TADEU STAUDT19951999
JOÃO PETERSON PEREIRA GARDIN19941999
JULIANO FERREIRA DE PINHO19941999
LEONARDO DAVI SILVEIRA AUGUSTO BAPTISTA DA SILVA19931999
LUCIÉLI HELLEBRANDT KRÜGER19951999
LUIS HENRIQUE GULARTE FERREIRA19921999
MARCEL NUNES FRÓES19931999
MARCELO BEIERSDORF GRUND19951999
MARCELO MIRAPALHETE DIAS DE OLIVEIRA19941999
MÁRCIO MARCELO GARCIA MORALES19941999
MÁRCIO PACHECO DA SILVA19941999
MARCO ANTONIO VOIGT RODRIGUES19931999
MARCOS BRETANHA GONCALVES DA SILVA19941999
MARCOS OLIVIO SALLABERRY NUNES19921999
MARIA DA GRAÇA DE SOUZA LIMA19951999
MARIO ARTHUR HERNANDES SCHIEWALDT19891999
MARIZA HELENA KOHLS COLVARA19911999
MIRIAM BEATRIZ DE MOURA AFONSO19921999
MOACIR OSS EMMER19951999
MÔNIA LAURA FARIA FERNANDES19941999
NARA MARILDE DURO RÖPKE19941999
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA19921999
PATRÍCIA MARTINS DA SILVA19941999
PAULO SERGIO NASCIMENTO DOS SANTOS19931999
RAFAEL GRUPPELLI DA COSTA19951999
ROBERTO PORTO ROTTA19931999
ROBSON HERNANDES PEREIRA19951999
ROBSON PACHECO PEREIRA19931999
ROGERIO BARENHO MARTINS19931999
RONI DE AZEVEDO19951999
RUI ALBERTO GOMES JUNIOR19951999
SÉRGIO MOACIR HÜBNER SCHNEIDER19931999
STEVE PICOLI19951999
TIAGO LEONARDO SOUZA19951999
VAGNER FABIANE BEZERRA QUEVEDO19931999
VALTAIR VERISSIMO19951999
VOLMIR SERGIO MARCHIORO19951999
VOLNEI WRUCH LEITZKE19951999
ADRIANA REGINA CORRENT19962000
ALDAIR GAIARDO19962000
ÁLVARO MATHEUS LOPES SCHWANKE19942000
ANDRÉ OKCHSTEIN BURLAMAQUI19922000
ANTONIO LUIZ MARTINS GUTHEIL19942000
CATIA MARIA ROMANO19962000
CIBELE DOS SANTOS FERRARI19962000
CLAUDIR LORENCETTI19962000
CRISTIANO NUNES DOS SANTOS19942000
CRISTIAN ZANDONÁ CRIVELETTO19952000
CRISTINA DOS SANTOS MADRUGA CUNHA19962000
DARCI PEDRO KUNZLER19952000
EDISON RODRIGUES FONTOURA JÚNIOR19932000
EDVAN ALVES CHAGAS19962000
EITEL DIAS MAICÁ19932000
EVANDRO CARLOS BARROS19962000
EVERTON BORGES ULGUIM19942000
ÉVERTON PLÁ DA SILVA19942000
FABIO ALMEIDA DE FREITAS19962000
FABIO CLASEN CHAVES19962000
FÁBIO LUÍS LOPES JACOBSEN19932000
FÁTIMA RAQUEL DA SILVA SILVEIRA19922000
FAUSTO BORGES FERREIRA19962000
FLÁVIA ELIZA BARBOZA CARDOSO19952000
GALILEU RUPOLLO19952000
GEORDANO MATEI19962000
GIANCARLO FAGUNDES DOS SANTOS SILVA19962000
GILVAN ATHAYDE FERNANDES19932000
GIRLEI GARCIA DOS SANTOS19962000
GUSTAVO DUARTE FREITAS19952000
GUSTAVO KRUGER GONÇALVES19942000
GUSTAVO STORCH19962000
HUMBERTO CLÓVIS KOTHE19942000
JANDIR ANDRÉ ERTHAL19962000
JANETE BASSO COSTA19952000
JOCEMAR DALCORNO19962000
JONAS ALTENBURG BRAATZ19962000
JOSÉ ANTONIO GONZALEZ DA SILVA19962000
LEOMAR HACKBART DA SILVA19962000
LEONARDO BORBA MOGLIA19952000
LORENA DE MORAES BERNARDI19952000
LUIZ ANDERSON TEIXEIRA DE MATTOS19962000
LUIZ CARLOS PASCUALI19962000
MARCELO DA SILVA E SILVA19962000
MARCELO MARCOS CAMBRUSSI19962000
MARCIA KLAFKE NEUHAUS19962000
MARCUS ROBERTO RODRIGUES CORRÊA19942000
MAURICIO ALVES SILVA19952000
MAURICIO RODRIGUES FERREIRA19962000
MIRIAN FERNANDES BRANCÃO19962000
MUÇA ESQUIRIO EL HATAL19932000
OLAVO ACUNHA RIGON19922000
OLAVO ARSEGO19962000
OSCAR VICENTE E SILVA NETO19962000
PAULO CESAR CAMILO19962000
RAFAEL LAMPERT TORRES19912000
REGINA DA SILVA BORBA19962000
REINALDO DE AZEVEDO CARDOZO19932000
RICARDO DIEL19962000
RICARDO SILVEIRA MEDEIROS19932000
RODRIGO FROZZA19962000
RUBEM MARCOS DE OLIVEIRA BRIZOLA19962000
RUDIAR RIVERO RODRIGUES19922000
SABRINA MECCA DA SILVA19962000
SANTHIAGO DOS SANTOS VAZ19962000
SIDARTA LEMOS GOMES CASALINHO19962000
SÍLVIA ANDRÉIA SUBTIL19962000
THEODORO TSCHOEPKE SOARES19932000
VIVIANE CARRET XAVIER19922000
ZENI FONSECA PINTO TOMAZ19912000
ADRIANA PIRES SOARES19952001
ALCIONE ARALDI19972001
ALCIONE BERNARDI19972001
ALEXANDRE MOREIRA DA SILVA19942001
ANDERSON CARLOS MARAFON19972001
ANDRÉ ZANANDRÉA19952001
ANTONIO CARLOS NIZOLI AGUILAR19962001
BENHUR FARIAS MARTINS19972001
CARLOS ALBERTO PRESTES IRIBARREM JUNIOR19962001
CASIANE SALETE TIBOLA19972001
CHARLES MARTINS GOULARTE19912001
CLAUDIR ZANELA19962001
CLEVERSON SCHMOLLER MAIA19962001
DANIELA DUTRA JEQUIS19962001
DIONI DAL CANTON19972001
EDERSON ADRIANO PAN19972001
EDIMILSO RIBEIRO DA SILVA19952001
EDUARDO NASCIMENTO ABIB19972001
ELIANE GONÇALVES DA SILVA19972001
ELIANGEL SCHIRMBECK19952001
FABIANE PINTO LAMEGO19972001
FÁBIO ASSUMPÇÃO VIANNA19912001
FÁBIO SCHAUN HARTER19962001
FABRICIO HERNANDORENA GIGENA19952001
FRANCIMAR SPANHOL19962001
FRANQUE MARTINS SPECHT19962001
GIOVANI BOABAID PEREIRA20002001
GIUSEPPE SILVEIRA MORRONI19942001
HEWERSON LUIS WINKEL19972001
IDANIR CÉSAR RACOSKI19962001
IEDA MARIA BAADE DOS SANTOS19972001
IGOR KOHLS19962001
JEAN PIERRE MARTINS MACHADO19912001
JOSEANE ALMEIDA DE SOUZA19962001
JOSÉ LUÍS SGARIA19972001
JOSEMAR FORESTI19972001
JOSÉ RICARDO NIZOLI AGUILAR19942001
JULIANO BRUM DE QUEVEDO19962001
JULIANO ZAMBRANO SCHUCH19972001
KLEBER NILSON GELLER19972001
LADISLAU SOARES FERREIRA19972001
LEANDRO NORONHA DE FREITAS19972001
LEONOR JOÃO MARINI19972001
LUCAS BEUTINGER MARCHIORO19972001
LUCIA ELENA COELHO DA CRUZ19922001
LUCIANA REGINA LAUXEN19962001
LUCIANO LUCCHETTA19972001
MARCELO DA SILVA SCHIRMER19942001
MÁRCIA MARLISA SILVA NOBRE19942001
MARCIO ROGGIA ZANUZO19972001
MÁRKILLA ZUNETE BECKMANN19972001
MAURÍCIO ANTÔNIO DORO CALDEIRA19952001
MAURO TSCHIEDEL19972001
NEDIMAR FISCHBORN19972001
OBERDAN DE CONTO19962001
PAULO EDUARDO GONCALVES JUNIOR19962001
PAULO RICARDO FARACO RODRIGUES19922001
RAFAEL ANACKER LESTON19942001
RAFAEL COSTA DIAZ19962001
RAFAEL DE LORETO MAASS19972001
RAFAEL GASTAL PORTO19942001
RÉGIS TEMÓTIO VENZKE19962001
RICARDO CAPPELLARO19972001
ROBSON BETEMPS BAUER19952001
RUDINEY RINGENBERG19962001
SANDRO ROMMEL ROCKEMBACH19962001
SIDNEI BACCHI19972001
SIDNEI DEUNER19972001
SILVIA GALINA19962001
TAEL RAMSON STUMPF19972001
VALDINEI SOFIATTI19972001
VANDEIR JOSE DICK CONRAD19962001
VICTOR MANOEL TERRA VILA VERDE19962001
ADELIANO CARGNIN19982002
ADRIANO JURACH19982002
ALEXANDRE AL-ALAM PORTO19972002
AMAURI CALDEIRA GREQUE19952002
AMÍLCAR DE AVILA BAMMANN19962002
ANDRÉ BORBA AFFONSO19982002
ANDRÉ SOUZA DOS SANTOS19982002
ANGELA MARIA KICKHÖFEL19962002
AUGUSTO HOFSTÄTTER RICARDO19982002
CÂNDIDA RENATA JACOBESN DE FARIAS19982002
CLAUDETE CLARICE MISTURA19952002
DANIELA COLARES CONCEIÇÃO19952002
DANIELA DA ROCHA VITORIA KROLOW19982002
DANIELA HERNANDES MANSOUR19972002
DANIEL SIMIONI19982002
DECIO LUIS POCAI19912002
DIEGO DENZER19962002
DIRCEU BRUM DE MENEZES NETO19982002
DOUGLAS MISTURA19972002
EBERSON DIEDRICH EICHOLZ19982002
EDER LEOMAR DOS SANTOS19982002
EDIMO PEREIRA NUNES19972002
EDUARDO MARTINS19952002
EDUARDO MEDEIROS DE MEDEIROS19952002
EDUARDO PERSCH19982002
EDUARDO REINHARDT FRANCHINI19982002
ELIAS ABRAHÃO JACOB JÚNIOR19972002
ELISANDRA SOLANGE OLIVEIRA19982002
EVANDRO ANDRE BOHRER20012002
FÁBIO CRISTIANO TREVIZOL19982002
FÁBIO PIGOSSO19982002
FABRICIO FERREIRA NEUMANN19982002
FABRIZIO PINHEIRO GIOLO19982002
FLÁVIA INÊS CARVAJAL PEREZ19972002
FLÁVIO CORRÊA DIAS19982002
FLAVIO MANETTI PEREIRA19982002
GERALDO LUIZ CHAVARRIA LAMAS JUNIOR19972002
GILMAR CHAVES ALVES19972002
GUILHERME MACHADO NUNES19982002
GUSTAVO LUDTKE FALCK19982002
INÁCIO GAZALLE MAGALHÃES19972002
JANICE EBEL19972002
JEANIS LUANA ZIMMERMANN19982002
JEAN PAULO BOTELHO AVILA19982002
JEVERSON LUIZ MAGRINI19952002
JOÃO RICARDO DA COSTA MARTINS19962002
JONIS ELIAS PENNING19962002
JOSÉ FRANCISCO TEIXEIRA SILVEIRA19962002
JOSÉ GAUDILEY CALVETE PIRES19922002
JULIANE LUDWIG19982002
LAUDERSON HOLZ19982002
LEANDRO BORTOLON19972002
LEANDRO DAMERO CANTARELLI19982002
MAGALI DE ÁVILA FORTES19982002
MARCELO PEGLOW19972002
MÁRCIO DE MEDEIROS GONÇALVES19982002
MÁRCIO DO SACRAMENTO WALLY19982002
MÁRCIO SOARES LOPES19972002
MARCOS MAZETTO19982002
MARIA INEZ ALVES VIEIRA19982002
MATEUS JARDEL PAULI19972002
MAURÍCIO MARINI KÖPP19982002
MÍRIAM CRISTINA WEIRICH VERGARA19982002
NOEMI MARIA LUNKES19972002
PAULA FERNANDA VAZ DE AVILA19962002
PAULA KUNDE MILECH19972002
PAULO HEBER DE OLIVEIRA CARNEIRO19962002
PAULO NEDES DE SOUZA PERES19932002
PEDRO VALÉRIO DUTRA DE MORAES19982002
RAFAEL DA SILVA CHRIST19952002
REJANE FERREIRA DA SILVEIRA19972002
RENATO ADRIANO GARBOSSA19972002
RENATO CAMARGO19982002
RICARDO LEMOS SAINZ19952002
ROGERIO BRUXEL19982002
RONI CARLOS BONOW19972002
ROSA MARIA DOMINGUES MORAES20012002
SAMUEL RODRIGUES RUTZ19972002
Simone Araújo Del Ponte19962002
SÍNTIA ZITZKE FISCHER19982002
TAÍSA DAL MAGRO19982002
TATIANE VAHL BOHRER19962002
VELCI QUEIRÓZ DE SOUZA19982002
VLADIMIR ADALBERTO PICOLI19982002
ADRIANE GOMES SALOMÃO19992003
ALDUIR BACCHI19972003
ALESSANDRA HOFFMANN DOS SANTOS19982003
ALESSANDRO SILVA CARRICONDE19982003
ALEX VERCILINO FRANKLIN DA SILVA19992003
ALISSON VICENTE ZARNOTT19982003
ÁLVARO NETTO DE AZEVEDO19972003
ANDRÉA CURY MARQUES19962003
ANDRÉ FERNANDES CAPILHEIRA19982003
ANDRÉ LUIZ ALMEIDA19962003
ANDRESSA COMIOTTO19992003
AUGUSTO SILVEIRA DA SILVEIRA19972003
CARLA LIMA CORRÊA19992003
CARLA MACHADO DA ROSA19992003
CÁSSIO MARCOLIN19972003
CEZAR TIBOLA19992003
CLAUBER MATEUS PRIEBE BERVALD19992003
CLÁUDIO ROBERTO GOMES FERNANDES19902003
CLÓVIS FEIJÓ DAS NEVES19982003
CRISTIAM MATIAS KASINGER19972003
DANIELA GOMES PETER19992003
DANIELA HOFFMANN19992003
DANIEL FEIJÓ DAS NEVES19982003
DANIEL LEITZKE MARINI19942003
DIEGO JAEKEL KROLOW19992003
DOUGLAS SCHEUNEMANN19952003
EDER PIZZATO19992003
ELISIA RODRIGUES CORREA19992003
ELOISA HELENA DE LARA19992003
EMANOELLE NEGRINE FERNANDEZ19962003
EVANDRO PARISOTTO19992003
FÁBIO MACIEL FORMENTINI19992003
FABRICIO BUENO CORRÊA19972003
FELIPE QUITES LARROSA19972003
FRANCISCO CARLOS CONCEIÇÃO BOROCHEDES JUNIOR19992003
GABRIEL COLLE19992003
GERMÂNI CONCENÇO19992003
GILCA MARQUES ALVES19952003
GILNEI MANKE19972003
GISELE DA SILVA ARDUIM19992003
GUSTAVO GOTUZZO DE MENEZES19982003
GUSTAVO OLIVEIRA BRAGA19962003
IRINEU HARTWIG19992003
JACIR JOÃO CHIES19962003
JOÃO HONÓRIO FAGUNDES ROSALES19962003
JOCEMAR FRANCISCO ZANATTA19992003
JONAS FARIAS PINTO19992003
JOSÉ PEDRO ARMENDARIS DE MORENO19942003
LETICIA MARISOL FLORES CASTAÑEDA19922003
LIDO JOSÉ BORSUK19962003
LIZETE STUMPF19992003
LUCIANE COUTO DA SILVA19992003
LUCIANO FRANCISCO ALMEIDA19992003
LUCIANO PICOLOTTO19992003
LUCINÉIA VANZETTO19982003
LUIS FERNANDO SCHUCH19992003
LUIZ ALFREDO TAVARES BARRETO20012003
MARCELO IBRAIM HERPICH19992003
MARCELO PORTO MARTINS19972003
MÁRCIA ROSANA SILVA AVILA19982003
MARCOS BRAGA SILVEIRA DE AVILA19982003
MARLUCI ROMEU FERNANDES19942003
OLÍVIA NUNES SCHWONKE19982003
PAULINHO RAMPON19992003
RAFAEL TEIXEIRA SEVERO19982003
RICARDO DA SILVA BRUM19962003
RICARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE19992003
ROBERTO FOSSA DE BARCELOS19992003
RODRIGO ALVES VIEIRA19982003
RODRIGO MORO19992003
ROGÉRIO DA SILVA IRALA19962003
ROGER MARLON GOMES ESTEVES19922003
SANDRO AL-ALAM ELIAS19992003
SILVIA ANDRÉIA GARIBALDI PEREIRA19972003
SIMONE SILVEIRA SIMON19972003
STÉFANO BAUER WIENKE19992003
TATIANA MEDEIROS DOS SANTOS19972003
TATIANE SCILEWSKI DA COSTA19992003
TIAGO MADRUGA TELESCA DA SILVEIRA19992003
TIAGO POSTAL19982003
TIERLA GIANI SCHUSSLER19982003
VAGNER ARAUJO DOS SANTOS19942003
VANESSA MONKS DA SILVEIRA19992003
VERIDIANA CARDOZO GONÇALVES19962003
VINICIUS GULARTE SCAGLIONI19992003
VINICIUS MACHADO HENRIQUES19982003
VIVIANE INVENINATO VAHL19962003
WALTER RODOLFO BORGES SPERLING19992003
WANESKA BORSATTO KUVIATZ19972003
ADILSON LEMOS REZENDE20002004
ADRIANA TEIXEIRA MILECH19912004
AIRAM FERNANDES DA SILVA20002004
ALAN FRANCISCO HUNHOFF20002004
ALFEU CRISTIANO KLEEMANN20002004
ANDERSON ANDRÉ SILVEIRA19982004
ANDRE DOS SANTOS KIELING20002004
ANDRÉ ROBERTO BRENDLER20002004
ANDRÉ SAMUEL STRASSBURGER20002004
ANDRESSA DE OLIVEIRA SILVEIRA20002004
ANGELO DA SILVA LOPES20002004
ANIBAL BARRETO NETO20052004
ANISIO IGLECIAS BONNEAU20002004
BERIANE BELMUDES VELEDA19972004
CARLOS ALBERTO LAZAROTO20002004
CATIA GRISA20002004
CHEILA SIMONE THIEL19982004
CLAUDIONEI KAUL19992004
DANIEL GENRO DA SILVA20002004
DEIVID ARAUJO MAGANO19992004
DOSIMARA DONIN20002004
DOUGLAS ANDRÉ MALLMANN SCHMIDT20002004
EDUARDO DARLEY PRATES20002004
EDUARDO FLORES CARDOSO20002004
EDUARDO RODRIGUES MUÑOZ20002004
ELISSON CONSTANTE BERNARDI20002004
ELIZIANE ZINELLE DE OLIVEIRA20002004
ELVIO AOSANI20002004
EVANDRO PEDRO SCHNEIDER20002004
FÁBIA ZACCA VILELA19992004
FÁBIO JOSÉ RECKZIEGEL20002004
FERNANDA LUDWIG20002004
FERNANDA WEBER20022004
FERNANDO VIEIRA RODRIGUES20002004
FLAVIO LUIZ FALCÃO DE SOUZA JUNIOR19972004
FRANCINÉIA SOLDATELI20002004
GETULIO JORGE STEFANELLO JUNIOR20002004
GÜNTER TIMM BESKOW20002004
IGOR PIREZ VALERIO20002004
INGRID CAMPELLO GÖEBEL19992004
IVAN RENATO CARDOSO KROLOW20002004
JADERSON DE ALMEIDA HOFFMANN19972004
KATIÚSCIA FONSECA DOS SANTOS20002004
LAURA ZIEMER SANTANNA19992004
LEANDRO GALON20002004
LEANDRO GRIMALDI PY20012004
LEILIANI BOTZAN BARTSCH20002004
LETÍCIA DOS SANTOS HOLBIG HÄRTER20002004
LÍRIO INÁCIO RECKZIEGEL HAAS20002004
LUCIANE NOLASCO LEITZKE20002004
LUCIANO CARLOS DA MAIA20002004
LUÍS OCTÁVIO BILHALVA CENTENO19992004
LUIZ HENRIQUE MORAES DINIZ20002004
MARCELO FERREIRA ELY20002004
MARCELO PEREIRA VIEIRA20052004
MARCOS BIERHALS19992004
MARCUS DAVI FERREIRA TEPLIZKY20002004
MARIANE RUZZA SCHUCK20002004
MARLA DE OLIVEIRA FARIAS19992004
MATHEUS DA COSTA HORNER20002004
MAURO MOREIRA BENDER20002004
MAYCON NÖREMBERG SCHUBERT20002004
MILTON VISENTIN20002004
PAULO ANDRE NIEDERLE19992004
PEDRO MÜSSNICH SCHMIDT20002004
ROBERTA DO ESPIRITO SANTO LUZZARDI19992004
RODRIGO FORMOLO19992004
RODRIGO KLUMB ARNONI19992004
ROGÉRIO PREVIATTI BERTON20002004
ROGER LUCAS AGUILAR19992004
RUDINELI RIBEIRO CARVALHO20002004
SILVIO JOSÉ LIMA MAXIMILA20002004
SIMONE BIANCHINI20002004
TIAGO DA SILVEIRA CAMELATTO20002004
TIAGO ZSCHORNACK20002004
VAGNER BRASIL COSTA20002004
VIVIANE AIRES DE PAULA20002004
ANTONIO CARLOS PIAS DE CASTRO19982005
CAMILA PELIGRINOTTI TAROUCO20012005
CRISTIANE VELLEDA BRISOLARA20012005
DAIANA RIBEIRO NUNES20012005
DÉBORA GARCIA DE FARIAS20012005
DIONES BENDER ALMEIDA20012005
EDUARDO DA SILVEIRA GOULART20012005
EDUARDO MARCON TELLES19992005
ELIAS DANIEL CENTENARO20012005
ELICELIO BATISTA MACHADO20012005
ELTON ZANATTA20012005
FÁBIO BALERINI20012005
FÁBIO MIELEZRSKI20012005
FABRÍCIO BECKER PESKE20012005
FERNANDA COELHO GONÇALVES20012005
FERNANDO CARDOSO HAX20002005
GUSTAVO CRIZEL GOMES20002005
IGOR TONIN20012005
IVAN DOS SANTOS PEREIRA20012005
JACSON ZUCHI20012005
JAQUELINE PEREIRA MACHADO20012005
JOÃO ARMANDO NEVES DOS SANTOS20012005
JOÃO BATISTA XAVIER NETO20012005
JOAO EDUARDO MOREIRA VITORIA20052005
JOCLEITA PERUZZO FERRAREZE20012005
JUÇARA FERRI20012005
LEANDRO RODEGHIERO KRÜGER20012005
LUÍS CARLOS IUÑES DE OLIVEIRA FILHO20012005
LUIS EDUARDO PANOZZO20012005
MARCELO ZART20012005
MARCOS FONTOURA DE CARVALHO20002005
MÁRIO BORGES TRZECIAK20002005
MAURICIO DE OLIVEIRA20012005
MAURO ROBERTO WESTPHAL20012005
MOISES JOAO ZOTTI20012005
MÔNICA DAIANA DE PAULA PETERS20012005
NILTO BALARDIN20012005
ODERLEI BERNARDI20012005
PABLO GERZSON BADINELLI20012005
PAULA FERNANDA PINTO DA COSTA20012005
PAULO ROBERTO DA SILVA20012005
RAFAEL DE ALMEIDA SCHIAVON20012005
RAFAEL OSIELSKI LANZARINI20012005
RAFAEL RODRIGUES BENDER20022005
RAPHAEL E SILVA DUTRA PEREIRA20012005
RAQUEL SILVIANA NEITZKE20012005
RÉRINTON JOABÉL PIRES DE OLIVEIRA20012005
ROBERTA MANICA BERTO20012005
RODRIGO CASTRO SOARES20012005
RODRIGO GARCIA RESENDE20012005
ROGÉRIO BASSO20012005
ROGÉRIO FERREIRA AIRES20012005
RÔMEL SILVA KERBER20012005
ROSANE FÁTIMA BALDIGA20012005
SANDRO DANIEL NÖRNBERG20012005
SÉRGIO RICARDO JACOBSEN DA FONSECA20052005
SILVIA BRISTOTT SIMIONI20002005
THIAGO POZZER PREVEDELLO20012005
VERA MARCIA PEREIRA BORGES20012005
VLADIMIR KISSNER CARVALHO19992005
ANDRÉ MARISQUIRENA GALHO20022006
ANELISE HOFFMANN BRUSCATTO20002006
ANTONIO ANTERO RIBEIRO DE ALBUQUERQUE NETO20022006
CARLOS ALBERTO DO AMARAL MINA20022006
CARLOS ROBERTO BÖNEMANN BUCHWEITZ20012006
CARMEN BOHM KÖHLER BASTOS20012006
CLARISSE SILVA OLIVEIRA20022006
CLÁUDIA SIMONE MADRUGA LIMA20022006
CRISTIANE MÜLLER20022006
CYRANO CARDOSO BUSATO20022006
DAIANE CRISTINA SGANZERLA20022006
DENILSON DA SILVA RODRIGUES20022006
EDUARDO BECKER SOARES20012006
EDUARDO RICIERI ZANATTA20022006
ELIZANDRA DÖRING BUCHWEITZ20012006
FÁBIANA SCHMIDT20022006
FABIO JONES FORNARI20012006
FABRÍCIO ALMEIDA RODRIGUES20002006
FERNANDA NOVO DA SILVA20022006
FERNANDA SAN MARTINS SANES20022006
FRANCIÉLE OLIVO20022006
GELSON BETEMPS BAUER20022006
GEORGE GONÇALVES DE LIMA19992006
GUILHERME MALLMANN20002006
GUILHERME RIBEIRO20022006
GUSTAVO DA SILVEIRA20022006
ITANER BAMMANN20022006
JOSE ARMANDO PRATES NETO20002006
JOSÉ LUÍS FEIJÓ DE SOUZA19992006
JOSIELE CARDOSO CARNEIRO20022006
JULIANA CARDOSO GIRARDON20012006
LEANDRO DE CONTO20022006
LEANDRO SEBASTIÃO CAETANO20022006
LEONARDO GIUDICE CANABARRO20012006
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNES20022006
LUCAS OBERTI WAGNER20022006
LUCIANO BALSAMO BUENO19992006
LUCIANO DE MIRANDA MUNHOZ19962006
MAICON DEMÉTRIO SCHIAVON OTTO20022006
MÁRCIO BARTZ DAS NEVES20022006
MATEUS DIAS DE OLIVEIRA19962006
MAURICIO QUADROS DOS SANTOS20022006
NELSON BERNARDI LIMA20002006
NEURI DALAPICOLA JUNIOR20022006
PEDRO LEOPOLDO PERRET FURTADO20002006
ROBERTO FRITSCHE NETO20022006
RODRIGO SILVEIRA TEIXEIRA NETO19962006
ROGERIO LLANOS DE AVILA20002006
ROMER CAVILHAS MACHADO20022006
SAMIRA JABER SULIMAN AUDEH20022006
SANDRA MÜLLER GARCIA20022006
SERGIO MADRUGA FURTADO20002006
SIMONE PADILHA GALARCA20022006
THAIS ESCOBAR ANTUNES20022006
VAGNER KOHN BEHLING19992006
VAGNER SPADARI20022006
VANESSA NEUMANN SILVA20022006
VIVIANE KOPP DA LUZ20022006
WAGNER DA ROZA HÄRTER20022006
ADINOR JOSÉ CAPELLESSO20032007
ALESSANDRA SOARES DE SOUZA20012007
ALINE SCHEER DA SILVA20032007
ANA CAROLINA BUCK AZEVEDO20012007
ANDERSON VIEIRA SANTOS20002007
ANELISE TESSARI PERBONI20032007
CAMILA PEGORARO20032007
CARLOS GUSTAVO KARAM DE OLIVEIRA20032007
CAROLINE MOREIRA RODRIGUES20032007
CLÁUDIO BECKER20032007
CRISTIANE FABRES DE OLIVEIRA20012007
DAIANE VIÉGAS DOBKE20002007
DANIEL ÂNDREI ROBE FONSECA20032007
DANIEL DA ROSA FARIAS20022007
DENISE DE SOUZA MARTINS20032007
ELIÉSER MIGUEL JACOBS BATISTA19982007
FABIANA DA SILVA ANDERSSON20032007
FABRÍCIO CARLOTTO RIBEIRO20022007
FELIPE LUIZ DE LEMOS NOBRE20032007
FERNANDA QUINTANILHA AZEVEDO20022007
FERNANDO RIBEIRO GIORGI20022007
GABRIEL RAAB SCHWALM19992007
GLAUCO FOSTER ALMEIDA20032007
GUILHERME RUTKOSKI SILVEIRA20032007
GUSTAVO CAMPOS SOARES20032007
GUSTAVO MARCON TELLES20022007
JOCEANI DAL CERO20032007
JONAS GARBIN20012007
JONIS GELAIN20032007
JOSÉ DO PATROCÍNIO NUNES DA COSTA20032007
LAERTE REIS TERRES20032007
LEANDRO ANDRADE DA FONSECA20032007
LEANDRO JOSÉ DE OLIVEIRA VON HAUSEN20022007
LEANDRO SANZI AQUINO20022007
LEONARDO AGUILHERA LIMA19992007
LEONARDO GOETZKE FURTADO20032007
LEONARDO GRUPPELLI COSTA20012007
LISIANE GONÇALVES BROLESE20022007
LUANA BORGES AFFONSO20022007
LUIZA CRISTIANE FIALHO ZAZYCKI20032007
LUIZA DE AVILA SPHOR20022007
MAGDA ANDRÉIA TESSMER20022007
MARCEL DIEDRICH EICHOLZ20032007
MAUARA DO PRADO DOS SANTOS19982007
MAURÍCIO MEDEIROS DE FREITAS19982007
MELISSA PACHECO WICKBOLDT19982007
MIRELA ROSSETTO BERTONCELLO20022007
NORBERTO LUIZ MARQUES ANDERSSON20012007
PAULO ROBERTO SILVEIRA BECHER20022007
PEDRO MATHEUS DE MAGALHÃES PASTRE20012007
RAFAELA COSTA DE CASTRO20032007
RAFAEL LIZANDRO SCHUMACHER20022007
RENATA JULIANA AHLERT20032007
RICARDO ELIAS LORENZET20032007
ROBERTA DE MAGALHÃES DA FONSECA20022007
ROBERTA DUVAL MARTINS20032007
ROBERTA MANKE DE LIMA VELLAR20032007
ROBERTO CARLOS DORING WOLTER20032007
ROBERTO ROCKENBACH FORSIN20032007
ROCHELE BARBOZA PINHEIRO20022007
RODOLFO VARGAS CASTILHOS20032007
RODRIGO BERTON20032007
RODRIGO ROMAN20052007
SIDNEI NÖRNBERG HEIDEMANN20032007
SIUMAR PEDRO TIRONI20042007
TAUÊ BOZZETTO EBERT HAMM20032007
THAIS HELENA CAPPELLARO20022007
THIAGO PEREZ FONTOURA20022007
TIAGO MARCON NUNES20012007
TIAGO ZANATTA AUMONDE20022007
VIVIANE COELHO DUARTE20022007
ALEXANDRE IZQUIERDO DOS SANTOS20032008
ALEXANDRE KONZEN20012008
ALEX ANTONIO SIGNOR20042008
ALEX DUTRA VIEGAS20032008
ALINI GOMES FERREIRA20042008
ANA CLÁUDIA SUSIN DANELUZ20042008
ANDERSON CUNHA DA ROSA20032008
ANDRÉ LUIZ KULKAMP DE SOUZA20042008
ANTONIO CARLOS FERREIRA JUNIOR20052008
BIANCA LUZARDO PORTO20042008
BRUNA OBES CORRÊA20032008
CALISC DE OLIVEIRA TRECHA20032008
CAMILA PINHO DE SOUSA20042008
CARLOS ANDRE NACHTIGALL GARCIA19992008
CLÓVIS MARQUES LISBÔA20052008
CRISTIANE MARIA TIBOLA20042008
CRISTINE IRIBARREM LEMOS20012008
DANIELA DOS SANTOS DA SILVA20032008
DANIELA SCHMIDT SCHOSSLER20062008
DANIEL BERNARDI20032008
DIEGO HOLZ PRESTES20042008
DINORVAN MIORELLI20042008
EDSON DE OLIVEIRA JARDIM20042008
EDUARDO BORTOLUZZI PADILHA20032008
ESTEFÂNIA SILVA CAMARGO20042008
EVANDRO CARLOS UHLMANN BACK20042008
FELIPE ZARDO20042008
FRANCISCO ANTÔNIO ARDUIN DE ARRUDA20002008
FREDERICO DECKER LEMOS20042008
GABRIELA DE MAGALHÃES DA FONSECA20022008
GABRIELA KALTBACH NICKEL20042008
GABRIEL OLLÉ DALMAZO20032008
GÉRSON KLEINICK VIGNOLO20032008
GISELA DE MELO TORCHELSEN20032008
GUSTAVO GABANA20032008
IVAN LUÍS ZENZEN20032008
JAQUELINE TAVARES SCHAFER20022008
JAYME SILVEIRA TEIXEIRA20022008
JÔNAS ALEX FINATTO20042008
JORGE DE AVILA RIEFFEL FILHO20032008
JOSÉ MATHEUS BETEMPS VAZ DA SILVA20042008
JULIANE MASCARENHAS PEREIRA20042008
JULIANO DUTRA SCHMITZ20042008
JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA20022008
LASIER SILVEIRA LIMA20052008
LEONARDO POSSEBON PERUSSO20042008
LÉO SILVA DOS SANTOS20042008
LIZANDRO CICILIANO TAVARES20042008
LUCAS MARCOLIN20042008
MARCELO RÉGIS PEREIRA20012008
MÁRCIA FARIAS MARTINS20042008
MÁRCIO BLANCO DAS NEVES20032008
MARCOS LIMA CAMPOS DO VALE20062008
MARÍLIA RÖSLER VINHAS20042008
MATEUS BATISTA REMOR20042008
MATEUS DA SILVEIRA PASA20042008
MICHEL ALDRIGHI GONÇALVES20042008
MOISÉS VALTOR SPINDLER20042008
MURILO DAMÉ FONSECA PASCHOAL20042008
NESTOR LUÍS RECKZIEGEL20042008
OTÁVIO DOS ANJOS LEAL20042008
PATRICIA DA SILVA VINHOLES20032008
PAULO DUTRA DI PRIMIO20042008
PAULO FIRMIANO COSTA GULARTE19962008
RAFAEL BRUM KABKE20012008
RAFAEL MATTARREDONA NETTO20022008
RANDAL RODRIGUES BRANDOLT20032008
REINALDO RODRIGUES MONTEIRO20022008
RICARDO KESSLER20032008
RODRIGO FETTER GOMES20042008
ROGÉRIO SEUS20042008
SILVIA CARPENEDO20022008
STEFANO DUARTE PICH20042008
TALITA MACHADO WURDIG20022008
THAÍS SANTOS LIMA20042008
THIAGO GARCEZ BOLSSON20052008
TIAGO RODRIGUES DE AVILA20032008
VANESSA FERNANDES ARAÚJO20032008
VANESSA NOGUEIRA SOARES20032008
VANESSA VITORIA CHEVARRIA20022008
VICTOR HENRIQUE MEDRONHA DA SILVA20032008
ADROALDO GABANA20052009
ALEXANDRE GAZOLLA NETO20052009
ALINE DE MATTOS DE SOUSA20052009
ALVARO RAVARA CORRÊA MIRAPALHETE20052009
ANDRÉ DA ROSA ULGUIM20042009
ANDRÉ LUIZ RADUNZ20052009
ANGELO PEROSA20052009
ANTÔNIO DA COSTA DONIDA20052009
BEATRIZ SILVEIRA PINHEIRO20052009
BERNARDO FREITAS CARRICONDE20052009
BIANCA PIO AVILA20022009
CARLA XAVIER ALVES20052009
CAROLINA GOULART20052009
CAROLINE LEAL DA SILVA20052009
CHAIANE BORGES SIGNORINI20052009
CLEBER CHIARELO20042009
DALCIONEI PAZZIN20052009
DANIEL RUTZ20052009
DANIEL TRICHEZ20052009
DARI ALIRO RADDATZ JÚNIOR20062009
DEDIEL JÚNIOR AMARAL ROCHA20052009
DÊNNIS SILVEIRA JAHNKE20022009
DIEGO ALBINO MARTINS20052009
DIEGO DAS NEVES SCHNEID20012009
DIEGO HERRMANN20032009
DIEGO SEVERO FRAGA20042009
DOUGLAS ABRAHAM HOFFMAN20042009
EDERSON CHISTÉ20062009
EDISON DE OLIVEIRA CHAGAS20062009
EDUARDO DA SILVA20052009
ELEN BONILHA DE SOUZA20042009
FABIANO SOUZA SANTOS20032009
FELIPE BERMUDEZ PEREIRA20042009
FELIPE SIMCZAK PADILHA20042009
FERNANDA FERREIRA DALMASO20042009
FERNANDA GARCIA MONTE20042009
FERNANDO DE ROSSI20042009
FERNANDO LUIZ ZANETTI CARBONARI20062009
FLÁVIA SARAIVA LOY20052009
FREDERICO BARTZ MENEZES20052009
GABRIEL NACHTIGALL MARQUES20052009
GIOVANI STIGGER DA SILVA20012009
GUILHERME FISS20052009
GUSTAVO DE PAULA KIRINUS20042009
GUSTAVO PIGOSSO20042009
HEITOR LISBÔA20042009
JARDEL TOZI CANDATEN20062009
JEISON FURTADO LEONETTI20052009
JONAS WESZ20052009
JOSÉ CARLOS PÖPPL NETO20052009
JOSUÉ BORGES SCHILLER20032009
JULIANE MARON SCHEER20052009
JULIANO DE MARCO ANSELMO20032009
JÚLIA RODEGHEIRO DE MORAES20052009
JUTIANE WOLLMANN20052009
KELEN ELIANE LADWIG BERGMANN20052009
LEONARD BONILHA PIVETA20052009
LEONARDO AMARAL MONTEIRO20032009
LEONARDO LOPES FAGUNDES20042009
LEONARDO OLIVEIRA DOS SANTOS20042009
LETÍCIA VANNI FERREIRA20042009
LIEGE ARAÚJO SANT´ ANNA20032009
LUIZ MARINO COSTA DA ROSA20042009
MAICON BISOGNIN20052009
MARCELO LAGEMANN20042009
MARCELO TEMPEL STUMPF20042009
MARCO AURÉLIO MELLER DE OLIVEIRA20032009
MARINES BATALHA MORENO20042009
MATEUS VOIGT DE FREITAS20042009
MAURÍCIO SARAIVA DE OLIVEIRA20062009
NEANDER TEIXEIRA SILVEIRA20042009
NIXON DA ROSA WESTENDORFF20042009
OTAVIANO MACIEL CARVALHO SILVA20052009
OTÁVIO MARTINS DA SILVA NUNES VIEIRA20062009
OTAVIO MATOS TAVARES20052009
OTÁVIO SANTOS SEVERO20042009
PATRICIA MILECH EINHARDT20052009
RAFAEL BARRETO MIELKE20002009
RAFAEL DA SILVA GONÇALVES20052009
RAFAEL MATOS TAVARES20062009
RAFAEL NORNBERG20052009
RAFAEL PEREIRA PIMENTA20032009
RAFAEL SALLES RUBIN20042009
RENATA SALVADOR LOUZADA20042009
ROBERTO DE MOURA BONINI FILHO20052009
RODOLFO ROCHA RICHTER20042009
RODRIGO BUBOLZ PRESTES20042009
RODRIGO GUTIERREZ OLIVEIRA20052009
TEÓFILO DOS SANTOS ORTIZ20042009
THIAGO DOS SANTOS CARRASCO20042009
TIAGO PEDO20062009
VANESSA FABRICA GALARRAGA20052009
VERÔNICA LISBOA SANTOS20042009
VICENTI GONÇALVES NEY20052009
VIOLETA BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20052009
WILLIAM DA SILVA KROLOW20042009
ALANNA LIMA TERRES20062010
ALONZO CARINGI DA SILVA20022010
ALUÍZIO PEREIRA FRANTZ20062010
ANA PAULA SILVEIRA TEIXEIRA20062010
ANDRÉ BARROS MATOS20062010
ANDRÉ PICH BRUNES20052010
ANTONIO DUARTE DA SILVA GUERRA20052010
ANTONIO JOAQUIM LEMOS PIUMA FILHO20032010
BRUNO RITTA CABRERA20052010
CAMILO ALBERTO SCHNEIDER20062010
CAROLINA CUSTÓDIO PINTO20052010
CÁSSIO JARDIM PEDÓ20042010
CATARINE MARKUS20062010
CIBELE BONEZ20052010
CINDY CORRÊA CHAVES20052010
CÍNTIA BORGES ALMEIDA20052010
CLÁUDIA DE OLIVEIRA20062010
CONRADO PRADO DE AVILA20062010
CRISTINE GOMES20062010
CRISTINE VICTORIA MOREIRA20042010
DANIEL DOMINGUES BATISTA20052010
DANIEL JARUCHESKI ANTUNES20002010
DANIEL ROSSATO COSTA20052010
DANIEL SPAGNOL20052010
DAVI BORGES SCHILLER20062010
DEJALMO NOLASCO PRESTES20062010
DIEGO PIRES DA SILVA20042010
DOUGLAS RODRIGUES DA SILVEIRA20052010
EVANDRO LUIZ SACCARO20062010
EZEQUIEL DE OLIVEIRA20062010
FAUSTO ALBERTO TORRES RODRIGUEZ20052010
FELIPE GARCIA MARTINS20052010
FERNANDA APPEL MÜLLER20062010
FRANCINE ALVES DE ARAÚJO20062010
GABRIELA DA SILVEIRA DUARTE20062010
GABRIEL FLECK DA ROSA20062010
GABRIEL NUNES GARCIA20062010
GABRIEL SANGOI DIAS DA COSTA20052010
GABRIEL SOARES CAMPOS20052010
GENIANE LOPES CARVALHO20052010
GERSON LÜBKE BUSS20062010
GLACIELE BARBOSA VALENTE20052010
GUILHERME HENRIQUE MÄHLER VOGEL20062010
GUILHERME WEBER BOURSCHEID20062010
GUSTAVO PEROBA DE ANDRADE20062010
HENRIQUE DE SOUZA LUCHE20052010
HENRIQUE GUIDINI20062010
ITAMARA MEZZALIRA20052010
JANICE GARCIA CAMPELO20052010
JARDEL CASARIL20052010
JONES BIGOLIN TEIXEIRA20062010
LISANDRO KARNOPP TUCHTENHAGEM20062010
LUCAS VARGAS OLIVEIRA20052010
LUCIANO COMPAGNONI20062010
LUISA HELENA MAURELL BAMMANN20062010
LUÍS FHILLIPI DA SILVA SANES20062010
MAICON DE ARAUJO HANNEMANN20062010
MARCELA DE MELO TORCHELSEN20052010
MARCELLE MEIRELES GARCIA20052010
MARCELO BERNARDI20042010
MARCIABELA FERNANDES CORRÊA20062010
MÁRCIO DE MORAES TURATTI20052010
MARINA LOPES VALADÃO20052010
MARIO SATTE ALAM NETO20062010
MATEUS PINO20052010
MATHEUS OLIVEIRA DE MOURA20062010
MAURÍCIO BONI20052010
MEDELIN MARQUES DA SILVA20052010
MICHELE FREITAS SANTIAGO20082010
MOISÉS BENEVENTANO SILVA20062010
MURILO DE FARIAS CERIOLI20052010
NATHAN LEVIEN VANIER20062010
OSCAR ZANATTA20062010
PRISCILA ALVARIZA AMARAL20062010
RAFAEL ANTONIO PASINI20052010
RAFAEL IRIGON PEREIRA20062010
RAILSON SCHREINERT DOS SANTOS20062010
REGINALDO MATEUS GIONGO20062010
ROBERTA DA SILVA DE MEDEIROS20052010
RODRIGO MELLO BEHREND20062010
RONEI DORNELES MACHADO20062010
ROSILENE INÊS LEHMEN20062010
SARAH FIORELLI DE CARVALHO20062010
SOLANGE FERREIRA DA SILVEIRA SILVEIRA20062010
THIAGO GONÇALVES TEIXEIRA20062010
THIAGO RECH DA SILVA20062010
THIAGO SIMÕES POHLMANN20052010
TIAGO CICHELERO20062010
VANESSA PINTO GONÇALVES20042010
VANILTON MACKEDANZ20052010
VINÍCIUS MACHADO PINTO20062010
ALBERTO BOHN20062011
ALESSANDRO AZEVEDO ACOSTA20072011
ALEXANDRE DA SILVA20072011
AMANDA DA FONSECA BORGES20072011
ARIANE GONÇALVES GOTUZZO20062011
BERNARDO GOMES NÖRENBERG20072011
CAMILA DOS SANTOS OLIVEIRA20072011
CAROLINA DA SILVA DOS SANTOS20072011
CAROLINA TERRA BORGES20062011
CRISTIANE DEUNER20052011
CRISTIÉLE LANGE CONTREIRA20072011
DANIEL CARRERA MACEDO20062011
DANIEL PASSOS SERPA20072011
DAVID BANDEIRA DA CRUZ20052011
EDIMARA POLIDORO20062011
EDUARDO VENSKE20072011
ELISANE WEBER TESSMANN20062011
ELISA SOUZA LEMES20062011
FÁBIO SCHERER MACIEL20052011
FABRÍCIO DE MATOS MARQUES20062011
FERNANDO CAMPOS DA CRUZ20072011
FERNANDO MAURÍCIO BIN20062011
FRANCISCO AZAMBUJA AMARAL20032011
GABRIELA BERGUENMAIER DE OLANDA20062011
GABRIEL ALMEIDA AGUIAR20062011
GELIANDRO ANHAIA RIGO20062011
GERMANO TESSMER BÜTTOW20062011
GIL CUNEGATTO MARQUES NETO20062011
GUILHERME KUNDE MIRITZ20062011
GUILHERME SIMCZAK PADILHA20062011
HENRIQUE AUGUSTO KICH20052011
HENRIQUE CHIARELO20072011
HENRIQUE COSTA VARGAS20062011
HENRIQUE KUHN MASSOT PADILHA20072011
HENRIQUE MARTINS STEFANELLO20072011
JADER JOB FRANCO20062011
JAYARIS THAYANA BUSANELLO20042011
JOÃO GUILHERME HEINSCH SONCINI20062011
JONATHAN GERI TOMASCHEWSKI20062011
JORGE CRISTIANO STÖHLIRCK20062011
JOSÉ HENRIQUE GONÇALVES HAMM20062011
KAREN PIRAINE MARTINS20062011
LAÍS TESSARI PERBONI20072011
LIANE BAHR THUROW20072011
LILIANE NOVELINI20072011
LILLIAN ESPINDOLA MÜLLER20072011
MARCEL ÂNGELO DURIGON20072011
MARCIELI PAGEL HOBUSS20062011
MÁRCIO RENATO NUNES20072011
MÁRCIO WISSMANN DA COSTA20072011
MARCOS ANTÔNIO GIOVANAZ20072011
MARCOS ROSA PEREIRA20072011
MARCOS VINICIUS RICKES LAGES20072011
MARIANA PEIL DA ROSA20072011
MARISTELA WATTHIER20072011
MATEUS FIGUEIREDO FIGAS20072011
MATEUS OLIVO20062011
MATHEUS CABREIRA DIAS20072011
MATHEUS CAMACHO SILVEIRA20042011
MAURICIO DA ROSA TURATTI20072011
MAURICIO GONÇALVES BILHARVA20072011
NICOLAS LYCURGO NORA20062011
PABLO ROSTIROLLA20072011
PABLO VALADÃO DE OLIVEIRA20072011
PAULO EDUARDO ROCHA EBERHARDT20072011
PAULO RICARDO BENEDETI20072011
PRISCILA DE OLIVEIRA MORAES20072011
RAFAELA GADRET RIZZOLO20072011
RENATO BERWALDT BUSS20062011
RENATO LOPES CRIZEL20072011
RICARDO TADEU PARAGINSKI20072011
RITA DE CÁSSIA CARRASCO DE MOURA MALAGUEZ20012011
RODRIGO DANIELOWSKI20062011
SANDRO DE OLIVEIRA20062011
TAIANE PERES VIANA20062011
VINÍCIUS GUILHERME KIESOW MACEDO20072011
WAGNER SCHELLIN VIEIRA DA SILVA20072011
WILDON PANZIERA20072011
WILLIAM RODRIGUES ANTUNES20072011
WINÍCIUS MENEGAZ20082011
ALAN FONTES BARRES20072012
ALBERTO BLANK SCHWONKE20052012
ALINE KLUG RADKE20072012
ALINE RAMM20082012
ANA CLAUDIA LANGARO20072012
ÂNGELO LUÍS OZELAME20072012
BRENO XAVIER GONÇALVES20072012
BRUNO CARRA20082012
BRUNO EDUARDO BEGROW20072012
BRUNO ERNESTO MENEGUSSI20082012
CAMILA DOS SANTOS ALVES20072012
CAMILA GARCIA DIAS20082012
CAMILA HEIDRICH MEDEIROS20082012
CRISTIAN DE SOUZA BATISTA20072012
CRISTIANO DIETRICH FERREIRA20072012
DANIELE BRANDSTETTER RODRIGUES20082012
DARCI FERNANDO SCHNEID20082012
DARLAN PEZ WOCIECHOSKI20082012
DIEGO BARETTA20072012
DONALD LUIZ PAUL20082012
DOUGLAS SCHULZ BERGMANN DA ROSA20082012
EDUARDO ANIBELE STRECK20082012
EDUARDO MARIOTTI GONÇALVES20072012
EDUARDO VASCONCELLOS CARVALHAL20072012
EVERTON SOZO DE ABREU20082012
FERNANDO MUSSNICH SCHMIDT20082012
FLAVIA NESELLO DALL´ BELLO20072012
FLAVIO RENATO BLÖDORN KRÜGER20082012
FRANCIELE BLANC ALVES20062012
FRANCIELI FATIMA CIMA20072012
GABRIELA GERHARDT DA ROSA20072012
GABRIEL DA SILVA LEMOS20082012
GEISON RODRIGO AISENBERG20072012
GUILHERME KRUGER BARTELS20082012
GUILHERME SPEZIA COUTINHO20082012
ISAC HERES LOPES20082012
ISAQUE DANIEL ROCHA EBERHARDT20072012
JADER SPEROTTO FERRAZZA20052012
JANAÍNA SILVA DA ROSA20082012
JULIANA PADILHA DA SILVA20072012
JULIO COSTA PEREIRA DE ASSIS BRASIL FILHO20082012
LAURA REISDÖRFER SOMMER20072012
LEOMAR GUILHERME WOYANN20062012
LETIANE HELWIG PENNING20082012
LETÍCIA HELLWIG20082012
LETÍCIA PARANHOS BITENCOURT20062012
LETÍCIA WINKE DIAS20082012
LIAMARA BAHR THUROW20082012
LÍLIAN FERNANDES BARBOZA D´ AVILA20072012
LUIZ FERNANDO PAULUS20082012
MARCEL DOS SANTOS SOUZA20072012
MÁRCIO DIAS MACHADO20062012
MÁRCIO ESPINOSA DE FARIAS20072012
MARIANA LARRONDO BICCA20072012
MARLON SCURSONE MOTTA DE SOUZA20072012
MICHEL WACHHOLZ20072012
NASSAN FAGUNDES GUIMARÃES20082012
OTÁVIO DE OLIVEIRA CORRÊA20072012
PATRICIA SOARES DA SILVA20072012
PAULO RICARDO BAIER SIQUEIRA20082012
RAQUEL BARTZ KNEIB20072012
RENAN CONCEIÇÃO GOULART20072012
RENAN SILVEIRA SONEGO20072012
RICARDO BATISTA JOB20072012
RICARDO STASINSKI20072012
SAMILA SILVA CAMARGO20082012
SAVANA IRRIBAREM COSTA20072012
SHEILA BIGOLIN TEIXEIRA20072012
SÍLVIA LETÍCIA SANTOS DA PAZ MAICH20062012
THAÍS D´AVILA ROSA20072012
TIAGO GRIMALDI PY20032012
VICTOR DE MATTOS MILMAN20062012
VINÍCIUS MACHADO BIELEMANN20062012
VÍTOR VERNETTI AZAMBUJA20082012
WILLIAM HENNIG DACHERY20062012
ADRIANE DA FONSECA DUARTE20092013
AFONSO DIEL NETO20082013
ALBERTO CHIOQUETA ALVES20092013
ALEXANDRE ZANDONÁ BISOGNIN20082013
ALOIR PRETTO20092013
AMANDA DA SILVA FONSECA20082013
ANDERSON RAFAEL GAUER20082013
CAMILA SCHWARTZ DIAS20082013
CARLA DIAS TUNES20082013
CÍNTIA DE MORAES FAGUNDES20082013
CLAUDIA FILOMENA SCHNEIDER SEHN20082013
CRISTIANE MARILIZ STÖCKER20082013
CRISTIANO DIDONET CARDOSO20082013
CRISTIANO MATHIAS ZIMMER20092013
CRISTIANO PORTZ20072013
CRISTINA PRIEBE20072013
DIEGO DE MARCO FLÓRIO20082013
DIEGO DUARTE DIAS20082013
DIEGO LINO ANTUNES20092013
DIEGO ROSA DA SILVA20052013
EDNA ALMEIDA DE SOUZA20092013
EDUARDO DE OLIVEIRA URTIAGA20072013
ENIOLI JÚNIOR DUTRA20082013
ESTER SCHIAVON MATOSO20082013
FABRINE LAVALL20092013
FELIPE CASSALHA SCHNEIDER20092013
FERNANDA CARINI20102013
FRANCIS RADAEL TATTO20082013
GABRIELA BIERHALS ARANALDE20082013
GABRIELE ESPINEL AVILA20082013
GABRIEL MORAES FERREIRA20082013
GUERHARD PAHIM MAASS20082013
GUILHERME FERREIRA LEVIEN20082013
GUILHERME GULARTE SCAGLIONI20082013
HERLINHO IANECZEK20082013
ÍTALO LUCAS DE MORAES20082013
JOICE FERNANDA LÜBKE BONOW20092013
KÉTRIN LUIZA KUIAVA ZAMBAN20092013
LARIZA BENEDETTI20092013
LÁZARO CARVALHO DE OLIVEIRA20092013
LEONARDO POLINA PEREIRA20072013
LISIANE CENTENO COSTA20072013
LUCAS KUHN HÜBNER20082013
LUCAS THÜRMER20082013
LUCIANE BOTH HAAS20072013
LUIZA PICCININI SILVEIRA20082013
MARCELO TIMM HOLZ20082013
MÁRCIO GONÇALVES DA SILVA20092013
MARCIO SILVEIRA DA SILVA20082013
MARCOS ERNANI PREZOTTO20072013
MARCUS VINÍCIUS FIPKE20092013
MARIANE PERTILE20092013
MARIELI GARCIA OLIVEIRA20082013
MATHEUS DE SOUZA FRAGA20092013
MICHEL STREPPEL CABRAL20082013
OX SIAS D´AVILA20082013
PATRICK PERES ROCHA20072013
PAULO AZEVEDO OSÓRIO20082013
PEDRO AUGUSTO DE LEMOS VIEIRA20072013
PRICILA SANTOS DA SILVA20092013
RAFAEL DE LAZARI20082013
RAFAEL MODESTI JIMENEZ20082013
REGIS ALBERTO OLIVEIRA DE ANDRADES20072013
RICARDO FERREIRA SCHRÖDER20082013
RICARDO MILECH20092013
ROBERTO CAETANO DE OLIVEIRA20082013
ROBSON LUIZ LEGORIO MARQUES20052013
ROGER TERRA DE MORAES20082013
RÔMULO CANARY PEREZ20082013
RÔMULO DE CASTRO SILVEIRA20072013
RONÍ BACH PEREIRA20062013
RONIELI ZANETTI PEREIRA20092013
ROSANA HARTWIG FRANK20082013
ROSE ELAINE SEMEDO SOARES20092013
ROXANA LUCAS DA COSTA20082013
RUBENS PEREIRA DO AMARAL20092013
THIAGO LIMA NUNES20092013
THOBIAS ZANATTA20082013
VINÍCIOS RAFAEL GEHRKE20092013
VINICIUS XIMENDES DOS SANTOS20072013
VINICIUS ZIMMER20082013
VIVIANE BARROS GONÇALVES20082013
ANDERSOM MILECH EINHARDT20092014
ÂNDERSON DA ROSA FEIJÓ20092014
ANDERSON DIAS SILVEIRA20092014
ANDRÉIA VÖSS NÖRMBERG20102014
ANDRESSA CALDERAN20092014
ANDREW CREMONINI BORTOLI20092014
ARTHUR MOREIRA BENDER20082014
BRUNO MONCKS DA SILVA20092014
CAIO SIPPEL DÖRR20092014
CAMILLE LENZ BERTAO20102014
CAROLINA GARCIA NEVES20102014
CAROLINE DA SILVA NEMITZ20102014
CÁSSIO ADRIEL WAGNER20102014
CÁSSIO LOPES DA CUNHA20102014
CHRISTIAN CARLOS BERTELLI KRAMER20092014
CIBELE MEDEIROS DOS SANTOS20102014
CÍCERO MATEUS SELL20092014
CIRO PEDRO GUIDOTTI PINTO20082014
CIRO TELECHI MORO20082014
CRISTIANO DE SOUZA PASCOAL20082014
DANIELA HÖHN20102014
DANIEL CARVALHO OLIVEIRA RIBEIRO20092014
DANIELE PEGLOW DUARTE20092014
DANIELLE FARIAS DA SILVEIRA20082014
DÊNIS CORTE VIEIRA20102014
DENISON QUEIROZ POGORZELSKI20102014
DIONVERA COELHO DA SILVA20092014
ÉDER LICIERI GROLI20082014
EDUARDO ESSI20092014
ÉMERSON ANDREI LENZ20102014
ÉMERSON DE FRANCESCHI20092014
ÊNIO KRUNT JUNIOR20092014
FABIO SVIDZIKIEWICZ20092014
FERNANDA DA MOTTA XAVIER20092014
FERNANDA MAISA ROTH20082014
FERNANDA SEDREZ MARQUES20092014
FRANCIELE SILVA DE ARMAS20092014
FRANCIENE ALMEIDA VILLANOVA20102014
GABRIEL FURTADO GARCIA20092014
GUILHERME DE SOUSA FREITAS20092014
GUSTAVO BORN BEHLING20062014
GUSTAVO ZIMMER20092014
HENRIQUE BISOGNIN GALLINA20092014
ÍCARO BORGES TAVARES20092014
ÍCARO PEDROSO DE OLIVEIRA20092014
IGOR CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE20072014
IGOR DA SILVA LINDEMANN20092014
ISMAEL ALDRIGHI BERTINETTI20092014
ISMAEL DOS SANTOS CANESTRINI20112014
IZABEL CAMACHO NARDELLO20092014
JACQUELINE BARCELOS DA SILVA20082014
JOÃO ROBERTO PIMENTEL20092014
JOHNNY JOEL ROCHA SGANDELLA20092014
JORDANO VAZ AMBUS20092014
JOSÉ HENRIQUE NUNES FLORES20102014
LAIS PERIN20102014
LEANDRO ESCOBAR REIS20092014
LÍLIAN MOREIRA BARROS20092014
LUCAS SILVA LEMÕES20092014
LUÍS HENRIQUE DAL MOLIN20102014
MARA CÍNTIA WINHELMANN20102014
MARCELO CARVALHO MEDEIROS20072014
MARCELO MACHADO SONCINI20092014
MARCELO ZIMMER20092014
MARIÂNGELA GIL DE SOUZA20092014
MICHEL ZILLI POLESELLO20092014
NÁTALIE OLSEN PRESA20092014
OTÁVIO WACHOLZ KNABAH20092014
PHILIPE SILVA DOS SANTOS20052014
PRISCILA ARIANE AULER20102014
RAFAEL BARCELLOS NUNES20102014
RAFAEL DE OLIVEIRA VERGARA20102014
RAISSA MARTINS DA SILVA20102014
RENAN SOUZA SILVA20102014
RICARDO CASTANHO RAMOS20082014
RICARDO MOLL HÜTHER20092014
RICARDO SOARES DUTRA20082014
ROBERTO JUNKHERR WICKERT20112014
RODRIGO DA SILVA RAMOS20082014
RODRIGO LANGES DA SILVA20102014
RODRIGO PEREIRA PAIVA20072014
RONALDO ZANTEDESCHI20102014
RUBIANA STEINMETZ ALVES20102014
SILVANA SPANIOL FIN20102014
SONIA MENDONÇA POLETO20082014
TAINAN LOPES DE ALMEIDA20102014
TAIS BARBOSA BECKER20102014
TAÍSE CARBONARI20092014
TALES FRANCHI20102014
THIAGO AUGUSTO HENZ20022014
TIAGO STUMPF DA SILVA20092014
TIAGO TORRES DOS SANTOS20092014
TOBIAS ALVES DA SILVA20082014
WILLIAM FREITAS MELO20082014
ZAMIR GOULARTE TERRES JUNIOR20092014
ADÍLSON HÄRTER20102015
ALANDER SILVA VARGAS20102015
ALBERTO RODRIGUES DE SOUSA20102015
ALEXANDRA PETER KRÜGER20092015
ANA MARINA PEDROLO20112015
ANDERSON EDUARDO BRUNETTO20092015
ANDERSON REIS20092015
BENEDITA CAMILA PEDROSO20102015
BRUNO ARTUR ROCKENBACH20102015
CARLOS JUAN DE CALDA COLVARA20072015
CAROLINE DOMINGUES FRANCO20092015
CHRISTIAN KIELING20092015
CIBELLE PINHEIRO FARIAS20102015
CLEITON JAIR GAUER20102015
CRISTIANE NEUTZLING20112015
CRISTINE DA FONSECA20102015
DAIANA DÖRING WOLTER20112015
DANIELA TESSARO20102015
DANIELE DE BRUM20092015
DOUGLAS ANTÔNIO POSSO20102015
EDUARDO DA FONSECA20112015
EDUARDO TAVARES SPAT20092015
FABRÍCIO SANCHI GARCIA20092015
FELIPE ANDREAZZA20102015
FELIPE DE BORTOLI GOMES20102015
FELIPE FREIRE FRIEDRICH20102015
FERNANDA COSTA ROCKEMBACK20092015
FILIPE ANTONIO OLIVEIRA20102015
FRANCISCO ROTTA PEREIRA DA ROCHA E SILVA20092015
GERMANO EHLERT POLLNOW20102015
GEVERSON CULAU20102015
GUILHERME GANZER VUADEN20102015
GUILHERME MATHIAS STRIEDER20102015
GUSTAVO MARIN ANDREETA20102015
HENRIQUE BASTOS SALDANHA20092015
HENRIQUE SOUZA BRAZ20102015
HORACY FAGUNDES DA ROSA JÚNIOR20112015
HUMBERTO DE SOUZA FARIAS20112015
IGOR MARTINS SILVA20102015
IGOR NEUTZLING SCHNEID20082015
INÁCIO FINKENAUER20102015
ÍTALO BORGES DOS SANTOS20072015
JÉFERSON ADRIANO PILGER20112015
JENNIFER LUZ LOPES20112015
JÉSSICA GONSALEZ CRUZ20102015
JÉSSICA RODRIGUES GARCIA20102015
JOSIANE CARLA ARGENTA20102015
KAIERRE MÜLLER BUBOLZ20112015
LÁZARO DA COSTA CORREA CANIZARES20112015
LEANDRO DA ROSA MACIEL20112015
LEANO FRANKLIN DA SILVA20082015
LÉO OMAR DUARTE MARQUES20102015
LUAN KARLO WILDNER20112015
LUCIANO LUIS CASSOL20112015
LUCIANO STÖHLIRCK20112015
LUIS HENRIQUE KONZEN20112015
MARIANA ANDRADE LEITE DE OLIVEIRA SERRONI20102015
MARLON RODRIGUES20102015
MATHEUS AUGUSTO FRARE20112015
MATHEUS CARDOZO AMARAL20102015
MATHEUS MACHADO NOGUERA20102015
MATHEUS SOARES CAMACHO20082015
MAURÍCIO COUTO FILES20092015
MONICA TAMIRES TEJADA20102015
MURILO BERBIGIER BORTOLOTTI20082015
OTÁVIO IRIGON SILVA20022015
PATRÍCIA MACIEJEWSKI20102015
PATRÍCIA MARQUES DOS SANTOS20112015
PAULO HENRIQUE KARLING FACCHINELLO20102015
PEDRO LIMA BELLINAZO20082015
PEDRO SUÑE DE OLIVEIRA20092015
PEDRO VICTOR CARESATO20102015
RAFAELA SCHMIDT DE SOUZA20102015
RAFAEL REKUS BUSS20102015
RAFAEL RODRIGUES DOS ANJOS20102015
REBECA CATANIO FERNANDES20092015
RÉGIS DE ARAUJO PINHEIRO20112015
RENAN NAVROSKI20102015
RICARDO GARCIA FIGUEIREDO20102015
RICARDO SOUZA FERREIRA20082015
RICARDO XAVIER20112015
ROBERSON FELIPE FREIRE20112015
ROBERTA BARTZ KNEIB20102015
ROBERTA FERREIRA SIMON20052015
ROBSON JUNIOR SCHEUERMANN20102015
RODRIGO FERNANDES DOS SANTOS20102015
RONALDO PEREIRA RIBES20102015
RONAN RITTER20112015
RUDMAR SEITER20112015
SANDRO ROBERTO PIESANTI20102015
SIDNEI SILVA DE ALENCASTRO20112015
STEFÂNIA DE AMORIM BERNAL MORENO20102015
TÂMARA FOSTER ACOSTA20092015
THIAGO VIEIRA DUARTE20082015
TIAGO ARAUJO RODRIGUES20102015
TIAGO SCHEUNEMANN20112015
WELLINGTON RODRIGUES DA SILVA20102015
WILLIAM DOS SANTOS PACHECO20092015
YURI NOGUEIRA RECART20102015
ADRIANO HIRSCH RAMOS20142016
ALBERTINA RADTKE WIETH20122016
ALISSON LUIZ PAGNUSSATT20122016
ANA CAROLINA SILVA GALDINO20112016
ANDRESSA PITOL20082016
ANDRESSA VIGHI SCHIAVON20122016
ANDREY PEREIRA PIVETTA20112016
ANITA DE FARIAS NUNES20112016
ANTONIO JOSÉ SAMPAIO QUINTO di CAMELI20082016
BRUNA CHRISTOFARI CEOLIN20112016
BRUNO DA SILVA PIUMA20112016
CARLOS GUSTAVO RAASCH20112016
CAROLINE HERNKE THIEL20112016
CAROLINE LAMBRECHT DITTGEN20122016
CÁSSIO MÜLLER20092016
CLEITON BRANDÃO20112016
DAIANE CLAUDINO DE MELLO20112016
DANIEL ROSENTHAL20102016
EDUARDO ANCINELLO NOGUEIRA20102016
EDUARDO VALMORBIDA20122016
ESMAEL RICKES DE SOUZA20112016
FABIANE KLETKE DE OLIVEIRA20112016
FERNANDA FERREIRA CRUZ20102016
FRANCISCO MAZZAROLO SEGER20122016
GABRIEL KLAFKE GOSSLER20112016
GABRIEL OJEDA ROCKENBACH20122016
GIOVANA HELENA NAHIRA FÜLBER CORREA20112016
GUILHERME DOS REIS REINHARDT20112016
GUILHERME GONÇALVES AMARAL20102016
GUILHERME LEMOS BRETANHA20112016
GUSTAVO COSTA PINTO KLEINHANS20092016
GUSTAVO FONSECA RODRIGUES20112016
GUSTAVO FUIRINI PEGORARI20102016
GUSTAVO GABRIEL MELLER DAL FORNO20112016
HELAINE CLAIRE FERREIRA DE ALMEIDA20152016
HELBERT JÚNIOR DA SILVA CARVALHO20112016
HÉLIO LANGE JUNIOR20072016
HELTER CARLOS PEREIRA20102016
HENRIQUE LOPES CHAGAS20102016
INGRID ENDIEL LEDEBUHR DORO20152016
ISADORA LEITE ESCOSTEGUY20112016
ISMAR LUIZ BARZ20062016
JEFERSON DE LIMA DE MENEZES20122016
JESSICA DIAS GOMES DA SILVA20112016
JOÃO FRANCISCO JUNQUEIRA20112016
JOÃO RIBEIRO MORAES20122016
JOÃO VICENTE ZBOROWSKI BAZZAN20122016
JONAS ALBANDES GULARTE20122016
JOY WILLIAM MAYEJI20112016
LAURA GIACOBBO RIMOLI20112016
LEONARDO MILECH20112016
LEONIR ALDRIGHI DUTRA JUNIOR20122016
LUCAS CELESTINO SCHEUNEMANN20112016
LUCAS COLVARA MOMBELLI20082016
LUCAS JACKSON DE SOUZA20092016
LUCAS SOUZA VIEGAS20142016
MAICON LAGES CAMPELO20032016
MARCELO RICARDO CAPPELLARI20112016
MARCO SIEGMUNDO GOLDMEIER20102016
MARIELE CRISTINA ROSA20112016
MARLON DE SOUZA FRAGA20112016
MATHEUS LEMÕNS E SILVA20122016
MAURO LLOVET DA SILVA20112016
MAURO MESKO ROSA20112016
MICHAEL ALDRIGHI HÜTTNER20072016
MIGUEL LUÍS RIBEIRO GUERRA20112016
MIGUEL MARSIAJ MUNHOZ20092016
MIKAEL ACOSTA RIVERO20092016
MILENA MOREIRA PERES20112016
MIRIAN LOPES LANER20122016
NATÁLIA DA SILVA GARCIA20102016
PEDRO JULIANI ANTUNES RUBIN20122016
PEDRO LEONETI SENNA20092016
PRISCILA REGO DUARTE20082016
RAFAEL BECKER20112016
RAFAEL HEITOR SCHEEREN20112016
RENATA RODRIGUES LUCAS20102016
RICARDO BRAUN MARANGON20092016
ROBSON ROSA DE CAMARGO20102016
RODRIGO RODRIGUES HERNANDEZ20122016
SANDRO DIAS DA SILVA DE MORAES20122016
STEFÂNIA NUNES PIRES20112016
STEFANIE HERBSTHOFER20122016
TIAGO CORAZZA DA ROSA20112016
VANESSA BASTOS DA PERCIÚNCULA20102016
VICTORIA FREITAS DE OLIVEIRA20122016
VICTOR LEITE DE SOUZA20112016
WILLIAM BORGES ALDRIGHI20122016
ALEXIA ALMEIDA DA ROSA20132017
AMANDA RIBEIRO SILVA20112017
ÂNDERSON BUSS SCHNEIDER20082017
ÂNDERSON DA SILVA RODRIGUES20122017
ANDRÉ ARNS20102017
ANDRÉ TALHAMENTO20122017
ANELISE CHAGAS KERCHNER20142017
ANGELICA HALFEN20122017
ARIOMAR MORESCO BARTSCH20122017
BEATRIZ NEVES PIEGAS20122017
BRUNA ANDRESSA DOS SANTOS OLIVEIRA20122017
BRUNA QUINTO MARSIAJ20112017
BRUNO DEPIERE LOSSO20112017
BRUNO FREITAS FARIAS20112017
CAMILA LEMOS LACERDA20122017
CÂNDIDA CASAGRANDE20132017
CARINA RADMANN SCHIAVON20122017
CRISTIANO GEREMIAS HELLWIG20132017
CRISTIANO STÜLP20122017
DAIANE PINHEIRO KRÖNING20122017
DANIELLE DE LIMA RODRIGUES20122017
DANIEL WESTER WIEMANN DA SILVEIRA20112017
DIEGO BORGES DUARTE20092017
EDINILSON HENRIQUE DAS NEVES20122017
EDUARDO BURCK DE SOUZA COSTA20122017
EDUARDO LIMA FONSECA20112017
EDUARDO VINÍCIUS SCALABRIN LORENSON20112017
EVERTON FOSTER DE SOUZA20122017
FABIANE REZEMINI20132017
FABRIZIA DENISE DA FONSECA20112017
FERNANDA BORBA DE OLIVEIRA20132017
FERNANDA DE LIMA FIGUEIREDO20132017
FERNANDO CAMILLO DA SILVA MUELLER20122017
FILIPE FACIN20112017
FILLIPE CHAVES DA ROSA20122017
FREDERICO RODRIGUES DE QUADRO20112017
GABRIELA DOS SANTOS RODRIGUES20122017
GABRIELE DUTRA DOS SANTOS20132017
GABRIELE FONSECA DE PAULA20122017
GABRIELLE LEIVAS DE LEIVAS20122017
GIOVANNI ANTONIACI CAPUTO20132017
GUILHERME ALVES BELLO20132017
GUILHERME ANDREI SANTOS DE LIMA20132017
GUILHERME SILVA MARON20122017
GUILHERME WACHHOLZ KUHN20132017
HELENA BROD DE OLIVEIRA20062017
HÉLIO MARIANTE DA SILVEIRA NETO20042017
ÍGOR DIAS LEITZKE20112017
IGOR MENINE PACHECO20102017
ISABELA DA ROSA BERSCH20122017
ISABELLA DE MORAES BACELAR NETO20102017
IVANELI SCHREINERT DOS SANTOS20132017
JEAN ÁVILA SCHWARTZ20132017
JOÃO ANTÔNIO TORRES TOMASI20102017
JOÃO RODOLFO PEREIRA BARTZ20122017
JONATHAN CARVALHO MUNHOZ20122017
JORDANA CUNHA DUTRA20132017
JORDAN ZULIANELLO ROCHA20122017
JOSIANE VARGAS DE OLIVEIRA MAXIMINO20112017
JOSUAN STURBELLE SCHIAVON20122017
JÚLIA LIMA REGINATO20132017
JULIANE WILLE BLANK20112017
LAÍSA BOECHEL BARCELOS20112017
LEONARDO ARRIEN FERNANDES20122017
LEONARDO FONSECA DA CUNHA20102017
LUCAS GRIEP20122017
LUCAS MACIEL MULLER20122017
LUCAS NEUSCHRANK RUTZ20122017
LUCAS OSSANES MAJADO20132017
LUCIAN LIMA RODRIGUES20112017
LUÍSA FANCELLI COELHO20132017
LUIS AUGUSTO STEFENON FORSIN20122017
LUIZ ANTÔNIO CAMACHO NARDELLO20072017
LUIZA PETER ARRIEIRA20112017
MARCELO ALVES PERES20122017
MÁRCIO PETER20132017
MARILAINE GARCIA DE MATTOS20112017
MARINA FONTANA FERNANDES20132017
MATHEUS BASTOS MARTINS20132017
MATHEUS TESSMANN20122017
MAURICE CREMONTI BRAGA20102017
MAURICIO HAUBERT20132017
MICAEL KÜNTZER20112017
MICHELE CARLA NADAL20132017
MICHELE MACEDO FEIJÓ20132017
MIRIÃ MIRANDA DA SILVEIRA20122017
NIZIÉLI CAZAROTTO BARBOSA20122017
PABLO LACERDA RIBEIRO20122017
PATRICK POLVORA FEIJÓ20112017
PEDRO DA SILVA NEVES20062017
PRISCILLA COSTA GOBBI20082017
RAFAEL CHAGAS SANTOS20082017
RAFAEL GUIMARÃES TEIXEIRA20102017
RAPHAEL BERGAMASCHI DA COSTA WEYMAR20122017
RICARDO BURIN REFFATTI20132017
ROBERTO MATTES HORN20132017
RODRIGO DIAS REDER20132017
RODRIGO LISBÔA SANTOS20092017
RODRIGO PERES GARRIDO20132017
RODRIGO ROCHA RODRIGUES20122017
ROGÉRIO DE CARLI20102017
SABRINA REHBEIN GOMES20122017
TARAUEL RODRIGUES LOPES20122017
TATIELEN DE FÁTIMA MARAFÃO ROANI20152017
TATIELE PACHECO GOMES20122017
TIAGO GONÇALVES COUTINHO20122017
TUISE KUHN KRÜGER20132017
VÂNIA MARIA GENEROSO SILVA20102017
VÍTOR DUARTE BUCHWEITZ20132017
WILLIAM SIQUEIRA DOS SANTOS20122017
YGOR SULZBACH ALVES20132017
ANGÉLICA NEUGEBAUER VOIGT20122018
ANTONIO DAVI VAZ LIMA20112018
ARTUR KIRST DA SILVA20132018
BRUNO ZÔRZO20132018
CLÁUDIA DE OLIVEIRA CORRÊA20112018
CRISTIANO WEINERT20132018
DARLAN PAULO COSSUL20132018
DIEGO CARDOSO DE MEDEIROS20112018
EDEGAR THOMAS MALDANER20132018
EDUARDO MACHADO DA LUZ CARREIRA20122018
ELTON IRIGOITE MONTES20052018
EMANOELA MOMBACH LONDERO20122018
FABRICIO MAZZAROLO SEGER20132018
FELIPE GOULART CHAVES20112018
FELIPE PEGLOW DA SILVEIRA20162018
FERNANDO BUDÓ COUGO20132018
FERNANDO DA ROSA CASTANHO20082018
FLÁVIA LOURENÇO DA SILVA20132018
GABRIEL JOVINO ALVES20112018
GABRIEL PEREIRA VOGEL20132018
GEORGE LUCAS VIEIRA RIBEIRO20112018
GIORDANO GELAIN CONTE20122018
GUILHERME FERREIRA DA SILVA20112018
GUILHERME PAIM CEOLIN20122018
HELENA NOVACK OXLEY20132018
HENRIQUE BERLE20132018
HENRIQUE ROBERTO MALDANER20132018
JAIRO ANDARA RODRIGUES FILHO20132018
JALLISON PINHEIRO NUNES20132018
JANAINA VILELLA GOVEIA20132018
JÉFERSON PERES QUEVEDO20132018
JÉSSICA BUBOLZ20122018
JOÃO PEDRO ROBE FAGUNDES20132018
JOSE ANTONIO DE OLIVEIRA20112018
JULIO TOMÁS BENATTI20122018
LATÓIA EDUARDA MALTZAHN20132018
LEONARDO MASAYUKI ODA20112018
LETÍCIA DA SILVA DUMMER20132018
LUCAS PATRICK FRANCO FRICK20102018
LUÍS INÁCIO ACUNHA PIÚMA20112018
MARCELO HOLZ PRESTES20132018
MARIA LUIZA SOARES DA SILVA CUNHA20142018
MÁRIO DE ASSIS BRASIL BORCHARDT20112018
MATEUS SCHWANZ KUHN20132018
MATHEUS GOMES DEMARCO20122018
MIKAEL BOLKE ARAUJO20132018
PEDRO DIAS DA ROSA20132018
ROBERTO COSTA AVILA NETO20132018
RODRIGO ARNS20152018
RODRIGO REIS COSTA20122018
RÓGER NÖRNBERG GONÇALVES20132018
TATIANE SOUTO DE OLIVEIRA20122018
WENDELL ANTUNES DA SILVA20132018
ABUD DEQUECH JUNIOR1982
ADAÍR FRANCISCO PHILIPPSEN1978
ADALBERTO STORCH1979
ADALECIO KOVALESKI1978
ADELAR JOSÉ PAZA1976
ADELIA MARIA LOPES SCHWANKE1974
ADELTO FRANCISCO MIQUELOTTO1976
ADEMAR ANTÔNIO DE CARLI1977
ADEMAR ARMINDO GROMANN1975
ADEMAR BOTELHO MENNA1971
ADEMAR BRANCHER1976
ADEMAR FERNANDES DE ORNEL1977
ADEMAR GOMES BALTHAZAR1975
ADEMAR SONZA RODRIGUES1973
ADEMIR ANTÔNIO LUCHESE1976
ADEMIR CORBELLINI1974
ADEMIR FABRIS1972
ADEMIR HENRIQUE FUZONATTO1972
ADILTON ZANETTE1977
ADMAR REFFATTI1977
ADOLFO CESAR BERNARDES1971
ADRIANA PLÁ DE ANDRADE1976
ADRIENE MENEZES ETCHEGARAY1978
ADROALDO LUCENA TAVARES1971
ADROALDO POMPERMAIER1975
ADROALDO VALMIR NUNES TRINDADE1972
AGOSTINHO ZANINI1979
AGUSTINHO ALCIONE BOTTEGA1974
AGUSTINHO JOSÉ SILVESTRE1979
AILTON SILVEIRA1975
AIRTON LUIZ RODRIGUES DA SILVA1974
ALBINO BONGIOLO NETO1979
ALCEU LUIZ ASSMANN1978
ALCEU RODRIGUES DOS SANTOS1971
ALCIDES VOLPATO1976
ALCIDO JACOB BINSFELD1979
ALDINO BOHN1976
ALEXANDRE AUGUSTO NIENOW1979
ALEXANDRE OLIVEIRA BARUM1979
ALFREDO GALLINA1974
ALFREDO PASSOS DECKER1973
ALMERI CANDIDO REGINATTO1977
ALMERI DA SILVA MARTINS1971
ALMIR JOSÉ REBELO DE OLIVEIRA1978
ALTAIR LUIZ FAÉ1977
ALVARO AFONSO SIMON1976
ALVESTRE MALTEZO1977
AMARO HILLESHEIM1972
AMILTON CARDOSO ELIAS1971
AMILTO SBRUSSI1980
ANACLETO LUIS FERRI1974
ANA LUIZA ARAUJO DE SOUZA BRITTO1975
ANA MARIA ALQUATI1974
ANEDIO ADELAR ARALDI1977
ANGELA CRISTINA VERNETTI PILOTO1974
ANGELA MARIA DA LUZ SOARES1975
ANGELI SCHMITT REINHARDT1978
ANNA LUIZA BERCHON DES ESSARTS DE OLIVEIRA SAMPAIO1978
ANNE-LORE SCHROEDER1972
ANTONIA CRISTINA BOTINI CASTILHO1980
ANTONINHO DEOCLÉCIO MANOSSO1976
ANTONIO APÉRCIO KLEIN1979
ANTÔNIO AUGUSTO MARQUES DE FERNANDES1973
ANTONIO BATISTA1972
ANTONIO CARLOS DESORDI1977
ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA GUIMARÃES1977
ANTÔNIO CARLOS DOS REIS FRANZ1975
ANTÔNIO CARLOS KARNOPP DA VEIGA1976
ANTONIO CARLOS TAVARES DE FARIAS1970
ANTONIO FLORENCIO PEREIRA DUARTE1980
ANTONIO GUALANO COSENTINO JUNIOR1981
ANTONIO JORGE RIVAS DE LIMA1977
ANTONIO JOSÉ MOREIRA DE AZAMBUJA1976
ANTONIO REINALDO SCHNEID1977
ANTONIO ROBERTO ALVES GONÇALVES1977
ANTONIO ROBERTO DE BRITO LOPES1966
APARICIO MACHADO FELIX DE OLIVEIRA1973
ARCIDIO CAVALLI1977
ARI BASSANO BERTUZZI1978
ARIBERTO SIMON SPERGER1977
ARI BIONDO1978
ARI CAUMO1977
ARI DARCI LANZ1978
ARI DARLAM RODRIGUES VIEIRA1971
ARIETE PINTO DUARTE1975
ARI LUIZ BENEDETTI1980
ARISTIDES BORTOLOTTO1974
ARMANDO PESSATO1972
ARMANDO PRATES1974
ARNALDO JOSÉ BASSO1977
ARNALDO ZANATTA CONTESSI1974
ARNITO PEGORARO1972
ARNO EYNG1975
ARNO HENRIQUE DESCHAMPS1972
ARNO RIEDER1972
ARY ANTONIO MUNER1974
ASTOR RUBEM ULLMANN1975
AUGUSTINHO MATIAS DELLA JUSTINA1973
BEATRIZ ANTUNEZ VENZKE1974
BELMIRO ANSCHAU1976
BERENICE DA SILVA BRAND1974
BERNARDO FEVEREIRO FERREIRA DE LIMA1976
BIANOR EMÍLIO DALMAGRO1975
BRASILINO CARDOZO DE ARAUJO1979
BRUNO LÜDTKE1975
BRUNO WILMAR MICHEL1972
CACILDO JOSÉ MILKE1979
CARLOS ALBERTO CADORE1979
CARLOS ALBERTO DE MACEDO DUCOS1973
CARLOS ALBERTO GOMES DE ARAUJO1978
CARLOS ALBERTO ZAPELINI MENDES1972
CARLOS ANTONIO ROTTA1977
CARLOS ARTUR FRANZ1980
CARLOS ARTURO RAMIREZ CASTILLO1974
CARLOS DELMAR SANTOR PIRES1976
CARLOS ELMAR MICHELS1974
CARLOS EMÍLIO ALMEIDA1974
CARLOS GUILHERME ANDERSON CARVALHO1971
CARLOS GUILHERME BOCK VOGEL1976
CARLOS HUGO KONZEN1978
CARLOS IVAN DA CUNHA1974
CARLOS JUARES LOURENÇO DOS REIS1982
CARLOS JUSTIN IORA1976
CARLOS LÓPEZ FEIJÓ1976
CARLOS MANOEL FARIAS1974
CARLOS MATTIUZZI1980
CARLOS MOSTARDEIRO DA SILVA1977
CARLOS NELSON AZAMBUJA1976
CARLOS RENATO DE ALMEIDA DIAS1972
CARLOS ROBERTO BESKOW1973
CARLOS ROBERTO JAGELSKY EMANUELLI1980
CARLOS ROBERTO KRAMER VIEIRA1974
CARLOS ROBERTO SIMM1974
CARLOS RODNEI RIBEIRO JACONDINO1979
CARLOS ROSA STEFANI1974
CARMEM DORA QUINCOZES PORTO1974
CARMEN LÚCIA SAMPAIO RECUERO1977
CELIO JORGE WOJCIECHOWSKI1972
CELIO LÜCKE1974
CELITO MISSIO1974
CELSO ALBINO ANDRIOLO1979
CELSO ANTONIO CADORE1972
CELSO ANTUNES VINHOLES1974
CELSO BRANCHER1978
CELSO DOMINGOS TAGLIARI1975
CELSO JOÃO BRISOTTO1977
CELSO WOBETO1979
CÉSAR AUGUSTO SANTOS TAVARES1973
CESAR GONELLA1977
CESAR MAGALLON ARIAS1966
CESAR REINHARDT1978
CEZAR REGINALDO CASSÃO COELHO1974
CHARLES ROBERTO PUFF1980
CHRISTOPHE GABRIEL ANNE MARIE GHISLAIN DE LANNOY1977
CIRO MOTTA LEÃES1976
CIRONE GODÓI FRANÇA1977
CLARISSE MUNT DE AZEVEDO1976
CLAUDEMIR SOUZA DOS SANTOS1977
CLAUDINEI HERTER COIMBRA1973
CLAUDIO FERNANDO BRAYER PEREIRA1981
CLAUDIO JOSÉ SIMÕES DE LEON1974
CLÁUDIO MALINSKI1976
CLAUDIO MARTIN DAMBORIARENA ESCOSTEGUY1978
CLÁUDIO MONACO KROEFF1975
CLAUDIONOR DA SILVA1974
CLAUDIO ORLANDO LIBERMAN1971
CLECIO AGOSTINHO BENEDUZI1978
CLEUSA MATILDE VANINI1980
CLIMÉRIO ANTONIO BATTISTELLI1974
CLODENEI ANTONIO GRANDI1974
CLODIS ODACYR RAMOS DE BRITO1976
CLOVIS CRESTANI1979
CRISTOVÃO SERGIO BUNN1975
DAGOBERTO GOTTINARI CONTI1975
DALTRO GARCIA1971
DANIELA LOPES LEITE1980
DANIEL DE ALMEIDA CAMARGO1974
DANIEL REBESCHINI1977
DANILO LUIZ BENEDETTI1976
DANTE GOMES DA SILVA FRAGA1972
DANTE RODNEY DA SILVA1975
DARCI ANTONIO GHENO1975
DARCI ODILIO PAUL TREBIEN1974
DARCI STASIAK BARBOSA1977
DARCY NATALIO1971
DARWIN DORNELLES GUERRA1979
DELMAR ADALBERTO KRUG1976
DENIS ANTONIO GOLIN1979
DIANA LISAKOVSKI1972
DIETRICH ROEDEL1972
DILOR SONEGO1971
DILSO SCARABELOT1971
DIMAS DAL BÓ1974
DIÔNES ASSIS SALLA1977
DIRCEU LUIZ SLONGO1974
DIRCEU TURRA1977
DOLORES DEL SOCORRO BARRANTES MONGE1978
DOMINGOS GUADAGNIN1976
DOMINGOS ROGÉRIO DONADEL1974
EDEGAR LUIZ PERUZZO1976
EDELAR LUIZ COMPARIN1972
EDEMAR ANTONIO STEDILE1974
EDEVALDO STOCCO1976
EDGAR FLORES GARCIA1979
EDGAR MARTIN NORENBERG1980
EDGAR RAMOS RIEG1976
EDGAR RIBEIRO MARTINS NETTO1972
EDILSON LUIZ BROGNOLI1973
EDINELSON CERCI1972
EDI OLIVEIRA1973
EDISON BASSANI1975
EDISON DE FAVERI GANGUILHET1974
EDIVIO BATTISTELLI1974
EDMAR GOMES DO AMARAL1977
EDOVILIO ANDRES1976
EDSON CASCAIS LISBOA1971
EDSON DOS SANTOS BERTINETTI1972
EDSON LUIZ MACHADO DE SANTIAGO1972
EDSON NUNES1972
EDSON TADEU DE BOM1973
EDUARDO BARBAT PARFITT1973
EDUARDO BATTISTINI LA GRAVE1975
EDUARDO ROSSELL ROMERO1972
EDÚ GARCIA FILHO1969
EGMAR POMMER2013
EGON LUIZ EIDT1975
ELAINE MARISA BERTONI CAMPOS1975
ÉLIO ARLINDO JAQUES AURELIO1979
ELISÉO SOPRANO1977
ELIZABETH GUIDO LEIVAS1973
ELLEMAR WOJAHN1977
ELOI BRUSAMARELLO1979
ELÓI JORGE DE QUADROS1976
ELOY ROSSETTO1973
ELSO ANTÔNIO BOARETTO1980
ELSON JOSÉ UGGERI1976
ELVÍDIO BENATTI1974
ELVIO ANTONIO PERUCHI1977
ÉLVIO RODRIGUES1980
ELY MOACYR REBELATO1977
ELZIO TADEU PERUCHI1979
EMILIO RIBEIRO NETO1972
ENILSON LUIZ SACCOL DE SÁ1979
ÊNIO ALBERTO FÁVERO1976
ENIO CARLOS HERTER1974
ENIO JOSÉ DE ALMEIDA PERES1975
ENIO SCUCK1972
ERALDO CABRAL JOBIM1975
ERICO SEGIK1972
ERMINIO GUEDES DOS SANTOS1974
ERNANI LUIZ AGNES1971
ERNANI ROMI LUZ1972
ERNANI STIEGIMEIER1974
ESIO NUNES PAIM1972
ESTELA MARTINEZ DE OLIVEIRA1979
ETHSON FRANCISCO DALLMANN1977
EUCLESIO STRAUSS1972
EUCLIDES JOAO BARNI1971
EUDO COELHO DE AZAMBUJA1971
EUGENIO AZAMBUJA DI PRIMIO1974
EULAR PEDRO FRARE1974
EUNICE IONE BRAGHIROLLI1980
EVALDO JOSÉ TROMBETTA1980
EVANDIR GODOY DE CASTILHOS1972
EVANDRO MENEGHATTI1975
EVANDRO QUIRINO GOULART1972
FÁBIO RODNEI BAES1974
FAUSTINO ANDREOLA1976
FERNANDO GALLINA1978
FERNANDO GONÇALVES BARREIROS1974
FERNANDO KUHL1972
FERNANDO LUIZ PASQUALI1980
FERNANDO LUIZ ZANCHET1978
FERNANDO MARASCA1980
FERNANDO MENDES GIMENEZ1978
FERNANDO SELAYARAN1977
FLAVIO ANTONIO CALDASSO DA SILVA1972
FLÁVIO DA ROSA1975
FLÁVIO FERNANDES TORRES1972
FLAVIO HOFFMANN PERUFFO1976
FLÁVIO JOSÉ FOERSTNOW BARBOZA1975
FLÁVIO OSCAR PAULERT1974
FLAVIO SACCO DOS ANJOS1979
FLÁVIO SCHRANK1975
FRANCISCO ALFREDO FERNÁNDEZ ALVAREZ1974
FRANCISCO CIRIACO ZABALLA PY CRESPO JUNIOR1973
FRANCISCO DANIEL KAPPES1976
FRANCISCO MANDELLI1973
FRANCISCO MANOEL DAL CONTE1975
FRANCISCO RZATKI1973
FRANCISCO ZANOTELLI BIGOLIN1974
FREDY LAYDNER1973
GABRIEL AUGUSTO WEBER1972
GABRIEL NORBERTO LOTTICI1976
GASPAR SALVIANO LUCAS1975
GELAVIR TOSCAN1976
GELSON ANTONIO SUSIN1979
GENESIO DOS SANTOS1971
GEREON ARNS1975
GERMANO DREWS1977
GERMANO FUCHS1976
GERSON SANTINO CECCONELLO1976
GERT MARCOS LUBECK1977
GERVASIO ALVICIO KRAMER1972
GETULIO DELANO DUTRA1971
GILBERTO ARNS1979
GILBERTO DA SILVA VIATROSKI1978
GILBERTO FRANCISCO MALLMANN1980
GILBERTO GRANDO1973
GILBERTO MACCALI1975
GILBERTO OMAR TOMM1976
GILMAR CARLOS MICHELON DALLA MARIA1976
GILMAR DELLA GIUSTINA1979
GILMAR RIBEIRO NACHTIGALL1979
GILSON RUDINEI PIRES MOREIRA1977
GIORGI KUYUMTZIEF1975
GUALBERTO SECUNDINO CHAVEZ FLORES1976
GUIDO AGOSTINHO WILGES1974
GUIDO ROEWER1975
GUILHERME LAFOURCADE ASMUS1975
HAMILTOM HENRIQUE DE OLIVEIRA1975
HAMILTON FERNANDES SOUZA1975
HAMILTON JUSTINO VIEIRA1977
HAMILTON ROGÉRIO WEBBER XAVIER1973
HAMILTON SILVA CENTENO1975
HATIRO TASHIMA1972
HEITOR ANTONIO PAGNAN1979
HELIO DE CARLI1976
HELIO LUIS DE PAULA FERNANDES1976
HELOISA ALDEIA DOS SANTOS1972
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCA1979
HENRIQUE AUGUSTO DOS SANTOS BARTELS1972
HENRIQUE EDUARDO ALIPRANDINI1975
HERBERT ARNS1979
HERBERTO HENTSCHEL1976
HILARIO REFFATTI1976
HILDEBRANDO SARTOR1972
HILDO BROCA1972
HILTON GRIMM1979
HUGO DANIEL SILVEIRA RIVERO1976
HUGO JOSE BRAGA1972
HUMBERTO JOSÉ BOARETTO1974
HUMBERTO LUIZ BRIGHENTI1975
IDELSON JOSÉ DE MIRANDA1970
IDILARDO POTTRATZ1973
IGNACIO JOSE DE ARAUJO MAHFUZ1972
IGNEZ DE ALMEIDA COSTA1973
ILÁRIO JOÃO CAGLIONI1974
ILDELBRANDO NORA1977
ILDO JOSÉ NERY DA SILVA1975
ILIRIO TOGNON1972
ILSE MIGUEL MACIEL1977
ILVO DANILO HENNIG1974
INGO WILHELM1972
IRENEU POSSAMAI1979
IRINEU LORENZET1973
IRNO JOSÉ PARISE1979
ISABELA CASTELI1976
ISMAEL DALL AGNOL1975
ITACIR BARBIERI1977
ITACIR PRIMO BADALOTTI1973
ITAIR CAMPAGNARO1977
ITAMAR GISLON1977
ITAMAR MEURER1971
ITAMAR TERRA OLIVEIRA1973
IVALDO LUIZ DALLA ROSA1976
IVAN GUARIENTE1972
IVAN STRAATMANN1972
IVO BERTOLDO1973
IVO NARCISO DA SILVA1975
IZEO PITT1977
JACEGUÁY DE ALENCAR INCHAUSTI DE BARROS1977
JACIEL RENATO SIMÕES DE LIMA1976
JACIRA MEIRELES DA ROCHA1975
JACIRA PORTO DOS SANTOS1977
JACOB RONALDO KUFFNER1972
JAILOR SOUZA MIRANDA1976
JAIME BRANCHER1979
JAIME CAMPAGNOLO CASAGRANDE1972
JAIME CEZAR RAMPELOTTI1979
JAIME SECHIN1979
JAIR ALMEIDA DA SILVA1972
JAIR LUIZ GARCIA1977
JAIRO BORSOI1979
JAIRO CÉSAR KURITZA1971
JAIRO MORATO FERNANDES1977
JAIR PEDRO VENDRUSCOLO1978
JAMES ARLEN SOUSA MEIRELES1972
JANDIR DAL MORO1976
JANDIR VICENTINI ESTEVES1971
JANEY RUI PICCOLI1975
JANIA FRANCELINA CORRÊA RODRIGUES1979
JEOVÁ FARIAS MARTINS1979
JESUS ALBERTO SILVA SIFONTES1975
JOACIR ROSSI1974
JOÃO AGOSTINHO BOARO1980
JOÃO ALBERTO BONADESE1972
JOÃO ALBERTO FERRAREZE1976
JOÃO ALBERTO FLORES PACHECO1973
JOÃO ALBERTO NUNES REICHOW1975
JOÃO ALBERTO PALUDO1974
JOÃO ALBERTO TRINDADE1977
JOÃO ANTÔNIO BAUER1979
JOÃO ANTONIO RIVAROLI1973
JOÃO BATISTA SOARES COIMBRA1973
JOÃO CARLOS BURIN1979
JOAO CARLOS COSTA GOMES1972
JOÃO CARLOS DE MARCO1972
JOAO CARLOS LACERDA DE LIMA1972
JOÃO CARLOS MARQUES DA SILVA1974
JOÃO CARLOS PACHECO NINO1971
JOÃO CARLOS SARTOR1979
JOÃO CELSO RAUBER1976
JOÃO CRUZ DE ALMEIDA1976
JOÃO DE DEUS MORAIS1975
JOAO FAVORITO DEBARBA1972
JOÃO GASPAR NASCIMENTO TORRES1975
JOÃO ILÁRIO CECAGNO1975
JOÃO KUFFEL1975
JOÃO LUIZ GOULART NUNES1978
JOÃO LUIZ NIENABER1972
JOAO LUIZ ZANATTA1972
JOÃO MARIA DOS SANTOS1974
JOÃO NERI VIEIRA SILVA1969
JOAO PACHECO ROSA XAVIER1971
JOÃO PEDRO LLANOS ZABALETA1976
JOÃO RUBEM DE BARCELOS ALMEIDA1978
JOÃO SAMPAIO PRESTES1973
JOÃO SERENO LAMMEL1973
JOÃO SODALIO VIEIRA1973
JOÃO VINCENZI1975
JOÃO VITOR SIMONETTO1976
JOAQUIM LUIZ BLAAS1979
JOAQUÍN CLAUDIO PRESTES DAMBORIARENA1978
JOAREZ GALLINA1978
JOCEMIR JOSÉ RANGEL TERRIBILE1976
JOEL ANDRÉ PES1979
JOEL FRANCISCO MONTEIRO DA CUNHA1973
JOEL MORATO FERNANDES1978
JOÉL SENECIO GOMES DA CUNHA1973
JORGE ADÃO MACHADO SILVA1977
JORGE ADEMIR CRUZ BARRETO1972
JORGE ALBERTO GHELLER1975
JORGE BUFFON1979
JORGE DE BARROS IGLESIAS1975
JORGE EDUARDO VIEIRA1974
JORGE HOMERO DUFLOTH1978
JORGE JOSÉ CHAVES1975
JORGE LUIZ BARCELOS OLIVEIRA1977
JORGE LUIZ BERTOCHI1972
JORGE LUIZ CARDOSO VIANA1971
JORGE LUIZ DA SILVA LUZ1978
JORGE LUIZ MEDEIROS1973
JORGE LUIZ RICHTER1974
JORGE LUIZ STRAPAZZON1973
JORGE LUIZ VIVAN1978
JORGE NELSON PRESSI1980
JORGE PINHO DIAS1977
JORGE RODRIGUES1969
JORGE TADEU CABRAL1973
JOSÉ ADOLAR TEN KATHEN1978
JOSÉ ANTONIO PETERLE1977
JOSÉ AQUILES KLOECKNER1973
JOSÉ AUGUSTO BEZERRA NETO1971
JOSÉ BONIFACIO PEDROSA BASTOS1976
JOSÉ CAETANO PELLEGRINI1975
JOSE CARLOS CALDASSO DA SILVA1972
JOSÉ CARLOS DE MORAIS LIMA1976
JOSÉ CARLOS MADRUGA DA SILVA1973
JOSÉ CARLOS REY MADUELL1973
JOSÉ CARLOS SEGABINAZZI1978
JOSÉ CELSO BASANESI1977
JOSÉ CERILO CALEGARO1978
JOSÉ CLAUDINO DOS SANTOS1973
JOSÉ CLAUDIO TEIXEIRA DA CRUZ1975
JOSE DANILO SPACIL1972
JOSÉ DA SILVA1972
JOSÉ DAVID GEMELLI1977
JOSÉ DILSON ANUNCIAÇÃO ARAÚJO1975
JOSÉ DIOGO DUTRA1975
JOSE DONATO LOPES1972
JOSÉ ELI FERREIRA DOS SANTOS1972
JOSÉ ENIO ABREU DE JESUS1976
JOSÉ ENOIR DE STEFANI DANIEL1974
JOSÉ EVELÁSIO JUNGLES1971
JOSÉ FELDKIRCHER1977
JOSÉ FRANKLIN LIMA BORGES1972
JOSÉ GALLEGO TRONCHONI1974
JOSE HUGO ALFONSO VALVERDE CALVO1979
JOSÉ INÁCIO BATTISTEL1978
JOSÉ INACIO ZANON1975
JOSÉ ITAMAR DA SILVA BONETI1975
JOSÉ LEONEL CRUZ DA ROSA1974
JOSÉ LUÍS STEFFEN1979
JOSÉ LUIZ FRANKLIN DA SILVA1976
JOSÉ LUIZ MENEGÁZ1973
JOSÉ LUIZ OLIVEIRA1975
JOSÉ MARIA ALVES CARDIGA1978
JOSE MARIO SANTOS GUEDES1971
JOSÉ MAURÍCIO CUNHA FERNANDES1973
JOSÉ MOACIR ARAUJO DOS REIS1977
JOSÉ PAULO FIORESE1975
JOSÉ PEDRO CANTO DO CANTO1978
JOSE PISSETTI1972
JOSÉ ROGERIO DA COSTA LOPES1979
JOSE SALOMAO KOERICH1972
JOSE STEDILE1971
JOSE WILSON DAMIAO1972
JOSUÉ NELSON PAVEI1972
JUAN FRANCISCO MENCIA PAULER1974
JUARES ERNESTO MIGNONI1977
JUARES VICARI1975
JUAREZ ANTONIO SCOPEL1980
JUAREZ FERNANDES DE SOUZA1977
JUCELDA DA COSTA CHAVES1974
JULCÍ PIRES1972
JULIANO SMIDERLE1978
JÚLIO CESAR DE BARROS LUIZELLI1975
JULIO CESAR MASSIGNAN1977
JULIO CESAR RECH ANHAIA1977
JÚLIO CÉSAR VIEIRA1978
JÚLIO ROBERTO LEVIEN1981
JÚLIO TELESCA BARBOSA1978
JURANDIR CADORE1978
LAÉRCIO BORTOLIN1975
LAERCIO BOSCHINI1978
LANDINO JOSÉ DUTKIEVICZ1977
LAURI BATICINI1977
LAURI JORGE GERELLI1980
LAURI JOSÉ GUERRA1980
LAURINDO GOEDERT1972
LAURO ANTONIO WOBETO1980
LAURO FRANCISCO SCHNEID1979
LAURO LUIZ DAL MORO1976
LENIRA STEPHAN MARRONI1978
LENO PEDRO RAYMUNDI1974
LÉO GIACOMO VENZON1976
LEONARDO FERNANDES BARBOSA DE CARVALHO1977
LEONARDO LÉO GASSUL1977
LEONARDO NOCCHI COLLARES1978
LEONE VIGNAGA1979
LEONIR LUIZ LODÊA1977
LÉO NOGUEIRA SCHILD1977
LEOPOLDO PIRES PORTO NETO1975
LICELVA PERES DE LEON1974
LIL AMPARO CHIESA DE MARTINS1972
LINEU MIGON1975
LINO BITTENCOURT MONTEIRO1979
LINO DE DAVID1979
LINO ESTEVES COSTA1971
LÍRIO REBELATTO1973
LOREDAN SANVIDO1973
LORENÇO INACIO KAPPES1975
LOURENÇO FRANCISCO XAVIER DIAS1972
LOURIVAL FELISBINO1972
LOURIVAL RAMOS1973
LUCIA HELENA MARINI1978
LUCIANO DA CUNHA SILVEIRA1972
LÚCIA SALENGUE SOBRAL1978
LUIS ANTONIO CHIARADIA1976
LUIS ANTÔNIO FERREIRA FIRPO1979
LUIS ANTONIO REIS DA PORCIÚNCULA1977
LUÍS ANTÔNIO SUITA DE CASTRO1978
LUIS CARLOS CORRÊA RODRIGUES1974
LUIS ENRIQUE FOSSATI FISCHER1974
LUIS FELIPE FIGUEIRA COSTA1976
LUIZ AFONSO VIEIRA DE CHIARO1971
LUIZ ALBERTO DA SILVA KRAMER1972
LUIZ ANTONIO BUSATTA1975
LUIZ ANTONIO GUTERRES DE FREITAS1974
LUIZ ANTÔNIO PAZZE1976
LUIZ AUGUSTO DETTMANN1976
LUIZ CARLOS CARDOSO TERRA1977
LUIZ CARLOS LOSS1972
LUIZ CARLOS NAVA1976
LUIZ CARNIEL1977
LUIZ CEZAR BORGES PRIOTTO1972
LUIZ DEBONA1977
LUIZ EDUARDO DAME SCHUCH1972
LUIZ EDUARDO SARTOR1975
LUIZ FERNANDO FLECK1975
LUIZ FERNANDO GERHARD1975
LUIZ FERNANDO SCHUCH1977
LUIZ GONZAGA PADILHA DE ARRUDA1971
LUIZ GONZAGA PEREIRA MESSIAS1971
LUIZ HENRIQUE KLINGER1975
LUIZ HUMBERTO DUARTE TEIXEIRA1971
LUIZ JOÃO PASQUALOTTO1977
LUIZ PALMA1971
LUIZ RECCO NETO1970
LUIZ RENATO D'AGOSTINI1973
LUIZ ROQUE BECKENKAMP1975
LUIZ TERTULIANO VIEIRA FAGUNDES1970
MABEL MARIA GARCIA VARESI DE CARDELLINO1977
MANOEL ALFREDO GRIGOLETTI1976
MANOEL DIAS NOGUEIRA1975
MANOEL LUIZ PEREIRA RODRIGUES1971
MÁRA LUCI CASTILHOS1975
MARA REGINA DOS SANTOS RODRIGUES1974
MARCIO CRIVELLA BRAMBILLA1974
MÁRCIO MEDEIROS DE SOUZA1974
MARCO ANTÔNIO AGUILAR1978
MARCO ANTÔNIO LORENZONI1974
MARCO ANTÔNIO LUCINI1976
MARCO ANTONIO ROLIM BRETTAS1973
MARCOS ALMEIDA BRAGA1976
MARCOS ANTONIO KAPPES1975
MARCOS EUCLIDES VIEIRA1974
MARCUS AURÉLIO CALDEIRA ANTUNES1975
MARIA ANDREIS1975
MARIA ANGÊLA LOUZADA ANDRÉ1975
MARIA DA GRAÇA CONEDERA DE LUCENA1974
MARIA DA GRAÇA CRUZ BRUM1971
MARIA DA GRAÇA SILVEIRA PEREIRA1974
MARIA DE FATIMA GRAVATO DE MATOS1972
MARIA DE LOURDES VAUCHER CUNHA1975
MARIA HELENA CHAGAS1973
MARIA HELENA SILVA DE OLIVEIRA1974
MARIA IVETE DE FREITAS1972
MARIA JOSE OLIVEIRA D'AVILA1972
MARIA ORFÍRIA RIBEIRO DA SILVA1971
MARIA TERESA MATTOS ARANHA1974
MARIELENE GUEDES1974
MARÍLIA MACHADO ROTTA1974
MARINA BEATRIZ SIQUEIRA1974
MARINO ROVANI1975
MÁRIO ALFREDO BÖCK1975
MARIO ANDRADE PORTO1972
MÁRIO ANTÔNIO COSTA DA SILVEIRA1976
MÁRIO FRANKE TREPTOW1971
MARIO JESUS PADILHA1977
MARIO JOSÉ LUGOKENSKI1977
MARIO NAGORSNY1972
MARIO NESTOR ULLMANN1972
MARIO SÉRGIO DOS SANTOS1976
MARISA OLIVEIRA DE OLIVEIRA1966
MAURÍ ALBERTO HILGERT1973
MAURO BIGARELLA1973
MAURO MATIAS SCHREINER1971
MAURO MIGUEL DOS SANTOS CIRNE1976
MAURO TADEU BRAGA DA SILVA1974
MAURO WINCKLER1973
MIGUEL RICARDO VARGAS CHUY1975
MIGUEL SCHULTZ1976
MILTON COITINHO1974
MILTON DE CONTO1973
MILTON JOSE MORETTI1972
MILTON LUCIO SCHMIDT1974
MILTON LUIZ BREDA1973
MILTON LUIZ SILVESTRO1974
MIRO SCHMIDT1974
MOACIR MARIN1975
MOISÉS MORO1975
NÁRA REGINA GERVINI SOUSA1975
NELSON ANTÔNIO AVOZANI1976
NELSON MICHELOTTO1971
NELSON VOLCAN PORTELINHA1972
NESTOR GRUNEVALD1975
NESTOR LUIZ ZOLDAN1975
NESTOR MAHLER1974
NILDE PALUDO1976
NILDO JOSÉ FORMIGHERI1976
NILSON MANOEL RIESINGER DE FARIA CORRÊA1975
NIVIO BORTOLON SOFIATTI1977
NIVIO LUIZ LORENZET1976
NORBERTO NICOLAU RUSCHEL1975
ODILO DERLI RÖPKE HOPPE1974
OLINDO MEDEIROS DE ALBUQUERQUE NETO1975
OLMAR BALLER WEBER1977
OMAR SOARES DE FARIA1975
ORLANDO VAVASSORI1974
OSCAR AGOSTINI1973
OSCAR ANIBAL CROVATO DOMINGUEZ1974
OSIAS GERALDINO RODRIGUES1975
OSMAR FREDI TAVARES KRUGER1971
OSMAR JOÃO MARCHESE1975
OSVALDO GUADAGNIN1975
OSWALDO LUIZ GORGOT LOUZADA1974
PABLO MORALES DA SILVEIRA1971
PAULO ANTONIO LOVATO1971
PAULO CESAR POETA FERMINO1971
PAULO JESSE GUIMARAES SCHMIDT1971
PAULO JOSÉ OGLIARI1977
PAULO MURAT PORTO DA ROSA1972
PAULO OSCAR DE DEUS LIMA1975
PAULO PERUZZOLO1977
PAULO RENATO GRITTI1976
PAULO RENATO SCHUCH1975
PAULO RENATO SOARES DE SOUZA COELHO1975
PAULO RENATO TURRA TEIXEIRA1973
PAULO RICARDO DIAS DE OLIVEIRA1977
PAULO ROBERTO CARVALHO1976
PAULO ROBERTO GUTIERRES GONÇALVES1972
PAULO ROBERTO LARROSA1972
PAULO ROBERTO MENDES GIMENEZ1977
PAULO ROBERTO NOBRE SILVEIRA1971
PAULO ROBERTO OLIVEIRA RODRIGUES1972
PAULO ROBERTO POLETTO1972
PAULO ROBERTO TARASCONI1975
PAULO RODRIGUES SIEMIONKO1972
PAULO ZALOAR BERTICELLI TRICHES1977
PEDRO ANTÔNIO FROHLICH1977
PEDRO KAISER1972
PEDRO LUIZ OLIVEIRA DE SOUZA1972
PEDRO NICOLAU SERPA1975
PEDRO ODOLIR ZILLI1978
PLINIO MANOSSO1978
RAFAEL PASCOAL DA SILVA MULLER1972
RAULINO GABRIEL HERD1971
RAUL PALÁCIOS MACEIRA1974
REINALDO COSER1974
RENAN DA COSTA STIMAMIGLIO1972
RENATO COUTINHO FERREIRA1971
RENATO FRANCIOSI ORTIZ1974
RENATO GIORGIO DA SILVA1976
RENATO LEVIEN1978
RENATO LUIZ DUARTE ZANOTTA JUNIOR1975
RENATO PAULO BAGATINI1973
RENOR VICENTE SONCINI1977
RICARDO CORRÊA CHAVES1974
RICARDO MARQUES MANZANO1972
ROBERT ARNS1976
ROBERTO BEPPLER NETTO1972
ROBERTO CORREA CENTENO1972
ROBERTO DONATTI1974
ROBERTO LEÃES SIMCH1975
ROBISON BORGES1976
ROGERIO DIAS DE ANDRADE1972
ROGÉRIO FERREIRA PEREIRA1977
ROGÉRIO JOSÉ OLIVEIRA1975
ROGERIO MENDONÇA1972
ROGERIO VENDRUSCOLO1976
ROMEU PAGANI DE ARRUDA1973
ROMUALDO ROBERTO PAGNUSSAT1977
ROQUE DE ANDRADE1977
ROSANE GRIGOLETTI1975
ROSA RACHELE SCOTTON1976
ROSELIN COSTA BOTELHO1972
ROSEWELTH DE OLIVEIRA PUCCI1977
RUBENS SERGIO DE BORBA1971
RUBIMAR BARRETO SILVEIRA1975
RUBIMAR DOS SANTOS LEITZKE1972
RUDI BONOW FILHO1974
RUI BRANCO1976
RUI FERNANDO SEVERO RAMOS1976
SADY NUNES ARAMBURU1973
SEBASTIAO CESAR KRAUSS NIEDERAUER1972
SELSO VICENTE DALMASO1974
SERGIO BENTO PEREIRA CARVALHO ROCHA1974
SERGIO DA SILVA RAMOS1975
SÉRGIO PENNA OZORIO1976
SERGIO RAFAEL DE JESUS FALLAS SINFONTE1977
SÉRGIO RANGEL BARRETO LUZ1976
SERGIO ROBERTO MAESTRELLI1977
SIDONIA MADALENA PERIUS1977
SIGHARD HERMANY1974
SÍLVIO DE PAULA FORMOZO1975
SILVIO THADEU DE MENEZES1974
SOLON DE FARIAS RAUPP1974
SONI ALBERTO THUROW1973
SÔNIA MARIA CAMARGO LOBATO1975
SONIA THOMPSEN ALT1974
TANIA REGINA SCHNEIDER1977
TEDÉO CARNIEL1976
TELMO HEINEN1972
TERESINHA CATARINA HECK1976
TEREZINHA CURI DE LEMOS1972
TESSÁLIA INÊZ XAVIER DOS SANTOS1974
TIRONE FARIA MEDEIROS1977
TOMAZ ANTONIO PERES RODRIGUES1972
VALDEMAR CAPELETE BOFF1973
VALDI JOÃO DARLI1976
VALDIR SILVA FERNANDES1974
VALDOMIRO BOGNAR1976
VALÉRIA NEITZKE1974
VALMOR ALEXANDRE CECHIM1972
VALMOR SARTORI1972
VALQUIOR BRAMBATTI1978
VALTER LOPES CORDEIRO1977
VALTER ZILIO1972
VÂNIA AQUINO ALVES MARTINS1977
VANIR JOSE CEOLIN ZANUZO1972
VERA LUCIA WONGHON LEAL1977
VILSON ARGENTA1975
VILSON TADEU SCHMITT1974
VILSO SILVESTRO1977
VITOR HUGO POLETTO1975
VITOR JOÃO D'AGOSTINI1975
VLADIMIR GASPARIN1977
VOLMAR PAIZ1975
WALDECIR JOSÉ WOBETO1975
WALDEMAR ANTÔNIO MAGRIN1976
WALDEMAR GOMES KLEINIIBING1972
WALDIR JOSÉ MINGOTTI1976
WALDIR MENDES1973
WALMOR LUIZ ROESLER1976
WANDERLEY GOMES BALTAZAR1976
WERNER ROEPKE1975
WILSON FORTES SCHWANTES1974
WILSON GRISON1976
ZAQUEU LEAL DE CAMPOS1972
ZENO FRASSON1974

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 12/12/2018 05:38:50 (consulta levou 3.481581s)